Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Саби Саби, Читва Лодж, Крюгер парк, январь 2010 г.

Часть 6: Немного о черных рейнджерах и белых носорогах

Час перелета из северной части парка Крюгер в центральную его часть, в легендарный Саби Сэндз прошел быстро и не утомительно. На взлетной полосе нас уже ждала машина лоджа, под названием Читва-Читва, что в переводе означает гепардовое место. Это был открытый лендровер, приятного кофейного цвета с логотипом лоджа на бортах. От взлетной полосы до места назначения было не более пяти минут езды. Этот лодж был несомненно более высокого уровня, и гораздо более пафосным, чем Пафури, и сразу же давал об этом знать. На входе стояло две статуи гепардов, оформление было с претензией на колониальную роскошь.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Поскольку лоджем владела пара итальянцев, то излишне говорить, что в декоре чувствовался и итальянский стиль. Встретила нас управляющая с простым русским именем Буси, быстро оформила все формальности, и после традиционного приветственного сока со льдом и прохладного полотенца повела в наш коттедж, попутно рассказывая распорядок дня. Он практически ничем не отличался от распорядка других лоджей и кемпов в национальных парках.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Вход в коттедж был скромным, а вот внутри нас ждало настоящее потрясение.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Номер был огромным, метров 75-100. Посередине стояла широченная кровать с белоснежным балдахином, служащим не только для красоты, но и выполняющим утилитарные функции защиты от комаров и других насекомых. В гостиной части присутствовал камин, который зажигали в зимнее время, шикарный диван, несколько кресел, музыкальный центр, кондиционер. На полу лежали ковры, а на столе стоял аперитив в элегантном стеклянном декантере. Номер был украшен и картинами в африканском стиле.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Ванная комната тоже поражала размерами и убранством.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Снаружи номера, на веранде с деревянным полом стояли два лежака с фирменными полотенцами и пара кресел из белой кожи.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Но, самое главное здесь был персональный бассейн, вполне себе приличный, метров шесть в длину и пару в ширину. И из него открывался чудесный вид прямо на озеро с дикими зверями. И, все было распланировано так, что никто не мог тебя видеть, когда ты находился на своей веранде, то есть абсолютная и безмятежная приватность! Немного в стороне присутствовал и обязательный для африканских лоджей душ под открытым небом. Жизнь явно налаживалась! Положительно, мне здесь нравилось все больше и больше!

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Я сразу же погрузился в прохладную, после 35-ти градусной жары водичку бассейна и уже оттуда, из спасительной прохлады, наблюдал, как к озеру пришло попить большое стадо слонов.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Время принятия водных процедур прошло незаметно и наступила пора первого вечернего сафари в лодже Читва-Читва. Нас познакомили с нашим ренджером, уже чернокожим, со странным на мой взгляд именем Харлей (как мотоцикл, сказал он) и его помощником-следопытом. В Крюгер парке и вообще в ЮАР практикуется, когда у рейнджера есть помощник-следопыт. Он сидит впереди на капоте автомобиля на специальном откидном сиденье, и направляет действия водителя-рейнджера. Иногда он покидает свое место и идет по следу какого-нибудь животного, выслеживая того, и сообщает по рации водителю, куда надо ехать. Но, чаще всего, он просто находится впереди, смотрит на землю в поисках следов или глядит по сторонам, разыскивая животных и попутно треплется с рейнджером на своем языке, что лично меня раздражает очень.

Честно признаюсь, новый рейнджер нам сразу не понравился, у нас выработался уже нюх на этот специфический контингент африканских национальных парков, и мы нутром чуяли недоброе. И, забегая вперед, могу сказать, что хотя здесь с Харлем мы и увидели больше всего животных, мнение наше о нем осталось неизменным. Он относился к тому типу черных африканских рейнджеров, которые внутри презирают богатых белых туристов, считают их недотепами, с которых можно и нужно брать деньги. При этом внешне он старался держаться уверенно, я бы даже сказал панибратски. Рассказывал он о животных громким менторским тоном, долго и не всегда по делу. Свою задачу он видел в показе белым братьям в первую очередь так называемой «Большой Пятерки Африки» - слона, носорога, буйвола, льва и леопарда. Спору нет, эти животные интересны, особенно редкие носороги и скрытные леопарды, но, нам лично, не менее интересны и другие, например мелкие антилопы, мангусты, бабуины, птицы, да мало ли еще кто. А Харлей мог запросто проскочить мимо, и не подумав остановиться для того, чтобы мы посмотрели и сделали фото интересного с нашей, а не с его точки зрения животного. Пришлось поговорить с ним начистоту. Он видимо оскорбился, но виду не подал, и с тех пор общался с нами сдержанно сухо и подчеркнуто вежливо, демонстрируя таким образом, свой люмпенский протест.

Словно в подтверждение моих слов, он с ходу проскакивает мимо прелестной маленькой антилопки стинбока, стоящей по самые уши в траве и рассматривающей нас с любопытством.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Харлей удивлен, неужели этим странным русским и впрямь интересна маленькая невзрачная антилопа? Да, этот точно не станет приучать антилоп не бояться его машины и ехать прямо в середине стада! Ему это и в голову не взбредет! И переубедить его нам так и не удалось до конца поездки, впрочем это и не входило в наши планы.

Делаем круг и выезжаем к озеру с другой стороны, миновав небольшое стадо антилоп гну и импал.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Становится понятно, зачем рейнджер привез нас сюда, теперь он с полным правом может загнуть один палец на руке – есть первый зверь из «Большой Пятерки». Прямо перед нами в воде лежат несколько крупных старых самцов буйвола. Ошибиться на счет половой принадлежности невозможно, ибо один бык выходит из воды и … все сомнения долой. На него тут же усаживаются небольшие птички, красноклювые волобуи, которые с удовольствием склевывают с него различных вредных насекомых, снова демонстрируя нам пример удачного африканского симбиоза.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

В воде по самое брюхо стоит его боевой соратник, с огромными, страшными некогда, но уже поизносившимися затупленными рогами.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Это небольшое стадо старых самцов наглядно показывает, каково жить на пенсии в Африке. Молодые, более сильные и проворные быки выгнали стариков из стада. Те уже не столь быстры, и не в состоянии успевать за постоянными перемещениями большого стада. Поэтому пенсионеры и сбились в небольшую группу, вместе и веселее, да и от хищников, в основном, конечно, львов, легче отбиваться. Так они и доживают свой век, неспешно валяясь в то в озере, то в грязи, и дожидаясь смерти, либо от старости, либо от зубов хищников.

Немного взгрустнув от прозы жизни, едем дальше, ведь течение времени все равно не остановить. Большой стервятник сидит в хитросплетении мертвых сучьев прямо над нами, и философски смотрит вдаль, поджидая добычу…, не наших ли стариков-буйволов, кто знает?

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Вот большой самец куду, с винтообразными рогами проходит мимо, поднимается на взгорок и не спеша лакомится молодыми веточками кустарника. Куду неспроста носит такие рога, рейнджеры в Калахари рассказывали нам, как самец куду нанизывал на свой рог ветки плодоносящих деревьев и тряс их, добывая, таким образом, вкусные плоды. Вот вам и объяснение хитрой формы рогов!

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Замечаем большой птичий переполох прямо перед нами. Небольшой коричневый орел сидит прямо на земле, и ласточки со стрижами носятся прямо над ним, почти задевая его своими острыми крыльями, отчаянно желая прогнать опасного соседа прочь. Интересуемся, что же делает орел в таком переполохе? Оказывается…, что он лакомится…термитами из разоренного кем-то до него термитника. Ведь термиты прекрасный источник белка, которым не стоит пренебрегать ни в коем случае.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Внезапно, прямо перед нами появляются два водяных козла, в меховых шубах и с парой крепких рогов. Они живут неподалеку от источников воды и интересны тем, что одно время считалось, будто бы их мясо вонючее и не вкусное, и поэтому хищники охотятся на них в последнюю очередь. Думаю, что дело не совсем в этом, а в том, что водяные козлы при первой опасности стараются спасаться по воде, а африканские хищники воду не любят и без крайней необходимости в неё не заходят. В отличие скажем от того же тигра в Индии, который отлично плавает, и специально охотится в воде на оленей.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Вот, наконец, и символ и логотип нашей фирмы, да и всей Африки в целом – полосатые лошадки зебры.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Может, кто и не знает, для чего зебрам нужны их полоски? Помимо, конечно, отличия друг от друга? Потому что нет ни одной зебры с таким причудливым одинаковым узором. Так вот, когда зебры бегут, спасаясь от хищников, их полоски создают непрерывную рябь в глазах охотника, затрудняя и мешая тем самым ему сделать выбор жертвы, а без выбора хищник не может сделать последний и решающий бросок. Вот так полоски и спасают зебр от хищников. Впрочем, стопроцентной защиты, естественно не существует, иначе все хищники вымерли бы от голода, а это в свою очередь не здорово сказалось бы и на популяции самих травоядных. В природе все устроено весьма и весьма разумно, исключая, конечно, лишь того устройства, который создал сам «венец творения» - человек.

Большой, рыжегривый бородавочник стоит прямо возле дороги, растопырив свои наросты-бородавки. Его огромные клыки задорно торчат из-под морды, показывая, что эта безобидная свинка вполне способна постоять за себя. И впрямь, бородавочники могут нанести очень серьезные раны и леопарду, и гепарду, поэтому те охотятся преимущественно на молодых особей или на поросят.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Ага, нашему Харлею что-то передали по рации, он поворачивается к нам и спрашивает безразличным тоном, а не хотели бы строптивые туристы увидеть белого носорога сейчас? Соглашаемся на его предложение, напрочь игнорируя его якобы обиды, и немедленно увеличиваем скорость движения. Стоп, стоп! Прямо перед нами невозмутимо шагает огромная … попа, принадлежащая самцу белого носорога.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Вообще-то носороги, в том числе и белые и пушистые, которые считаются более спокойными, чем их черные собратья, все равно очень опасны и непредсказуемы. Но наши черные братья не выказывают никакого напряжения, следопыт даже не перелезает в кабину к рейнджеру, что весьма странно. Некоторое время едем за носорогом, лицезрея лишь его зад, дорога узкая, и нам нипочем не объехать этот живой бронетранспортер.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Как вдруг впереди показывается еще одна машина, носорог останавливается, раздумывает, и сворачивает наконец вправо, к густой и сочной траве. Харлей, посчитав видимо, свою задачу выполненной, и загнув второй палец, совсем было собирается ехать дальше, но его останавливает мой недоумевающий возглас. Это фотограф, задремавший внутри меня, во время неспешной поездки за попой носорога, подает голос!
Как, - говорю я недоуменно, - Мы что, удовлетворимся одним задом????
Хитрющий рейнджер разводит руками и говорит, что носорог пошел пастись в траву, там трудно проехать, бла-бла и бла-бла… Но я непреклонен как скала, и он, наконец сдается, памятуя, что денег-то он пока не получал, и поворачивает прочь с дороги за носорогом, который уже изрядно обогнал нас.
Мы делаем круг по действительно очень, ну очень пересеченной местности, выезжаем на русло пересохшей реки и останавливаемся. Носорог движется прямо на нас, методично водя опущенной мордой взад и вперед, как косилкой, оставляя за собой чистое пространство скошенной травы.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Немного жутковато наблюдать и явственно слышать этот движущийся прямо на тебя танк. Меж тем наши черные друзья нимало не беспокоятся, а Харлей и вовсе глушит двигатель машины. Мы с Ингой невольно переглядываемся, потому как ничего такого отродясь не видели. Помнится, в Этоше, когда метрах в ста-ста пятидесяти от нас черный носорог остановился и просто пристально взглянул в нашу сторону, я четко увидел, как напрягся ренджер и на всякий случай включил заднюю передачу, готовый в любой момент дать деру, а тут реакции в буквальном смысле ноль! Эти два друга спокойно продолжали трепаться, как будто не виделись сто лет. Объяснение этому явлению весьма простое. Здесь, в Саби плотность лоджей и кемпов настолько велика, по сравнению с той же Лимпопо, что животные настолько привыкли к машинам и людям, что воспринимают их как сопутствующую часть пейзажа и своей жизни, предпочитая безропотно терпеть это неизбежное зло и не реагировать на него, свои нервы дороже! Тем более, что вреда особого от туристов нет. Ну, пощелкают фотоаппаратами и уедут восвояси, травку же мою не щиплют, и на том спасибо! И мы будем иметь подтверждение моим словам еще не раз. Теперь передо мной встала другая проблема – как бы снять носорога с поднятой мордой, а не скрытого в траве полностью. Надо сказать, что задача была не из легких, но, без ложной скромности могу сказать, что я с блеском справился, памятуя, какая на мне лежит огромная ответственность перед моими читателями, то есть вами, мои дорогие. Специально делаю одну фотографию так, чтобы в кадре был виден руль машины, для того, чтобы можно было оценить расстояние до зверя.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Сполна удовлетворив свою страсть фотоохотника едем дальше, уже по дороге. Ба, новая напасть, прямо на повороте въезжаем в стадо с буйволами, да не просто с буйволами, а еще и с буйволятами. Наши проводники не проявляют никакого беспокойства, хотя буйволица с детенышем буквально в десяти метрах от нас. Но, странное дело, она тоже не проявляет особого беспокойства, и не спеша уходит в кусты.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Уже совсем стемнело и мы едем в лодж, по пути подсвечивая ближайшие кусты лампой. Теперь эту работу выполняет следопыт, сидящий впереди, а Харлей спокойно ведет машину, не то что в Пафури, где Уолтеру приходилось соединять эти две функции одному. И, удивительное дело, прямо на повороте, в кромешной темноте мы натыкаемся на зеленого хамелеона в зеленой же листве! Ума не приложу, как его заметил следопыт, да еще и на ходу.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 6

Вечером, за ужином, Харлей считает своим долгом развлекать нас разговорами. Надо сказать, что во многих лоджах рейнджеры ужинают вместе со своими туристами за одним столом. Наверное, это делается для того, чтобы больше сплотить туристов с рейнджерами, некая разновидность ролевых игр, так любимых на Западе. Обычно это воспринималось нами нормально, но здесь немного раздражает, слишком мы разные с Харлем. О чем тут говорить, если даже его собственная жена, работающая тут же на кухне, не очень-то его жалует, и официанты тоже косятся неодобрительно, и это тоже характеризует его определенным образом.

С нами вместе ужинает с десяток испанских пенсионеров, вполне бодрых, жизнерадостных и довольных жизнью. Обмениваемся интернациональным опытом произнесения приветствия при выпивании, по ихнему выходит «Чин-чин», по нашему традиционно: «Будем здоровы». Испанцы завтра уезжают и мы останемся одни, правда к вечеру прибудет чета англичан, которые будут ездить на сафари с нами в одной машине. Вообще-то мы на сафари любим англичан более, чем кого бы то ни было, потому что они самые животнолюбы, хотя теперь задача фотографирование все равно немного усложнится.

Тэги: ЮАР ,
Светлая лошадка (Пт, 30.04.2010 - 11:41)

Прекрасный рассказ, а звери  бесподобны. Может, все знают, а я нет: Вы просто богатый человек, отдыхающий подолгу в Африке, или учёный, или фотокорреспондент? Буду рада ответу. Хотя в любом случае Вы нас тут радуете "обыкновенным чудом".

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 30.04.2010 - 13:08)

Спасибо за рассказ и за зверей. Да, вы правы - я богатый человек, но, только духовно богатый! Я просто энтузиаст Африки до такой степени, что теперь это хобби стало и работой в том числе. Наша компания - туроператор по "черной" Африке, поэтому я бываю там как бы в командировке... :DANCE:

Светлая лошадка (Пт, 30.04.2010 - 13:22)

Спасибо. Хорошо, когда хобби перерастает в работу. В наше время чаще наоборот.

Irma (Пт, 30.04.2010 - 13:31)

хто б меня взял в такую вот компандировку-а то 5 дней на слет =- и те с боем...  >:o

все , как всегда- маняще и красочно...иЭххх... :SIGH:

WiseSpaniel (Пт, 30.04.2010 - 14:08)

Хорошие у вас командировки. :HAPPY:

Жаль у нас на работе таких не бывает.

Зверюшки просто замечательные. А сами гепарды будут еще?

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 30.04.2010 - 14:10)

Спасибо. Хорошо, когда хобби перерастает в работу. В наше время чаще наоборот.

В наше время чаще ни  того, ни другого! :-D

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 30.04.2010 - 14:11)

все , как всегда- маняще и красочно...иЭххх... :SIGH:

Ира, надо уметь договариваться с руководством!!! Я вот со своим директором договариваюсь..., а ты же знаешь. какая она у меня строгая!!!!   :IN

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 30.04.2010 - 14:14)

Хорошие у вас командировки. :HAPPY:

Жаль у нас на работе таких не бывает.

Зверюшки просто замечательные. А сами гепарды будут еще?

Гепарды будут, прямо скоро. Хотя они становятся очень редкими в Африке, как самый уязвимый хищник, стоящий последним среди больших кошек.

Анатоль (Пт, 30.04.2010 - 16:15)

Классный рассказ, прочел с огромным интересом! Спасибо!

"... В природе все устроено весьма и весьма разумно, исключая, конечно, лишь того устройства, который создал сам «венец творения» - человек. .."   кхе кхе... интересная мысль, однако.  :-D

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 30.04.2010 - 16:34)

Анатоль написал(а):

Классный рассказ, прочел с огромным интересом! Спасибо!

Анатоль, мне кажется ни один мало-мальски умный человек не может этого не понимать... Только человек выдумал различные фетиши, не имеющие прямого отношения к жизни и усиленно им поклоняется...

MMS (Сб, 01.05.2010 - 00:04)

Ух, ты! Я бы в такой "тарелке" тоже искупалась... :GIRL_IN_LOVE:

А бассейн с видом "на слонов" - обалденный!

Сообщение отредактировано 01.05.2010 - 00:05
Natashik аватар
Natashik (Вс, 02.05.2010 - 00:44)

Даааааааа...в таком местечке у меня б жизнь тоже сразу наладилась! :GIVE_HEART:

И никакой Харлей бы настроение не испортил. Чихала бы я на него из бассейна...громко и выразительно :SMOKE:

Как всегда, разбередил душу...уже больше даже писАть не могу, как соскучилась :''(

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пнд, 03.05.2010 - 13:50)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Ух, ты! Я бы в такой "тарелке" тоже искупалась... :GIRL_IN_LOVE:

А бассейн с видом "на слонов" - обалденный!

Оля, скажу тебе по секрету, у нас будет еще один лодж...., последний, такой...., закачаешься!!

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пнд, 03.05.2010 - 13:52)

Natashik написал(а):

Даааааааа...в таком местечке у меня б жизнь тоже сразу наладилась! :GIVE_HEART:

Так и мы на Харлея внимания особого не обращали, хотя он нам столько показал всего...., но от этого наше отношение к нему не изменилось.

Бассейн с видом на животный мир - это вообще обалдеть!  Это просто единство! Очень необычно)

А почему носорога называют белым?

Я так поняла, что определённой программы в сафари нет. Прогулка на машине в поисках удачной фотоохоты и наблюдения? Но маршруты,  наверное, одни и те же?  Теперь вижу,  как много здесь зависит от рейнджера.

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 05.05.2010 - 11:19)

А почему носорога называют белым?

Женя! Открою Вам секрет - такой бассейн еще будет, еще интересней... Почему носороги - белый и черный очень много написано, одна из версий, что искаженное название от староголландского "широкая губа", не правильно понятого.. А реально носороги отличаются тем, что черный несколько меньше и у него губа не широкая, как у белого, а немного вытянутая в середине, что помогает ему есть и ветки, в то время как белый "косит" траву как косилка.  К цвету самих животных это не имеет никакого отношения.

А определенного маршрута на сафари как правило не бывает, все зависит от везения, исключения могут составлять убитые животные, возле них можно обнаруживать хищников, пока не сЪедят.. Да, качество сафари зависит от рейнджера, но от везения в большей степени...

Сообщение отредактировано 05.05.2010 - 11:21