июль 2010

(дневник куклы Эда)

21 июля

Какая же она все-таки большая наша страна… Мы в качестве пассажиров и то устали. Как только Котэ выдерживает все это время за рулем? Тем более в такую жару.

22 июля

В редкие моменты остановок не забываем делать фото.

23 июля

Все… Мы на месте… Пятигорск, санаторий Родник. Lexis и Котэ оформляются в санаторий. У Котэ путевка бесплатная, по реабилитации от работы. А вот для Lexis путевку пришлось покупать. На десять дней она обошлась в 18000 руб. В эту цену входит проживание в улучшенном двухместном номере, питание и лечение. Пока они все оформляют, мы отдыхаем с дороги.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

С этого дня будем вести подробное описание нашего проживания в этом санатории.

Фонтан у главного входа.

Санаторий Родник находится в Пятигорске, почти в конце курортной зоны, недалеко от знаменитого "Провала". С ж-д вокзала ходит рейсовый автобус № 1. Цена проезда – 9 руб. столько же стоит провоз багажа. Тот же маршрут на такси, обойдется в 150-200 руб. Ехать минут 10. Для тех, кто решит приехать своим ходом, на машине: Перед въездом в курортную зону везде висят знаки (3,2) "Движение запрещено". Если повезет (как нам) и не будет ГАИ, то прорветесь. А так, можно нарваться на штраф. Если не хотите рисковать, то оставляйте машину до этого знака, идете пешком до нужного санатория, оформляетесь в нем, оплачиваете стоянку для машины и при наличии санаторной книжки и чека оплаты стоянки, можете спокойно проезжать. Тогда вы подпадаете под исключения для этого знака как проживающие в зоне его действия. Вот такая заморочка. Стоянка в Санатории Родник платная. Цена 30 руб. за сутки. После оформления у охраны и заполнения бланков, оплата в кассе санатория. Расчетное время в санатории начинается с 8 утра. Мы хоть и приехали намного раньше, но все же выждали положенное время и не стали приходить раньше. Поэтому не знаем, какая реакция была бы появись мы там раньше расчетного времени. Поселили бы нас раньше или нет. Котэ ушел решать вопросы с путевками, а Lexis и мы, осталась ждать в машине. Но вопросы с приобретением так быстро не решаются, а мы с дороги. Уставшие и грязные. Котэ попросил временно номер, что бы хотя бы помыться и привести себя в божеский вид, пока будет длится оформление. Нам выдали ключи от номера 1021, в который нас и хотели заселить. Боже, что это за номер… Такое ощущение, что это немного облагороженный сарай. Жаль, что Котэ не сделал фото этого номера (фотоаппарат остался в машине). Обои на стенах ободраны, в жирных пятнах. Мебель битая. Ковры и паласы затерты и замызганы до придела. Неужели люди платят такие деньги и их селят в такие номера. Просто ужас. И это в основном корпусе и считается улучшенным. Номер был рассчитан на заселение Котэ, если бы он приехал один по выданной путевке. (Похоже его пытаются всучить всем вновь прибывшим или используют как рекламу на контрастах) Хотя, если быть объективным, другие номера нормальные. Но что бы его добиться нашему знакомому пришлось не раз обивать порог администрации и поменять четыре номера, пока его заселили в нормальный. Слава богу, мы купили еще одну путевку, и нам нужно заселяться в другой номер. Направили нас в совсем другой корпус, №14. Номер на пятом этаже. Находится он примерно в 500 – 800 м. по улице, от основного корпуса. Иногда между корпусами ходит специальная газель (но мы ей ни разу не пользовались).

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Зайдя в корпус, оформились у дежурной медсестры. Нам был выдан электронный ключ. Он является ключом от двери и пусковым ключом для электричества в номере. В дальнейшем нам в номер принесли приглашение к лечащему врачу, который осмотрев выписку из медицинской карты и пообщавшись лично, выписала нам необходимые процедуры как на лечение так и для профилактики. Многие из них находятся в этом же корпусе. Котэ был выписаны - физиотерапия (лазер), бассейн, подводный массаж,

йодо-бромные ванны,.

ингаляции.

Все это профилактические процедуры. А вот в столовую и за минеральной водой нужно ходить в основной корпус.

Бювет минеральной воды.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Может поэтому стоимость проживания в этом корпусе дешевле, чем в основном. Компенсация расстояния. Хотя номера здесь намного лучше. Может после ремонта там они будут такие же или лучше. Но в данный момент сравнение не в пользу основного корпуса. Вот фото нашего номера.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

А это виды холла на этаже после ремонта.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Вид из окна, на гору Машук. Вернее на ее склон. Он очень близко. Если не смотреть с балкона вниз, там задний двор с подсобными, битыми зданиями и соответственно не очень чистой территорией заднего двора. Двор бывает захламлен строительными отходами от ремонта корпуса.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Входной замок и управление электричеством в номере электронное, карточкой, которую вам выдадут при заселении на каждого жильца. Постоянного действия всего одна розетка. Свет тоже работает от электронного блока. Если карту вынуть из блока управления, электричество отключается через минуту. В случае вопросов или проблем с карточкой нужно обратиться к дежурной по этажу. В номере графин для воды, два стакана, две чашки с блюдцами, пара вилок, две тарелки, чайник, электронные часы будильник, фен, маленький холодильник, телефон, ваза, две прикроватных настольных лампы, три полотенца на каждого проживающего, положены вроде бы халаты, но нам их так и не выдали. Не выдали так же и заварной чайник. В шкафах есть байковые одеяла, вешалки и ложка для обуви. На балконе сушилка для белья. Выдаются разовые пакетики с гелем для душа, мылом и шампунем. Но только один раз, при заселении. В дальнейшем нужно покупать самим. Либо в городе, либо в магазинчике на первом этаже у входа в корпус. Работает он ежидневно с 10 до 18, кроме воскресенья.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Цены естественно в 2- 3 раза выше. Мороженое которое у нас стоит 7 руб. в этом магазине стоит 15 руб. Хозяйственное мыло на рынке в Пятигорске стоит 16 руб. В этом магазине - 37 руб.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

А это цены на пиво (для сравнения) в магазине рядом с санаторием, в курортной зоне. В городе цены естественно ниже.

Белье в номере меняется раз в неделю. Уборка в проходит не ежедневно и поверхностная в ваше отсутствие. Ощущение такое, что сводится только к выносу мусора. Случайно забрызганное зеркало оставалось грязным четыре дня. Пыль под кроватями похоже не убирается совсем. Под ними постоянно толстый слой пыли и грязи.

Но не все так плохо. Есть много и приятных, уютных и симпатичных мест и уголков.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Небольшая композиция в переходной галерее между корпусами. Как будто мы приехали отдохнуть к бабушке с дедушкой.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

А это сама переходная галерея.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Попалось нам на глаза одно интересное название цветка. "Трахелоспермум жасминовидный"

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

На другом конце галереи. Жаль, что этот фонтанчик не работает.

Теперь немного о питании и столовой. Это требует отдельного повествования.
Кормят в столовой три раза в день, в две смены.
Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Перед открытием столовой, у входа собирается толпа, что бы успеть взять дополнительные блюда на раздаточном шведском столе. Буквально через пять минут он пустеет. Иногда его, правда, пополняют, но не всеми блюдами которые были в начале. Но могут и вообще не пополнить. Добавочные блюда обычно одни и те же. Вареная или просто тертая морковь, Разваренные кабачки или баклажаны, капустный салат (просто шинкованная капуста), цветная капуста в безвкусной белой подливке, иногда маринованные грибы. Вареная, тертая свекла. Очень редко маринованные или свежие помидоры или огурцы. Других блюд наблюдать не приходилось. Дополнительное питание выставляется только в обед.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Начало буйства разбора доппайка.

А это уже через 5 мин.

На ужин можно дополнительно взять полстакана яблочного сока, наполовину разбавленного водой. Разница чувствуется, когда в раздаточный коллектор доливают сок. Что происходит очень редко обычно он заканчивается, и все. Просто доливают его прямо из банок и сразу чувствуется разница с тем, что было и с тем, что стало.

За столом действует бланк заказа. Выполняется заказ только через день. Заказ можно сделать только утром и в будние дни. В четверг заказ делается сразу на все выходные. Так что если вы попали в конце недели, в четверг или пятницу, то рассчитывайте, что вас будут кормить на усмотрение официантов все выходные и в начале недели. Остаются в основном рыбные блюда. Вся пища пресная, порции маленькие и невзрачные. Вот несколько примеров.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Это порция салата в обед. Пол-ложки вареной морковки, ложка огурцов и шестая часть помидора.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Тот же обед. Суп с фрикадельками (фрикадельки две три штуки размером с ноготь среднего пальца) Порция бульонницы чуть больше стакана. Компот чуть больше половины стакана.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Второе блюдо. Все та же вареная морковка ничем не сдобренная, ложка пресного картофельного пюре на воде и рыбная котлета.
Таким был наш первый обед. В дальнейшем все было не лучше. Вот продолжение в другие дни.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Это все то, что было дано на ужин. Сочетания продуктов иной раз могут быть оригинальны. Но опять же, все пресное и пустое.
На данном фото: свекла с рыбными консервами. Вода со свекольным соком расплываются кровавым пятном по всей тарелке. Стаканчик кефира (вот что не отнять, так это молочка. Свежая и качественная.) Долька лимона и ложка меда. А вот на второе подали вообще оригинальное блюдо.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Подгоревшая гречка "приправленная" песком. Причем заметьте не сахарным, а обычным, мелким речным, который хрустел на зубах. Ну ладно спалили крупу, но можно было бы хотя бы ее промыть.

Завтрак. Все те же пустые свекла, пюре и омлет. Мясного ничего нет. Оригинальное сочетание, ничего не скажешь.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

А вот и кабачки с разбавленным печеночным паштетом. Вид такой, что все это уже Б/У. И… как всегда пресное напрочь.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Мы конечно понимаем, что это санаторий и пища вроде бы диетическая. Но ведь не всем прописана диета. Общие блюда можно ведь делать и нормальные. А диетические готовить отдельно. Но, похоже, в санатории с приготовлением решили упростить. Диета всем!!! И такие фото можно продолжать постоянно. Вывод, Пища просто отвратная и причем иногда может быть не безопасна. Как та же подгоревшая гречка с песком. Обращайте внимание на саму посуду, так как ее моют тоже плохо. Особенно стаканы. При наборе сока, взяв с разноса "чистый" стакан, внимательно осмотрите его. Мало того, что он просто может быть грязный, так он может быть с остатками губной помады на краях. И такой стакан может оказаться у вас за накрытым столом. Как например подали нам.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Так что пожелание Приятного аппетита в этих условиях звучит просто как издевательство.
О добавке не может быть и речи. Хотя… Пару раз мне удалось ее получить. Но взглядом и всем своим видом официантка дала понять, что вы из голодного края и она делает вам великое снисхождение. Так что спрашивать в другой раз никакого желания.
Замечания сделанные и доведенные до администрации ничего не меняют.
Можно подумать, что автор всего, что здесь описано, сноб и избалован. Уверяю вас, этого нет и в помине. Если бы не бесплатная путевка от производства, то мы выбрали бы поездку в дикие места и походные условия. А в таких условиях привередничать не приходится. Да и почти все наши замечания подтверждены фото. Делайте выводы господа!!!

Теперь о лечении. Подробно описать не могу, так как не на что не жалуюсь. Прописаны были только профилактические процедуры. Для полного прохождения курса лечения нужно не менее 21 дня. Меньший срок местные медики считают не эффективным и практически ничего не прописывают. Но если вы все же настоите на своем, не откажут. Медперсонал приветлив, внимателен. Из процедур можно выбрать очень многое. Лечебная база очень обширна. Если вы решите пройти полный курс, то вам сделают полный анализ в требуемом направлении лечения.

Ну вот пока все, что можно описать по санаторию. Теперь о местности и достопримечательностях. Ради чего мы собственно и приехали.

24 июля

После всех оформлений мы пошли к Провалу. Это примерно в километре от основного корпуса санатория Родник.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Провал – это интересное и своеобразное творение природы на южном склоне горы Машук. Представляет собой конусообразную воронку образовавшуюся в следствии провала пещеры над небольшим по глубине озером сероводородной воды. Диаметр воронки провала 15 м. а высота ее 41 м. Водоносящая трещина проходит по дну озера где глубина составляет 11 м. Вода углекисло – водородная. Уровень озера колеблется с учетом выпадающих атмосферных осадков. Голубой цвет воде, температура которой колеблется от 26 до 42 градусов. придают содержащиеся в ней сера и особые бактерии. Первое исследование озера пытался сделать в 1773 г. академик И.А. Гюльденштедт. В дальнейшем, используя естественную воронку Провал изучали – П.С. Паллас (1793 г.), Д.Е. Киммель (1812 г.), И.Ф. Раппорт (1815 г.), А.И. Нелюбин (1823 г.), Ф.А. Баталин (1856 г.).
В 1837 г. по предложению и на средства князя В.С. Голицина пятигорские архитекторы братья Бернардацци устроили над воронкой деревянный помост, который позволял с помощью блоков и веревки спускаться к озеру в пециальной крзине. Расчеты горизонтального тоннеля к озеру произвел в 1856 г. член комиссии Межевого ведомства профессор Ф.А. Баталин, который в том же году вместе с офицерами Кикиным и Ставровским, а так же с чертежником Чередеевым предпринял новые исследования Провала. После пробития в 1858 г. тоннеля длинной около 58 м. воду стали принимать в лечебных целях. После торжественного освящения тоннеля в 1885 г. в гроте Провала, в специальной нише была установлена икона Божией Матери Всех Скорбящих Радости, которая затем была заменена на икону великомученика и целителя Пантелеймона. В 1920 г. икону убрали. В 30-е годы, с организацией круглогодичного курорта, провальские дачи были отведены под санатории. Дорога на провал была асфальтирована. В 1953 г. по проекту кисловодского архитектора И.Г. Шамридского вход в Провал был укреплен порталом из тесанных плит. Благоустройство площадки было завершено установкой фигур двух львов (1954 г.) выполненных по эскизу художника, скульптора И.Ф. Шаховской. В 1998 г. был сделан ремонт Провала и произведено его торжественное освящение Митрополитом Ставропольским и Владикавказским Гедеоном и возвращена икона святого Пантелеймона.

Провал ночью.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Лисенку не нравится крепкий запах сероводорода. Запах тухлого яйца.

Это историческая справка. А вот мнение 12-ти летнего посетителя побывавшего на провале с экскурсией. "Ничего интересного. Пять метров туннеля и тухлое озеро…" Сейчас Провал открыт только для просмотра. Само озеро огорожено и купаться в нем нельзя. Но народ все равно нашел способ получать сероводородные ванны. Через дорогу, ниже провала эта лечебная вода вытекает наружу. И народ приспособился там купаться. И называется это место "бесстыжие ванны"

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Как всегда, рядом небольшой рынок сувениров. А вот некоторые продавцы могут и обхамить. Ну не искоренить в нашем народе хамство торговцев. Особенно преуспела в этом вот эта дама.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть II Санаторий Родник)

Тут же можно сделать себе сувенирную монетку. Стоит это удовольствие 100 р. Чеканку монеты можно выбрать самому. .

Самому и отчеканить

Готовый  результат.

(продолжение следует)

Irma (Втр, 10.08.2010 - 20:20)

обстоятельно.. :) никогда не была в Пятигорске, все время только намеревалась..

sch-foto аватар
sch-foto (Втр, 10.08.2010 - 21:00)

Это только начало., еще весь матерьял не выложил...

Os-a (Ср, 11.08.2010 - 07:54)

Ну, если писать столь подробно, то еще год можно выкладывать истории. Нашла несколько фото с людьми, по контрасту с куклами, очень приятственно. А то вижу, какой-то заколдованный мир :-[

DandiGSM аватар
DandiGSM (Ср, 08.09.2010 - 22:16)

Зарегестрировался муж,а пишу я о наболевшем. Вернулись из этого же Родника 7.09.10г. Про все хорошие моменты писать не буду они остались. Но ПИТАНИЕ.... Начнём с того что по приезду нас 3 дня кормили дежурными блюдами (блюда во множественном числе это шутка) они заключались в отварном окуне (хвостовая часть) гречка и всё та же варёная морковь. Мы сделали заказ и очень наднялись на то что нас накормят тем что мы заказали,но наши надежды были разбиты,нам сказали что к сожалению кто питается во вторую смену с заказом типа того пролетает,потому как всё странным образом заканчивается в первую смену и что вы думаете,нам предлагают дежурное блюдо!!!! Догадайтесь какое. Потом мы как то попали на то что заказали,но на гарнир три дня подряд на завтрак,обед и ужин ребята была, ГРЕЧКА!!! Не смотря на то что мы заказывали либо курицу либо мясо всё равно была гречка. Когда мой муж не выдержал и стал возмущаться причём очень громко,рядом сидящие отдыхающие чуть ли не зааплодировали ему.Мы пожаловались диет сестре нас целых два дня побаловали пюре и макаронами. О хлебе это отдельная история,на нашем столе на четверых человек посему то всегда лежало 3 кусочка белого и 2 чёрного,попросили девушку которая записывает пожелания чтобы хлеба было достаточно на столе,просьба не возымела результата приходилось самим мужчинам чуть ли не на кухню проникать чтобы самим взять хлеб,разносчицам говорить безполезно- это не наша вина это хлебница. Ну про соль я вообще молчу(еда не солёная абсолютно). Рассказываю разговор в лифте которому стала свидетельницей. Едет мальчик везёт в салфеточке обрезки колбасы,сосисок (видно мама в номере малыша кормила) на эти обрезки смотрит мужчина и спрашивает: "котятам везёшь?" пацан говорит ну а кому же ещё,а мужик и говорит-" вот я тоже думаю может на четвереньки встать и помяукать,надоел мне этот силос!!!" Все кто был в лифте от смеха просто покатились. А сухие пайки,которые выдаются если ты рано утром уежаешь на экскурссию и приежаешь вечером. Состав: примерно 100гр. варёно-копчёной колбасы(в почти 40 градусную жару и отнюдь не высшего качества),2 варёных яйца,СЛИВЫ (в дорогу),сок и ребята не поверите банка консервированной скумбрии это как они себе представляют если весь автобус начнёт трескать эту рыбу,шофёр первый из автобуса слиняет.А ещё на нашу претензию по поводу мизерных порций нам ответили что нам положено -прошу внимания 80гр. мяса в сутки!!!(у меня кот ест 200гр. за один приём) Уха меня Ростовская тоже порадовала,я дома это называю быстрый суп из консервов,только у меня не вода с морковкой а ещё присутствует крупа и картошка(а муж назвал этот суп Рататуй,по краям вода,а посередине.....). Вообщем хорошо что у нас в городе живут родственники там то мы и спасались от этого кошмара или в кафе "провал" не далеко от санатория ужин нам обходился в 1500р.,но там очень вкусная форель,и шашлык 100р.-100гр.,но куску я вам хочу сказать такие что 300гр.,мой съедал с трудом.Я даже хотела предложить повару возместить нам эти деньги которые мы тратили в кафе,ноя думаю у меня этот номер не прошёл бы. Вот такие дела в самом лучшем санатории КМВ. Про лечение писать не буду много,всё понравилось всё на всшем уровне жили мы в главном корпусе,но этаж тоже не понравился.Неделю воевали чтобы нам устранили течь в сан.узле и прочистили поддон в душе.Течь через неделю устранили а вода как собиралась в поддоне так до сих пор и собирается. Пишите свои отзывы с удовольствием пообщаюсь,может хоть так в столовой что то изменится,по крайней мере очень бы этого хотелось.