август 2010

(дневник куклы Эда)

1 августа

Утро. Тихое, теплое. Духоты нет, но нет и свежести. Лето в этом году выдалось очень жарким. Быстренько привели себя в порядок, попили кофе, забрали все необходимое. Немного теплых вещей (говорили, что в горах может быть холодно, но мне что-то это сомнительно, такая жара все время), фотик, документы и выданный сухпай. Запаслись водичкой. В 6:40 мы уже в столовой. Дали сухую гречку с эскалопом. Про заказанную кашу официанты вообще забыли. Но мы напоминать не стали. Смысл, если ее все равно есть не будем. Но сам факт. Когда вышли со столовой, автобус уже нас ждал. Нам достались удачные места. Самые первые. Все отлично видно в лобовое стекло. И так, мы отправились в путь.
Сперва, заехали еще за одной группой из другого санатория. Пока ехали туда, нам поведали краткую историю санатория "Машук Аква-терм". Само название говорит за себя. Санаторий использует минеральные, термальные воды. Основатель и потом генеральный директор санатория, заслуженный врач России Харченко Александр Викторович, был человеком с юмором. И когда его отправили на повышение, он оставил в своем детище, после себя "улыбку". Небольшой памятник с юмором. Как используются термальные воды минерального источника.
Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Пока мы смотрели на "улыбку", автобус заполнен и мы поехали дальше. На протяжении всего рейса, наш экскурсовод рассказывал обо всем, что было у нас на пути. Если все пересказать, то надо делать отдельный блог. Так что здесь перескажем некоторые наиболее запоминающиеся моменты.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Это плоское плато, место бывшего древнего, непреступного города. А недалеко от плато, небольшая гора с плоской вершиной. На этом месте была сторожевая башня. Оборонительная стена имела толщину у основания более восьми метров. Турки, пытавшиеся захватить город, стояли под его стенами полтора года. Все попытки захвата были отбиты защитниками. Но как всегда, гибнут такие города, предательство. Нашелся предатель, который выдал туркам схему поступления питьевой воды в город. И только после того, как турки перекрыли доступ воды в город, он сдался. Защитники были перебиты, а город разграблен. После этого он уже не восстановился. В дальнейшем, камень от домов и стен местные жители использовали в своем строительстве. И сейчас некоторые современные дома и заборы выложены из этих камней.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Первая санитарная остановка возле памятника "Защитникам перевалов Кавказа".

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Верхняя часть этого монументального комплекса олицетворяет редуты защитников. Вниз идут защитные надолбы. А внизу, круглое здание олицетворяет башню танка зарытого в танковый окоп.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

В этом здании размещена экспозиция музея.

На стоянку выделено 20 минут. Еще при въезде, навстречу автобусу вышли торговки небольшого рынка маша руками и зазывая покупателей. Гвалд стоял неимоверный. Всем приехавшим предлагаются разнообразные товары. В основном продуктового характера. Все домашнего приготовления. Как сказала экскурсовод, покупать и есть можно все. Те, кто торгует, потом, дома доедают за общим столом то, что не удалось продать. Горячие хычины с мясом, сыром, зеленью. (Сами хычины теплые, а начинка мизерная) Айран. национальный молочный прохладительный напиток. (на деле оказывается просто разведенным водой кефиром) Горячий чай на горных травах. (не пробовал, ничего сказать не могу но заваривается похоже та же трава, что и продается отдельно в пакетах. (Возможно, что куплена в аптеке, просто смешана и вновь расфасована). Спиртное. Предлагается чача (разведенный коньячный спирт), коньяк проскавеевский (теже плоские бутылки объемом 0,35 литра можно купить в любом местном магазине но намного дешевле), варенье из молодых еловых шишек (само варенье сахарный сироп а вот сваренные в нем шишки имеют специфический вкус хвои. Так что, на любителя. То же самое можно сделать и дома практически даром). Из сувениров в основном вязаные вещи из шерсти местных барашков, войлочные банные шапки, местные сувениры (пылесборники). Но народ все это покупает и радуется. Стоянка закончена и мы едем дальше.

А дальше, знакомимся с беспределом местного ГАИ.
Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Без всяких причин наш автобус останавливают и мы торчим в раскаленном автобусе, под палящим солнцем почти полчаса. Потом, в беседе с водителем узнаем причину. Оказывается, на одном из этапов дороги, мы объехали еле двигающийся трактор едущий по обочине. Дорога узкая и колесо автобуса наехало на сплошную. Причем заметьте, саму сплошную мы не пересекали, только наехали одним колесом на полосу. Этого оказалось достаточно для повода остановки экскурсионного автобуса. А причина банальна. Вымогательство. Полчаса томили пассажиров, что бы вытянуть мзду. Такса – 500 руб. То же самое случилось потом и с нами. Повод тот же. Инкриминируется пересечение сплошной. Угроза, лишения прав в другой республике. Последствия – надо ехать в управление, ждать разбирательства в суде. И даже если они оказались не правы, Просто извинения за ошибку. У вас – потеря времени, сил и средств. Нам угрожали тем же самым. Якобы нарушение заснято на камеру. При требовании предъявить ролик нарушения, ответ, Записывающее устройство находится в управлении и для его просмотра нужно ехать туда. С места стоянки самих гаишников разметки было не видно. Они стояли ниже уровня самого полотна дороги. Инспектор долго мялся раскрыв бланки нарушения и не решался их заполнять (они ведь номерные) Через некоторое время, отложив их в сторону, убежал тормозить очередную машину. За это время напарник предлагает завершить этот вопрос "От души". Имеется в виду сколько твоя совесть позволит. На прямой вопрос, "Все же, сколько?" Следует намек – "Не пристегнутый ремень стоит 500 руб." Все та же такса. А на посту, для автобусов, даже повода не ищут. Останавливают и начинают мурыжить изучением документов. Путевой лист, права, аптечки и прочее. На посту такса проще. 50 руб. маленький автобус 100 руб. большой. Можно не выходя отдать деньги, и даже ни очем не спросят. Вот такой беспредел ГАИ на дорогах Адыгеи и Карачаево-черкесской республики.

Но мы немного отвлеклись. Далее нам на пути встретились другие интересные места.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Небольшой действующий православный храм на скалистом отроге.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

И такой же не действующий. Но, посещаемый паломниками.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Памятник "Гостепреимство". Каждому гостю дома при встрече выносилась гостевая чаша с напитком. Как правило, вино. Ныне археологи найдя при раскопках такую чашу, по ее форме, орнаменту, ручке, могут сказать, какому народу она пренадлежит.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Кусочек старого, многовекового "Шелкового пути". Купцы с местными жителями за услуги расплачивались кусочками натурального шолка. Поэтому в давние времена жители ходили в пестрых шелковых одеждах. Сшивая все эти разнообразные кусочки шелка в одно полотно, в дальнейшем шили себе одежды.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Один из разрушенных мостов, под которым мы проезжали. В данный момент превращен в местную достопримечательность с фигурами горных козлов.

Следующая остановка была у реки Муруджу.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Переводится как – препятствие. Эта горная река смешанного типа (ледниково-родниковая) в давние времена действительно была большим препятствием на Шелковом пути. Она протекает поперек дороги. Вода в этой реке куглый год холодная, кристально чистая. Люди как из родника набирают ее воду. Дважды в год к этой реке приезжают огромные цистерны и набирают воду для коньячных заводов. На вкус вода – талый снег. Вы в детстве пробовали сосульки на вкус? Тот же вкус талой воды и в этой реке. Рядом с автомобильным мостиком через эту реку, есть совсем маленький стихийный рынок. Продаются все те же хычины, чай, травы, горный мед.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Через некоторое время мы были уже на Домбае. Канатная дорога на первый этап подъема, на высоту 2400 м. над уровнем моря. Стоит это удовольствие – 300 руб с человека (это подъем и спуск) Деньги отдаются сразу на входе контролеру. Ни чеков ни билетиков. Отдал, прошел на посадку.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Вид на Домбай с первой смотровой площадки. Экскурсовод рассказал о каждой вершине этой горной гряды. Название, легенды. Но повествовать все это здесь, долго.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Ледниковый водопад. Высота этого водопада 300 м. Пик потока приходится на июль. Зимой поток воды практически исчезает но появляется огромная шапка льда.
Дальше простой, открытый подъемник. стоит 150 руб. с человека. На каждой высотной отметке есть несколько кафе и рынки. На рынках, кроме все тех же трав, меда и сувениров можно купить шкуру барана или яка. Стоит шкура от 600 до 1500 руб. Мы покушали в одном из кафе на второй высотной отметке. Заказали мясо по горски две порции и шампур шашлыка из баранины. Шампур шашлыка стоит 200 руб. А порция мяса с картошкой 150 руб. Обед на двоих нам обошелся в 500 руб.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Шашлык из баранины. Все же жестковат и многовато перца (на наш вкус).
Дальше следующая высота, 3600 м. Снова на открытом двухместном подъемнике по той же цене, 150 руб. с человека (подъем и спуск)

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Людям, страдающим боязнью высоты, передвигаться на таком подъемнике, мягко говоря, не уютно. Сидишь на приличной высоте, на обыкновенной лавочке. А под тобой горный луг или каменистый крутой склон. Если зима, то внизу снуют лыжники. Высота от нескольких, до десятков метров. Берегите тапочки. Упадут с ноги, не поднимите. А какая тишина. Просто не привычно. Слышен шум водопада с дольних гор. И иногда скрип или скрежет каната, когда кресло проходит по опорам канатки.

Вот и последняя высотная смотровая точка. Высота – 3600 м. В это жаркое лето ледники до конца не стаяли. Так что можно босиком походить по снегу. Можно и в снежки поиграть.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Правда, из за сотен ног снег грязный. Кроме того, мокрый. Как весной в долинах. Но все равно, постоять жарким летом на снегу, интересно.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Есть небольшое озеро талой ледниковой воды. Смельчаки даже купаются.

Смоленск - Питер - Москва транзит до Пятигорска (часть IV Домбай)

Верхняя точка в 3600 м над уровнем моря. Возле закрытого кафе, есть статуя замученного горного козла. Тысячи ног, рук и задних мягких мест, довели его до плачевного состояния. Каждый желает сфотографироваться обняв, оседлав или встав на этого козла. Холода не было. Солнце припекало. Так что теплая одежда не пригодилась. Но все же. Если решите посетить это красивое и величественное место, обязательно захватите с собой теплую одежду, солнечные очки и крем от солнца. Буквально за час нашего пребывания на высоте, мы поджарились на солнышке, как за полдня проведенного на пляже.

Спуск с самой верхней точки до стоянки автобуса занимает в среднем полтора часа.
Экскурсия закончилась. Обратный путь в тишине. Плавный ход автобуса Мерседес, укачивает. На обратном пути привлекали внимание коровы и лошади. Они выходят на середину и стоят не шолохнувшись. И любой транспорт объезжающий их им просто нипочем. Как в Индии святые коровы. Они могут и улечься жуя жвачку. Одна из лошадей вышла на середину перекрестка и стояла там как регулировщик на посту. (жаль так и не сделал снимка)

В санаторий вернулись около 9 часов вечера. Утомленные дорогой. А завтра нам снова в путь. В путь до дома.

Irma (Ср, 11.08.2010 - 22:17)

красивые виды..

Коллеги давно звали на Домбай..не поехала...теперь вот жалею.:)

sch-foto аватар
sch-foto (Ср, 11.08.2010 - 22:56)

Не стоит жалеть. Всему свое время. :-)