Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 4

январь 2010 г.

Часть 4: Крюгер парк, Пафури кемп; львиный прайд, пальмы и зимбабвийские браконьеры

Следующим утром нас ждало пешее сафари, я многого ждал от него, а когда многого ждешь, то часто ожидания оказываются обманутыми. К нам присоединился приехавший вчера южноафриканец по имени Робин, хороший парень, белый, лет сорока, в синей клетчатой рубашке и темных очках. У него был отпуск, и он путешествовал по Крюгер парку самостоятельно на арендованной машине. А в этой части Крюгера территория была частной, и селфдрайверам (самостоятельным путешественникам) нельзя было здесь ездить, поэтому он заночевал в нашем кемпе на две ночи и взял сафари на автомобиле кемпа.

Уже на выходе, прямо возле дорожки Уолтер показал нам еще одного страшного «зверя» Африки – здоровенного паука. Он висел в центре своей сети и поджидал добычу.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Между прочим, прочность его паутины такова, что даже небольшие птицы – нектарницы, попав в сети, не могут освободиться сами и становятся обедом этого настоящего хищника. Мы это видели своими глазами пару лет назад, на побережье Момбасы в Кении. Там, правда, мы храбро бросились на помощь птичке и спасли её, освободив из коварной паутины.

Но не он один провожал нас на пешее сафари. Самец бушбока вышел из кустов и внимательно наблюдал, как мы следуем к машине.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Мы немного проехали по направлению так называемого вспомогательного кемпа, где живет обслуживающий персонал, по дороге распугав стаю цесарок, и выгрузились из машины.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Само пешее сафари оказалось ничем не примечательно, все животные скрывались задолго до нашего приближения. Животные боялись пеших людей гораздо больше, чем на машине, это свидетельствовало о том, что браконьерская охота еще совсем недавно процветала здесь вовсю. Сделав немного пейзажных снимков, и пройдя с пяток километров, с обязательным перекусом (как же без него!), причем перекус Уолтер нес с собой в рюкзаке, мы вернулись назад.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Интересно было другое. По дороге Уолтер заметил бумажную салфетку и кусочек какой-то тряпицы, видимо оставленную в предыдущие дни другой группой. Они лежали довольно далеко от нашего маршрута, и он не поленился, сходил за ними, и убрал себе в рюкзак. Сразу было видно, что сделал он это не по обязанности, а по велению души, это говорило о том насколько работники компании на деле, а не на словах ратуют за экологию. Уолтер и воду пил не из одноразовых бутылочек, как мы, а из одной постоянной, со специальной крышкой. Он нам рассказал, что они здесь в лодже берегут воду и сами пользуются только вторично переработанной, а вода в одноразовых бутылочках только для туристов. Положительно, этот парень нравился мне все больше и больше!

Вечернее сафари началось как обычно со слонов. Большой самец сначала лениво ломал кусты недалеко от дороги, а потом и вовсе пошел восвояси.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Мы мирно проехали еще с километр, как вдруг, ожила рация Уолтера. Он послушал свой наушник и резво начал разворачиваться в обратную сторону. Мы поняли, есть контакт! И правда, рейнджер поведал нам, что обнаружили прайд львов с львятами, во главе с матерым самцом, и мы едем туда.

Прошло пятнадцать томительных минут. Уолтер даже немного пренебрег правилами и ехал по дороге немного быстрее, чем разрешено, кто может знать, что придет в голову этим львам, возьмут и уйдут куда-нибудь в бурелом и все, останемся мы ни с чем. Но нет, видимо, чтобы компенсировать нам скудное пешее сафари, львы остались на месте. Осторожно съезжаем с дороги, подминая несколько больших кустов, которые, впрочем, тут же распрямляются, стоит им только вылезти из под брюха нашего лендкрузера, и подъезжаем на дистанцию съемки. Здесь уже стоит одна машина с американскими школьниками.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Краем глаза замечаю, что детки уже пресытились львами, один дремлет, положив голову на плечо товарища, а остальные рассеянно смотрят по сторонам. Все это я заметил так, между делом, снимая крышку с объектива, и беря его наизготовку. Фотографировать меж тем было не совсем удобно. На переднем крае лежал сам хозяин прайда собственной персоной, с огромной рыжей гривой, начинавшей уже чернеть, что является верный признаком матерения самца льва. Видно было, что он только что пробудился ото сна, разбуженный шумом подъехавшего автомобиля.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Я попробовал снимать и так, и сяк, все было неудобно с моего второго сидения. Здесь следует немного прояснить правила сафари, когда вы подъезжаете к крупному хищнику – льву, леопарду, гиене или гепарду. В этот момент нельзя вставать и передвигаться в машине, и говорить надо шепотом, а лучше и вовсе молчать. Связано это с тем, что зверь воспринимает машину с людьми, сидящими в ней, как единое целое, но только до тех пор, пока не сможет различить отдельных деталей (людей), которые сразу начинают приобретать для него гастрономический интерес, и, тогда, … Лучше не надо, про тогда!

И, вот я, несчастный фотограф, держа камеру в уже вспотевших от напряжения и нереализованного желания руках, потихоньку начинаю переползать, а вернее, перетекать, иначе и не скажешь на переднее сиденье, к Инге, кося умоляюще одним глазом на Уолтера. Он, хоть и смотрит на меня укоризненно, но молчит, вполне понимая и разделяя мои чувства. Вот, так намного лучше, теперь хоть и не весь лев в поле моего зрения, а вернее фокуса моего фотоаппарата, но хоть частично. Делаю снимок, как вдруг замечаю, что прямо перед нами, в пятидесяти метрах из кустов вылезает маленькое рыжее чудо. Ба, сынок пожаловал поглядеть на папашку! Боже, какое же умильно глупое выражение на его смешной мордочке! Как опасливо он приближается, не забывая поглядывать на отца, проверяя его реакцию.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Это вполне обосновано – в львином прайде папаша не особо церемонится со своими отпрысками, в случае чего может и лапой заехать, да и зубами цапнуть. О, удача! К первому приходит братец, или сестрица, отсюда не разобрать, да и не важно это! Оба детеныша ложатся поодаль и с любопытством разглядывают нас сквозь кустарник. Один не выдерживает и зевает, показывая нам свои уже изрядные зубки.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Проходит минут пять-десять, и из кустов слышится негромкий рык, это мамаша зовет своих львят. Они с неохотой подчиняются, вначале один встает и уходит, затем и второй тоже следует за ним.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Это немного расстраивает, зато происходит и нечто хорошее, школьникам надоедает стоять без движения, и они уезжают, освобождая нам тем самым, отличный обзор. Ну что ж, молодости свойственна динамика и страсть к переменам, молодость лишена мудрого желания понаблюдать и не спеша насладиться зрелищем, пусть и не таким динамичным, зато эксклюзивным, коим и является наблюдение за львом в его естественной среде обитания, на свободе.

Теперь уже ничто не мешает мне делать снимки, да вот беда, лев полностью отвлекся от надоедливых людишек и начал делать то, что он любит больше всего на свете, то есть релаксировать, расслабляться, а попросту – спать!

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Делать нечего, придется ждать, когда царь изволит проснуться и предпринять хоть какие-то действия. Ведь фотографировать все время спящего льва, да еще спиной к тебе не будешь, да и читатели не простят такого наплевательского к ним отношения.

Благо ждать пришлось недолго, рыжегривый красавец проснулся и, хоть и не встал, но зато продемонстрировал нам свой великолепный зевок с демонстрацией 10-сантиметровых клыков.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Потом полежал, подумал, и, внезапно заинтересовался кисточкой…своего собственного хвоста! Ну, чисто котенок какой! И, хоть снимок получился немного «смазанным» из-за движения, не могу не выложить его.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

В дальних кустах произошло легкое шевеление и мне удалось запечатлеть сквози ветви скромную львицу, так и не показавшуюся нам во всей красе. Поди-ка заметь её в кустах!

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Дальнейший наш путь лежал на тройственную границу, все к той же Лимпопо. Только там сходились уже воедино три территории – ЮАР, Мозамбика и Зимбабве. Не могу немного не упомянуть о последней. Когда-то она называлась Южной Родезией и была процветающей в экономическом плане страной. Но, после прихода к власти её нынешнего президента – социалиста Мугабе, страна стала самой нищей на континенте, лишилась собственной валюты, а жители разбежались по всей Африке в поисках работы. Мы сами встречали зимбабвийцев постоянно в других странах, то водителями, то в обслуге лоджей. А триллион или даже биллион зимбабвийских долларов можно приобрести сейчас за пару американских, правда, только в качестве сувениров.

По дороге встречаем автомобиль из соседнего лоджа, где живут в основном ученые, занимающиеся различными эко исследованиями в Крюгер парке. В Африке, особенно в удаленных местах национальных парков, встречающиеся машины всегда останавливаются, хотя бы на пару минут, узнают, нет ли проблем, и обмениваются интересующей информацией.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Не знаю, заметили ли вы или нет, но в этой части Африки практически нет пальм и других деревьев, ассоциируемых с жарким континентом. Поэтому, когда я увидел небольшую их рощицу, то не смог удержаться, и сфотографировал их специально для вас.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Во второй раз посетив Лимпопо, было приятно констатировать, что река изменилась не сильно и выглядит все также. Правда бдительный Уолтер заинтересовался, одиноким зимбабвийским рыбачком, сиротливо стоящим по колено в воде, и забрасывающим леску самодельной удочки в воду.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

На наше недоумение, чем ему не понравился рыбачок, рейнджер поведал нам, что эти безобидные с виду люди, часто не рыбу ловят, а браконьерствуют на территории ЮАР, благо сплошной границы нет. Словно в доказательство его слов, из-за поворота, скрытого от наших глаз показалось еще несколько «рыбачков», бредущих по воде, и принялось очень показушно забрасывать свои лески, недовольно поглядывая на нас. Мое предложение устроить вылазку на вражескую территорию, захватить неприятеля и обыскать, Уолтер, поразмышляв для вида, отверг. Предложение натравить на браконьеров ручного карликового крокодила, найденного тут же под ногами, тоже не прошло.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней;  Часть 4

Вместо этого он поговорил по рации с охраной парка, и предупредил их о «рыбачках». Но они тоже были не лыком шиты, и не успели мы выпить по баночке холодного пива, демонстративно наблюдая за ними в бинокли, как «рыбачки» ретировались восвояси, вглубь своей территории. Видимо, они поняли, что с русскими туристами, защитниками дикой природы, шутки плохи!

Вернулись мы в кемп затемно. Шедший впереди Робин, вдруг остановился и начал лихорадочно доставать из чехла фотоаппарат. Надо ли говорить, что я автоматически стал делать то же самое, попутно ускоряясь в его сторону. В тридцати метрах впереди нас на перилах ограждения сидел забавный ночной зверек, с большим глазами и длинным хвостом. Это был бушбеби, животное, относящееся к обыкновенным приматам. Бушбеби ведет ночной образ жизни и увидеть его довольно сложно, хоть мы и слышим его крик, напоминающий плач ребенка, по ночам постоянно. Вспышка не добьет, ставлю чувствительность на максимум и осторожно подсвечиваем его фонариками. Щелчки наших с Робином фотоаппаратов сливаются в один непрерывный треск. И, хоть, на большом приближении получилось не очень здорово, все равно предлагаю те фото, которые хоть как-то получились, вашему вниманию, рискуя получить неодобрительные возгласы.

Тэги: ЮАР ,
nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 26.04.2010 - 11:44)

бушбеби на лемура похож! на вид толстый и мягкий :-)

Лев-папа ШИКАРЕН!!! :KING: Особенно когда с удивлением смотрит на кисточку своего хвоста "чё за на фиг такой?" выражение совершенно котёночье!

У львов-деток выражение мне показалось агрессивным. Если б не было сказано, что это детки, то вполне подумала бы что взрослые пошли в атаку :HUNTER:

Irma (Пнд, 26.04.2010 - 12:29)

глаза в ночи ..:))) красавец :)))

снова роскошная Африка :)))

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пнд, 26.04.2010 - 12:56)

nota8239 написал(а):

бушбеби на лемура похож! на вид толстый и мягкий :-)

Бушбеби вместе с лемурами относятся к семейству примитивных приматов, они родственники.

Папа-лев и вправду был шикарен, никогда бы не подумал, что он может играть своим хвостом, ка маленький котенок. А у львят выражение мордочек было абсолютно детским и совсем не страшным...

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пнд, 26.04.2010 - 12:57)

глаза в ночи ..:))) красавец :)))

снова роскошная Африка :)))

Ира все для тебя и....твоего мужа!!!!   :-D

Irma (Пнд, 26.04.2010 - 13:28)

lда ужж...пауки его особая слабость :))))))))))))))))

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пнд, 26.04.2010 - 13:30)

lда ужж...пауки его особая слабость :))))))))))))))))

Все - пара пауков в подарок!!!  :-D

MMS (Пнд, 26.04.2010 - 20:32)

Очередная сказка на ночь. Красота! Мой ленивый кот за хвостом уже не бегает, зато изредка нападает на проходящие мимо ноги... Хорошо. что у львов, желание "потрепать кисточку" с годами не проходит, а то ваши ноги были бы в опасности. :HAHA:

Светлая лошадка (Втр, 27.04.2010 - 00:16)

О, Дик-Дик, Вы спасли птичку!

А львёнок, кажется, улыбается, а не зевает, а карликовый крокодил - это ящерка, а Вы - молодец!

vibas (Втр, 27.04.2010 - 09:02)
Больших пауков мы видели на Сейшелах, только они, по-моему, были совсем безобидными – можно было рукой потрогать – и ели только мух. А уж чтобы пауки птиц ели! =-O
А сколько же в Африке всяких оленей – и бушбоки, и дик-дики, и эти из прошлой истории – забыл, как назывались! А то, как гиды подбирают каждую брошенную кем-то из туристов бумажку, мы видели на Камчатке, - хороший пример! :YES:
Отличная покадровая съемка деталей львиной жизни!!! :THUMBS
Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 27.04.2010 - 09:55)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Оля, прекрати свои страшилки! Ноги туристов надежно защищены - они в машине!!! :-\\

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 27.04.2010 - 09:58)

О, Дик-Дик, Вы спасли птичку!

Львята были очень любознательны и хотели бы подойти поближе, но предупредительный рык матери и недовольное выражение морды папаши не позволили им этого...

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 27.04.2010 - 10:01)

Отличная покадровая съемка деталей львиной жизни!!! :THUMBS

Действительно антилоп в Африке большое разнообразие. В прошлой истории были ньялы. Они распространены в Южной Африке - это лесная антилопа. Так много, как здесь мы их нигде не видели... А уолтер нам действительно понравился своим серьезным и, я бы сказал, вдумчивым отношением к природе и своему делу. Об этом у меня еще будет...

gagara аватар
gagara (Втр, 27.04.2010 - 12:27)

Dik Dik, я в тут в Русском репортере прочитала интереснейшее интервью об ученом, который жил среди волков. И "общался" с ними взглядами и т.д. Через несколько месяцев мог понять, что за спиной делает у него волк.... Много раз читала об интуиции человека рядом с животными, сама даже один раз испытала нечно подобное...

Вот скажите, а Вы можете уже читать мысли животных? Или чувствовать, что они рядом, когда их не видите?  и т.д.. :-)

Вот, кстати, это интерьвью..

Светлая лошадка (Втр, 27.04.2010 - 13:24)

А я читала про пауков, что они ВСЕ ядовитые, даже обычные погребные, так что лучше руками не трогать, м. б. аллергия как минимум. Так что неча, Вибас, руки распускать. Шутка.

А я боюсь в глаза животным смотреть - слишком виноваты мы перед ними.

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 27.04.2010 - 15:24)

gagara написал(а):

Вот, кстати, это интерьвью..

Спасибо за интересный вопрос. По одному из каналов про животных идет сериал "Среди волков", где показано как человек пратически стал своим среди них. Для этого надо "всего лишь" научиться мыслить как они, а для этого в свою очередь надо много с ними общаться вплотную и пожить внутри стаи..., вставать почаще на четвереньки, закрывать глаза и активизировать другие органы чувств, те. которыми видят мир они, тогда возможно и можно приблизиться к их видению мира. Мне это к сожалению пока не удается - все в мечтах, хотя как можно пожить внутри львиного прайда я не представляю...

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 27.04.2010 - 15:26)

А я боюсь в глаза животным смотреть - слишком виноваты мы перед ними.

Пауки ядовитые далеко не все...

и в глаза животному смотреть пристально тоже не следует - хищник рассматривает это как вызов и агрессию, впрочем так же как и некоторые племена людей. например масаи...

Natashik аватар
Natashik (Втр, 27.04.2010 - 16:04)

О, знакомый паучок! Я этого красавца первый раз в Кении видела в Цаво. Размеры впечатлили! =-O

А позже, на побережье в Малинди, эти ребята уже на каждом дереве сидели. Паутину трогала - она толстая и плотная, как леска. Желтого цвета. Сам паучок - из кругопрядов. Родственник наших крестовиков. И тоже ядовитый. Причем сильно!  Собственно, вся его окраска об этом кричит :SHOUT:

И попадают к нему в сети не только мелкие птички, но и летучие мышки :''(

Хочу бушбеби увидеть!!!!!! Чудо меховое :GIRL_IN_LOVE:

Сообщение отредактировано 27.04.2010 - 16:06
Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 27.04.2010 - 17:12)

Как мы видим - не только птички и мышки, но и весьма несознательные туристки, норовящие все потрогать руками....  ]:->

Natashik аватар
Natashik (Втр, 27.04.2010 - 17:20)

Ну, я ж не в рот к нему лезла пальцами. Я паутинку трогала и за его челюстями следила :-[

*Почему, интересно, последняя строчка после фотки так уехала....

Inna-geograf (Втр, 27.04.2010 - 20:00)

Буквально на днях прочитала роман Уилбура Смита " Когда пируют львы", в котором все действие разворачивается примерно в этих же краях: в ЮАР, на Лимпопо. Правда, речь там не о львах...Но очень интересно было увидеть все эти южноафриканские пейзажи :-)

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 28.04.2010 - 11:27)

Natashik написал(а):

*Почему, интересно, последняя строчка после фотки так уехала....

То есть ты искренне считаешь, что твоя реакция лучше звериной???? Наивная..., ты жива осталась только потому, что просто ему по размерам не подходила! :-D

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 28.04.2010 - 11:29)

Inna-geograf написал(а):

Роман не читал, но пейзажи на севере Крюгер парка действительно красивейшие и отличаются большим разнообразием. Хотя сама Лимпопо сильно обмелела, а ведь раньше была судоходной...

Elik (Ср, 28.04.2010 - 20:44)

Африка - очень красивый континент. К сожалению, я была только на севере: в Египте, Тунисе и Марокко. Так далеко не получалось заехать. Дорого, да и за прививками надо в Москву. Но судя по Вашим фотографиям и рассказам это стоит сделать обязательно. Только у меня паукофобия =-O , как с ней то быть?

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 29.04.2010 - 11:13)

Честно говоря я не считаю Арабию полноценной Африкой... На самом деле в Африке очень много красивейших пейзажей и очень разнообразных. Кстати, об этом очень хорошо написала Наташик в своей "Африка прекрасна, да-да-да!" каждая страна не похожа на другую и по пейзажам и по многому другому. Прививку да, делать надо, от желттой лихорадки (она кстати пригодится и в Южной Америке, да и в Азии не помешает), но вовсе не во все страны - например в ЮАР и Намиби и она не нужна. В Африку поехать безусловно стоит! Что касается пауков, змей и прочих страхов, то не переживайте, особых проблем с этим нет, Вы их просто не увидите, если не захотите... Да и людьми они не питаются (уже давно).... :-)

Все снимки хвалят, а мне читать ВАс очень нравится.  )

Только опять на ум приходит:  а если у льва всё-таки проснётся гастрономический интерес?  Насколько сафари опасно?  Были лы такие случаи?   Спрашивала уже в первой части,  но ВЫ туда уже не заглядываете. )

Не то, чтобы я боялась,  но интересно.   Осознание опасности, наверное, добавляет остроты ощущениям.?

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 30.04.2010 - 10:38)

Все снимки хвалят, а мне читать ВАс очень нравится.  )

Женя, спа за комплимент! Гастрономический интерес к туристам в машине у льва проснуться не может - слишком он четко понимает тот хрупкий баланс в национальном парке, достигнутый с таким трудом. Звери ведь с детства привыкают к виду машин, запаху и голосу людей в парках, и воспринимают это как данность, как разнообразие пейзажа. лично у меня нет никакого чувства опасности, когда мы подъезжаем к лежащему прайду львов в открытой машине. У меня одна задача - сделать снимок поудачней! С этой точки зрения большую опасность представляют как раз травоядные - буйволы, носороги, слоны... У меня будет еще об этом...

А нападения хищников на людей в парках бывают иногда, но практически всегда по вине людей, и , в основном. все же на сотрудников парка и обслуживающий персонал, либо на бэкпекеров.  Туристы же всегда под неусыпным оком рейнджеров.

Спасибо! Хочу в Африку!  Пока нет возможности,  но верю,  что будет)