Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 5

Крюгер парк, Пафури кемп, Лимпопо, январь 2010 г.

Часть 5: Ущелье, Робин-Джеральд, варан, прощанье с Пафури

Сегодня утром наше последнее сафари в Пафури кемпе. После завтрака нас отвезут, вернее, отлетят в другую часть парка, легендарную Саби Сэндз, где находятся частные резерваты Саби-Саби и Мала-Мала, в которых в основном и были сняты все фильмы Би Би Си о животном мире ЮАР. А напоследок Уолтер собирается показать нам другую часть парка и продемонстрировать красивое, живописное ущелье. По мне так лучше бы еще львов повстречать или носорогов, но программа есть программа, делать нечего.

Дорога в этой части парка была зубодробильной. К обычным ухабам грунтовки добавились большие камни, а то и валуны, которыми обильно пересыпали колею, как булочку-калорийку изюмом. Через пятнадцать минут езды мой организм очень захотел сказать Уолтеру все, что я думаю о дороге, о нем самом и об этом маршруте. Единственным слабым утешением были небольшие стада антилоп и бабуинов, встречавшиеся нам на пути.

Спустя час мы, наконец, доехали до площадки, где, оставив машину, пошли уже пешком. Через десять минут пути по узенькой тропинке, попеременно скача, как козы с уступа на уступ, мы вскоре, вышли к месту назначения, откуда действительно открывался потрясающей красоты вид на ущелье, по которому текла наша старая знакомая – река Лувуву.

Мы с Робином смело встали на самый крайний выступ и начали делать фотографии. Но не все осмелились подойти к краю бездны, некоторые туристки отважно сидели метрах в десяти в зарослях алоэ, и, ни в какую не хотели подходить ближе.

После фотографирования, прямо на самом краю ущелья, у нас с Робиным произошел весьма странный разговор.
- Слава, - начал он тихим спокойным голосом, - Мне, конечно, все равно как вы меня называете, но объясните, почему вы называете меня Робиным??? Меня вообще-то зовут Джеральд.
- ???, - тут настала моя очередь удивиться, - Момент, сейчас постараюсь выяснить.
Подхожу к Инге и вкрадчиво так говорю:
- Дорогая, а собственно, почему мы называем Робина Робином?
- Мне так сказал Уолтер!
Но Уолтер, в свою очередь, категорически отказался подтверждать слова Инги. Ситуация складывалась комичная. Инга видимо что-то перепутала, хорошо что Робин-Джеральд был абсолютно не в претензии, и мы, весело посмеявшись, обменялись визитками и договорились списываться по эл. почте.

Обратный путь прошел быстрее, но не менее тряско. А когда мы уже тихо катили по асфальтированной дороге, дорогу нам быстро-быстро перебежала наша старая знакомая – леопардовая черепаха.

Она рысцой трусила с одной стороны на другую, Уолтер затормозил, и черепашка бодро залезла прямо под брюхо нашего джипа, что создало дополнительные трудности для водителя.

Рейнджер чуть не свернул себе шею, глядя прямо под днище, аккуратно проезжая пару метров вперед, чтобы освободить черепаху. А она, меж тем ничтоже сумняшась, преспокойно попивала из лужи теплую водицу.

Заметив сзади нас на дороге машину, мы оставались на месте, призывно маша руками, знаками показывая, что на дороге препятствие. Постояв еще немного и полюбовавшись водопоем, едем дальше. Над нами величественно раскидывает ветви все тот же властелин буша – баобаб!

Немного в стороне два самца импалы затеяли свою обычную игру в бодалки, выясняя кто сильнее. Вспоминая давешнего самца с обломком рога в шее, громко кричу им, чтобы прекратили, так и до беды не далеко. Самец бабуина сидит посредине поляны, сосредоточенно выискивая в траве семена и аккуратно отправляя их в рот.

Завтракаем, прощаемся с Робином-Джеральдом. На прощанье делаю несколько любопытных фотографий. Маленькая древесная лягушка хитро притаилась между прутьями бамбуковой шторки. Одинокий стервятник, словно часовой несет дозор на пологом стволе, оглядывая окрестности.

Небольшое стадо ньял пасется в низине. Грациозная самочка сильно втягивает носом воздух, напряженно всматриваясь в ближайший куст, и вдруг срывается с места и уносится прочь.

Ого, а вот это уже интересно! Замечаю довольно большого варана, ползущего по поваленному дереву. Он далеко, мне надо пройти к соседнему домику по мосткам, иду и молю бога, чтобы он не успел скрыться. На моё, и надеюсь, ваше счастье, он остается на месте и мне удается сделать снимок.

Напоследок немного экологического дизайна. Яркий пример как из подручных материалов можно сделать не только красивую и оригинальную люстру, но и сэкономить на утилизации стеклянных отходов.

Уолтер везет нас на взлетную полосу, тепло прощаемся, дарим традиционные чаевые за отлично проведенное время, и идем к нашему четырехпалубному (в смысле четырех местному) красавцу лайнеру, который спустя час полета и доставляет нас в частный резерват Саби Сэндз, только это уже совсем другая история…., а вернее следующая её часть.

Тэги: ЮАР ,
Светлая лошадка (Ср, 28.04.2010 - 13:19)

Кажется, я первая читаю. Уж так порадовали - статья добрая, как для детей написанная. Конечно, в жизни, тем более животных,  много жестокости, но, когда видишь только позитив, сама заряжаешься добротой что ли. Как от мультика. Спасибо!

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 28.04.2010 - 14:31)

Так я ж вообще человек добрый и мирный, ...но только при условии, что никто не хаит мою любимую Африку!  :-)

Irma (Ср, 28.04.2010 - 14:40)

:)))  да никто и не хает, просто не все же могут любить то, чего приучены бояться :)))

даже не знаю, чему вперед пропеть дифирамбы- то ли лягушонку на плетне, то ли баобабу :)))

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 28.04.2010 - 15:22)

Ира, ты говори за себя... А я знаю кого имею в виду... А вот диферамбы петь надо не лягушатам, а аффтару, который не только так здорово все написал, но еще и классными фотографиями проиллюстрировал!!!!   :-D

Irma (Ср, 28.04.2010 - 17:03)

@}->-- :BRAVO: :DANCE:

вот :)

Анатоль (Ср, 28.04.2010 - 17:25)

Африка, она конечно, прекрасна, особенно вашими глазами и словами.

Однако вот посмотрят люди фильмы типа "Призрак и тьма" и начинают бояться.    :-)

Кстати, жду, когда вы переключитесь с таких дальних поездок в ЮАР в не менее далекие страны Южной Америки. Не в планах такого?

О них тоже наверняка напишете так же интересно.

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 28.04.2010 - 17:36)

@}->-- :BRAVO: :DANCE:

вот :)

Вот, Ира, можешь ведь!!!  :IN

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 28.04.2010 - 17:38)

Анатоль написал(а):

Африка, она конечно, прекрасна, особенно вашими глазами и словами.

О них тоже наверняка напишете так же интересно.

Что за фильм, почему не знаю?

В Южную Америку планов пока нет - еще в Африке много нехоженных троп и стран. К тому же в Америках сдвиг по времени большой, не то что в Африке! Помню от поездки в Чикаго отходил неделю... А за комплимент - спасибо!

Natashik аватар
Natashik (Ср, 28.04.2010 - 22:05)

Слав, есть такой фильм "The Ghost and the Darkness", 1996 года. Хопкинса кажется... Ну, помнишь ту историю, когда при строительстве железной дороги в Кении в Цаво два льва много народа покушали? Львы эти и есть - Призрак и Тьма. Кинцо...так себе. Люди - герои, львы - злодеи. Охотник - хороший человек. Про причины людоедства потом многие писали. Сам же знаешь, что прирожденных львов-людоедов не бывает. Сходятся на том, что причин было две - люди выбили практически всю копытную живность за время строительства дороги и львы лишились привычной пищи. А еще пишут, что на человечину сильно подсаживаются старые львы или львы с больными зубами. Не могут они уже охотиться, как прежде. С сильным зверем не совладать. А человек - легкая добыча. И мягкая...

Так что, от безысходности кушали... плакали, кололись, но...продолжали :WASSUP:

MMS (Чт, 29.04.2010 - 00:25)

А мне нынче больше не зверушки, а ущелье понравилось... :GIRL_IN_LOVE:

Сообщение отредактировано 29.04.2010 - 00:25
Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 29.04.2010 - 10:17)

Natashik написал(а):

Так что, от безысходности кушали... плакали, кололись, но...продолжали :WASSUP:

А-аааа, этот фильм видел. Там по-моему играет молодой Дуглас...А про людоедство хищников столько уже написано, что повторяться не хочется. Можно только сказать, что человек расплодился на земле в миллионы раз, и, соответственно, количество животных и их видов во столько же раз уменьшилось....  Так кто кого уничтожает????

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 29.04.2010 - 10:18)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

А мне нынче больше не зверушки, а ущелье понравилось... :GIRL_IN_LOVE:

Оля, такого разнообразия пейзажей, как в Лимпопо, я не встречал в Крюгере.

irezine (Чт, 29.04.2010 - 20:05)

Ой, когда ж я свою Намибию допишу... :SCRATCH: А пока радуюсь твоему юару... :PINKGLASSES:

Ущелье просто супер!  Я очень люблю такие виды и места.   Ещё мне очень понравился снимок лягушки и дизайн из бутылок - так оригинально!  Запомню)  Спасибо!

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 30.04.2010 - 10:28)

irezine написал(а):

Ирин! Я уже даже спрашивать боюсь про Намибию....

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 30.04.2010 - 10:29)

Ущелье и впрямь очень красивое, но подъезд к нему - зубодробильный. Лягушку заметил совершенно случайно, так здорово она замаскировалась...