Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 5

Крюгер парк, Пафури кемп, Лимпопо, январь 2010 г.

Часть 5: Ущелье, Робин-Джеральд, варан, прощанье с Пафури

Сегодня утром наше последнее сафари в Пафури кемпе. После завтрака нас отвезут, вернее, отлетят в другую часть парка, легендарную Саби Сэндз, где находятся частные резерваты Саби-Саби и Мала-Мала, в которых в основном и были сняты все фильмы Би Би Си о животном мире ЮАР. А напоследок Уолтер собирается показать нам другую часть парка и продемонстрировать красивое, живописное ущелье. По мне так лучше бы еще львов повстречать или носорогов, но программа есть программа, делать нечего.

Дорога в этой части парка была зубодробильной. К обычным ухабам грунтовки добавились большие камни, а то и валуны, которыми обильно пересыпали колею, как булочку-калорийку изюмом. Через пятнадцать минут езды мой организм очень захотел сказать Уолтеру все, что я думаю о дороге, о нем самом и об этом маршруте. Единственным слабым утешением были небольшие стада антилоп и бабуинов, встречавшиеся нам на пути.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 5

Спустя час мы, наконец, доехали до площадки, где, оставив машину, пошли уже пешком. Через десять минут пути по узенькой тропинке, попеременно скача, как козы с уступа на уступ, мы вскоре, вышли к месту назначения, откуда действительно открывался потрясающей красоты вид на ущелье, по которому текла наша старая знакомая – река Лувуву.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 5

Мы с Робином смело встали на самый крайний выступ и начали делать фотографии. Но не все осмелились подойти к краю бездны, некоторые туристки отважно сидели метрах в десяти в зарослях алоэ, и, ни в какую не хотели подходить ближе.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 5

После фотографирования, прямо на самом краю ущелья, у нас с Робиным произошел весьма странный разговор.
- Слава, - начал он тихим спокойным голосом, - Мне, конечно, все равно как вы меня называете, но объясните, почему вы называете меня Робиным??? Меня вообще-то зовут Джеральд.
- ???, - тут настала моя очередь удивиться, - Момент, сейчас постараюсь выяснить.
Подхожу к Инге и вкрадчиво так говорю:
- Дорогая, а собственно, почему мы называем Робина Робином?
- Мне так сказал Уолтер!
Но Уолтер, в свою очередь, категорически отказался подтверждать слова Инги. Ситуация складывалась комичная. Инга видимо что-то перепутала, хорошо что Робин-Джеральд был абсолютно не в претензии, и мы, весело посмеявшись, обменялись визитками и договорились списываться по эл. почте.

Обратный путь прошел быстрее, но не менее тряско. А когда мы уже тихо катили по асфальтированной дороге, дорогу нам быстро-быстро перебежала наша старая знакомая – леопардовая черепаха.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 5

Она рысцой трусила с одной стороны на другую, Уолтер затормозил, и черепашка бодро залезла прямо под брюхо нашего джипа, что создало дополнительные трудности для водителя.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 5

Рейнджер чуть не свернул себе шею, глядя прямо под днище, аккуратно проезжая пару метров вперед, чтобы освободить черепаху. А она, меж тем ничтоже сумняшась, преспокойно попивала из лужи теплую водицу.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 5

Заметив сзади нас на дороге машину, мы оставались на месте, призывно маша руками, знаками показывая, что на дороге препятствие. Постояв еще немного и полюбовавшись водопоем, едем дальше. Над нами величественно раскидывает ветви все тот же властелин буша – баобаб!

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 5

Немного в стороне два самца импалы затеяли свою обычную игру в бодалки, выясняя кто сильнее. Вспоминая давешнего самца с обломком рога в шее, громко кричу им, чтобы прекратили, так и до беды не далеко. Самец бабуина сидит посредине поляны, сосредоточенно выискивая в траве семена и аккуратно отправляя их в рот.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 5

Завтракаем, прощаемся с Робином-Джеральдом. На прощанье делаю несколько любопытных фотографий. Маленькая древесная лягушка хитро притаилась между прутьями бамбуковой шторки. Одинокий стервятник, словно часовой несет дозор на пологом стволе, оглядывая окрестности.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 5

Небольшое стадо ньял пасется в низине. Грациозная самочка сильно втягивает носом воздух, напряженно всматриваясь в ближайший куст, и вдруг срывается с места и уносится прочь.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 5

Ого, а вот это уже интересно! Замечаю довольно большого варана, ползущего по поваленному дереву. Он далеко, мне надо пройти к соседнему домику по мосткам, иду и молю бога, чтобы он не успел скрыться. На моё, и надеюсь, ваше счастье, он остается на месте и мне удается сделать снимок.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 5

Напоследок немного экологического дизайна. Яркий пример как из подручных материалов можно сделать не только красивую и оригинальную люстру, но и сэкономить на утилизации стеклянных отходов.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 5

Уолтер везет нас на взлетную полосу, тепло прощаемся, дарим традиционные чаевые за отлично проведенное время, и идем к нашему четырехпалубному (в смысле четырех местному) красавцу лайнеру, который спустя час полета и доставляет нас в частный резерват Саби Сэндз, только это уже совсем другая история…., а вернее следующая её часть.

Тэги: ЮАР ,
Светлая лошадка (Ср, 28.04.2010 - 13:19)

Кажется, я первая читаю. Уж так порадовали - статья добрая, как для детей написанная. Конечно, в жизни, тем более животных,  много жестокости, но, когда видишь только позитив, сама заряжаешься добротой что ли. Как от мультика. Спасибо!

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 28.04.2010 - 14:31)

Так я ж вообще человек добрый и мирный, ...но только при условии, что никто не хаит мою любимую Африку!  :-)

Irma (Ср, 28.04.2010 - 14:40)

:)))  да никто и не хает, просто не все же могут любить то, чего приучены бояться :)))

даже не знаю, чему вперед пропеть дифирамбы- то ли лягушонку на плетне, то ли баобабу :)))

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 28.04.2010 - 15:22)

Ира, ты говори за себя... А я знаю кого имею в виду... А вот диферамбы петь надо не лягушатам, а аффтару, который не только так здорово все написал, но еще и классными фотографиями проиллюстрировал!!!!   :-D

Irma (Ср, 28.04.2010 - 17:03)

@}->-- :BRAVO: :DANCE:

вот :)

Анатоль (Ср, 28.04.2010 - 17:25)

Африка, она конечно, прекрасна, особенно вашими глазами и словами.

Однако вот посмотрят люди фильмы типа "Призрак и тьма" и начинают бояться.    :-)

Кстати, жду, когда вы переключитесь с таких дальних поездок в ЮАР в не менее далекие страны Южной Америки. Не в планах такого?

О них тоже наверняка напишете так же интересно.

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 28.04.2010 - 17:36)

@}->-- :BRAVO: :DANCE:

вот :)

Вот, Ира, можешь ведь!!!  :IN

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 28.04.2010 - 17:38)

Анатоль написал(а):

Африка, она конечно, прекрасна, особенно вашими глазами и словами.

О них тоже наверняка напишете так же интересно.

Что за фильм, почему не знаю?

В Южную Америку планов пока нет - еще в Африке много нехоженных троп и стран. К тому же в Америках сдвиг по времени большой, не то что в Африке! Помню от поездки в Чикаго отходил неделю... А за комплимент - спасибо!

Natashik аватар
Natashik (Ср, 28.04.2010 - 22:05)

Слав, есть такой фильм "The Ghost and the Darkness", 1996 года. Хопкинса кажется... Ну, помнишь ту историю, когда при строительстве железной дороги в Кении в Цаво два льва много народа покушали? Львы эти и есть - Призрак и Тьма. Кинцо...так себе. Люди - герои, львы - злодеи. Охотник - хороший человек. Про причины людоедства потом многие писали. Сам же знаешь, что прирожденных львов-людоедов не бывает. Сходятся на том, что причин было две - люди выбили практически всю копытную живность за время строительства дороги и львы лишились привычной пищи. А еще пишут, что на человечину сильно подсаживаются старые львы или львы с больными зубами. Не могут они уже охотиться, как прежде. С сильным зверем не совладать. А человек - легкая добыча. И мягкая...

Так что, от безысходности кушали... плакали, кололись, но...продолжали :WASSUP:

MMS (Чт, 29.04.2010 - 00:25)

А мне нынче больше не зверушки, а ущелье понравилось... :GIRL_IN_LOVE:

Сообщение отредактировано 29.04.2010 - 00:25
Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 29.04.2010 - 10:17)

Natashik написал(а):

Так что, от безысходности кушали... плакали, кололись, но...продолжали :WASSUP:

А-аааа, этот фильм видел. Там по-моему играет молодой Дуглас...А про людоедство хищников столько уже написано, что повторяться не хочется. Можно только сказать, что человек расплодился на земле в миллионы раз, и, соответственно, количество животных и их видов во столько же раз уменьшилось....  Так кто кого уничтожает????

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 29.04.2010 - 10:18)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

А мне нынче больше не зверушки, а ущелье понравилось... :GIRL_IN_LOVE:

Оля, такого разнообразия пейзажей, как в Лимпопо, я не встречал в Крюгере.

irezine (Чт, 29.04.2010 - 20:05)

Ой, когда ж я свою Намибию допишу... :SCRATCH: А пока радуюсь твоему юару... :PINKGLASSES:

Ущелье просто супер!  Я очень люблю такие виды и места.   Ещё мне очень понравился снимок лягушки и дизайн из бутылок - так оригинально!  Запомню)  Спасибо!

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 30.04.2010 - 10:28)

irezine написал(а):

Ирин! Я уже даже спрашивать боюсь про Намибию....

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 30.04.2010 - 10:29)

Ущелье и впрямь очень красивое, но подъезд к нему - зубодробильный. Лягушку заметил совершенно случайно, так здорово она замаскировалась...