Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 3

Парк Крюгера, Пафури Кемп, январь 2010 г.

Часть 3: Крюгер парк, Пафури кемп; река Лимпопо и лес желтых акаций.

Возвращаемся мы в кемп, когда солнце уже вовсю припекает, но моя-то работа еще не закончена. Кто ж не только расскажет, но и покажет вам, что такое африканский кемп вообще и Пафури кемп в частности? Пафури принадлежит одной очень известной южноафриканской компании, которая известна своей приверженность к экологическому стилю, и старается все свои лоджи и и кемпы создавать только из экологических материалов – дерева, натурального камня и других подручных веществ. Итак, для начала давайте разберемся, чем же отличаются кемп, лодж и кемпинг в Африке. Кому интересно более подробно узнать не только об этом, но и о том, какие вообще бывают отели в Африке, может посмотреть это на нашем сайте:http://www.karibu-africa.ru/cat/class_hotel/

Остальным постараюсь коротко рассказать здесь. Отели для туристов в Африке в национальных парках традиционно называю лодж, кемп и кемпинг. Лодж – это отель со стационарными строениями, шале, коттеджами, созданными на постоянное время, и, как правило, стены у них из камня, кирпича, или дерева. Лодж открыт всегда, за исключением периода реконструкции или ремонта. Кемп – сооружение более мобильное, состоящее из так называемых тентов. Тент - это, как правило, большая палатка, где можно стоять в полный рост, с брезентовыми стенами и крышей, с окнами, затянутыми сеткой, которые можно открыть, или зашторить, в зависимости от погоды, стоящий на деревянном помосте. Над брезентовой крышей тента есть еще одна – часто из пальмовых листьев, или других материалов, что дополнительно защищает тент и от непогоды, и от солнца. Очень часто в тенте нормальные двери, которые закрываются на ключ или защелку. Главные здания в лодже и очень часто в кемпе бывают стационарные, но в кемпе иногда бывают тоже в виде палатки. И в лоджах и в кемпах все «удобства», туалет, душ, ванная, находятся в номере. И в лоджах и в кемпах в номере есть нормальная двуспальная кровать, шкаф для одежды, вентилятор, эл. чайник и сейф. В некоторых лоджах и кемпах есть специально отведенные места под кемпинг, где туристы могут разбивать и свои палатки, и взятые на прокат тут же. В кемпинге есть общий туалет, иногда душевые, подведено электричество и освещение.

Надо признать, что далеко не везде в национальных парках, особенно в удаленных частях, есть возможность протянуть нормальную электрическую сеть. Поэтому, для получения электричества используются дизельные генераторы, которые стараются вынести подальше от зданий, чтобы они не мешали своим шумом. Соответственно электричество в номерах есть не всегда, а только в определенные часы, о которых заранее предупреждают туристов. В туалетных комнатах на ночь ставят либо керосиновые лампы, либо лампы на батареях. Лично мне это не доставляло никаких неудобств, а наоборот, придавало некоторой романтичности, которой мы зачастую лишены в обычной жизни. И в лоджах и в кемпах часто после ужина вас провожает до номера или рейнджер, или служащий с мощным фонарем. Это делается по соображениям безопасности, потому что многие лоджии и кемпы не огорожены забором, и животные могут свободно передвигаться по территории, особенно в ночное время. Кемп имеет определенные преимущества перед лоджем в том, что тонкие брезентовые стенки позволяют слышать все, что происходит снаружи, практически как будто вы являетесь участниками событий, и это придает особенного экспириенса и добавляет остроты ощущений. А по ночам в африканском буше и саванне есть, что послушать! То лев зарычит, оповещая о своем приближении, то гиены захохочут с визгом и подвыванием, то бушбеби заплачет неподалеку. А большинство звуков и вовсе сложно опознать…, здорово, не правда ли?

Ладно, переходим к нашему Пафури кемпу. Весь кемп стоит на больших деревянных платформах или помостах, как кому нравится. Тенты соединяются между собой дорожками на сваях, иногда и пару метров высотой, под которыми свободно прогуливаются и антилопы и бабуины.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Сам тент огромный, под крышей из пальмовых листьев, прекрасно защищающей от жары и дождя. Возле тента стоит солнечная батарея и емкость с водой для душа, которая за день нагревается до 40-50 градусов.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

У нашего тента есть веранда с диваном, откуда открывается вид на реку с простым для русского уха названием Лувуву. На отмелях часто бродят антилопы ньяла, которые приходят туда на водопой, да и травки зеленой пощипать.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

В номере стоит огромная двуспальная кровать, шкаф для одежды, из дерева, умывальник, с традиционными для ЮАР двумя раздельными кранами для горячей и холодной воды, туалет и два душа, один внутри, другой на улице. Принять прохладный душ под открытым небом с видом на реку, что может быть приятнее!!!

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Да, в кемпе есть еще одна фенечка, как сказала бы молодежь. Прямо у развилки от основной дорожки к нашему тенту стоит копье, да не просто копье, а настоящий зулусский ассагай. Его ввел на вооружение легендарный зулусский король Чака. Несмотря на угрожающий вид, назначение его весьма утилитарно – Если вы не хотите, чтобы вас будили на утреннее сафари, то просто кладете копье поперек дорожки к вашему тенту, и вас не беспокоят!

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

В наш кемп сегодня заехала большая группа американских школьников на огромном автобусе. Их человек примерно 18-20 с тремя преподавателями. Они будут жить здесь две недели и познавать природу Африки в натуре, а не по картинкам и рассказам и оплачивает этот недешевый экскурс их школа. Они сидят на веранде главного здания под навесом и завтракают. Поэтому нам накрыли в стороне под огромной акацией, отлично!

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Немного поодаль, на главной террасе располагается бар с зоной отдыха, а за ним большой (по меркам лоджа в национальном парке) бассейн, с вырезанным из целого бревна крокодилом.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

А с другой стороны от основной веранды, как раз, где наш тент, есть еще один небольшой бассейн, в виде огромной купели, где мы и поплавали, не мешая американской детворе развлекаться. Прямо над нами в ветвях большого фигового дерева несколько верветок устроили свой завтрак, и иногда нам доставалось шкурками плодов по голове, за что я сделал им небольшой выговор, который они внимательно выслушали, но никаких выводов явно не сделали.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Поплавав немного, позагорав, да и вздремнув, чего греха таить, мы и не заметили, как пришло время для вечернего сафари. Но, стоило нам только свернуть на основную дорожку, замечаем потешное зрелище – прямо под нами внизу лежит маленький детеныш ньялы, со смешными белыми пятнышками на лбу. Видно его оставила мать и строго настрого наказала никуда не уходить. Вот он и лежит в тени под мостками и терпеливо её ждет, и старательно отводит глаза от непонятных двуногих зверей, которые смеясь наклонились над ним, да еще и фотографируют его.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Оставляем смешного антилопёнка в покое и идем к машине, где нас уже ждет наш верный рейнджер Уолтер. Теперь мы поедем в другую часть парка, где есть удивительный лес из желтых акаций, и доедем до известной у нас по стихам Корнея Ивановича Чуковского реки Лимпопо, являющейся по совместительству и естественной границей с Мозамбиком. Замечаю интересный симбиоз теперь уже в растительном мире – огромный куст взобрался на верхушку термитника, и ему хорошо, и термитник не только замаскирован с воздуха, но и в теньке теперь.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Посреди дороги вновь встречаем и традиционно животный симбиоз – бородавочника с бабуинами. И, если бабуины быстренько ретируются, то наглый свин не очень-то и торопиться уступить нам дорогу. Он деловито выискивает что-то прямо в колее, и пасется, по обыкновению подогнув передние ноги в коленях.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Понемногу начинают появляться деревья с желтыми стволами, испещренными как будто красной ржавчиной. На них стоят, а вернее сидят бдительные часовые, недовольно свысока поглядывающие на нас.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Но, стоит машине даже не остановиться, а просто замедлить ход, как сторожевые бабуины мгновенно прячутся от нас за стволами и ветками. Да, не доверяют здешние обитатели людям, и видно не зря. А в самой кроне расположились вездесущие стервятники, оглядывающие свои владения в поисках падали.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

А вот уже и сам лес, акации стоят желтыми плотными сомкнутыми рядами, как солдаты на поле битвы. Это и есть поле битвы, растительной битвы. Всезнающий Уолтер рассказывает нам, что желтые акации расплодились в этом месте именно потому, что подавляют рост других деревьев, выделяя специфическое вещество вроде яда, безвредного для них и ядовитого для конкурентов.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Вот так-то, ФАСа на них нет! На самом деле лес акаций достаточно красив и не так заполонен подлеском, как в других местах, пусть стоит! На опушке леса замечаем опять разрушительную деятельность слонов-хулиганов– деревья поломаны, иные в середине, а некоторые так прямо у основания. Так что не только баобабам достается от слонов.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Дорогу нам снова перебегают антилопы импала, куду, ньялы, и семейство перепачканных глиной с ног до головы бородавочников. Одинокий аист марабу грустно сидит, втянув длинную шею с лысой головой падальщика, и ждет чьей-то гибели.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Наконец подъезжаем к реке – вот она, знаменитая Лимпопо! На самом деле сейчас река уже не та, она обмелела и перестала быть судоходной. На ней то и дело попадаются проплешины отмелей с обломанными деревьями и кустами.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Кто бы мог поверить, что еще с десяток лет назад по ней плавали пароходы? На противоположной стороне орел-рыболов летит низко над водой, красиво вытянув вперед свою белую голову.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

За поворотом слышим знакомые звуки, напоминающие что-то среднее между ржанием лошади и кромким кряхтением. Это наши давние знакомые бегемоты, или гиппопотамы, что в переводе с греческого и означает «речная лошадь». Небольшое стадо плещется в воде, видны только их уши, верхняя часть морды, да фонтаны водяной пыли с силой вырывающиеся из ноздрей.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Тут же рядом на небольшом островке посередине заводи расположился их «заклятый» друг и извечный соперник крокодил. Его раскрытая пасть демонстрирует недюжинный запас острых зубов, предназначенных хватать и разрывать любую добычу от рыбы до трупов тех же бегемотов.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Холоднокровный крокодил может месяцами обходиться без пищи, греясь на солнце и используя его энергию для жизни, но, если представится хоть малейший шанс подкрепиться, будьте уверены, он не упустит его ни на секунду, и этот неподвижный с виду кусок бревна стремглав бросится вперед и вопьется в добычу всей своей зубастой пастью. В этом смысле Корней Иванович был, безусловно, прав!

Назад возвращаемся уже в темноте, Уолтер помимо фар светит по сторонам специальной лампой, подключенной к генератору машины, и пытается выхватить какое-нибудь ночное животное. Но, тщетно, все попрятались, они слышат шум нашего двигателя задолго до нашего приближения и имеют возможность скрыться до того, как мы подъедем. Единственным зверем, которого мы увидели вечером, является самец ньялы, стоящий на территории кемпа, неподалеку от мостков.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 3

Говорим ему до свидания и спешим на ужин при свечах и керосиновых лампах, после которого ложимся спать, мысленно вызывая образы тех животных, которых нам бы хотелось увидеть на утреннем сафари!

Тэги: ЮАР ,
Светлая лошадка (Ср, 21.04.2010 - 14:32)

Восторг! Особенно про банановые шкурки, семейку невиданных хрюшек и деревянного крокодила - не отличишь. Спасибо за то, что не жадничаете - сами посмотрели и нам показали.

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 21.04.2010 - 15:03)

Пожалуйста, я вовсе не жадный! Все для любимых туристов!  :PAINT:

WiseSpaniel (Ср, 21.04.2010 - 15:16)

Очень интересная у вас Африка.

А не страшно было в таких шалашиках ночевать? Если там животные по территории могут гулять, то и в такой открытый домик могут залезть. Обезьяны не прибегали к вам на завтрак, тарелки проверять?

irezine (Ср, 21.04.2010 - 15:44)

Даа, зулусское копье - куда убедительней, чем какая-то там бумажка "do not disturb"... :-)

У нас в Этоше был кемп подобный... Очень все продумано и удобно... :HAPPY:

Natashik аватар
Natashik (Ср, 21.04.2010 - 16:24)

Эх, все же гуляют гиппопо по широкой Лимпопо! :DANCE: Увижу ли...

Кемп просто класс! Вообще, эта часть удивительно созвучна с моей "чуковской Африкой" :-)  И прекрасно её дополняет иллюстративно.

ХОЧУ!!! СНОВА ХОЧУ ДОМОЙ!!! :GIRL_CRY:

Сообщение отредактировано 21.04.2010 - 16:49
Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 21.04.2010 - 17:37)

Очень интересная у вас Африка.

После всех фотографий назвать мой тент шалашиком????? Животные на помосты могут залезть только обезьяноподобные. Но, они ночью сами спят и бояться бродить, а днем вход заперт на ключик! Да и вообще животные предпочитают лишний раз с человеком не контактировать. По большей части они используют близость к человеческому жилью, как фактор безопасности от хищников. Обезьяны - бич всех отелей, и в Африке, и в Азии, и В Южной Америке, от них нет спасенья - все же братья наши меньшие... Потому, персонал с разной степенью неприязни к ним относится, но по большей части вынужден терпеть - это тоже часть экспириенса для туристов.

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 21.04.2010 - 17:38)

irezine написал(а):

У нас в Этоше был кемп подобный... Очень все продумано и удобно... :HAPPY:

Ира! Так кто ж Вас посылал-то? :-D

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 21.04.2010 - 17:41)

Natashik написал(а):

Эх, все же гуляют гиппопо по широкой Лимпопо! :DANCE: Увижу ли...

ХОЧУ!!! СНОВА ХОЧУ ДОМОЙ!!! :GIRL_CRY:

Увидишь....увидишь обязательно!

Кемп мне тоже очень понравился и сам, и прежде всего отношением к своим окрестностям персонала.

Если эта часть так хорошо дополняет твою "Чуковскую Африку" может стоит поделиться и призом????  :-[

nota8239 аватар
nota8239 (Ср, 21.04.2010 - 18:42)

антилопёнка звали Бемби?! :JOKINGLY:

MMS (Ср, 21.04.2010 - 19:22)

Слав, а хорош "шалашик"! :db: :HAHA:

Только вот надо наверное сильно устать, чтобы звуки, все-таки, непривычные нашему уху, не мешали спать, а?

Кстати, а почему на слет не собирался? Может быть тогда хотя бы пересечемся в Москве?

Сообщение отредактировано 21.04.2010 - 19:22
Natashik аватар
Natashik (Ср, 21.04.2010 - 19:37)

Я ли тебя не звала? Я ли не соблазняла красотами Крита? Но ведь бесполезно... :''(

Elik (Ср, 21.04.2010 - 21:13)

Крокодила с открытой пастью явно не Гена зовут. Деревянный мне больше нравится!!! :THUMBS Интереснооо!!!! Ждем продолжения!

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 21.04.2010 - 23:05)

nota8239 написал(а):

антилопёнка звали Бемби?! :JOKINGLY:

Точно не скажу, мы его минут пятнадцать расспрашивали сверху, но он не раскололся. Видать строгие инструкции от мамки получил.  :YES:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 21.04.2010 - 23:09)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Слав, а хорош "шалашик"! :db: :HAHA:

Оля, это ж естественные звуки, к ним быстро привыкаешь. Я по утрам с удовольствием пересвистывался с пичугами, они даже прямо к нам прилетали, любопытствуя кто это им отвечает.

Пересечься всегда за, на слет директор не пускает, ты же знаешь, какая она у меня строгая!  :-D

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 21.04.2010 - 23:11)

Natashik написал(а):

Эх, Наташа, не тем видно соблазняла.....  :IN

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 21.04.2010 - 23:13)

Крокодилов вообще не зовут, они сами приползают.

Продолжение не заставит себя ждать! :-)

АнарИна (Чт, 22.04.2010 - 18:39)

Антилопёнка так и хочется погладить... :-)

Я тоже  - за продолжение!  :-) :YAHOO:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 22.04.2010 - 18:47)

Антилопёнка так и хочется погладить... :-)

Я тоже  - за продолжение!  :-) :YAHOO:

У нас было аналогичное желание, но достать его было нереально, да и убежал бы он сразу...

Продолжение будет - всего 12 частей.

WiseSpaniel (Чт, 22.04.2010 - 21:00)

Шалашик - это я про толщину стен, а не про удобства. ) Уж очень похоже на плетеный домик Нуф-Нуфа, который сдуло ветром. :JOKINGLY: Если туда какой-нибудь рассерженный слон заявится, или буйвол, снесет ведь одним махом. )

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 23.04.2010 - 11:04)

Ну слон при желании может снести и гораздо более фундаментальные строения... Тут главное, чтобы у него таких желаний не возникало.

MMS (Пт, 23.04.2010 - 11:12)

А мне подумалось, что в таком шалаше, я даже согласна с утверждением "С милым и рай в шалаше" :HAHA:

Сообщение отредактировано 23.04.2010 - 11:12
Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 23.04.2010 - 17:32)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Как говаривал наш доктор из путешествия по Намибии - абсолютли райт!  :-D

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 26.04.2010 - 02:20)

Удивительные все три части!  И почему я не училась в школе, которая оплачивает такое путешествие?

Теперь  я даже как будто разбирась в сафари и могу рассказать про кепм и лодж.

Хочется задать биографический вопрос:  как в Африку попали?  Почему в Африку? Случайно или с профессией связано?

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пнд, 26.04.2010 - 10:53)

Теперь  я даже как будто разбирась в сафари и могу рассказать про кепм и лодж.

Вопрос, почему я тоже не учился в такой школе приходил в голову и мне, только я его немного расширил - почему я не живу в такой стране, где есть такие школы....

В Африку попал благодаря своей супруге - Инге, это она меня подсадила, да так, что я даже бросил свою работу и сейчас мы работаем вместе с ней в туроператорской компании по Африке.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 26.04.2010 - 15:40)

Вот это да!!!!!!!  Ну, если жизнь даст мне в подарок Африку,  я знаю, к кому обратиться.  А я раньше думала, что ВЫ африкановед)

В первой и второй части есть ещё комментарии, а ВЫ туда уже не заглядываете)

Сообщение отредактировано 26.04.2010 - 15:42