июль 2010

(дневник куклы Эда)

Cкоро отпуск Котэ и Lexis. Вернее уже на этих днях. Поэтому было решено вести этот дневник нашего отдыха и путешествий.

15 июля

Сегодня звонил Котэ. После обеда он едет к нам в Смоленск. Вернее за нами. Так что сегодня генеральные сборы. Обдумываем, что нам взять с собой, мечтаем, кого встретим и, что увидим в этой поездке.
       Lexis, кажется, запихнула в сумки все, что было в доме. Получилась куча пакетов и одна распухшая и неподъемная сумка, которую с трудом получилось застегнуть. Под это возбуждение сборов, спать улеглись только в час ночи. А ведь Lexis завтра еще на работу. Котэ заедет за ней, и потом они вместе заберут нас.

16 июля

Долгожданное утро. Lexis на работе а мы, в томительном ожидании… Незаметно наступает вечер. Звонила Lexis. Они с Котэ уже едут за нами…
       Ураааа!!! Дождались! Вот они уже дома и начали укладывать вещи в машину. Котэ таскает сумки, а Lexis пытается еще что то в них запихнуть и забрать с собой. А попутно спорят, нужны ли эти вещи. Мы сидя на кровати, наблюдаем за этим спектаклем со стороны.
Схватив самую большую сумку, Котэ восклицает:
- Ты что, кирпичей туда наложила?
- Все, что нужно – отвечает Lexis невозмутимо.
- Давай посмотрим, что тебе там нужно… Так, это тебе зачем?.. А это?.. Ты бы еще тулуп и валенки захватила! Ты же на юг едешь…
- Питер - не юг! – надулась Lexis, но все же стала перебирать сумку заново. После этой ревизии, сумка похудела больше, чем на половину и соответственно на столько же убавила в весе. А все, что было вынуто, снова перебазировалось в шкаф.
"Хорошо, что не нас… " – прошептал Лисенок, глядя как вынутые вещи исчезают в шкафу.
Хороший у нас маршрут. На юг, через север… Хм… Вроде не логично, но так оно и есть…
Результат. Багажник забит полностью. У Котэ полупустая сумка, кофр с фотиком и ноут. А все остальное Lexis и наше. Учитывая еще то, что Lexis не успела нашить нам к отпуску летней одежды, взяла дополнительную сумку с шитьем и всем, что для этого необходимо. Последние приготовления закончены. Котэ за рулем, Lexis рядом, а я и Лисенок на заднем сиденье. Всё!!! Мы уже в пути…
Первая наша дальняя дорога (не считая той, когда нас, после нашего рождения в Китае пересылали к Lexis). Но это совсем не то. Какое же это путешествие в коробке.
Еще не успели выехать с области, как у нас на глазах происходит первая авария. Слава богу, не с нами! Котэ вообще водит машину аккуратно, стараясь предвидеть будущие ситуации. Вот и здесь. Ночь, перед нами крутой поворот, на асфальте наметен песок. Котэ притормаживает, а в это время нас обгоняет фольцваген гольф и… не вписывается в поворот. Его начинает заносить на этом самом песке. Как шел по прямой, так его и вынесло в кювет. Только пыль столбом. Машины не видать. Она целиком в густой траве. Мы останавливаемся, Котэ выбегает к ним на помощь. Вроде бы все нормально. Из ушедшей машины выбираются два парня лет 25-27, такого же возраста девушка и девочка лет 12. Все целы. Только испуганы. Им повезло, что кювет не крутой и место, куда они влетели, ровное. Высохшее болото. Только заросло густой и высокой осокой. Она их и затормозила. Вот только вытаскивать машину по ней сложно. Колеса буксуют на траве. Но Котэ остановил еще несколько машин (ребята после стресса были в растерянности), и всеобщими усилиями эту машину вернули на трассу. Это небольшое отвлечение о вреде скорости и беспечности на трассе. Так что будьте внимательны и осторожны. Не всегда бывает так удачно…

17 июля

Котэ ехал всю ночь, только раз остановился немного передохнуть. Сами мы уже давно спали. А утром нам несколько раз встречался густой туман слоями лежащий в низинах.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Котэ предложил сделать первое фото

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

А это мы заправились и решили немного передохнуть.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Уже ближе к Питеру останавливались еще раз, что бы уточнить маршрут. Созвонились с Yana22, к кому мы собственно и ехали в гости. Оказывается, она на работе до позднего вечера. И тогда мы решили заехать в Сосновый Бор (Ленинградская АЭС) к старым знакомым Котэ и Lexis по фестивалю Деснай. Что для нас сделать крюк в лишнюю сотню км. Так, пустячек. И мы свернули с трассы. Теперь наш путь лежал на Капорье.

По дороге заехали в симпатичное придорожное кафе в небольшом населенном пункте Пешково.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Небольшая, почти неприметная надпись "Домашняя кухня" соответствовала действительности. Все был приготовлена по-домашнему, да и цены не заломлены. Как говорится не дорого и сердито.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Обслуживала нас, симпатичная и приветливая бармен Аня. (жаль только, что она не согласилась сфотографироваться, постеснялась). Две порции мяса с картошкой, холодный борщ, бутылка воды и хлеб обошлись в 350 руб.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Спасибо за вкусный обед!!!

Еще немного, и мы в Капорье. Старинная крепость. В 1240 г. первое упоминание в летописи: немецкие рыцари в захваченных землях деревянный замок. В 1241 г. Александ Невский с дружиной освобождает Капорье и строит деревянную крепость. 1297 г. Новгородцы строят каменную крепость. 1558 – 1581 гг. Крепость захвачена шведами. 1590 г. Русские освобождают крепость. 1617 г. Она снова становится шведской почти на 100 лет. В 1703 г. Петр I освобождает крепость. И с тех пор она Русская.

Оказывается, в этот день в крепости проходил фестиваль реконструкторов исторических событий. Вход в крепость платный. Но если вы приехали в историческом костюме, то вас пропустят туда бесплатно. Жаль, что мы не взяли свои костюмы…

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

А перед входом в крепость, двое ребят продавали настоящую медовуху. Старинный, русский, хмельной напиток. Вкусное, легкое вино из меда.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Мы закупили у них пару "полторашек". Не удобно ехать в гости без подарка.

Погуляв по Капорью поехали в Сосновый бор. Город спутник Ленинградской АЭС. Находясь в "Сосняке", грех не посетить "Андерсен град".

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Вход охраняет стойкий оловянный солдатик.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

А с другой стороны входа в этот сказочный городок, портрет Андерсена.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

На страже форта стоит полноформатная копия настоящей пушки петровских времен найденной в окрестностях города. Сама пушка ныне хранится в одном из музеев Питера.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Вид на одну из улочек Андерсенграда.

Местный "Биг-Бен"

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Сцена и лобное место града.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Лисенок тоже выступил на этой сцене...

Одна из башен

Есть и своя Русалочка

И фонтаны вокруг...

Общий вид на Андерсенград

Посетив это интересное место отправились дальше в путь, в Питер.
До нашей встречи с Yana22 еще есть время, так что мы решили немного отдохнуть на берегу Финского залива.

Вот он берег Балтики.

И легкий бриз.

Время идет и вот мы уже в Питере. Встретились с Yana22. Привели себя в порядок после дороги. Просто сидеть дома никакого желания, и мы уже все вместе решили немного прогуляться по вечернему Питеру и посмотреть на развод мостов над Невой.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Ждали мы этого события почти до трех часов ночи. Но… Мост так и не развели. Обидно. Разводящий видно тоже был в отпуске. Допив вкусную медовуху, ушли домой спать.

18 июля

На следующий день у нас был запланирован поход в Петропавловскую крепость. Слегка позавтракав, мы отправились к намеченной цели.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Куда ж без карты в большом городе…

Какой только рекламы не встретишь.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

В Питере, как в Греции - можно купить ВСЁ.

Возле крепости проходила выставка песочных фигур. Как же не взглянуть на такое зрелище.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Вот и Петропавловка. На Заячем острове 27 мая 1703 г. была заложена деревоземляная крепость Санкт-Питер-бурх. 30 мая 1706 г. Петр I в день своего рождения лично произвел закладку каменной крепости. В 1718 г. В крепости содержится обвиненный в измене Алексей Петрович. С этого времени крепость становится главной политической тюрьмой России. Для посетителей крепость была открыта в начале XIX векапри императоре Александре I.
Но как нам не повезло с мостам, так же не повезло и в этой экскурсии. Половину крепости арендовали под проведение свадьбы. "Слуги народа" Москвы и Питера отмечали бракосочетание своих наследников. Самые интересные места были закрыты для посещения. Пришлось довольствоваться тем, что есть.
Поднялись на обзорную панорамную площадку. Даже здесь, из-за этой свадьбы был сокращен маршрут. На редуты, в камеры заключенных и к выставке пушек мы не попали.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Фото со смотровой площадки.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

После смотровой площадки прогулялись по крепости (где это было возможно). Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

А сколько внимания к нашему фотосету. Пока мы усаживаемся и Котэ делает фото, собирается куча зевак. Многие снимают попутно на свои фотоаппараты, телефоны. И всегда одни и те же глупые вопросы. "А что это?, А что вы делаете?" Неужели самим не понятно и не видно что это, кто это и что люди делают.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

А вот и пушечка. Наш размерчик!!!

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Интересные у нас бывают предупреждения. Интересно, как ХОДИТЬ по этому газону? Хотя.... Наши туристы не предсказуемы.

Как бы не было хорошо в Питере, но нужно ехать дальше. Нас ждут в Москве.  Забираем с собой Yana22 и отправляемся дальше.

19 июля

Вот и Москва. Связываемся с девчонками: П_С_И и SigmaFox. Узнаем куда нам нужно ехать. Lexis с картой Москвы вместо навигатора. Прекрасный штурман доводит нас до места. Вот и девочки нас встречают. Оставив машину возле дома, сразу с дороги все вместе идем перекусить в ВабиСаби, восточная кухня.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Приветливый и учтивый обслуживающий персонал, восточная обстановка и непривычная для нас кухня.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Цены тоже умеренные (по московским меркам)

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Но все же это не для нас. Для разнообразия нормально, но постоянно этим питаться, это не наше.

Вечер прошел в живом общении допоздна. Ведь до этой встречи, мы общались только через Интернет. На следующий день было запланировано посещение Красной площади. Ведь Yana22 еще ни разу не была в Москве. Это ее первое посещение столицы.

20 июля

Легкий завтрак и мы уже в пути. Выйдя из метро отправляемся к площади а попутно не забываем делать снимки. Мы ведь тоже здесь впервые.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Вот и скажи потом, что та табличка предупреждение в Питере, на телеге с цветами было глупой табличкой. Наши туристы. Любые предупреждения нипочем...

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Жаркая погода и фонтаны наше спасение.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Lexis и Лисенок на нулевом километре. Отсюда начинается отсчет всех расстояний в нашей стране.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

И вот мы на Красной площади. На главной площади страны. Сколько всего на ней происходило!

Собор Василия блаженного.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть I)

Еще многое хотелось бы посмотреть в столице. Но нам сегодня нужно уже уезжать на Кавказ, в Пятигорск. Yana22 ночью едет домой, обратно в Питер, а П_С_И едет в гости к SigmaFox в Нижний. Но перед тем, как все разъедутся хотим сделать сигну для Eliyahu из Екатеринбурга, который не смог приехать на нашу встречу.

(продолжение следует)

Os-a (Втр, 10.08.2010 - 12:06)

Поздравляю с медалькой :) Все получилось, как и задумывалось!

sch-foto аватар
sch-foto (Втр, 10.08.2010 - 12:39)

Спасиб!!! :)

Irma аватар
Irma (Втр, 10.08.2010 - 20:32)

симпатичный расказ :)