Снова про Кострому, потому как каждый кулик… правильно делает

Кострома, январь 2013

Вышла я в девятом часу вечера из одного печального дома, - хозяйка его, дальняя моя родственница, днями умерла – огляделась по сторонам,  и не знаю, как к остановке пройти. Засветло не одна шла, а тут темень и народу никого. Постояла, пока не замёрзла, зима всё-таки, и поплелась наугад - к самым ярким огням вдали. Приближаюсь, и вырисовалась лучезарная надпись «Дом Еды». Повезло, думаю, куда надо вышла, ведь место моего ночлега как раз вблизи этого магазина. Сеть дорогая, нечастая – торгуют деликатесами в основном, так что за Волгой такой магазин один, предполагаю.

Подхожу ближе, удивляюсь – витрины другие. У того, по соседству, стёкла прозрачные, все вкусности на виду. А тут щиты с нарисованным хамоном. Когда успели закрыть, думаю, да и зачем? Дальше - больше, вижу, что и стоянка для машин меньше. Начинаю понимать, что не туда пришла. Не успела расстроиться, молодая пара из магазина выходит. Воркуют, как голуби, жаль прерывать. А куда денешься, обращаюсь: ребята, мол, мне надо Дом Еды у Михалёвского бульвара, заблудилась.

- Точно заблудились, - смеются.

- В которую сторону идти-то теперь? – спрашиваю.

- Отсюда пешком далеко очень, - отвечает молодой человек.

- А остановка где, чтобы доехать? – уточняю невесёлым голосом, ведь мороз под двадцать.

- И остановки здесь близко нет, чтобы без пересадки туда, - снова не радует мужчина. – И транспорт сейчас редко.

- Да хоть с пересадкой, надо же добираться…

- Давайте мы вас довезём! – предлагает вдруг девушка.

- Что вы, у вас свои дела, - сопротивляюсь.

- Довезём, довезём! - твердят чуть ли не хором.

- Ну,  если по пути…

Сажусь в не очень богатую, прямо скажем, машину, не веря собственному счастью. Правда, потом и страх чуток холодит – едем всё пустырями да заборами, а на мне шуба-шапка норковые… Да вот и огни знакомого магазина.

- Вам дальше-то куда? – спрашивает добрая девушка. – Давайте уж до дому довезём.

- А вы куда едете, может, не мимо? – уточняю.

- Нам совсем в другую сторону, это мы вас подвозили, и к дому можем, недалеко ведь тут, вы говорили.

- Нет, нет, мне ещё надо в магазин зайти, - спешу приврать, потому что уже неудобно. - Сколько я вам должна?

- Да что вы? – возмущаются ребята. – Нисколько.

- Ну, спасибо. Счастья вам и здоровья!

Можно бы подумать, что такое и в Костроме нечасто, только через пару дней история повторяется. Снова девяты вечера и холодина. Иду по Михалёвскому бульвару. Краны, кажущиеся днём добрыми жирафами, в темноте нависают драконами, только что не огнедышащими. Стройки перемежаются с шикарными уже обжитыми коттеджами, но последние все в заборах и соснах, так что, в случае чего, и не докричишься.

Сзади идут два парня, нервно прислушиваюсь – разговор радует. Никаких тебе матов,  «долгий процесс» и тому подобные обороты речи выдают интеллигентных людей. Даю себя обогнать, но близко за ними идти не получается – гололёд. Одета я в этот раз в пуховик и длинную юбку, на голове платок  – собиралась в Ипатий, да из-за мороза передумала и весь день просидела в библиотеке. В таком наряде в темноте кажусь, наверное, древней старушкой. Когда парни скрылись из виду, до места мне оставалось метров двести. Неуютно. Вдруг напротив останавливается джип – из самых шикарных.  По собственным делам, думаю, или развернуться хотят. Отхожу к краю дороги и вперёд, джип за мной. Пугаюсь. Из большой сверкающей машины с пассажирского места высовывается девушка и весело кричит:

- Давайте мы вас подвезём!

- Де жа вю, прям, - бормочу про себя.

- Да, да, да! – вторит красавице молодой водитель. И тоже приветливо улыбается.

- Спасибо, дойду, - отвечаю.

- Не бойтесь, – успокаивает девушка, - садитесь.

- Да мне недалеко уже.

- Холодно ведь.

- Почти пришла, - говорю.

- Ну не бойтесь же!

- Спасибо-спасибо! – удаляюсь от машины, и ребята сдаются.

Бегу почти бегом, потому что минус двадцать не шутка, да впереди ещё и арка под домом…

Уже в тепле вспоминаю юных доброхотов и опять удивляюсь сердечности здешней молодёжи. А то вот ещё случай. Этими же днями села в маршрутку и запунькалась, диалектно говоря: выискивая в кошельке требуемые двенадцать рублей, роняю кожаную перчатку. Пол  в серой жиже от налипающего к ногам дорожного снега, так что перчатку и подбирать страшно. Подняла кое-как  двумя пальчиками, не знаю, куда пристроить - ни в пакет не положишь, ни в карман. Напротив сидят женщины, одна лет пятидесяти с внучкой на коленях, другая молодая, явно дочь. Мать говорит дочери: - «У тебя в сумке влажные салфетки есть, достань». Та исполняет приказ, я вытираю перчатку, и  она, как новенькая.

Да, с чего я так засиделась тогда в библиотеке, до закрытия… По случаю, узнала о своём земляке, гениальном, не побоюсь этого слова, писателе Иване Касаткине. Вырос он в отдалённом костромском  уезде, совсем близко от моей деревни. Ратовал в своё время за революцию, потом разочаровался в коллективизации и был запрещён. Начала я его читать, - мать честная! - в описаниях природы и диалогах Тургеневу не уступит. По  отношению к простому человеку Иван Касаткин близок, по-моему, к Короленко – не зря спорил с Буниным, упрекая его в очернении  крестьянства в той же «Деревне».

Горький очень  почитал Ивана Касаткина, а его рассказ «Лоси», например, кто-то из великих современников назвал «шедевром пейзажной живописи». А уж «Унжаки»-то как на моё сердце легли! Да от любого произведения  не оторвёшься, хоть и малого они жанра, причём  много про родную и мне Унжу, знакомые волоки да взгорки. Любо-дорого!

Елена, спасибо. Прочитал рассказ сегодня утром - хорошее начало дня. Такая емкая, почти смс-ная передача впечатлений, про отзывчивость и сердечность. Хочется, чтобы подобные де жа вю были нормой, а не трагические, ставшие почти нормой жизни, "подвозы" "добрыми" дядями детей и не только, высадки их с маршруток за то, что нет 20-40 р. на билет.

Впрочем, видимо все настолько плохо, что до сих пор не появились писатели уровня Бунина, Горького, Короленко, Касаткина.

WiseSpaniel (Чт, 14.03.2013 - 14:14)

Хорошие люди в Костроме живут, однако. А самое приятное, что это молодежь. Значит воспитание было правильное. )

прочитала и радуюсь)  Действительно,   сейчас такие времена,   что уже речь без мата - чудо,  а чудо вдвойне,   когда вот бескорыстно преложат подвезти)  По крайней мере в Ростове - это уже становится чудом.

В другиз городах, в Полтаве, например, нас так подвозили и не раз. ( Тоже зимой) Москалей - то!

Светлая лошадка (Чт, 14.03.2013 - 16:40)

Шabur написал(а):

Спасибо большое, Виталий. Долго стеснялась, а тут вдруг решила выложить записки о простом житейском. Хорошего вот тоже  много вокруг, к счастью. А за то, что Касаткина нашего поставили в славный ряд, прям поклон. Так ведь и стоят лесоторговцы в глазах после его рассказов, будто сама была среди них.

Светлая лошадка (Чт, 14.03.2013 - 16:44)

Спасибо, Лена. Люди, конечно, разные везде, но вот уж столько меня в Костроме опекали, что диву даёшься.

Светлая лошадка (Чт, 14.03.2013 - 16:47)

Спасибочки, Женя. Здорово, что есть эти самые "другие города". Наверное, надо о них рассказывать, а то уж больно много негатива вокруг.

Шabur написал(а):

"Стеснялась" с ходу прочитал как "смеялась". Подумал - чего же такого брякнул?

А и вправду хорошо, что простое житейское, доброе и душевное время от времени проскальзывает. А главное - запоминается. И если верить Штирлицу, то чаще всего - последнее. Так что, Елена, не стесняйтесь.

Светлая лошадка (Чт, 14.03.2013 - 18:16)

Ладно, Виталий, не буду.

Конечно,  надо!  Мне тоже в последнее время эта мысль в голову пришла)  Негатив уже достал!)

Светлая лошадка (Чт, 14.03.2013 - 22:39)

Вот и бум рассказывать.

Os-a (Пт, 15.03.2013 - 11:31)

о, Елена, а я тут недавно про вас и про Кострому вспоминала. А сегодня открываю ТБГ - тут рассказ от вас о Костроме.

У нас друзья из Подмосковья в Кострому на Масленицу ехать собрались, знатная говорят там Масленица организовывается :))

Светлая лошадка (Пт, 15.03.2013 - 13:08)

Спасибо, Оля, за визит. Уговорите друзей описать здесь костромскую Масленицу.

redcate аватар
redcate (Пт, 15.03.2013 - 14:00)

Как удивительно переплелось с рассказом про Епифань... Я там как раз и написал в комменте, что достал негатив и отношение к России с безнадегой. А тут "Ваша светлая повесть..."

Я много и часто спорю с друзьями здесь и "уехавшими", что нельзя так относится  к своему дому. Нельзя на все смотреть, выискивая исключительно серость, забитость, развал и мусорки.... Меня гордость распирает, например, за Питер, который потрясал своей убитостью в 90-е и становится прямо на глазах жемчужиной! А как преобразился Белгород!!! А Ярославль!!! А Казань!!!

У меня предприятие в городе Дзержинске Нижегородской губернии. Регулярно мотаюсь туда с 99 года. Не скажу, что стал красоты неписанной, но преображения действительно удивляют! Живой город стал, почистился, отряхнулся, заработал. Сегодня проблема рабочих найти, специалистов.

Спасибо!!! Бальзам на душу...

ПыСы. А действительно, вот такие эссе здесь очень даже к месту....

Светлая лошадка (Пт, 15.03.2013 - 15:38)

Спасибо за визит и за настроение. Обязательно прочитаю Вашу Епифань. Кострома тоже приятно преобразилась за последние пять лет, некоторые отреставрированные улицы прям питерские. Есть Дворянское собрание, есть сквер, "как при Екатерине"...

Рада за Дзержинск, что меняется. Это особенный для меня город. Хотя только мимо проезжала давненько, из поезда были видны унылые овраги и хрущёвки. Опять же, один из самых неэкологичных городов России... Зато какие красивые там люди, одна певица  Натали чего стоит, и все, кого знаю, красивые.

Вы правы, родину нельзя не любить, примерно как мать. Да Россия что демократия - не очень хорошая страна, однако другие ведь много хуже.

redcate аватар
redcate (Пт, 15.03.2013 - 18:47)

Епифань не моя.. Я там только коммент оставил.

Светлая лошадка (Пт, 15.03.2013 - 18:52)

Всё равно почитаю.

Mikha (Сб, 16.03.2013 - 01:06)

Или Кострома такая человечная, или у Елены дар хорошее видеть среди всего, что есть. И молодежь костромская прям на душу легла. Был там всего однажды день. На вузовском совещании в химинституте, кажется, где с николаевских времен две лестницы кружевного железа ведут на второй этаж. Запоздал к завершающей экскурсии по городу, так меня ректор со своим водителем отправил. Он провез меня по городу. Здесь бельё постельное делают, зарплату - простынями. Здесь посуду, зарплату - посудой. Потом едем мимо большой площадки, где краны на автомобильных шасси рядами. А здесь зарплату не дают. Ну прям, как у меня тогда с Минобороны. 90-е были. А сейчас видать полегче стало. Добрая у вас история, прям жалко, что мало. Спасибо.

Светлая лошадка (Сб, 16.03.2013 - 11:20)

Спасибо, Михаил. Доброты в Костроме ощутила на себе много, в том числе в офисах, просто не стала распространяться. Сама удивлена.

А город хорошеет и зарплату выдают деньгами, но маленькими. Оттого многие в Москве или Ярославле на заработках. Хотя самой Костроме рабочих рук не хватает - по телевизору идут передачи, как хорошо, например, на швейном производстве - чисто. светло, соцпакет... Вообще единственное неприятное впечатление у меня: когда-то прекрасное здание библиотеки им. Крупской частично отдали представителю президента, соответственно, частично и отремонтировали, причём совсем не в стиль. В библиотеке тесно, обшарпанно, а был просто Храм Книги.

Да, за Волгой вместо деревень выросли коттежные улицы небывалой красоты - с Ижевском, например, не сравнить. хотя город больше. Здесь коттеджи как островки, а в Костроме заботятся о гармонии всей улицы.

Сергей Василец (Пнд, 18.03.2013 - 23:29)

Лена, значит остались еще на Руси добрые люди, а в Костроме их концентрация высокая - и это здорово!Снова про Кострому, потому как каждый кулик… правильно делает

Светлая лошадка (Втр, 19.03.2013 - 02:08)

Спасибо, Серёжа. Мне приятно, что Вы прочитали. Теперь вот знаете, что в Костроме много хороших людей.