Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Читва-читва лодж, Саби, Крюгер парк, январь 2010 г.

Часть 8: Безумно-леопардовое сафари, или кто рано встает - тому бог подает!

На следующее утро происходит страшное событие, просто повергнувшее меня в сафарийный шок. В моем номере нашлись люди, променявшие последнее сафари в Читве на сладкий утренний сон! И, что самое интересное, закончилось это так же жутко, как и раньше в Ботсване. Инга пропустила просто незабываемое зрелище. В Ботсване это был охотящийся сервал, а здесь, в Читве, целая куча леопардов, причем из них четыре детеныша, и один из них, вдобавок на дереве! Когда я показал ей фотографии, она была просто сломлена и не хотела верить своим глазам, мне даже стало жаль её. Но, однако, обо всем по порядку.

Началось все с того, что мы повстречали давешний прайд львов, только уже на своей территории, где можно было подъехать к ним поближе. Семь львов лежали прямо на взлетном поле в утренних сумерках, во главе с молодым самцом.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Надо сказать, что львов часто можно встретить утром на открытой местности, вроде взлетно-посадочных полос. Объяснение этому самое, что ни на есть простое – утром выпадает роса, трава мокрая, а львы страсть как не любят мокроты. Пока есть возможность, львы занимаются своим самым любимым делом, то есть спят или дремлют, пока еще не жарко.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Пока любуемся на львиную спячку, оживает рация Харлея, и мы получаем ошеломляющее известие, что на границе с Мала-Мала замечена небольшая стая диких (у нас они больше известны как гиеновые) собак. Это просто фантастика. За все прошлые поездки в Африку мы ни разу не видели это редкого хищника. Дикие собаки сохранились лишь в Ботсване, Эфиопии, и некоторых районах Крюгера и парке Мадикве. Между прочим, дикие собаки – самые удачливые охотники в мире. Процент удачных атак этого хищника приближается к 90%. Это очень большая цифра. Например процент удач львов и леопардов не превышает пятидесяти, а гепардов и того меньше.

Едем с большими надеждами, мелькает злорадненькая мыслишка, о том, как я буду наслаждаться, небрежно, вскользь сказав Инге:
- А мы тут нескольких диких собак видели!!!
Старательно гоню её от себя, меняя на жалостливую. Вот, наконец, и вожделенный объект. Словно бы в наказание за мои недостойные мысли, никак не удается нормально снять собак, они постоянно в движении, и старательно улепетывают от преследующих их машин. Вот и не верь после этого в высшие силы!

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Но, судьбе было суждено вознаградить меня за мое искреннее раскаяние. Возвращаясь назад, замечаем леопарда, сидящего неподалеку в развилке большого дерева.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Леопард недовольно щурится, глядя на нас, затем зевает, делает огромный прыжок вверх, на большую горизонтальную ветку, и ложится, свесив ножки, в позе абсолютной безмятежности.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Похоже, что кроме диких собак и, пожалуй, гепардов, остальные животные в Саби не испытывают ни малейшего страха перед человеком. Минут десять стоим, любуемся этим грациозным зверем.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

На своем своеобразном английском пытаюсь объяснить Тиму и Вивьен, как им повезло сегодня, что с ними такой удачливый русский сафарист. Вроде они понимают, довольно улыбаются, но никакого материального вознаграждения предложить так и не догадываются. Опять все достанется этому хитрому Харлею!.

Делать нечего, едем дальше. Но, не успеваем мы проехать и километра, как наш дозорный следопыт замечает еще одного леопарда, на этот раз подальше от дороги, тоже спящего и тоже на дереве.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Прямо радость души какая-то! Едем дальше, после такого фейерверка леопардов, уже даже и не хочется замечать «обычных» животных, вроде антилоп импала, которые стоят и глазеют на нас с волоклюями на спине.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Опять оживает рация рейнджера, и он небрежно спрашивает нас, не хотели бы мы увидеть еще леопардов, на сей раз детенышей? Я недоверчиво переглядываюсь с англичанами, они вроде не против, хотя особого восторга у них я не замечаю. Положительно, я еще не видел таких индифферентных англичан на африканском сафари. От лица всех присутствующих громогласно заявляю о согласии, и мы продолжаем путь.

Три детеныша сидят в высокой траве, четвертый лежит на горизонтальной ветке невдалеке.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

На самом деле четыре детеныша вместе у одной самки, явление крайне редкое. Обычно у самки бывает пара детенышей, один из которых нередко не доживает до взрослого возраста, а тут целых четыре, да уже изрядно подросших. Харлей говорит, что им от восьми до десяти месяцев. Мамашка видимо ушла на охоту и оставила их одних в укромном местечке. Они не очень-то рады нашему присутствию, но убегать еще боязнее, поэтому они поначалу пытаются прятаться в траве, и лишь спустя какое-то время осмелевают настолько, что один даже точит когти об небольшое деревце.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

В самом выигрышном положении находится детеныш, лежащий на дереве. Но заснять его как следует, пока не удается из-за машины, приехавшей раньше и стоящей впереди. Наконец она уезжает, и я получаю свой карт бланш.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Господи, какой же он смешной, пытается выглядеть уверенно, а сам перепуган до смерти, периодически посматривает назад, словно ища пути к отступлению. Осторожно приближаемся, и мне удается сделать кадры крупным планом, я в восторге!

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Толстенный сук, на котором лежит глупыш, находится достаточно высоко, решаемся аккуратно проехать прямо под ним, и молодой леопард поворачивает свою забавную мордочку нам вслед, предоставляя мне шанс снять его уже с другой стороны. Вот это да! Инга будет в ауте и расстроится страшно, ведь леопард – её самая любимая кошка!

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Харлей считает, что вполне заслужил небольшой отдых и объявляет традиционный перекус. Останавливаемся, откидываем столик перед радиатором, хлопцы достают чай-кофе-печенье и веселье начинается.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Харлей важно усаживается на сиденье следопыта и свысока наблюдает за туристами, которым он сумел доставить столько радости сегодня. Я даже не могу обижаться, глядя на его самодовольное лицо, радость от увиденного прямо-таки распирает меня. Беру фотоаппарат и запечатлеваю всю нашу счастливую удачливую компанию, расстраиваясь, конечно, что в ней не хватает одного дорогого мне человечка.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Обратная дорога в лодж проходит умиротворенно, ведь фотограф выполнил свой долг с честью, чего ж еще желать? По пути, правда, запечатлеваю нескольких жирафов, как всегда невозмутимо-удивленно рассматривающих нас из кустов акции, словно недоумевающих, как это кто-то такой мелкий позволяет себе приближаться к ним.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Кстати, один снимок позволяет наглядно продемонстрировать, как можно различать возраст жирафа. У жирафов с возрастом темнеет шкура, поэтому ближний к нам жираф явно старее двух своих сородичей.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

И, как будто для контраста с этими гигантами, нам удается увидеть и животное, находящееся внизу этой иерархической африканской лестницы, в буквальном и переносном смысле этого слова. Маленький зеленый хамелеончик переползает дорогу прямо перед нами.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Когда наша машина останавливается, он, на всякий случай, принимает угрожающую позу, выгибая спину, надуваясь и пытаясь выглядеть больше и внушительнее. Поняв, что мы не собираемся нападать, он осторожно разворачивается и удаляется, сохраняя чувство собственного достоинства.

Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

После завтрака, Харлей со следопытом забирают наши вещи и относят их к машине. Этот ритуал имеет вполне практический смысл. Таким образом, туристам дается понять, что мы расстаемся, и неплохо бы получить причитающиеся чаевые. При всем нашем неоднозначном отношении к Харлею, мы вынуждены, однако, признать, что никаких формальных претензий предъявить ему, мы не в состоянии. А потому и сполна одариваем его, замечая, как тут же следопыт невзначай подходит к нему за своей порцией вознаграждения. После получения денег, Харлей тут же теряет к нам всяческий интерес, и направляется в сторону Тима и Вивьен, следующих потенциальных жертв. Оно и правильно, наверное, ведь мы лишь мимолетный эпизод в его нелегкой повседневной жизни, сполна наполненной борьбой за выживание в этом суровом, но прекрасном краю, национальном парке Крюгера в ЮАР.

Тэги: ЮАР ,
E-Lena аватар
E-Lena (Чт, 06.05.2010 - 11:01)

Леопарды шикарны!!!  Обожаю больших кошек! И очень жаль, что Инга проспала такую красотищу :-(

Любимая их поза - лежать, свесив лапы по обе стороны ветви :THUMBS

Моя кошка так же лежит на батарее :JOKINGLY:

Сообщение отредактировано 06.05.2010 - 11:03
Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 06.05.2010 - 11:20)

Елена. написал(а):

Любимая их поза - лежать, свесив лапы по обе стороны ветви :THUMBS

Моя кошка так же лежит на батарее :JOKINGLY:

Когда я рассказал Инге, а затем и показал все. что заснял этим утром - у Инги был сафарийный шок!!!  Мне было очень жаль её..., но к этому чувству немного примешивалась радость и гордость за себя - такого отличного фотографа!!! :-D

MMS (Чт, 06.05.2010 - 11:23)

Слава!!! Я в ауте! Какие они прелестные! Детеныши, конечно, вне конкуренции...

Улыбалась от первого до последнего слова, а при виде больших кошек сама готова была замурлыкать! :GIRL_IN_LOVE:

Irma (Чт, 06.05.2010 - 11:35)

точно- радость души!! :))) я почти такими же глазами смотрела на кадры с леопардовой мордахой :)))  Слав, ну, мастер, ну, спец, ну, ТОП-сафарист... :))) Инга жалела, все же, что проспала... :) хотя- зато встретила тебя красивая и свежая,  :SPRUSE_UP: а ты весь в клубах пыли и мыслей :))) :V:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 06.05.2010 - 13:16)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Слава!!! Я в ауте! Какие они прелестные! Детеныши, конечно, вне конкуренции...

Вот, Оля, смотри, чего ты себя лишаешь....  :-D

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 06.05.2010 - 13:20)

Спа, Ира!  В этот день повезло так повезло! Но не всем.... видимо красота действительно требует жертв!!! :-D

Irma (Чт, 06.05.2010 - 14:03)

кадры роскошны...

в соседнем отделе на экране монитора плавает заставка- висящий в неге на ветке леопард..красиво, но твой ЛУЧЧЧЕ....:)))))))))))))))

E-Lena аватар
E-Lena (Чт, 06.05.2010 - 14:06)

Очень порадовал детёныш на дереве - ветка такая толстенная, что из-за неё лап не видно :JOKINGLY: , а "висит" прям как большой :-D

И удивилась, что у леопардов бывает по 4 детёныша :SCRATCH:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 06.05.2010 - 15:06)

кадры роскошны...

Ира! Спасибо! Мои мне тоже оченно нравятся!!!!  :YAHOO:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 06.05.2010 - 15:08)

Елена. написал(а):

И удивилась, что у леопардов бывает по 4 детёныша :SCRATCH:

Да, детеныш на дереве был расчудесный!!! А у леопардов обычно бывает 2 детеныша, и часто один не доживает до зрелого возраста, а тут и впрямь четыре. да уже вполне подросших - фантастика. да и только! :-)

nota8239 аватар
nota8239 (Чт, 06.05.2010 - 17:31)

леопардики - ПРЕЛЕСТЬ! Эх, если б ещё погладить, да за пузко почесать......... , но можно и без руки остаться!

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 06.05.2010 - 17:36)

nota8239 написал(а):

Вряд ли они подпустят для этого... А вот выдворение из лоджа будет гарантировано! У нас только что туристов выдворили из лоджа в ЮАР - мало того, что ездили с превышением скорости, так еще и выходили из машины возле животных...

Natashik аватар
Natashik (Пт, 07.05.2010 - 10:43)

Да... если б я такое проспала (а, могла бы! Есть такой грех - люблю утром подрыхнуть), то потом на все оставшееся время сон потеряла бы  =-O

Удивительные глаза у леопардят - такие светлые, прозрачные, как вода в лесном ручейке. Редкой красоты зверь. Интересно, какой у них мех на ощупь..? У гепардов шерсть очень жесткой оказалась.  А леопарды такими мягкими и шелковистыми кажутся. Совсем, как мой бриташа Шоня. :TENDER:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 07.05.2010 - 11:06)

Natashik написал(а):

Да именно этим различаются глаза леопардов и гепардов, у гепардов всегда - янтарные. Леопард - безусловно самая грациозная большая кошка, может потому что одна лазает по деревьям? А шерсть у них такая же жесткая, как и у гепардов, иначе не смогла бы защищать их от непогоды, ветвей и кустарников...

Британцу - привет!  :-)

Natashik аватар
Natashik (Пт, 07.05.2010 - 12:01)

Слав, ты сам трогал или это логические умозаключения? Просто, я однажды рысь гладила. Так вот, она очень мягкая. Хотя тоже - непогода, ветки...

Очень уж густой подшерсток у леопарда. Такая плюша. Гепарды и выглядят иначе. Шерсть в облипку, нигде не пушит.

Привет передам в виде почёса за ушком :-)

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 07.05.2010 - 12:49)

Natashik написал(а):

Привет передам в виде почёса за ушком :-)

Леопардов не гладил, это логические умозаключения, потому что они живут в одних и тех же условиях и климатической зоне... Ты рысь гладила дикую? У собак живущих в доме и на улице шерсть сильно различается, даже одной породы.

Natashik аватар
Natashik (Пт, 07.05.2010 - 13:25)

Рысь была дикая. Она  - подранок. Выдерживалась в открытом вольере до выздоровления. Но гладиться уже давалась. Все же мне кажется, что леопард - мягкий. И все компенсирует густота меха :-)  Но, это тоже всего лишь умозаключение. Предлагаю небольшой такой спор. Кто выиграет - проставляеццо :DRINK:

Кто знает, может когда и погладим....

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 07.05.2010 - 13:58)

Natashik написал(а):

Кто знает, может когда и погладим....

А ежели у него шерсть окажется средней? Тогда как? ТБГ нам проставлять будет, или лично Савельева? Обсуди с ней на слете.... :-D

Natashik аватар
Natashik (Пт, 07.05.2010 - 14:19)

Че-то тебя куда-то не в ту степь понесло... ТБГ-то тут причем? Я просто так - из животнолюбительского любопытства предложила. У кого еще так много шансов леопарда за загривок потрепать?! Угостить тебя вином я и так могу, без посредников :-)

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 07.05.2010 - 14:55)

Natashik написал(а):

Уж кто кто а ты ж прекрасно знаешь, что меня носит только в саванны или буш... А от бесплатного угощения еще никто не отказывался - ни язвенники, ни трезвенники!!!  :-D

Мне так захотелось их погладить.....этих прекрасных больших кошек!!!!

Шикарный репортаж!

НО я очень понимаю ВАшу жену :)

Ranton (Сб, 08.05.2010 - 09:07)

Слава! Торжественно обещаю! Если будут силы, то в следующем году, с Карибу в Африку!!!!)))

Dik Dik аватар
Dik Dik (Сб, 08.05.2010 - 19:52)

Мне так захотелось их погладить.....этих прекрасных больших кошек!!!!

Шикарный репортаж!

НО я очень понимаю ВАшу жену :)

Спа! Про погладить уже писал. А женщина всегда поймет женщину...  :STOP:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Сб, 08.05.2010 - 19:54)

Рантон написал(а):

Саша! Тебя за язык никто не тянул!!!  :-P

А, если серьезно, получишь незабываемые впечатления! Я даже тебе уже завидую! :HAPPY:

BUCH (Вс, 09.05.2010 - 23:02)

Дик Дик, Вы непревзойдённый мастер здесь на ТБГ по репортажам о животных (это по-моему мнению). Так вроде бы просто, но сразу погружаешься в атмосферу "зверьё моё". Я уже как-то писала об этом, что моя любимая передача детства "КОАП" ожила вновь в Вашем блоге.

Сообщение отредактировано 09.05.2010 - 23:25
irezine (Вс, 09.05.2010 - 23:10)

Эх, красавчики... Завидую белой завистью...  :HOHO: Вот по леопардовым  у меня явный недобор: в Кении разок мельком довелось, в Намибии вообще не встретили...:SEARCH:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 11.05.2010 - 10:50)

Спасибо за признание! Я и впрямь люблю животных. И КОАП всегда слушал, там было много интересного из жизни животных... :-)

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 11.05.2010 - 10:53)

irezine написал(а):

Ира! Если честно, то ведь никто так и не знает, что вам удалось в Намибии встретить... :-D

Что же касается леопардов, то мы тоже только в этот раз видели их в таком количестве, а у тебя все еще впереди!!!  :YES: