Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Парк Мадикве, январь 2010 г.

Часть 12: Заключительная; Прощальный экстрим

Вот и наступил наш последний день в Мадикве, да и во всей Африке в это поездку. Потому настроение было боевое, и мы настоятельно просили Шона показать нам диких собак. Он охотно согласился, и мы поехали в отдаленную часть парка, где собак видели вчера вечером. Поколесив изрядно часок-другой, и не увидев почти никого, мы немного расстроились. Мы, конечно, и сами говорим туристам, что сафари это не зоопарк, и никто не может гарантировать наличие конкретных животных в конкретном месте, но никак не верилось, что и с нами судьба может сыграть такую шутку. Но, делать нечего, возвращаемся в более оживленную часть парка, и совсем не зря. Два льва, вполне созревших уже для своего собственного прайда, что видно по черной гриве одного из них, валяются прямо перед нами посредине дороги, так что Шону приходится объезжать их стороной.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Скорее всего, это братья, либо родные, либо двоюродные. Когда они достигли возраста примерно двух лет, родной папаша не пожелал терпеть возле себя таких молодых и сексуально активных самцов и выдал им путевку в самостоятельную жизнь. На самом деле это очень правильное природное решение, позволяющее избегать близкородственного скрещивания, и, как следствие, вымирание вида в целом. И вот, эти бедолаги рыскают теперь по парку в поисках и пропитания и самок, и вынуждены вступать в жестокие схватки с другими львами, за право обладать львицами и завести своих детенышей. А схватки эти бывают и до смерти, причем с обеих сторон.

Немного спустя замечаем небольшое стадо зебр. Два зебренка демонстрируют нам свои навыки по синхронному вычесыванию шерсти.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

А вот это зрелище уже не для слабонервных – у одной зебры сильно поранена задняя левая ляжка.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Возможно, это львы постарались ночью, а может это результат стычки двух самцов. Я неоднократно видел, как жеребцы дерутся между собой, яростно и неукротимо, кусая друг друга в шею, а когда один удирает, то и в ляжки. Поразительно, но при удачном стечении обстоятельств, зебра может восстановиться очень быстро. Серый, с красным клювом и ногами ястреб, безучастно взирает на эту драму с высоты своего положения.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Вновь оживает рация Шона, и мы узнаем, что неподалеку замечены львы, лежащие прямо на дороге. Я уже говорил, что утром часто можно увидеть львов прямо на дороге. Они любят передвигаться ночью по дорогам, и утром остаются здесь же, спасаясь от выпавшей ночью росы. Вот и теперь, три взрослых самки и пара подросших львят лежали прямо на дороге, щурясь от солнца и подъехавших машин.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Они не испытывали ни малейшей радости от нашего внимания, но и особого беспокойства тоже невыказывали. Как вдруг, позади нас вдалеке раздался призывный рык их повелителя, самки насторожились, а, после повторного призыва, встали и пошли в сторону звука. Пройти им надо было прямо мимо нас, и, сами понимаете, такого шанса я упустить не мог.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Когда вся группа прошла, мы потихоньку двинулись следом, соблюдая, впрочем, положенную дистанцию. Впереди появилась машина персонала, и, повинуясь закону парка, остановилась у обочины, пропустила львов, и только после этого поехала дальше по своим делам.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

А львы двигались вразвалочку, не спеша, как и полагается одним из главных действующих лиц национального парка. Иногда они отвлекались и позволяли себе полакать воды из небольших лужиц, которые то тут, то там, были разбросаны по дороге. Наконец, они дошли до нужного места и свернули в кусты.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Проезжая мимо небольшого озерца, замечаем необычную утку, с забавной нашлепкой на клюве, стоящую по колено в воде.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Молодой самец импалы быстрым галопом пересекает лужок высокой травы.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

А это что за наездники? Ба, да это бесстыжие бабуины устроили свои любовные игры на глазах не только у нас, но и у своих собственных подростков, один из которых неодобрительно смотрит на любовную парочку сверху, с сухой ветки акации.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Затем любовники занялись обязательным ритуалом, демонстрирующим окружающим их близкие отношения - вычесыванием и поиском паразитов. И то верно, что может сблизить больше всего как не поиск паразитов по всему телу друг у друга?

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

А одинокий юнец печально сидел в развилке, с грустью наблюдая за недоступными ему пока взрослыми развлечениями.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Не успели мы распрощаться с любвеобильными бабуинами, как из кустов выглянула здоровенная туша белого носорога. Зверь видимо был еще не старым, судя по тому, как задорно и по-боевому торчало вверх его главное и смертельное оружие - острый рог, одновременно являющийся и его главной бедой и проклятием. Ведь неуемные, такие же видимо, как и давешние бабуины, азиаты, до сих пор считают его каким-то образом причастным к своей потенции, и несчастное животное расплачивается жизнью за невежество азиатских знахарей и похоть глупых мужчин.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Дальше нас ждал небольшой сюрприз. Два взрослых слона устроили свои богатырские игрища прямо возле трассы, в придорожных кустах. Они были огромного роста, оба рыжие, от покрывающей их красной глины, сосредоточенно пыхтели и делали вид, что у них серьезное единоборство.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Потом, их противоборство выплеснулось прямо на дорогу, и мы могли наблюдать их в открытую, прямо на фоне сафари машины соседнего лоджа, стоящей впереди нас. Любопытно было наблюдать, как машина быстренько пустилась наутек, стоило только разбушевавшимся «мальчикам» направиться в её сторону.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Но слоны не проявляли никакой агрессии, и вскоре переместили свою баталию в цветущие кусты, которые тут же и стали поедать, когда вдоволь насытились богатырскими играми. Пейзаж был прямо-таки идиллический – кустики, зеленая травка и желтенькие цветочки. Лепота, да и только!

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

По прибытию в лодж и завтрака мы отправились отдыхать к себе в коттедж. Но, как говорится, в песне «вечный бой, покой нам только снится!» Ну не могу я отдыхать, когда разворачиваются такие события, причем прямо перед моим носом! На сей раз представление устроили полосатые зебры. Вначале они мирно паслись, щипали травку и ничто не предвещало того неистовства, которое они учинили буквально пять минут спустя. Не успел я обсохнуть после душа, как началось полосатое представление. Ни с того, ни с сего, в зебр будто бес вселился. Они начали задираться, вставать на дыбы, бить копытами, каждый удар которых мог запросто раскроить льву череп, и наскакивать друг на друга.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Продолжалась эта свистопляска минуты три-четыре, затем, как по мановению волшебной палочки все стихло, и они вновь принялись мирно пастись, что твои ослики. А некоторые и вообще стали кататься по земле, поднимая клубы пыли. И, тут, одна зебра, видимо старшая в группе, ощерилась и издала весьма характерное ржание, будто бы объявляя о перемирии.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Ну и, конечно пришли слоны, и вновь устроили плескание в водоеме, с поливанием, фырканьем и прочими водными процедурами.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Трудно себе представить, но Шон рассказывал, что во время засухи, к ним в гости приходит до пятидесяти слонов. Они заполняют весь променад, терпеливо дожидаясь своей очереди у водопоя, и только электрический забор спасает лодж от такого массированного натиска. Это объясняется тем, что этот небольшой водоем имеет не только естественное происхождение, но и искусственное, и в его середине бьет родничок из подземной скважины, а, следовательно, вода все время свежая и не застойная. А слоны очень даже это любят и уважают. После водных процедур пришла пора для чесотки, и слон принялся очень красноречиво потирать коленки на обеих ногах о большущий валун, словно специально приготовленный для косметических слоновьих процедур.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Вот так и прошел мой отдых, весь в трудах и заботах, пока не наступило время ланча. Повар вновь порадовал нас своими изысками, на сей раз это был небольшой бисквитный тортик, украшенный поверху клубникой и нежнейшим кремом.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Надо сказать, что мы не просто так поглощали все эти вкусности, а умудрялись при этом вести непринужденные беседы. В этот раз разговор зашел об обслуживающем персонале. Мы высказали Шону свое восхищение его черными помощниками и поделились своими наблюдениями в других кемпах и лоджах. Он оказался в курсе событий и полностью подтвердил наличие данной проблемы.
- У меня все иначе, - сказал Шон, - я использую только своих проверенных людей. Они со мной уже давно, и привыкли к моим требованиям. Я набрал их в Зимбабве, которая переживает не лучшие времена. Каждый из них содержит по нескольку человек у себя на родине, и держится за работу всеми возможными способами.

Выходцы из Зимбабве сейчас в Африке сродни нашим таджикам и узбекам, они работают на самых тяжелых работах и за мизерное вознаграждение. Но, как это и не печально, приходится констатировать, что это имеет и свои положительные стороны. Небольшой коллектив лоджа работал как часы. Любимый ординарец Шона, по имени Форчун (Фортуна), приятный темнокожий паренек, со слегка косящими глазами, неизменно возникал словно ниоткуда, за спиной хозяина, стоило тому только произнести его имя, либо просто поводить головой по сторонам.
- Сэр?
- Форчун, а где салфетка, прибор, что в меню и т. п. и т.д.?
- Одну минуту, сэр!
Любое пожелание выполнялось не больше минуты, и было видно, что ординарец служил господину с радостью и удовольствием, впрочем, как и весь персонал.

Прямо над верандой, где мы наслаждались искусством повара, висело тоже весьма интересное руко, а вернее клювотворное произведение искусства. Это гнездо африканского ткачика, птицы очень смахивающей на нашего воробья, из того же семейства. Гнездо интересно тем, что вход у него не сверху, не сбоку, …а снизу. Сделано это для того, чтобы ни хищная птица, ни змея не могли добраться до его обитателей, или яиц, находящихся внутри. Как говорится – голь на выдумки хитра!

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Вечернее сафари проходило на удивление вяло, не смотря на то, что к нам присоединился управляющий отелем, худенький белый паренек, по имени Ники. Интересные животные куда-то попрятались, а обращать внимание на «обычных» импал, куду и других антилоп уже не хотелось. Поездили мы поездили, да и остановились на небольшом перешейке возле озерца, для пикничка. Все пребывали в прекрасном расположении духа, даже и не предполагая, какой захватывающий экстрим нас ожидал через час-другой.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Возможным предвестником этого проишествия была обычная белка, увиденная нами на стволе высохшего старого дерева, но мы не придали этому никакого значения. Да встреченный нами мирный большой слон, с круглой дыркой в огромном ухе, наверняка был неспроста, и ведь он явно корчил нам какие-то рожи, словно пытаясь предупредить об опасности, но мы не внемли его предостережениям.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Итак, все по порядку. Солнце быстро садилось за горизонт, и его диск становился все багровее, окрашивая все вокруг в красные зловещие тона.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Мы были довольно далеко от лоджа, и Шон решил ехать быстрее, пока совсем не стемнело. В салоне шел неспешный обмен мнениями, легкое подтрунивание над Ником, за то, что мы никого не увидели, все предвкушали ужин и обещанное карпаччо из спринбока, как вдруг Шон, бывший за рулем, и по этой причине не потерявший бдительности, резко нажал на педаль тормоза. Впереди, метрах в пятидесяти от нас большой слон обламывал кусты акации возле дороги, и шумно отправлял их в рот. Ну, слон и слон, мы видали таких не мало. Поскольку он был практически на дороге, мы стояли и ждали когда он уйдет в сторону, признавая его безусловное право на приоритет движения.

Поначалу мы даже не встревожились, когда гигант направился прямо по дороге в нашу сторону. Но, время шло, а слон и не думал сворачивать в сторону. Шон немного напрягся и стал подавать машину назад, словно показывая наши мирные намерения, как знак того, что мы признаем его главенство. Как вдруг, слон резко ускорил шаг и начал нас настигать! Шон испугался не на шутку, и мы понеслись назад по дороге так быстро, как это было возможно, учитывая, что ехать надо было задом наперед, и дорога в этом месте сильно петляла. Проявив незаурядное мастерство водителя заднего хода, Шону удалось оторваться от буйного слона.

Мгновенно развернувшись и поминутно оглядываясь назад, мы стали держать совет, что делать дальше. Шон сказал, что объездная дорога очень далеко, и мы потратим лишний час, чтобы добраться домой. Поэтому было решено сдавать задним ходом и посмотреть, что делает слон и решать по обстоятельствам. Мы с Ники привстали, заняли свои наблюдательные посты по разным сторонам машины и принялись смотреть в оба. Проехав метров двести, Ники заметил слона, стоящего уже на другой стороне дороги за большим кустом. Он явно не был настроен уходить в сторону и пропускать нас. Через минуту, слон вновь вышел на дорогу и пошел в нашу сторону. Нам опять пришлось позорно отступить, только теперь уже передом.

Принимаемся обдумывать ситуацию и анализировать действия слона. Мнения разделились. Инга и Ники считали, что слон настроен агрессивно и явно угрожает нам. Шон с Брюсом были склонны считать, что у слона просто плохое настроение, и он вымещает его на нас. И наше слишком поспешное отступление спровоцировало животное на агрессию, вроде раз вы убегаете, то я догоняю. Я держал нейтралитет.

Последнее слово было за Шоном, и как за водителем, и как за хозяином, и он принял решение прорываться с боем. Вновь мы с Ники заняли свои наблюдательные посты, и джип рванул вперед на большой скорости. Стало уже совсем темно, и нам приходилось напрягать зрение, чтобы пытаться различить силуэт слона на фоне причудливых теней кустов и деревьев. И вновь «повезло» Ники, слон вновь поменял диспозицию и стоял по его стороне, метрах в двадцати от дороги. Шон газанул, что есть мочи, слон рванул к дороге, и … выскочил уже после нас. Причем, мне показалось, что он и не особо старался нас настичь, а значит Шон с Брюсом, как наиболее опытные среди нас, были правы. Слон повернулся вслед нам и что есть мочи протрубил нам вслед, но это прозвучало победной музыкой для нас, а не для него.

Немного успокоившись, едем молча, как вдруг Ники громко кричит: «Стоп!» Шон нервно тормозит, и мы все молча смотрим на Ники. А он, повернувшись вбок и глядя поверх наших голов, мечтательно так говорит: «Ну посмотрите, какая чудная луна!» Все смотрят вначале на луну, затем на Ники…Дальнейший путь до лоджа прошел без эксцессов.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Но приключения на этом не закончились – Африка явно не хотела так просто отпускать нас из своих объятий. После чудесного ужина, с изысканными блюдами, показывающими явное расположение к нам со стороны хозяев, и непринужденного разговора за бокалом вина, мы отправились спать.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Вставать нам было рано, так как выезд был в шесть утра, и мы попросили разбудить нас в пять пятнадцать. Открываю глаза от сильного стука в дверь, скашиваю глаза на часы – 5-00. Рановато, конечно, ну да ладно. Кричу своё обыденное: «Окей, сенкью!» Стук раздается вновь. Кричу громче - стук сильнее! Делать нечего, поднимаюсь, набрасываю халат и подхожу к двери, открываю – никого! А стук меж тем доносится уже из гардеробной комнаты, кто-то стучит прямо в окно! Чертыхаюсь на глухих будильников, и иду в гардеробную. И, каково же было мое удивление, когда я вижу, что в окно долбит клювом … большой желтоклювый хорнбилл! Вот так сама Африка разбудила нас этим утром. Мы расценили это как Знак Судьбы, как указание на то, что Африка благоволит нам, показывает свое расположение и ждет нас в гости снова!

Быстро завтракаем, наши вещи уже доставлены к входу, машина ждет. Говорим теплые, но прощальные слова, делаю фото вначале с белой (начальствующей) частью лоджа, а потом Шон зовет остальных, и мы все фотографируемся на память.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 12

Не правда ли, именно так и должно выглядеть настоящее единение людей, пусть разных, с различным статусом, цветом кожи и вероисповеданием? Людей, объединенных одной задачей, одной любовью, любовью к Африке!

Тэги: ЮАР ,
MMS (Пнд, 24.05.2010 - 11:29)

Слава, здорово! "Мальчики" - прелестны.

Хорошая штука - геоблогинг. Сижу в Шереметьево, жду отправления домой. Рейс задержали на три часа, а я за это время уже успела в Африке побывать! )

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пнд, 24.05.2010 - 11:33)

Да, Оля! Согласен. Тебе - легкой дороги и мои поздравления за выигрыши конкурсов на слете!

MMS (Пнд, 24.05.2010 - 11:37)

Спасибо. В данный момент как раз юзаю новый телефон BlackBerry )

Pretty аватар
Pretty (Пнд, 24.05.2010 - 12:06)

Любовь к Африке....последние фотографии и комментари  очень хороши!

Так и должно быть. Мир во всё мире!

Львы меня просто потрясли. Не было желание самого маленького взять на руки??)))

Я знаю, что это нельзя, но я именно про желание? или увезти домой??

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пнд, 24.05.2010 - 13:14)

Pretty написал(а):

Любовь к Африке....последние фотографии и комментари  очень хороши!

Так и должно быть. Мир во всё мире!

Львы меня просто потрясли. Не было желание самого маленького взять на руки??)))

Я знаю, что это нельзя, но я именно про желание? или увезти домой??

Слонов обожаю, поэтому за их фотографии отдельное спасибо!!! :YAHOO: :BRAVO:

Полина, спасибо за коммент! На самом деле, отношение к нам в настоящей Африке очень радушное и гостеприимное, искреннее... Хотя некоторые наши туристы умудряются уже "отличаться" и здесь, что крайне неприятно.

Что же касается львят и и любых других животных и их детенышей, то, у меня например, никогда не возникает желания брать на руки, тискать, а тем более увезти с собой. Объяснение такой "черствости" очень простое - я очень хорошо вижу, как здорово им живется у себя дома, в своей естественной среде, как они органичны в ней. Незачем нам вмешиваться в это, итак наворотили уже столько, что и за сто лет не расхлебать... Поэтому мне очень нравится наблюдать, подмечать взаимодействие и, конечно, фотографировать.

Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 24.05.2010 - 14:39)

Красота!

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пнд, 24.05.2010 - 16:06)

Красота!

Согласен! Как и с тем, что краткость - сестра таланта!  :-D

Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 24.05.2010 - 16:13)

Просто так захватывающе. Особенно для меня. Я фанат всяческих животных и всю жизнь хотела быть биологом. Много читала о природе. И Африку очень хочется увидеть. Такой уникальный мир. Благодаря Вам и еще нескольким блогерам она становится ближе )))

WiseSpaniel (Пнд, 24.05.2010 - 16:45)

И я туда хочу! :GIRL_CRY:

Кто-нибудь, отвезите меня в Африку! :SIGH:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пнд, 24.05.2010 - 16:46)

Lnphoto написал(а):

Да, Африка захватывает! Инга тоже биолог по первому образованию, так что ей удалось осуществить мечту... А Африку обязательно надо увидеть..., но не умереть после этого, а продолжать ездить и ездить... :YES:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пнд, 24.05.2010 - 16:48)

И я туда хочу! :GIRL_CRY:

Кто-нибудь, отвезите меня в Африку! :SIGH:

Лучше самим, но можно и со спонсором!!! :-D

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пнд, 24.05.2010 - 16:49)

Pretty написал(а):

Слонов обожаю, поэтому за их фотографии отдельное спасибо!!! :YAHOO: :BRAVO:

Полин, а видела слонов в 10 части, В Сан Сити, мы их там кормили!

Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 24.05.2010 - 17:17)

а фото :-[  с бегемотиками есть?

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пнд, 24.05.2010 - 18:31)

Lnphoto написал(а):

а фото :-[  с бегемотиками есть?

В этот раз была не бегемотная поездка.. Но бегемотов можно посмотреть в других моих репортажах, например здесь: http://tbg-brand.ru/node/85306 ; http://tbg-brand.ru/node/85170

Сообщение отредактировано 24.05.2010 - 18:33
vibas (Втр, 25.05.2010 - 18:02)

Опасное там дорожное движение - то львы, то слоны на дороге. :)

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 25.05.2010 - 18:33)

Опасное там дорожное движение - то львы, то слоны на дороге. :)

Я бы чуть поменял: интересное и познавательное там движение - все время кого-нибудь видишь... :-)

No name аватар
No name (Втр, 01.06.2010 - 13:39)

Для всех тех, а значит и для меня, кто еще не был в Африке, но очень хочет там побывать, великолепно подробный отчет с отличными фото. За столь короткое время получить столько эмоций и впечатлений - это фантастика.  :-) :YAHOO:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 03.06.2010 - 18:45)

Storyteller написал(а):

Спасибо, эта поездка и впрямь была насыщенной... А я подсел на фотографии и написание отчетов - это как наркотик, но очень приятный...

irezine (Пт, 11.06.2010 - 13:07)

Да, я пропустила эту часть...  Очень представляю ваши эмоции от встречи со слоном на дороге...   :CRAZY:   Вообще, всё так здорово: и львы, и слоны, и зебры, и бабуины... И рассветы, и закаты, и душные дни, и лунные ночи... Африку, раз в ней побывав, не забудешь...  :GIVE_HEART: Спасибо!

Сообщение отредактировано 11.06.2010 - 13:09
Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 11.06.2010 - 22:14)

irezine написал(а):

Ничего, сейчас наверстала. Эмоций действительно хватало в этот вечер. А Африку забыть действительно нельзя!