Москва - Владивосток, Сентябрь 2010

Начало здесь.

Если по-честному, не хотелось писать часть вторую. Моя история одна из немногих конкурсных не «зайценосная», а потому надежд на Иерусалим мало. Однако песня должна быть допета. А потому продолжаю.

Храмы Светлогорска и Калининграда, увиденные мной в сентябре-2010, описывать пока не буду - эти города просят отдельного рассказа о них. Хотя бы потому, что я там была не проездом. А вот по возвращении из Калининградской области тоже на бегу посмотрела церкви в Москве, на Красной  площади. О них и песня.

… Вышла из «Янтаря» на Белорусском вокзале счастливая – у меня есть несколько часов на столицу! Сдала в багаж свои сумки сразу здесь, сейчас ведь рвану любимой московской дорожкой - пешком по Тверской до самой Красной-прекрасной площади. Может, когда-нибудь опишу подробно, что встречаю я на этом пути, заглядывая в каждую подворотню. Заглядываю, правда, до середины улицы. Потом спохватываюсь и мчусь что есть духу к цели, чтобы не пришлось разворачиваться. Последние приезды приходится выкраивать ещё время на одну хорошую столовую, потому что забегаловки на Белорусском, впрочем, как и на других вокзалах, кроме Киевского (прошу прощения, на некоторых давненько не была, может, изменилось), так неаппетитны, что лучше туда и не соваться.

Любимая столовая находится на Тверском бульваре и относится к какому-то пенсионному учреждению. Как я о ней узнала? Да гуляла как-то у Елисеевского, зашла в пару кафе рядом, остолбенела в каждом, что придётся потратить на обед больше, чем на дорогу до Ижевска, и пошла на улицу просить… добрых людей рассказать, где они обедают, если живут на окраине, а работают тут. Долго ли, коротко ли, разговорила одну сердобольную дамочку, и она направила меня к чудному заведению.

Направляю и я всех желающих: идёшь мимо доронинского театра, мимо «Бублика», в котором дешёвая только дырка, потом на невзрачной стене видишь такую же надпись о пенсионном офисе. Углубляешься в арку – и вот впереди пенсионного здания справа стрелка на столовую. В этот раз я подошла, когда дверь была ещё закрыта, а расписание гласило, что сейчас там кормят своих. Но мне-то на Красную площадь надо успеть! Тут рядом очутилась женщина в форменном халате, и я задала ей не глупый в общем-то вопрос:

- А как попадают свои, если дверь практически замурована?

- С чёрного входа, - ответили мне.

На моём лице отразилось, наверное, столько голода, спешки и отчаянья, что меня позвали за собой. Я давно заметила: там, где кормят вкусно и недорого, работают очень добрые люди.

Мы шли через какие-то кладовки-клетушки, возле одной широко открытой более или менее приличной двери красовалась надпись, что тут восседает начальник столовой. Щас он меня вернёт, подумала я, - не буду смотреть внутрь, чтобы взглядом не встретиться. Но сделала наоборот: глянула в кабинет, а там… сидел такой колоритный мужчина, что я обалдела. Мужчина был копией моего любимого гайдаевского актёра – толстый такой с полными губами. Он у Шурика на стройке работал. Алексей Смирнов! Этот «актёр» мне ещё и улыбался!  Я тоже улыбнулась и выдала:

- Какой вы красивый!

- Ну… - смутился заведующий. При этом в нём было столько радости, что он меня видит!

- Ладно, пойду, - сказала я, почувствовав меру. Вздохнулось.

Добряк улыбнулся ещё шире, развёл руками, показывая сожаление, а я… поспешила навстречу вкусным ароматам. Проводница моя уже давно исчезла из виду, и поблагодарила я её только мысленно.

Может, кто и назовёт меня странной, но такое вглядывание друг в друга случалось со мной несколько раз в жизни, и запоминается оно навсегда. Иногда это были женщины, иногда мужчины. Трудно описать, что происходит. Словно  встречаешь ты своего человека, вы с ним взаимоприветствуетесь на каком-то мистическом языке и расстаётесь чуть счастливее, чем были. Уж не подзарядка ли это?

Столовая в который раз превзошла мои ожидания. Было очень вкусно! Пироги мягки, как подушки, а супы душисты…

И вот я уже подбегаю к Красной площади со стороны Воскресенских ворот. Сначала, как водится - к Иверской часовне. Помните, у Цветаевой:

А вон за тою дверцей,

Куда народ валит,

Там Иверское сердце,

Червонное, горит…

Кланяюсь знаменитой иконе Иверской Божьей Матери. На Ней ранка, нанесённая копьём Варвара. Говорят, что на поклон к Иверской идут не только православные, но и католики, лютеране, сектанты… и даже атеисты. Всем помогает.

Сразу за воротами слева стоит собор Казанской Божьей Матери, на стене – икона «Воспитание». Кланяюсь и ей. В этот раз на лестнице меня застают колокольные звоны. Замираю от счастья, и во мне тоже всё звенит трелями, и кажется, что не на земле я вовсе и не на площади. Я сама вся колокольчик, и хочется бесплотным существом покатиться по ступенькам, рассыпаясь на звуки, искры, блики…

Прорвавшаяся сквозь звоны тишина приводит в чувство, и я вспоминаю, что у меня сегодня есть цель – попасть в собор Василия Блаженного. Вот сколько раз была я на этой брусчатке, а так и не попала в Покровский собор, он же Иерусалимский, он же Покрова на Рву… То день не тот, то реставрация, то времени нет. Сегодня – попаду! Чувствую это заранее, а потому буквально бегу, памятуя, что мне надо перевезти сумки на Казанский вокзал, а там ещё до поезда встретиться со Светой Савельевой, любезно согласившейся подъехать, чтобы забрать загранпаспорт для японской визы.

Бегу-то бегу, но попутно фотаю-таки драгоценную площадь, красивую, как ни крути:

Снова про девочку, или Дороги к храмам Продолжение

А вот и он. Красавец! Несравненный! Радужный! Кто-то называет Покровский собор игрушкой, кто-то - праздничным тортом, а я вижу его собором-УЛЫБКОЙ. Каждый раз, только завидя гармонично-хаотичные нагромождения ярких куполов, расплываюсь от радости.

Снова про девочку, или Дороги к храмам Продолжение

Опять на ум приходит Наполеон. Знаю, что он хотел перевезти непревзойдённую красоту во Францию. Когда инженеры того времени объяснили разбойнику, что сие технически невозможно, расстроился и… приказал собор сжечь. Наверное, всё с теми же словами: так не доставайся же ты никому! Кстати, я всю жизнь удивляюсь: почему Наполеона, в отличие от Гитлера, рисуют чуть ли не добрячком? Что, людям того времени не было больно?

К счастью, а всего скорее, по воле Господа, пошёл дождь, и уже зажжённые факелы погасли.

Но полно в России своих дураков. Или злодеев. Сказывают, что как-то Лазарь Каганович надумал переделать Красную площадь. Представил доклад Сталину. Так постарался, что всё наглядно, с макетами. На Покровский собор указал. Заявил, что «этот» будет мешать машинам ездить, надо его - «рраз!». Смахнул Каганович коробочку с куполами, а Сталин ему: «Лазарь, поставь на место!» Говорят, эта фраза долго была крылатой у чиновников высшего ранга.

Может, кто забыл историю  Покровского собора? Если коротко, построен по указу Ивана Грозного в честь победы «над бусурманы», а назван так потому, что штурм Казани начался в праздник Покрова Божьей Матери. Сначала на этом месте стоял деревянный Троицкий собор. С именем московского блаженного Василия собор связан тем, что благодаря расширению застройки народный заступник оказался похороненным под церковными стенами.

Храм состоит из девяти церквей. В центре главная – Покрова, а восемь окружающих её названы в честь святых, в чей день произошло то или иное важное сражение из казанских походов. Соответственно, в соборе девять иконостасов. Что меня очень порадовало, легенда, которую нам навязывали в школе – об ослеплении зодчего, - неправда. Учёные раскопали, что Постник и позднее отметился в создании прекрасных творений.

Сейчас в соборе Василия Блаженного по воскресеньям проходит служба, в остальные дни здание используют как музей.

Если откровенно, войдя внутрь, была поражена контрастом внешнего и внутреннего убранства. С улицы смотришь – высота, размах, а войдёшь, и едва протискиваешься – такие узкие переходы-приделы. Тесно даже у иконостасов. Следует добавить полумрак и бледность в большинстве не отреставрированной стенной росписи. А роспись хороша: повторяющиеся мелкие простые узоры создают эффект вышивки, а местами – ситца. Это фото из Инета, мои внутри храма получились не очень.

Снова про девочку, или Дороги к храмам Продолжение

«Вышитые» стены перемежаются со стенами с написанными иконами и собственно иконостасами, которые прекрасны безусловно. А когда я случайно поглядела вверх, тут уж открылась такая красота... Кажется, ты стоишь внутри огромного полого карандаша, а под самым «грифелем» переливаются самоцветы. Ой, это я попала под купол-луковку, чудесным образом расписанную образами! (Прошу простить мне сознательную тавтологию.)

У одного из иконостасов я наблюдала фривольность. Там была экскурсионная группа японцев. Человек пятнадцать. Одеты, кстати, по-европейски – на всех курточки, брюки пастельных и серых тонов. В женских нарядах никаких орнаментов и прикольных сумочек, что потом мы видели в Японии. Я встала за парой лет сорока – послушать интонации речи экскурсовода. Вдруг вижу, что мужчина впереди меня хватает за зад свою соседку так, что я краснею. Японочка хохотнула в ладошку и снова сделала постное лицо. «Ну, - подумала я, зная, что скоро буду у японцев в гостях, - теперь уж не упаду в обморок от смущения, если нечаянно уроню за обедом ваши палочки!»  В общем, люди как люди, а не роботы, поняла я уже тогда.

В конце концов, вышла я и к раке с мощами Василия Блаженного, чему была несказанно рада. Вернее, к массивному надгробию над мощами, увенчанному прекрасным покровом.

Сейчас в приделе рядом ремонт и реставрация одновременно, и потому подходы к церковному сокровищу заставлены сложными верёвочно-палочными сооружениями. Я потыкалась-помыкалась, силясь хоть кончиками пальцев коснуться надгробия, да не тут-то было. Хорошо хоть не упала на верёвочные сети-кружева. Вдруг один из реставраторов спрашивает меня:

- Приложиться хотите?

- Да, - отвечаю трепетно. Об этом я ведь и не мечтала!

- Подходите, только помаду вытрите. – Он убирает все заборы, я приближаюсь к надгробию…

Вот так часто помогают мне совсем незнакомые люди. Уже дома вычитала, что Василий Блаженный сам назначает, кому прийти к нему на поклон – снится и зовёт. И после такого сна люди и из Сибири едут. А я вот тоже приложилась, хотя и не снилось. Значит, надо было?

Вы, наверное, заметили, что на расстоянии, во всей красе, собор я не сфотографировала. Оставила на потом. Но на обратном пути уже спешила, и вышло против солнца, вернее, совсем не вышло. Всё равно помещаю это фото, потому что оно какое-то завораживающее. Вид собора даже не комментирую, да вот и небо над ним кажется говорящим, отражающим дисгармонию нашей жизни. Ладно, невесёлые, о чём-то хлопочущие облака и странный перпендикулярный им белый столб, так ещё видится мне тут золотой жезл Ивана Грозного. Или это отражённый главный купол, устремившийся Туда?

Снова про девочку, или Дороги к храмам Продолжение

Ну а через десяток дней я уже встречалась с Владивостоком. Когда во время экскурсии по мемориальному комплексу «Боевая слава ТОФ» услышала о расположенной близко часовне апостола Андрея Первозванного, то, с разрешения нашего замечательного «опекуна», поспешила туда, пожертвовав прогулкой по подводной лодке.

Снова про девочку, или Дороги к храмам Продолжение

А адрес-то у часовни какой: Корабельная набережная, район Подводной лодки, остановка Лазо! Оригинально пока по нашим временам, но часовня – часть мемориала. Мне это очень понравилось, как, наверное, матросам и адмиралам всех поколений, отдавшим свои жизни за Россию в морских и береговых сражениях. И, наконец-то, мне нечего сказать о Наполеоне. Не дошёл. Ура! «Широка страна моя родная!» - это точно.

Только я зашла в часовню, служительница сообщила с радостью: «А у нас есть мироточащая икона Параскевы Пятницы!» Стоит ли говорить тут, как возликовала и я…

Как почти всегда в святом месте, у меня и здесь состоялось незабываемое знакомство. На этот раз – с маленькой девочкой. Она так и льнула ко мне, невзирая на строгие взгляды матери. Выбежала за мной из часовни, подвела к вымурованной на тыльной стене молитве, сама прочитала её вслух, а потом ещё вызвалась проводить меня до автобуса – еле я её завернула у придорожных ступенек.

Девчушка ещё и с удовольствием мне позировала, призывая к этому и своего упрямого братика.

Снова про девочку, или Дороги к храмам Продолжение

Хорошо! Хорошо, что прыгают беззаботно по лесенкам, а заодно и по белому свету счастливые маленькие девочки…

Почти эпилог

Захотелось дополнить…

Первое. Ещё в детстве я поняла, что не наказана была не потому, что Бога нет, а потому, что он милостив.

Второе. Папка мой был очень хорошим человеком и... настоящим коммунистом. А матерились в нашем посёлке лесорубов все мужчины и почти все женщины. Зато отец, будучи секретарём парторганизации, всё время о ком-то хлопотал, в том числе и о сосланных к нам немцах. Что-то отрывали и от своего личного хозяйства. Приезжим жилось голодно, и меня, как Красную Шапочку с пирожками, с кругами топлёного сала посылали через лес за реку в соседний посёлок, где в бараках жили переселенцы.

Третье. Бабка Настя на всю жизнь осталась для меня самым любимым человеком из старших. При всём при этом, я ни разу не была на её могиле до семнадцати лет – взрослые не брали нас на кладбище, да и не близко оно было. Когда мне пробило семнадцать, наша семья поменяла место жительства. Тридцать лет не была я на почти обезлюдевшей малой родине! А в свои сорок семь приехала туда только затем, чтобы поставить бабушке памятник. Больше всего боялась, что не найду могилку. Добрые люди помогли. То, что мы добрались на микроавтобусе по вязкой колдобистой дороге в дождь, было настоящим Его чудом. То, как ритуальщики тащили на себе непосильный груз по траве величиной с деревья на старую часть кладбища, было их подвигом.

Простите за личное, тема такая. И… может, вот именно теперешние регулярные посещения далёкой могилки и есть мои шажки по следам Священного Грааля к Просветлению?

На фото берёза оттуда. Это, наверное, моя Сень, мой Покров. Я слушаю её шелест, и чудится шёпот бабки Насти. Мне не разрешали спать с ней в одной кровати, а я пробиралась в темноте мышонком, и мне тихо-тихо нашёптывались сказки. Чаще почему-то страшные - про «агличанок» и разбойников из Рязани.

Снова про девочку, или Дороги к храмам Продолжение

Сергей Василец (Чт, 17.02.2011 - 00:14)

Лена, отличный минирассказ о центре моего города. Удивительно, что Вы попали в храм Василия Блаженого, я за все свои 50 с лишним, лишь раз там был в детстве. С тех пор много раз хочу зайти, но все никак, после Вашего рассказа обязательно зайду.

Очень повеселила история со столовкой, особенно "Какой вы красивый!" Самому директору такое сказать - это надо смелость иметь и море юмора.Снова про девочку, или Дороги к храмам Продолжение

А на счет зайцев - не беспокойтесь, у меня тоже две истории на конкурс и обе без зайцев.

Светлая лошадка (Чт, 17.02.2011 - 01:23)

Серёжа, как я Вам рада! И спасибо за добрый комментарий. В собор сходите, конечно, тем более что вы немножко Василий. А директор столовой в глазах стоит. Красавец! Добряк! Юморист! И свой в доску.

Flash аватар
Flash (Чт, 17.02.2011 - 05:47)

Мне снова очень понравилось, душевно и тепло! Спасибо! Тема раскрыта, фотографии красивые! Даже не думайте терять надежду на Иерусалим, "зайцы" - это очень ненадежный критерий для Вашего "самоотсева":), и вообще еще не вечер. Во всяком случае я болею за Вас!  :) Удачи!

Светлая лошадка (Чт, 17.02.2011 - 11:49)

Спасибо, Лена. Так подняли с утра настроение своей поддержкой! И у Вас пусть всё будет типоньки-топоньки!

Намеренно не комментировал первую часть, ждал эту. И не зря. Цепляет, убеждает, обнадеживает.

Os-a (Чт, 17.02.2011 - 12:51)

Лена, пока не забыла - внесите в начало текста или в конце ссылку на первую историю этого цикла, там, где поставлена галочка. Тогда это будет по всем условиям конкурса - история из двух частей под одной галочкой, и в ту первую - в конце ссылку на продолжение.

За отсутствие медали - и не думайте переживать, у нас уже не раз на сайте отправляли в призовые путешествия по историям-победителям без медалей!

А теперь про ваш рассказ - после первого, читается для меня более легко, но не менее волнительно. Тут нашлось место и персонажам из первого, и новым добрым людям, встреченных вами.

Заведующий столовой - не могу без улыбки думать, как это было вживую))) Ну, вы, мадам, молодец, так попасть в Москве в самом ее центре в столовую с низкими ценами- я бы уже только этому одному могла рассказ посвятить)))

В Храмах Красной площади бывала не раз, но... как бы так подобрать слово - еще со времен студенчества, и больше в ознакомительно-любознательных целях. Позже, когда было время помолиться в Москве, всегда предпочитала заехать на Третьяковскую, на улице Б.Ордынка, и помолиться в Храме Всех Скорбящих Радости - считаю его уже "своим", очень люблю.

Поэтому сегодня с удовольствием восполнила пробелы по храму Василия Блаженного - действительно, снаружи махина, внутри - каменный "мешок" с толстыми стенами.

Тогда так строили.

Про часовню во Владивостоке - видите, сколько людей туда поехало, а только от вас мы узнали об этом святом месте и об иконе мироточащей. Девочка на фото мне показалась очень маленькой, неужели такая кроха смогла вас провести и молитвы прочитать? Удивительно!

WiseSpaniel (Чт, 17.02.2011 - 14:00)

И я была внутри Валисия Блаженного когда-то очень давно, в детстве, уже и не помню, было ли там что-то внутри в те времена, кроме толстых серых стен.

Рассказ очень теплый и душевный.

Удачи в конкурсе.

Светлая лошадка (Чт, 17.02.2011 - 15:25)

Шабур, я ждала вашего комментария. Думала, что-то пишу-делаю не то, раз этот уважаемый мной человек не отзывается. Порадовали теперь. Спасибо.

Светлая лошадка (Чт, 17.02.2011 - 15:40)

Оля, во-первых, спасибо за подсказку. И за коммент, конечно. И даже за дружеское "мадам".

А зав. столовой - это нечто. Сижу, улыбаюсь. Жаль, имени не знаю. Пусть будет счастлив, мой... дорогой. Душами друг на друга смотрели.

В собор Василия Блаженного надо ходить, ходить и ходить, пока не нашёлся какой-нибудь по-плохому блаженный и не разрушил или не закрыл от людей такую красоту. По интерьеру это, наверное, царские палаты старинные...

А девочка во Владивостоке и правда была удивительная. Я ещё вычеркунула, подумав, что Сергею Ч. не понравится (вдруг бы прочитал), про то, что малышка, завидев уже ждавшего меня под лестницей Чумичёва, спросила : "Это ваш муж?" - "Нет". "- А кто?". Я ответила типа "начальник", а теперь, после трёхнедельного япоского счастья, думаю - благодетель.

Os-a (Чт, 17.02.2011 - 15:53)

Лена))) Вы и правда "мадам" в лучших смыслах!

Чумичев - муж, так это... Все по кругу повторяется, помните "это наш новый господин":

- Зовите меня просто: товарищ Сухов!

Алаверды, уважаемая! Все правильно делаете, очень трогательно, по-женски пронзительно. Даже ё в словах не ленитесь употреблять.

Небольшое дополнение к истории о храме Василия Блаженного. Был один человек, благодаря которому эту махину и святыню удалось сохранить - Иоанн Кузнецов. Он был арестован после расправы над настоятелем, но потом выпущен по старости лет и стал по сути первым хранителем собора. Во время революции 17-го года, когда храм пострадал при бомбардировке кремля, как мог боролся со стужей, с ветром, из-за которого внутрь попадал снег. Он наблюдал за собором и не дал его разграбить. Написал солидный труд по строительной истории собора, с жизнеописанием Иоанна Московского (Большого колпака), покоящегося под спудом в одном из приделов храма. Исследование, к сожалению, не опубликовано. Говорят, что Иоанн Кузнецов умер достаточно поздно, чуть ли не в 40-х или 50-х годах 20 века, то есть он прожил очень долгую жизнь. Благодаря этому священнику и старцу храм избежал более печальной участи.

Светлая лошадка (Чт, 17.02.2011 - 17:08)

Лена, спасибо за комментарий. И сходите скорее, москвичке грех не сходить. Там всё на контрастах - оцените взрослым взглядом. Незателивость, даже лубочность, сочетается с такой тонкой удивительной работой по золоту...  А уж иконы! И артефакты есть. Надгробие красоты необыкновенной, да и сень над ним - как альков какой-то. Всего не расскажешь тут.

Светлая лошадка (Чт, 17.02.2011 - 17:18)

Оля, спасибо. И, знаете, Чумичёв и правда редкий - чуткий и заботливый был со всеми, невзирая на возраст, социальное и мат. положение - всё равно ведь за нами этот шлейф идёт. Я уж не говорю про эрудицию и знание Японии. Узнавая таких молодых людей, веришь в будущее. А уж сколько девичьих сердец тронуто им, наверное - от Москвы до самых до окраин... (Надеюсь, он комменты-то уж точно не прочитает.)

Это - два разных человека. Наш юродивый - Иоанн Московский. Шутка ли, носил вериги в два с половиной пуда, не боялся самому Годунову поперек сказать. Святитель Иоанн Милостивый - патриарх Александрийский (7 век). Святой Иоанн, строгий аскет и молитвенник, всегда имел в душе память смертную. Он заказал для себя гроб, но не велел мастерам доделывать его до конца, указав каждый праздничный день приходить к нему и спрашивать, не пора ли завершить работу.

Незадолго до кончины во время следования на Кипр ему было знамение: явившийся светозарный муж сказал: "Царь царей зовет тебя к Себе". Это и предвозвестило скорую кончину. Прибыв на Кипр, в родной город Амафунт, он умер. Так что еще раз посмотрите источник, в котором читали об Иоанне Милостивом. В соборе Василия Блаженного похоронен Иоанн Московский.

Светлая лошадка (Чт, 17.02.2011 - 18:36)

Большое спасибо, Шабур. Видимо, опечатка, но сказано было, что под собором Иоанн Милостивый, я и искала потому сведения.

Светлая лошадка (Чт, 17.02.2011 - 23:08)

Убираю задвоение, зато выражаю радость от встречи с зайчиком. Прискакал!

BUCH (Чт, 17.02.2011 - 21:46)

Лена, как всегда с удовольствием прочитала ваш душевный познавательный очень грамотный и лёгкий рассказ. В Храме Василия Блаженного мечтала побывать ещё с детства. Очень уж я им восхищалась на картинках учебника, а попав в юности, разочаровалась теснотой и темнотой. Но это было ещё в СССР. Может уже кое-что отреставрировали. С удивлением узнала о часовне Иверской Божьей Матери. Когда была в Абхазии в пещерах, то как раз наверху на горе над пещерами построен храм её имени. С этой горы бежит река, которая потом в пещере образует озеро. Нам так интересно рассказывали обо всём этом и о самой иконе, что я потом купила её. Теперь это любимая моя икона именно Божьей Матери. Буду в Москве, обязательно схожу в эту часовенку.

Столовки такие я тоже люблю, там готовят человеческую еду (как я говорю про качество и цены). Спасибо, теперь буду знать, где можно хорошо поесть в будний день. Сама, гуляя по Москве, обычно ем в МУ-МУ. Там тоже достаточно прилично и не дорого.

Очень трогательно написано про бабку Настю и её могилку. Какая Вы всё же молодец! Удачи в конкурсе!Снова про девочку, или Дороги к храмам Продолжение

Изумительная фотография храма Василия Блаженного. Действительно завораживает!

Os-a (Чт, 17.02.2011 - 21:33)

Ну, вот видите, и медаль появилась - достойное завершение двух частей. Ваши шансы в конкурсе теперь уж точно не будут зависеть от отсутствия медали!

irezine (Чт, 17.02.2011 - 21:59)

Спасибо, Лена, за рассказ... Читаю все, а вот комментировать чаще всего как-то не получается. Уж очень тема тонкая, слов не хватает...

Светлая лошадка (Чт, 17.02.2011 - 23:20)

Рита, спасибо. Икона удивительная, да. А в соборе хорошо, такие там духовные и вместе с тем  высоко художественные вкрапления, что хочется там и до закрытия пробыть. Целые "комнатки" есть просто за стеклом. Прильнёшь к нему и высматриваешь всякие сверкающие древности. А если с примерной описью прийти да каждой иконе поклониться! Но это под силу Шабуру, наверное. И дочего красиво надгробие над мощами Василия Блаженного! Сказочный ларец золотой просто. Фото нашла в Инете сначала, а потом потеряла. А сама от почтения да вполумраке, да за "забором" и не фотала.

А часовня такая маленькая, но раз зайдёшь, больше мимо не пройдёшь.

Светлая лошадка (Чт, 17.02.2011 - 23:22)

Вот и Оля опять заглянула. Спасибо.

Светлая лошадка (Чт, 17.02.2011 - 23:24)

Ирина, рада вам и спасибо. А что слов у вас не хватает, что-то не верится...

sputnik1972 (Пт, 18.02.2011 - 01:13)

Я пару лет назад, будучи в Москве,  тоже пошел в Храм Василия Блаженного. Вообще удивляюсь москвичам,  которые там живут, а в таких местах не были. Меня это храм точно потряс, настоящий, подлинный памятник времен Руси Ивана Грозного, потрясающе интересное место. А Вас поздравляю с зайцем!Снова про девочку, или Дороги к храмам Продолжение Хотя  качество рассказа от этого не всегда зависит, но в данном случае очень заслуженно!

Inna-geograf (Пт, 18.02.2011 - 09:51)

Мне тоже все никак не удавалось попасть в храм Василия Блаженного, почему-то он все время закрыт оказывался. Очень интересно было увидеть его Вашими глазами.

И спасибо за такую гармоничную, теплую, трогательную историю.

Светлая лошадка (Пт, 18.02.2011 - 10:42)

Спасибо, Путник. Похвала от вас, историка-географа, особенно приятна. Про собор согласна, и москвичам удивляюсь тоже. Когда я 20 лет назад жила в Москве и была там кл. руководителем, с детьми каждую неделю ходила по театрам-музеям по обязанности, но в радость. Третьяковка была тогда закрыта, переживала очень, но побывала там не раз, когда уже в Москву лишь наездами. А ведь на сайте у нас в основном очень культурные люди! Что уж говорить об основной части москвичей... А про собор захотелось сейчас сказать вдруг: "Там русский дух, там Русью пахнет!"

А заяц, да, важный гость.

Светлая лошадка (Пт, 18.02.2011 - 10:46)

Спасибо, Инна. Вы всегда добры ко мне, красивая искренняя девочка... А в соборе, верю, вы побываете. И окажется он для вас открыт.

Светлая лошадка (Пт, 18.02.2011 - 10:53)

Куда-то пропал комментарий. Ответ от Шабур есть, а мой вопрос к нему исчез...

До слёз!   Лена, ВЫ удивительный человек! ....поэтому и встречаются Вам люди,  потому что ВЫ их видите.  А кто-то смотрит и не видит...

Светлая лошадка (Сб, 19.02.2011 - 01:19)

Спасибо, Женечка. Прям смущаете меня. А людей хороших много встречается, да...

АнарИна (Сб, 19.02.2011 - 15:09)

Лена, прочитала давно. А отклик написать всё не получается. Слишком задевает и трогает. Женя нашла самые правильные слова... До слёз!

Желаю, чтобы всегда жила в вас и умела видеть мир маленькая девочка с широко распахнутыми глазами и  трепетной душой... И чтобы она находила силы быть сильной, не теряя способности оставаться слабой и женственной...

Особенные встречи - вглядывание друг в друга- редко, но бывают и у меня...  Понимаю...

Удачи вам в конкурсе!