Дюссельдорф, ноябрь 2011

Шальная идея посетить Дюссельдорф, как обычно, пришла неожиданно, как простуда. И в результате вылилась в два незабываемых дня, пролетевших нестерпимо быстро, как молодость.

Смысловая надстройка

Осень медленно заканчивалась. А вместе с ней и полугодовой шенген. Настроение постепенно менялось с романтического золото-осеннего на депрессивное слякотно-предзимнее. Желание куда-нибудь уехать прогрессировало с каждым взглядом в окно. Уехать хотя бы на чуть-чуть. Купить билеты, забронировать отель и нанести Европе последний в этом году визит вежливости. Закрасить еще одно какое-нибудь белое пятно на нашей европейской карте.

Смысловая надстройка

Это-то достаточно просто. Наша европейская карта пока сплошь состоит из белых пятен. То есть, вся она - одно сплошное белое пятно с несмелыми серыми вкраплениями где-то в районе Тосканы и пары других европейских задворок. И это в то время, когда большинство уважающих себя путешественников уже изъездили Европу на машине, излетали на самолете, исплавали на пароходе и исходили пешком! Когда наши друзья давно уже лучше знают, как добраться из какого-нибудь Карпаччо-Страда-дель-Вино в какой-нибудь Драмнадрочит, чем как добраться из Орехово-Зуево в Бирюлево.

Также, приходится признаться, что, видимо, наступил у нас такой возраст, когда уже хочется вернуться туда, где мы уже были, и где нам было хорошо. Поэтому мы выбрали Дюссельдорф. Правда, там был только я. Да и то все время по работе. И вот хотелось побывать там по-туристически, и жене показать Северный Рейн-Вестфальщину во всей ее предрождественской красе.

Смысловая надстройка

И еще плюс - из Дюссельдорфа можно за полчаса добраться до Кёльна. А там похоронены волхвы, родилась мама императора Нерона, и Карл Маркс работал редактором газеты. И вообще много всего интересного.

Смущало только одно - всего лишь два дня! Нестерпимо мало. Но больше в преддверии новогоднего отпуска не выкроить. Все равно. Уехать. Получить глоток впечатлений, который можно будет смаковать потом в промозглой серой и скучной Москве.

Смысловая надстройка

Мы привычно купили билеты и забронировали отель. Уезжаем! Но подождите... А зачем мы вообще все это делаем? Должна же быть у всего этого нагромождения желаний, мест, планов, билетов, отелей и т.д. и т.п. хоть какая-то более-менее высшая цель. Какая-то смысловая надстройка.

Смысловая надстройка

А действительно, зачем? Столько моих друзей, знакомых и вообще хороших людей никуда не ездят. Проводят свой отпуск дома. Или на даче. Для меня это, конечно, звучит как святотатство. А они ужасаются, как можно столько денег тратить на бесполезные поездки. Можно ведь, например, ремонт сделать или еще чего. Скопить накоплений, в конце концов.

Смысловая надстройка

А вот не знаю. Нет смысловой надстройки. Логике не поддается. Мысль не читается. Просто вот так хочется. А иначе нельзя. Это не прагматично. Хотя... Когда (когда-нибудь) за секунду до смерти перед глазами будет пролетать вся жизнь, не хотелось бы, чтобы пролетали ремонт и накопления. Пусть лучше пролетают два невыразимо коротких дня в осенних Дюссельдорфе и Кёльне. И другие подобные вещи.

Смысловая надстройка

Вообще-то, по правде говоря, перед смертью более дорогие ценности должны перед глазами пролетать. Семья, например. Родные и друзья. Высшая мораль и духовная обогащенность. И что-то там еще. Все это так, но об этом попозже. А пока - к самой истории. Как же мы отправились в Дюссельдорф.

Утром за нами приехало такси. Я вообще люблю, когда утром, когда еще темно и с неба сыплется что-то дождливо-снежное, за нами приезжает такси, чтобы отвезти в аэропорт. И когда такси приезжает вечером, тоже люблю. И днем. И даже ночью. Я вообще люблю такси. Только чтобы в аэропорт!
Причем, жена отыскала в интернете какое-то волшебное такси. За 800 рублей от Профсоюзной до Шереметьева - пожал-те, Форд Гэлакси! Не в Форде, конечно, дело. И не в 800 рублях. И даже не в гэлакси. Просто ехать куда-то (в аэропорт!), смотреть на проносящиеся мимо незнакомые пейзажи. То есть, пейзажи до боли знакомые - каждый день проезжаемые по пути на работу. Но тогда ведь нет возможности крутить головой по сторонам.

Шереметьево. Терминал D. Я вообще Шереметьево не очень-то жалую. Далеко, пробочно, и вообще воспоминания не очень хорошие о тех временах, когда были только Шереметьево-1 и Шереметьево-2. В Шереметьево-2 было хорошо. Привкус запрещенного капитализма и недоступных путешествий. Но я летал почему-то из Шереметьево-1. Там было плохо. Привкус разрешенного социализма и доступных жестких кресел...

Ладно, это все в прошлом. Ныне в терминале D все хорошо. Тут подают кофе и незамысловатый дьюти-фри. Хотя, зачем я про Шереметьево? Нет, про аэропорт надо. Непременно надо. Это же откуда все начинается.

Смысловая надстройка

Все. Два с половиной часа, и мы приземляемся в Дюссельдорфе.

- What's the purpose of your visit?
- Tourism!!!

Аня потом мне сказала, что "tourism!" я выкрикнул пограничнику слишком громко и радостно. Он мог бы заподозрить в чем-то и не пустить. Но он, напротив, широко улыбнулся и с удовольствием пустил!

Отель Excelsior (http://www.excelsior-duesseldorf.de/) был выбран нами весьма случайно. Точнее, не случайно, а, наоборот, весьма нарочно. За относительную близость к центру. По гугл-карте мы долго сравнивали отели по пешеходной центродоступности. 17 минут пешком до центра нас категорически не устраивало. Нужно было обязательно не более двенадцати (ну, на худой конец, одиннадцати) минут. Excelsior с его 10 минутами до центра и хорошими отзывами на Booking.com весьма подошел. Ну и, согласитесь, ведь весьма приятнее к Марктплатц идти через Хофгартен, чем от вокзала, правильно?

Смысловая надстройка

Что приятно, заселение в отеле с 14.00, мы приехали в 10.00 и собирались просто бросить вещи, а нас сразу и заселили. Хорошо!

Смысловая надстройка

Отель не новый (да и кому нужен новый?), но очень добротный. Из "древностей" порадовал лифт: нужно открыть дверь чтобы туда зайти, а потом ее закрыть, чтобы поехать. Когда-то у моей бабушки в доме такой был. Но его заменили на "нормальный", по-моему, где-то в середине восьмидесятых. А тут - до сих пор все так. А зачем менять? И не надо!

Смысловая надстройка

Бросили вещи и бегом в город! Тем более, что прогноз обещал кромешный дождь. А пока его и в помине нет. Есть даже несмелое, но все же солнце! А войдя в Хофгартен, мы поняли, что совсем и не несмелое. Очень даже смелое осеннее солнце!

Смысловая надстройка

А мы, конечно, бежим на Марктплатц. Тут уже в разгаре рождественские ярмарки. И как хорошо, что мы пришли сюда днем. Народа не так много.

Смысловая надстройка

Потом веду жену в свою любимую пивную - Uerige. (Звучит весьма исключительно - я повел жену в пивную). Uerige - самая известная дюссельдорфская пивоварня. Здесь варят темное (как и везде в Дюссельдорфе) пиво, которое подают в маленьких (0,2) стаканчиках. Да, это вам не Бавария. Это Рейн - совершенно другой мир! А цивилизацию, как известно, очень легко классифицировать по предлагаемому ею пиву.

Смысловая надстройка

Например, где-нибудь в ЮВА, сойдя с самолета и отведав местного пива, мы сразу могли сказать, какого типа отель, достопримечательности и рестораны мы можем здесь найти. Цену, комфортабельность и аутентичность. А также и степень дружелюбия местных жителей. И, наоборот, прилетев на Хайнань и попробовав попить пива, я сразу сказал жене: "Знаешь, я боюсь, нам тут не понравится".

А в Дюссельдорфе - это отдельная песня! Здесь в пивные ходят семьями!

Смысловая надстройка

То есть, попить пива (причем стоя) могут и солидные господа...

Смысловая надстройка

... И прекрасные дамы. Вот это тоже удивительно. Ходят ли у нас женщины (и девушки) в пивную попить пивка? Причем стоя. Я что-то не замечал. А там - в порядке вещей.

Смысловая надстройка

Интерьер Uerige весьма комфортабелен - можешь сидеть за бочками, либо стоять.

Смысловая надстройка

Рядом оказался радушный немец, который вызвался сфотографировать нас. А мы, соответственно, его.

Смысловая надстройка

Немного приобщившись к пивной культуре нижнего Рейна (или, правильнее сказать, Дюссельдорфа), мы вышли на набережную этого самого Рейна. Да, летом это - "самая длинная барная стойка в Европе", а осенью  это, по-моему, отличное место для романтических и философских прогулок.

Смысловая надстройка

Посмотришь в одну сторону - классический вид на Lambertuskirche и Schlossturm, в другую - Rheinturm и Medienhafen. Идешь, бредешь вместе с подругой твоей жизни. А под ногами - огромные желтые, красные, оранжевые опавшие кленовые листья. Как хорошо, что их не убирают! Ими можно шуршать. Там, где обычно очень многолюдно, мы - почти в одиночестве. Почти наедине. С великой рекой, великим городом, великой историей. И в нее невзначай вплетаемся мы со своим "наедине"... А вы говорите, в чем смысловая надстройка!

Смысловая надстройка

Мы идем. Говорим. Смотрим на Рейн. Начинается дождь. Нам все равно. Нам все уже не так уж важно.

Смысловая надстройка

Медиенхафен. Красивые дома. Подойти бы. Но дождь усиливается.

Смысловая надстройка

К счастью, несмотря на дождь, мы увидели-таки зайца! Зайцы в Берлине в Тиргартене это ладно - он на то и гартен, чтобы в нем водились тиры. Но вот в центре делового Дюссельдорфа - это да! Удивительно! Для меня, конечно, нет, - я их уже и раньше видывал - а вот для Ани... "Нет, не может быть! Это коллективная галлюцинация!" - говорила она, пока я не сфотографировал зайца, чтобы имелось неопровержимое доказательство.

Смысловая надстройка

Дождь усиливается. Возвращаемся в отель. Но пора бы и перекусить! Как раз тут по дороге ресторан Zum Schiffchen, где когда-то обедал Наполеон.  Почему бы и нет?

Смысловая надстройка

Что заказать? Конечно, свиную рульку! Ну, и местное темное пиво Das Alt - это тут к каждой трапезе.

Смысловая надстройка

А Аня заказала Brauhausrahmkäse. Ну любит она Brauhausrahmkäse, что тут поделаешь! Кстати, невероятно вкусный сыр, намазываемый на хлеб!

Смысловая надстройка

Но главное торжество, конечно, вечером, когда народ выходит гулять по рождественским базарам. Вот уж где действительно ощущение праздника! Вот где рождественская сказка!

Смысловая надстройка

Там же мы попробовали еще один сугубо дюссельдорфский напиток – Киллепич (Killepitch). Это такой 42-градусный ликер на травах. Вкусный невероятно! Рецептом владеет одна семья и никому его не продает. Поэтому Киллепич можно испить и купить исключительно в Дюссельдорфе. Например, вот в этом заведении.

Смысловая надстройка

Можно зайти внутрь, а можно купить пластиковый стаканчик напитка в окошке и выпить за столиком рядом. Мы так и сделали, прикупив еще местных «драников» в соседней палатке.

Смысловая надстройка

И тут до нас донеслись звуки музыки, - рядом заиграл целый уличный оркестр! Ребята в оригинальных нарядах играли, в основном, на духовых разные популярные мелодии в весьма веселых аранжировках! А я сразу говорил жене, что вечером обязательно будет какое-нибудь представление!

Смысловая надстройка

Потом мы еще долго гуляли по набережной Рейна. И по Альтштадту. Проходя через Хофгартен, мы смеялись над крякающими в пруду утками, которые как будто повторяли наш смех. Радостный город. Всеобщее веселье, а вот отойдешь совсем немного, и никого. Только мы вдвоем. И еще велосипеды и колонки. И огромные шуршащие опавшие кленовые листья.

Смысловая надстройка

Это точно прямо какой-то honeymoon! Нет, определенно, есть смысловая надстройка...

Тэги: Германия ,
Alware аватар
Alware (Пнд, 19.12.2011 - 22:17)

Странно, что рождественских ярмарок не видно - они обычно с начала ноября вовсю зажигают.

Закончился полугодовой шенген? Так открывайте годовой, будет масса поводов поуикендить на следующий год. У нас уже, правда, 30 дней из отведенных 90 уже расписаны под январь.

vibas (Пнд, 19.12.2011 - 22:24)

Alware написал(а):

Серег, ты что? Ты историю прочитал? Или хотя бы фотки посмотрел? Там добрая половина всего про рождественские ярмарки )))

Шенген мне пока не надо. )  Надо будет озабочусь. Годовой у меня был уже. В результате в Европу два раза только съездил ))

А 30 расписанных дней - это хорошо! )

Alware аватар
Alware (Пнд, 19.12.2011 - 22:32)

vibas написал(а):

А мне показалось просто ярмарки...рождественскую мельничку уловил только. Присмотрелся - да, вайнахтсмаркты. Как-то они массовее обычно.

Честное слово, сейчас бы в Германию хоть на денек, просто попить-покушать...жаль, никак. Завидный уикенд!

vibas (Пнд, 19.12.2011 - 22:38)

Да-да, рождественские. Не очень массовые были в пятницу днем. А в субботу - очень даже. Но в субботу днем мы были в Кельне.

Да, мы вот вспоминаем и радуемся! Спасибо!

Иваноff аватар
Иваноff (Пнд, 19.12.2011 - 22:55)

Да, хорошо вот так уикендно оттянуться. Эх, блин, завидно. Хотя город для меня так и не открылся, неясный он какой-то. Впрочем, наверное это потому, что нас самих никогда-никогда не тянуло в Германию, и сейчас не тянет. Вот во всю другую Европу тянет, а в Германию нет.

Фото музыкантов в конце шикарные.)

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Пнд, 19.12.2011 - 22:58)

Ой, какие же вы молодцы! А у меня так и пропал шенген - не нашлось времени посетить старушку Европу. Хотя раньше я туда хоть раз в год, но выбиралась. Пусть говорят, что немцы зануды, но Германия мне нравится (была, правда, только в Берлине бОльшую часть времени, в Росток, Дрезден и Мюнхен заезжала на денек). И пиво пить немцы умеют, и веселиться! :) Вообще, забавные они :)

vibas (Пнд, 19.12.2011 - 23:04)

Иваноff написал(а):

Фото музыкантов в конце шикарные.)

Спасибо, Олег! Хотя на будущее постановили к уикенду еще хотя бы денек отпуска присоединять. Два дня все-таки как-то... не успело начаться и вдруг уже закончилось )) Хотя теперь вот с такой ностальгией вспоминаем!..

А Дюссельдорф... ну, это тебе не Рим и не Венеция, конечно. ))  И не Кёльн. Но нам очень понравилось - и атмосфера города, и наше настроение в нем. )

А Германию вот мы почему-то очень полюбили. Италию, конечно, тоже, но вот даже и не знаю, куда дальше хотим ))

За музыкантов - спасибо! Очень колоритные были! Жаль немного, что в такой темноте )

vibas (Пнд, 19.12.2011 - 23:06)

не та Таня Буланова написал(а):

Таня, спасибо! А мы вот стараемся нагнать время - хоть что-то в Европе посмотреть ))

А немцы - вообще классные! Это я давно знаю! ))

Os-a (Пнд, 19.12.2011 - 23:13)

Ха) И мой шенген нынешний - совершенно не использовался повторно. Зато - ремонт и накопления, да, состоялись. Сначала накопления, потом из них - ремонт дачи. Глаза закрою - и так и стоит этот ужас перед глазами. Пожалуй, мучения с ремонтом перекрыли все впечатления от путешествий)) Вот это - точно будет, что вспомнить)))

А в Германию - что-то вы зачастили, я еще Берлин хорошо помню  и тамошние восторги от синих овец и велосипедно-передвижной "барной стойки" для распития пива на улице!

vibas (Пнд, 19.12.2011 - 23:23)

Os-a написал(а):

Оль, ремонт дачи - тоже дело нужное )

А Германия нам нравится просто!

Mikha аватар
Mikha (Пнд, 19.12.2011 - 23:59)

Как всё красочно, празднично, вкусно, а Аня в красных перчатках просто изысканна.

Дюссельдорфа практически не видел: после ночевки в Эссене в Дюссельдорф рано-рано утром и в самолет. Впечатлений никаких, проснулся только в самолете на Париж.

Фото с дамой в красном и закругленным забором - совершенный импрессионизм, а каков ночной музыкантский дозор. Всё здорово. В октябре в третий раз был в Германии, разделяю Ваши к ней чувства.

vibas (Втр, 20.12.2011 - 00:17)

Mikha написал(а):

Михаил, большое спасибо!

Дюссельдорф для меня - город настроениия. Очень жалею, что в музеи не поспели. Там хорошие художники 20-21 вв. есть...

Дама в красном... На этой набережной вообще много импрессионизма )

А музыканты были неожиданны и восхитительны!!!

Да, Германия - это Германия!

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 20.12.2011 - 03:55)

-  ты прекрасно на этот вопрос ответил)

Вить, ну-ну!  молодость - это не возраст.  Это состояние души.  Я убеждена! Смысловая надстройка

И пусть отдыхают все начальники, проблемы и вся эта взрослость.  Мне кажется,  ей иногда уделяется повышенное внимание.

Чудесна Аня в лаковых перчатках!

Чудесна ёлка!

Талант не пропьёшь никакими форматами.  Смысловая надстройка

Как хочется окунуться в предновогодние ярмарки и почувствовать праздник.  На наших скромных витринах плюс дождик кап-кап Нового года нет)

Flash аватар
Flash (Втр, 20.12.2011 - 05:35)

Витя, всегда радуюсь твоим историям и вашему умению отдыхать легко, жить в состоянии постоянного медового месяца несмотря на наличие двоих детей. Как гармонично у вас всё получается. Молодцы:)

Отметила Анино новое пальто, шапочку и шарфик, ей очень к лицу, нарядно и стильно.

В Германии бываю регулярно благодаря вашим историям:), а вот в Хабаровске постоянно любуюсь переливчатым небом - то голубым, то розовым, то синим, то иссиня-черным на фоне белых сугробов и трескучих морозов! Обожаю местную погоду! Разузнала про "Утес", ты как-то спрашивал. "Утес" закрыли, т.к. прежние арендаторы (кафе) довели этот памятник архитектуры и символ города до плачевного состояния, увы.

vibas (Втр, 20.12.2011 - 07:04)
Женя, спасибо! Состояние души, да. Вообще я к молодости философски отношусь. Чаще всего)) Форматы жалко... Сделал, как обычно кросспост в ЖЖ - там намного лучше все смотрится... А праздник-то тоже состояние души )). Новому году и дождик не помеха. Тем более, что скорее всего мы тоже будем новый год под дождик встречать ))
sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Втр, 20.12.2011 - 07:09)

Отличная прогулка по Альтштадту, пиво, заяц, драники, набережная, весь дюссельдорфский калейдоскоп, я тоже люблю этот город. А музеи там тоже хорошие, в следующий раз загляните.

vibas (Втр, 20.12.2011 - 07:11)

Flash написал(а):

Лена, спасибо! Если б всегда все так легко ))) Да, Анино пальто новое - в Коменгагене его купили. А вот шапочку и шарфик купили прямо там - в Дюссельдорфе! ) Она будет рада, что ты оценила! ) Про Утес - это ужас!!! Как можно было там сделать кафе??? Это же все равно, что в Москве смотровую площадку на Воробьевых горах сдать кому-то в аренду! Надеюсь, все вернется, и Утес снова станет народным достоянием!

vibas (Втр, 20.12.2011 - 07:38)

sputnik1972 написал(а):

Спасибо, Вадим! Да, вот очень жалею, что музеи пропустили. Если б хотя бы один... Я еще там есть Неандерталь (где нашли неандерцальца) и его музей. Там тоже, должно быть, интересно...

Sibiriada аватар
Sibiriada (Втр, 20.12.2011 - 08:39)
И я люблю Германию. У меня обе поездки туда летом состоялись, поэтому в мечтах - Германия предрождественская. Ваш шуршащий листьями уикенд - просто чудо. Какой там ремонт с накоплениями? А 'Бабушка рядышком с дедушкой' - это еще песня про пивную из Дюссельдорфа, оказывается )))
abashkir аватар
abashkir (Втр, 20.12.2011 - 10:54)

Посреди слякотной московской зимы окунуться в рождественскую сказку в Дюссельдорфе это было незабываемо... много слышала про рождественские ярмарки в Европе, но пока сама не побывала не могла понять, что же там такого... Спасибо за сказку... решила, что как только будет возможность, привезти детей и им показать эту атмосферу, в Москве они лишены этого, к сожалению...

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Втр, 20.12.2011 - 12:16)

Ага, значит это то самое пальто, фото которого народ требовал после рассказа о Копенгагене Смысловая надстройка А с красными перчатками просто здорово.

Я в Дюссельдорфе была о-очень давно, и всего пару часов, большую часть из которых мы провели в универмаге. Смысловая надстройка Ну, правда, давно было. Мне тогда показалось, что ничего особо интересного в этом городе нет. А оказывается, очень даже есть. Надо будет при случае восполнить пробел. ))

Было очень большое желание использовать остаток Шенгена в ноябрьские праздники, но подходящих по цене билетов в нужное место не нашлось. Смысловая надстройка Теперь надо думать, где взять новый Шенген на будущий год.

vibas (Втр, 20.12.2011 - 13:01)

Sibiriada написал(а):

Ольга, спасибо! Предрождественская, да еще с шуршащими листьями - действительно достойна посещения! Но летом - свои плюсы. Жена, например, жалела, что не увидела набережную - "самую длинную барную стойку Европы". Видимо, тоже повод еще раз приехать )) Там в пивных по вечерам настоящие такие бабушки и дедушки сидят! )

vibas (Втр, 20.12.2011 - 13:03)

abashkir написал(а):

Да, с детьми теперь надо мечтать и планировать на следующий год! Спасибо тебе!!!

vibas (Втр, 20.12.2011 - 13:10)
WiseSpaniel, Лена, да вот как раз пальто то самое )) в Копнгагене не снял, зато снял в Дюссельдорфе ) Дюссельдорф, конечно, не так изобилует "общепризнанными" достопримечательностями, но я его очень люблю. И, конечно, там есть, что посмотреть! И атмосфера, которую я попытался передать! А пару часов в универмаге мы провели как раз в "более достопримечательном" Кельне ) Надо сделать "выходные в Европе" доброй традицией! )))
Chiffa7 аватар
Chiffa7 (Втр, 20.12.2011 - 13:52)

эх, побольше бы таких "бесцельных" поездок, особенно в рождественско-сказочную европу.

Любава аватар
Любава (Втр, 20.12.2011 - 14:17)

Впечатляющие выходные!

Самые лучшие накопления - это впечатления! Которые останутся на всю жизнь...

Мы  стараемся практически каждый уик-энд куда- нибудь сьездить, и пусть это не Европа, но смысловая надстройка такая-же.

NataliZ аватар
NataliZ (Втр, 20.12.2011 - 14:30)

А я вот еще не дочитав до конца историю, почему-то подумала как раз-таки об импровизированном honeymoon! Надо же, Дюсельдорф оказался таким романтичным, тихим и уединенным на набережной с потрясающими шуршащими листьями! И таким ярким и праздничным с рождественскими ярмарками! Действительно, праздник жизни, молодости, любви!

Кстати, Анино чудесное пальто тоже с символами молодоженов - обручальными кольцами (почти)Смысловая надстройка!

Спасибо, Витя, за праздничную атмосферу и романтику и такой разный Дюссельдорф!

vibas (Втр, 20.12.2011 - 14:54)

Chiffa7 написал(а):

Это точно! Очень хорошая бесцельность! ))

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 20.12.2011 - 14:57)

Вить, отличная получилась зарисовка про Дюссель. Настроение очень хорошо передал. И мне понравилось настроение, с которым вы туда поехали. Молодцы!

Критика по фотографиям нужна? :)

redcate аватар
redcate (Втр, 20.12.2011 - 15:18)

Пьянова Евгения - Поппинс написал(а):

Талант не пропьёшь никакими форматами.  Смысловая надстройка

Смысловая надстройка Я категорически за!!!!

Витя-Аня! Не завидую. И очень хорошо понимаю.

Не завидую, потому что сами там будем уже через 9 дней.  А понимаю, потому что какой же это кайф на два дня, туда-сюда, без цели, но с настроением... И не жалейте, что мало, наоборот, это хорошо. Из-за стола надо вставать с чувством легкого голода.....

Анечка! А ведь я вас с детьми и звал в эту рождественскую Европу!!!! "А вы все Гаваи-Гаваи..", т.е. Бали...

Никак не могу понять своего отношения к Германии. Единственная страна из всех посещенных, где мне очень уютно. Ума не приложу почему. Сам я человек южный с соответствующим отношением к жизни и окружающей действительности. Т.е. разп.. разгильдяй. Почему мне так по душе немецкий орднунг и порядок - в толк не возьму. Но вот нравится и всё тут! Теперь, когда я обладатель почти постоянного мультишенгена думаю, что Германия станет наиболее частым маршрутом набегов. Пока не надоест.

И про мысли на смертном одре... Чё=то мне кажется, что там не жизнь вспоминают. Впрочем, это мы все узнаем непременно. А вот то, что с собой накопления и ремонты не заберешь - это факт медицинский. Потому и считаю, что жизнью своей и силами надо пользоваться тогда, когда все это в кайф. Мир посмотреть, себя показать вот и вся "смысловая надстройка"! А что еще надо для полного ощущения сиюминутного счастья?