Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Читва-Читва Лодж, Саби, Крюгер парк., январь 2010 г.

Часть 7: Жизнь больших кошек, или трагедия в Читва-Читва

Ах, как трудно подниматься утром на сафари, особенно если с вечера не смог рано уснуть. Именно поэтому в лоджах в национальных парках существует побудка. То есть ваш рейнджер, либо другой, специально уполномоченный человек подходит к вашему номеру, стучит в дверь, и громко кричит: «Хеллоу, гуд монинг». И, если не слышит ответа в течении пары секунд, то повторяет свой призывный клич. Поэтому я уже на автомате кричу свое «йес, окей» и продолжаю дремать, но недолго. Утром всегда прохладно, солнце не взошло и всё пребывает в блаженной стадии охлаждения. Кроме того, машины на сафари всегда открытые, чтобы легче было фотографировать, и поэтому во время движения бывает прохладно. Так что на утреннее сафари надо одевать либо ветровку, либо толстовку, но грамотно, то есть, чтобы к концу сафари было чего снять, ибо часам к девяти, то есть к концу сафари печет уже вовсю.

Вяло подходя к столу, где уже стоит горячий чай и кофе с булочками, замечаю маленького кингфишера, зимородка по нашему. Только этот не простой, а оппортунист. Все зимородки кроме этого питаются рыбешкой, которую ловят, естественно, в воде, а этот предатель вернулся к насекомоядной диете, и сейчас сидит, выискивает жучков, паучков, да комариков. Еще очень темно, но он сидит близко-близко, вспышка добивает, и пожалте, хороший кадр красивой птички на темном утреннем фоне.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Выезжаем молча, Харлей на удивление малоразговорчив. Не успели толком отъехать, как замечаем неподалеку семейку львов во главе с молодым самцом. Львы спокойно себе лежат на доморощенной песчаной дамбе.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Прошу Харлея подъехать поближе, и натыкаюсь на вежливый отказ. И дело оказывается глубже, нежели простая неприязнь к нелюбимым туристам. Для того, чтобы понять существо вопроса необходимо сделать небольшое отступление и немного рассказать о самой территории Саби Сэндз.

Территория эта образовалась вследствие слияния нескольких частных резерватов, то есть принадлежащих не государству, а частным инвесторам, которые и создали здесь концессии. Поначалу все они были огорожены друг от друга электрическим забором и существовали изолированно. То есть на каждой территории были свои лоджии и кемпы и своих туристов они возили только по своей земле. Спустя какое-то время стало очевидно, что места мало, все это больше напоминает зоопарк под открытым небом, и туристам это не так интересно. Да и проблемы с животными начались вследствие инбридинга. С большим трудом владельцам лоджей удалось договориться между собой и снять все внутренние загородки для того, чтобы животные могли спокойно перемещаться по всей территории Саби. Это произошло и потому, что государство тоже стимулировало такие шаги определенным образом. Поэтому границы между концессиями остались, но стали невидимыми. И различные соглашения между хозяевами регулируют проведение сафари. Например, на своей территории и территориях дружественных нашему хозяину мы можем ездить не только по дорогам, но и съезжать с них при необходимости, как было например вчера с белым носорогом. А на некоторых территориях не можем съезжать с дорог и оставаться надолго. Вот Харлей и поведал нам, что наш хозяин поругался давеча с ихним, и нам запрещено ездить по территории врага. Вот тебе и раз! Паны дерутся, а у туристов фотосафари срывается!

Когда мы отъезжаем от львов, Харлей сообщает по рации о львах, ломает веточки и кладет на дорогу, такой своеобразный африканский GPS. Едем дальше, серый попугай, под названием грэй лори, сидит на кусте и посмеивается над людскими глупостями.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Встречаем и своих старых знакомых буйволов, безмятежно дремлющих в небольших грязных лужицах.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

А вот и ответное сообщение по рации, да еще какое! Рейнджер сообщает нам, что замечена парочка спаривающихся леопардов, это просто фантастика! Немедленно едем туда. И вправду в кустах лежат два леопарда. Заметить леопарда весьма непросто, этот скрытный зверь, несмотря на многочисленность, очень осторожен и не любит быть на виду.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Леопард по натуре одиночка, проводящий дневное время в укрытии скал, пещер, деревьев и густых кустов. Пара леопардов может означать только две вещи – либо это мать с подросшим детенышем, либо пара, встретившееся для продолжения рода. Здесь мы имеем дело именно со вторым случаем. Рейджер стоящей здесь машины сообщает, что леопарды недавно совокуплялись, а это означает, что теперь они будут отдыхать.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Да немного не повезло, и кустарник в этом месте густой и трава высокая. Леопарды меж тем разошлись по разным кустам, самец лежит ближе к нам, и я пытаюсь выцелить его сквозь ветви и траву.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Припекать меж тем начинает не на шутку, соседняя машина не выдерживает и уезжает. Что ж тем лучше! Надеюсь излишне говорить, что я не двинусь с места, пока не запечатлею такое редчайшее зрелище, как спаривание леопардов. По моему безапелляционному тону Харлей понял, что мы зависли здесь на долго и завел свою шарманку с о следопытом. Поистине великий секрет, о чем так увлеченно могут трепаться два мужика, видящиеся каждый день, да еще на такой жаре???!!!

Проходит около часа, мы потихоньку пропекаемся в своем открытом джипе, а леопарды похоже и не собираются переходить к активным действиям и лежат оба как убитые, каждый под своим кустом. Наконец самка немного поразмыслив, лениво перешла под куст самца и снова оба дрыхнут.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Задним умом понимаю, что скоро все присутствующие начнут выражать недовольство моим упорством и начинаю продумывать оборонительную тактику. Первым начинает Харлей, заходя издалека.
- По всему видно, что эти леопарды спариваются уже не первый день, - говорит он вкрадчиво.
Я не реагирую, прикидываясь плохо слышащим.
- Возможно, они уже не будут больше спариваться и скоро расстанутся, - продолжает гнуть свое рейнджер.
Терплю молча, делаю вид, что настраиваю аппаратуру. И только Харлей собирается продолжать, как самка встает и сладко потягивается! Делаю запрещающий знак рукой Харлею и привстаю в ожидании. Словно сжалившись надо мной самка подходит к самцу, проводит мордой по его спине, проходит немного вперед и ложится, явно показывая тому свои намерения. Самец нехотя встает, залезает на неё и с отрешенным выражением морды начинает процесс.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Через пару секунд он опускает морду к шее самки, щерится во все зубы и испускает душераздирающий вой. Самка рычит в ответ, показывает зубы, короткая стычка ….и все!!! Самец отходит в сторону, укоризненно поглядывая на любимую.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Вот собственно и все ради чего мы провели час под раскаленным солнцем, вот все, чего мы ждали. В глубине души и я вижу, что любовники уже порядком надоели друг другу, и, скорее всего они расстанутся вот-вот. Но, поверьте, далеко не каждому удается просто увидеть леопарда, а уж лицезреть такое, это дорогого стоит!

С чувством выполненного долга едем в лодж отдыхать. Отдых проходит мокро (в бассейне) и с биноклем в руках. Ну не возможно расслабиться никак! То один слон придет попить, то второй начинает учить молодежь, как создавать конкуренцию жирафам и доставать верхние ветви деревьев, никакого тебе покоя.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Так практически и не отдохнув, мы едем на вечернее сафари. К нам присоединяется пара англичан. Его зовут Тим, а её Вивьен, как Вивьен Ли, срывается у меня с языка, и она благосклонно улыбается. Но, что меня потрясает больше всего, так это то, что у них обоих в руках всего лишь жалкие мыльницы. Да, не ожидал я такого от англичан, не ожидал! Тем более, что Вивьен на протяжении сафари роняет свой малюсенький аппаратик раз восемь, Тим мужественно молчит, ну и выдержка у мужика!

Словно в подтверждении моих слов о неестественности здешнего сафари, мы въезжаем в слоновье стадо, опять же со слонятами. На самом деле, слоны очень трепетно относятся к детенышам, и строго следят, чтобы их никто не обидел, тут же пряча слонят внутрь стада. Здесь же царит полный пофигизм как со стороны слоних, так и слонят. И те и другие не обращают на нас никакого внимания, а два моих чернокожих друга, словно чистокровных голубых кровей, не отрываются в свою очередь друг от друга.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Не успеваем мы полюбоваться двумя красноклювыми аистами, словно в замедленной съемке поднимающими длинные ноги, как рация Харлея оживает, и он говорит, что обнаружены гепарды, но далеко, и, если мы хотим их увидеть, то нам следует поторопиться. Короткое совещание с англичанами, (ведь теперь мы не одни, и должны принимать решение вместе) решение принято, и Харлей срывается с места.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Едем минут тридцать пять-сорок, все животные побоку, цель впереди. На самом деле гепард – самая редкая на данный момент большая кошка Африки, можно даже сказать вымирающая. Это происходит по двум причинам: во-первых, гепарду нужны определенные условия для охоты, а во-вторых, он самый слабый из больших кошек. Его легко может убить и лев, и леопард, и гиена, не говоря уже о человеке. Что они все и делают при случае. Поэтому, наше желание увидеть гепарда на воле, было вполне объяснимым.

Наконец замечаем впереди пару машин, едущих нам навстречу. Это означает, что гепарды идут в нашу сторону. И правда, замечаем впереди быстро мелькающие пятнистые шкуры.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Гепардам абсолютно не по душе наше присутствие и они явно пытаются удрать. Минут десять преследуем их по пятам в высокой траве, пока они не забегают на невысокий холм немного передохнуть.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Они запыхались и выглядят подавленными, и нам немного жаль их, но азарт охотника срабатывает и мы снова устремляемся вслед за ними. Причем в суматохе один из братьев теряет остальных и начинает испуганно звать их высоким, напоминающим птичий, визгом. Остальные отзываются, и он стремглав кидается к ним, очень трогательное единение. Гепарды смиряются с нашим присутствием и немного сбавляют темп, давая тем самым передышку и нам. Они идут по дороге, животные часто так делают, ведь так удобнее, чем по высокой траве и кустам, и можно их сфотографировать, хотя бы сзади.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Наконец братья подходят к какой-то невидимой границе, подходят к деревьям и элегантно метят их, задрав свои хвосты вверх. Затем приседают на дорожку и уходят прочь, и хоть тут нет забора, но нам туда уже нельзя, чужая территория.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Большой желтоклювый хорнбилл, или птица-носорог сочувственно взирает на нас с ближайшего куста.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Едем назад, маленький стинбок пугливо смотрит, ушли ли гепарды? Не бойся дурачок, ушли, ушли. Он осторожно выходит на дорогу позади нас и быстро скрывается в траве на противоположной стороне дороги.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

А любопытный хорнбилл следует за нами какое-то время, перелетая с дерева на дерево.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Темнеет стремительно и неотвратимо. Следопыт включает лампу и начинает поиск. Вот что-то мелькнуло в кустах, осторожно приближаемся и видим притаившегося в траве серенького зайца с огромными испуганными глазами. Он буквально остолбенел от неожиданности, ослепленный ярким светом. Это может быть опасным для него, поэтому не задерживаемся надолго и оставляем длинноухого в покое.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

И, словно на десерт сегодняшнего вечернего сафари, новая неожиданная встреча. Прямо рядом с лоджем, на взлетной полосе замечаем гиену и мелькнувшую в кустах пятнистую шкуру. Вот так сюжет! Леопард вынужден забраться на небольшое дерево, спасаясь от своего извечного врага, преследующего его по пятам.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Гиены очень любят держать леопарда в поле зрения, вечно отираясь где-то поблизости, на случай удачной охоты большой кошки. И тогда, только скорость решает судьбу добычи, либо леопард успевает затащить охотничий трофей на дерево, либо гиена отберет добычу. Леопард не станет драться за пищу даже с одной гиеной, и дело здесь не в отсутствии отваги (её-то как раз у леопарда с избытком), или силы, а в опасении получить травму. Леопард одиночка, и любая травма, полученная в схватке, может привести к невозможности охоты, и, как следствие к голодной смерти. Поэтому, несмотря на грозное рычание, шипение, и даже удары лапами, леопарды никогда не вступают в открытую конфронтацию с гиенами и львами, за исключением тех случаев, когда речь идет о спасении жизни.

В данном случае речь об этом не идет, леопард, а это старый самец, без добычи, и причины для конфликта с гиеной просто нет. Подъезжаем поближе, леопард недовольно щурится от света нашей лампы, видно как ему неудобно сидеть на тонких ветках, как хочется ему поскорее покинуть свое временное пристанище и скрыться в спасительной темноте. Предоставляем ему эту возможность, он тут же спрыгивает, и удаляется в траву.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

Начинаем искать его обидчицу, и находим её неподалеку, она плотоядно щурится, пытаясь проследить куда скрылся леопард, и явно недовольна нашим вниманием к такому деликатному процессу, каковым является слежка за большой кошкой.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней; Часть 7

На сегодняшний день, пожалуй, событий вполне достаточно, грех было бы жаловаться на вечернее сафари. Но на ужине нас ждет еще один приятный сюрприз. Поскольку гостей мало, нам делают романтический ужин в библиотеке со свечами, шампанским, персональным обслуживанием и прочими буржуазными прелестями. Но перед романтической частью у нас проходит знакомство с самой хозяйкой лоджа, сеньорой Марией. Она встречает нас в баре, предлагает аперитивы, уверяет, что просто обожает Россию и русских, у неё даже есть один знакомый русский олигарх (не Абрамович, сразу оговариваюсь). Мария абсолютная итальянка, а это означает ураган экспрессии и море обаяния. Мы едва успеваем вставлять свои скромные реплики в могучий поток её красноречия. Через минуту, она заявляет, что просто влюблена в Ингу, целует её в щеку и ведет в свои погреба, чтобы она могла выбрать любое коллекционное вино, какое заблагорассудится. На всякий случай кричу вслед, чтобы Инга не разорила гостеприимную хозяйку, и выбирала что-нибудь попроще.

За аперитивом осторожно поднимаем одну щекотливую тему. Нам показалось несколько странным, что в сравнение с богатым убранством и элегантным дизайном, обслуживающий персонал немного не дотягивает до этого уровня. Видно, что бармены, и официанты стараются как могут, но им не хватает сноровки, и вообще заметен некоторый налет «бесхозности» что ли. Этому было два объяснения. Одно нам дала сама Мария, а второе мы получили позже, спустя пару дней, совершенно случайно, в Роктейл Кемпе от южноафриканской коллеги, с которой мы разговорились за ужином, и она-то нам и поведала эту поистине трагическую историю.

Мария объяснила нам проблему персонала со всей искренностью, на которую была способна. По законам ЮАР, принятым после прихода к власти чернокожим большинством, владельцы лоджей обязаны трудоустраивать население ближайших к их отелям местных деревень. Причем должны брать не менее 80% от общего количества обслуги. С уборщиками, садовниками, как правило, проблем нет. А вот с персоналом, который контактирует непосредственно с туристами есть, не каждого можно обучить, да и не каждый особенно старается. Кроме того, что для нас явилось полной неожиданностью, в этих провинциях местное население очень плохо знает английский язык, являющийся одним из государственных в ЮАР. Они в первую очередь говорят на своем местном (например зулу), потом на африканос, и уж только потом на английском, причем очень и очень посредственном. Персонал часто увольняется, не желая работать, текучка большая, и это сказывается на качестве обслуживания. Опорой у Марии здесь является Буси, которая с ней работает уже десять лет, она управляющая и на её плечах лежит основная нагрузка по обучению и контролю за персоналом.

На следующее утро к нашему удивлению, Марии уже не было в лодже. Буси объяснила это срочной бизнес встречей. Но позже мы поняли, чем было вызвано отсутствие Марии, узнав об огромной трагедии в этой жизнерадостной итальянской семье. Читвой-Читвой владеет итальянская пара, Мария с мужем, они здесь и проживают. У них было два сына близнеца двенадцати лет. Два месяца назад Мария повезла их на сафари, будучи сама за рулем, и на одном из сложных участков, на крутом спуске не справилась с управлением, и машина опрокинулась. Тяжелый лендровер придавил мальчишек, один скончался на месте, а второй стал калекой и до сих пор находится в больнице. И Мария, естественно, постоянно находится с ним, и все её время и силы посвящены больному ребенку. Все становится предельно понятным, и мы искренне восхищаемся мужеством этой женщины, которую не сломила ужасная трагедия, и от всей души желаем сыну выздоровления, а им с мужем мужества и стойкости, чтобы перенести тяжелейшую утрату.

Но все это мы узнаем позже, а пока благодарим Марию за чудесный ужин и идем спать, ведь завтра у нас последнее утреннее сафари в Читва-Читва.

Тэги: ЮАР ,
Фил (Втр, 04.05.2010 - 11:30)
Фантастика это - такие сафари!!! Эх, а найти хорошего работника - это и в нашей стране огромная проблема. Как-то совсем делись люди, склонные к ремеслу (я в реставрации работаю)...
Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 04.05.2010 - 11:44)

Спа, Фил! Действительно это сафари было весьма насыщенным... Открою секрет, что следующее тоже будет ...., но, тс-сссс....

А, насчет работников - очень непросто..., мы сейчас менеджера ищем )))))  =-O

Irma (Втр, 04.05.2010 - 13:24)

я б в работники пошел, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ...:)  а что, нет менеджеров? только вчера читала, что на рынке труда именно на эту должность шлют и шшлют резюме...

Irma (Втр, 04.05.2010 - 13:27)

собственно, я не об этом... с мысли слетела ...

мда, потерять сына, лечить оставщегося и еще и содержать труднообучаемый штат ...

Просто- да, уважения огромного и сочувствия  заслуживает Мария...

E-Lena аватар
E-Lena (Втр, 04.05.2010 - 14:26)

Фото ОЧУМЕТЬ!!!!!!!!!!!!!

Natashik аватар
Natashik (Втр, 04.05.2010 - 14:56)

Дааааааа... по кошкам побиты все рекорды! Завидую со страшной силой :TEASE:

А гепардов я пока только в зоопарке видела... не повезло нам на гепардов :-(

E-Lena аватар
E-Lena (Втр, 04.05.2010 - 15:18)

Бытует мнение, что гепарды - единственные из диких кошек, которых можно приручить...

Не знаю, правда ли это. На Animal planet смотрела фильм о семье биологов, проживающих, если не ошибаюсь, в Африке, (страну не помню), к которым постоянно приходят в гости гепарды. Свободно разгуливают по дому, иногда остаются там ночевать, безбоязненно подпускают к себе людей, позволяют себя гладить... :DONT_KNOW:

Сообщение отредактировано 04.05.2010 - 15:20
Irma (Втр, 04.05.2010 - 15:48)

и все же...помню про Берберовых...

кошек люблю всяких, но хорошо помню и знаю, какой гадостью они могут быть, если что-то им не по нраву, и тогда слабое утешение то, что с тобой они, как с вожаком прайда , на "вы".

Сообщение отредактировано 04.05.2010 - 15:50
E-Lena аватар
E-Lena (Втр, 04.05.2010 - 16:06)

Ирма! "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!" (с) :-D

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 04.05.2010 - 16:54)

Ира, резюме шлют и шлют, а что толку-то? Много званых - да мало избранных....  :NO:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 04.05.2010 - 16:55)

собственно, я не об этом... с мысли слетела ...

Просто- да, уважения огромного и сочувствия  заслуживает Мария...

Про Марию - да, и ведь мы узнали уже позже, когда уехали!!! Потрясающе держится, молодец!

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 04.05.2010 - 16:57)

Фото ОЧУМЕТЬ!!!!!!!!!!!!!

Чуметь не надо, в следующей части еще будет!!!! :-D

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 04.05.2010 - 16:58)

Natashik написал(а):

Дааааааа... по кошкам побиты все рекорды! Завидую со страшной силой :TEASE:

А гепардов я пока только в зоопарке видела... не повезло нам на гепардов :-(

Ну что тебе сказать, Наташик!!!! Не с теми ездишь!!!!  :-D :-D :-D

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 04.05.2010 - 17:00)

Елена. написал(а):

Действительно, гепарды лучше всех больших кошек приручаются, на многих африканских фермах есть ручные гепарды. Мы сами гладили такого в ЮАР, в предыдущие разы. Приручаются и леопарды и львы, но я бы с этими поостерегся...

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 04.05.2010 - 17:03)

и все же...помню про Берберовых...

Объективности ради надо заметить, что у Берберовых лев жил в чудовищных условиях, да еще вместе с течной пумой, что и привело к печальному результату. Хотя я просто уверен, что льва держать дома - полное безумие!

nota8239 аватар
nota8239 (Втр, 04.05.2010 - 17:49)

ягуаэротические фотографии это нечто!!! это действительно редкие кадры! Убегаю на работу. завтра дочитаю обязательно!!

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 04.05.2010 - 18:07)

nota8239 написал(а):

Не "ягуа", а леопардоэротические фотографии! Ягуары водятся в Южной Америке...

E-Lena аватар
E-Lena (Втр, 04.05.2010 - 20:06)

Dik Dik, оттого, что леопардов назвали ягуарами, менее эротичными эти фото не стали :PARDON:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 04.05.2010 - 21:23)

А вот это несомненно!!!  :-D

Светлая лошадка (Ср, 05.05.2010 - 00:23)

Хотелось поговорить о животных, но человеческая трагедия всё затмила.

Конечно, о зверях всё экзотично, местами даже эротично. Спасибо.

Согласна с Филом, мало мастеровых людей. На реставрацию не хватает, а надо ведь и самим ещё шедевры создавать...

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 05.05.2010 - 10:19)

Хотелось поговорить о животных, но человеческая трагедия всё затмила.

Конечно, о зверях всё экзотично, местами даже эротично. Спасибо.

На самом деле, думаю, вопрос кадров скоро выйдет на первое место в нашей стране, когда путинисты наконец поймут. что не чиновники создают блага для жизни, а совсем другие люди!

Сообщение отредактировано 05.05.2010 - 10:20
Natashik аватар
Natashik (Ср, 05.05.2010 - 11:13)

Dik Dik написал(а):

Ну что тебе сказать, Наташик!!!! Не с теми ездишь!!!!  :-D :-D :-D

Позволь не согласиться. Природа - такое дело. Непредсказуемое. С кем бы ни ехал - не угадаешь. Сегодня показались гепарды, завтра - нет. Группы после нас видели этих кошечек в большом количестве. Мы их тоже видели в Намибии. И гладили. Но это были почти ручные гепарды. Не пришлось понаблюдать диких. Вот это жаль...

nota8239 аватар
nota8239 (Ср, 05.05.2010 - 11:53)

вот ведь гиена - дрянь какая!!! Но раз создал её Бог значит для чего-то нужна........

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 05.05.2010 - 12:21)

nota8239 написал(а):

Гиена вовсе не дрянь! Просто она предпочитает отбирать добычу у других и меньше охотится самой. Животным не свойственна мораль - любой зверь отберет добычу у более слабого. А гиены еще и санитары саванны и буша - они под едают всю падаль (почему-то не ставится твердый знак) совместно со стервятниками, спасая тем самым остальных от болезней и эпидемий...

Irma (Ср, 05.05.2010 - 14:57)

мне их "смешок" не нравится... гиен этих... :-\\

хоть и санитары, но противныее-е-е

Сообщение отредактировано 05.05.2010 - 14:58
nota8239 аватар
nota8239 (Ср, 05.05.2010 - 17:39)

я ж и говорю, раз существуют, значит нужны ! Ну не нравятся они мне, да и большинству людей наверняка. Некоторые, например лягушек боятся, а я их ЕМ!  :SHOUT:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 05.05.2010 - 22:16)

мне их "смешок" не нравится... гиен этих... :-\\

хоть и санитары, но противныее-е-е

Смех гиен - это психологическое оружие, но, как выяснилось и не только... Кстати, у нас на сайте есть статья о смехе гиен и его расшифровке.

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 05.05.2010 - 22:22)

nota8239 написал(а):

Да, многим людям гиены не нравятся... Но, был один фильм, где герой прожил в клане  гиен несколько месяцев и увидел их жизнь и организацию изнутри, он увидел много интересного и поучительного, увидел трогательное отношение к малышам, взаимовыручку, социальную организацию и многое другое... А вообще, каждое животное занимает свою нишу, только человек норовит занять сразу все!

Светлая лошадка (Ср, 05.05.2010 - 23:30)

Нотка, не пугайте меня, Вы ведь едите не всех, кого не боитесь?

А слова Славы про человека - золотые. Всё через край и ради прихоти. Гиены хотя бы честны: мы, мол,  любим только своих.

MMS (Чт, 06.05.2010 - 00:29)

Слава, съела все до последней буквы! Давай еще!