Снова в ЮАР, или 10 перелетов за 14 дней, Часть 8

Читва-читва лодж, Саби, Крюгер парк, январь 2010 г.

Часть 8: Безумно-леопардовое сафари, или кто рано встает - тому бог подает!

На следующее утро происходит страшное событие, просто повергнувшее меня в сафарийный шок. В моем номере нашлись люди, променявшие последнее сафари в Читве на сладкий утренний сон! И, что самое интересное, закончилось это так же жутко, как и раньше в Ботсване. Инга пропустила просто незабываемое зрелище. В Ботсване это был охотящийся сервал, а здесь, в Читве, целая куча леопардов, причем из них четыре детеныша, и один из них, вдобавок на дереве! Когда я показал ей фотографии, она была просто сломлена и не хотела верить своим глазам, мне даже стало жаль её. Но, однако, обо всем по порядку.

Началось все с того, что мы повстречали давешний прайд львов, только уже на своей территории, где можно было подъехать к ним поближе. Семь львов лежали прямо на взлетном поле в утренних сумерках, во главе с молодым самцом.

Надо сказать, что львов часто можно встретить утром на открытой местности, вроде взлетно-посадочных полос. Объяснение этому самое, что ни на есть простое – утром выпадает роса, трава мокрая, а львы страсть как не любят мокроты. Пока есть возможность, львы занимаются своим самым любимым делом, то есть спят или дремлют, пока еще не жарко.

Пока любуемся на львиную спячку, оживает рация Харлея, и мы получаем ошеломляющее известие, что на границе с Мала-Мала замечена небольшая стая диких (у нас они больше известны как гиеновые) собак. Это просто фантастика. За все прошлые поездки в Африку мы ни разу не видели это редкого хищника. Дикие собаки сохранились лишь в Ботсване, Эфиопии, и некоторых районах Крюгера и парке Мадикве. Между прочим, дикие собаки – самые удачливые охотники в мире. Процент удачных атак этого хищника приближается к 90%. Это очень большая цифра. Например процент удач львов и леопардов не превышает пятидесяти, а гепардов и того меньше.

Едем с большими надеждами, мелькает злорадненькая мыслишка, о том, как я буду наслаждаться, небрежно, вскользь сказав Инге:
- А мы тут нескольких диких собак видели!!!
Старательно гоню её от себя, меняя на жалостливую. Вот, наконец, и вожделенный объект. Словно бы в наказание за мои недостойные мысли, никак не удается нормально снять собак, они постоянно в движении, и старательно улепетывают от преследующих их машин. Вот и не верь после этого в высшие силы!

Но, судьбе было суждено вознаградить меня за мое искреннее раскаяние. Возвращаясь назад, замечаем леопарда, сидящего неподалеку в развилке большого дерева.

Леопард недовольно щурится, глядя на нас, затем зевает, делает огромный прыжок вверх, на большую горизонтальную ветку, и ложится, свесив ножки, в позе абсолютной безмятежности.

Похоже, что кроме диких собак и, пожалуй, гепардов, остальные животные в Саби не испытывают ни малейшего страха перед человеком. Минут десять стоим, любуемся этим грациозным зверем.

На своем своеобразном английском пытаюсь объяснить Тиму и Вивьен, как им повезло сегодня, что с ними такой удачливый русский сафарист. Вроде они понимают, довольно улыбаются, но никакого материального вознаграждения предложить так и не догадываются. Опять все достанется этому хитрому Харлею!.

Делать нечего, едем дальше. Но, не успеваем мы проехать и километра, как наш дозорный следопыт замечает еще одного леопарда, на этот раз подальше от дороги, тоже спящего и тоже на дереве.

Прямо радость души какая-то! Едем дальше, после такого фейерверка леопардов, уже даже и не хочется замечать «обычных» животных, вроде антилоп импала, которые стоят и глазеют на нас с волоклюями на спине.

Опять оживает рация рейнджера, и он небрежно спрашивает нас, не хотели бы мы увидеть еще леопардов, на сей раз детенышей? Я недоверчиво переглядываюсь с англичанами, они вроде не против, хотя особого восторга у них я не замечаю. Положительно, я еще не видел таких индифферентных англичан на африканском сафари. От лица всех присутствующих громогласно заявляю о согласии, и мы продолжаем путь.

Три детеныша сидят в высокой траве, четвертый лежит на горизонтальной ветке невдалеке.

На самом деле четыре детеныша вместе у одной самки, явление крайне редкое. Обычно у самки бывает пара детенышей, один из которых нередко не доживает до взрослого возраста, а тут целых четыре, да уже изрядно подросших. Харлей говорит, что им от восьми до десяти месяцев. Мамашка видимо ушла на охоту и оставила их одних в укромном местечке. Они не очень-то рады нашему присутствию, но убегать еще боязнее, поэтому они поначалу пытаются прятаться в траве, и лишь спустя какое-то время осмелевают настолько, что один даже точит когти об небольшое деревце.

В самом выигрышном положении находится детеныш, лежащий на дереве. Но заснять его как следует, пока не удается из-за машины, приехавшей раньше и стоящей впереди. Наконец она уезжает, и я получаю свой карт бланш.

Господи, какой же он смешной, пытается выглядеть уверенно, а сам перепуган до смерти, периодически посматривает назад, словно ища пути к отступлению. Осторожно приближаемся, и мне удается сделать кадры крупным планом, я в восторге!

Толстенный сук, на котором лежит глупыш, находится достаточно высоко, решаемся аккуратно проехать прямо под ним, и молодой леопард поворачивает свою забавную мордочку нам вслед, предоставляя мне шанс снять его уже с другой стороны. Вот это да! Инга будет в ауте и расстроится страшно, ведь леопард – её самая любимая кошка!

Харлей считает, что вполне заслужил небольшой отдых и объявляет традиционный перекус. Останавливаемся, откидываем столик перед радиатором, хлопцы достают чай-кофе-печенье и веселье начинается.

Харлей важно усаживается на сиденье следопыта и свысока наблюдает за туристами, которым он сумел доставить столько радости сегодня. Я даже не могу обижаться, глядя на его самодовольное лицо, радость от увиденного прямо-таки распирает меня. Беру фотоаппарат и запечатлеваю всю нашу счастливую удачливую компанию, расстраиваясь, конечно, что в ней не хватает одного дорогого мне человечка.

Обратная дорога в лодж проходит умиротворенно, ведь фотограф выполнил свой долг с честью, чего ж еще желать? По пути, правда, запечатлеваю нескольких жирафов, как всегда невозмутимо-удивленно рассматривающих нас из кустов акции, словно недоумевающих, как это кто-то такой мелкий позволяет себе приближаться к ним.

Кстати, один снимок позволяет наглядно продемонстрировать, как можно различать возраст жирафа. У жирафов с возрастом темнеет шкура, поэтому ближний к нам жираф явно старее двух своих сородичей.

И, как будто для контраста с этими гигантами, нам удается увидеть и животное, находящееся внизу этой иерархической африканской лестницы, в буквальном и переносном смысле этого слова. Маленький зеленый хамелеончик переползает дорогу прямо перед нами.

Когда наша машина останавливается, он, на всякий случай, принимает угрожающую позу, выгибая спину, надуваясь и пытаясь выглядеть больше и внушительнее. Поняв, что мы не собираемся нападать, он осторожно разворачивается и удаляется, сохраняя чувство собственного достоинства.

После завтрака, Харлей со следопытом забирают наши вещи и относят их к машине. Этот ритуал имеет вполне практический смысл. Таким образом, туристам дается понять, что мы расстаемся, и неплохо бы получить причитающиеся чаевые. При всем нашем неоднозначном отношении к Харлею, мы вынуждены, однако, признать, что никаких формальных претензий предъявить ему, мы не в состоянии. А потому и сполна одариваем его, замечая, как тут же следопыт невзначай подходит к нему за своей порцией вознаграждения. После получения денег, Харлей тут же теряет к нам всяческий интерес, и направляется в сторону Тима и Вивьен, следующих потенциальных жертв. Оно и правильно, наверное, ведь мы лишь мимолетный эпизод в его нелегкой повседневной жизни, сполна наполненной борьбой за выживание в этом суровом, но прекрасном краю, национальном парке Крюгера в ЮАР.

Тэги: ЮАР ,
E-Lena аватар
E-Lena (Чт, 06.05.2010 - 11:01)

Леопарды шикарны!!!  Обожаю больших кошек! И очень жаль, что Инга проспала такую красотищу :-(

Любимая их поза - лежать, свесив лапы по обе стороны ветви :THUMBS

Моя кошка так же лежит на батарее :JOKINGLY:

Сообщение отредактировано 06.05.2010 - 11:03
Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 06.05.2010 - 11:20)

Елена. написал(а):

Любимая их поза - лежать, свесив лапы по обе стороны ветви :THUMBS

Моя кошка так же лежит на батарее :JOKINGLY:

Когда я рассказал Инге, а затем и показал все. что заснял этим утром - у Инги был сафарийный шок!!!  Мне было очень жаль её..., но к этому чувству немного примешивалась радость и гордость за себя - такого отличного фотографа!!! :-D

MMS (Чт, 06.05.2010 - 11:23)

Слава!!! Я в ауте! Какие они прелестные! Детеныши, конечно, вне конкуренции...

Улыбалась от первого до последнего слова, а при виде больших кошек сама готова была замурлыкать! :GIRL_IN_LOVE:

Irma (Чт, 06.05.2010 - 11:35)

точно- радость души!! :))) я почти такими же глазами смотрела на кадры с леопардовой мордахой :)))  Слав, ну, мастер, ну, спец, ну, ТОП-сафарист... :))) Инга жалела, все же, что проспала... :) хотя- зато встретила тебя красивая и свежая,  :SPRUSE_UP: а ты весь в клубах пыли и мыслей :))) :V:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 06.05.2010 - 13:16)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Слава!!! Я в ауте! Какие они прелестные! Детеныши, конечно, вне конкуренции...

Вот, Оля, смотри, чего ты себя лишаешь....  :-D

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 06.05.2010 - 13:20)

Спа, Ира!  В этот день повезло так повезло! Но не всем.... видимо красота действительно требует жертв!!! :-D

Irma (Чт, 06.05.2010 - 14:03)

кадры роскошны...

в соседнем отделе на экране монитора плавает заставка- висящий в неге на ветке леопард..красиво, но твой ЛУЧЧЧЕ....:)))))))))))))))

E-Lena аватар
E-Lena (Чт, 06.05.2010 - 14:06)

Очень порадовал детёныш на дереве - ветка такая толстенная, что из-за неё лап не видно :JOKINGLY: , а "висит" прям как большой :-D

И удивилась, что у леопардов бывает по 4 детёныша :SCRATCH:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 06.05.2010 - 15:06)

кадры роскошны...

Ира! Спасибо! Мои мне тоже оченно нравятся!!!!  :YAHOO:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 06.05.2010 - 15:08)

Елена. написал(а):

И удивилась, что у леопардов бывает по 4 детёныша :SCRATCH:

Да, детеныш на дереве был расчудесный!!! А у леопардов обычно бывает 2 детеныша, и часто один не доживает до зрелого возраста, а тут и впрямь четыре. да уже вполне подросших - фантастика. да и только! :-)

nota8239 аватар
nota8239 (Чт, 06.05.2010 - 17:31)

леопардики - ПРЕЛЕСТЬ! Эх, если б ещё погладить, да за пузко почесать......... , но можно и без руки остаться!

Dik Dik аватар
Dik Dik (Чт, 06.05.2010 - 17:36)

nota8239 написал(а):

Вряд ли они подпустят для этого... А вот выдворение из лоджа будет гарантировано! У нас только что туристов выдворили из лоджа в ЮАР - мало того, что ездили с превышением скорости, так еще и выходили из машины возле животных...

Natashik аватар
Natashik (Пт, 07.05.2010 - 10:43)

Да... если б я такое проспала (а, могла бы! Есть такой грех - люблю утром подрыхнуть), то потом на все оставшееся время сон потеряла бы  =-O

Удивительные глаза у леопардят - такие светлые, прозрачные, как вода в лесном ручейке. Редкой красоты зверь. Интересно, какой у них мех на ощупь..? У гепардов шерсть очень жесткой оказалась.  А леопарды такими мягкими и шелковистыми кажутся. Совсем, как мой бриташа Шоня. :TENDER:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 07.05.2010 - 11:06)

Natashik написал(а):

Да именно этим различаются глаза леопардов и гепардов, у гепардов всегда - янтарные. Леопард - безусловно самая грациозная большая кошка, может потому что одна лазает по деревьям? А шерсть у них такая же жесткая, как и у гепардов, иначе не смогла бы защищать их от непогоды, ветвей и кустарников...

Британцу - привет!  :-)

Natashik аватар
Natashik (Пт, 07.05.2010 - 12:01)

Слав, ты сам трогал или это логические умозаключения? Просто, я однажды рысь гладила. Так вот, она очень мягкая. Хотя тоже - непогода, ветки...

Очень уж густой подшерсток у леопарда. Такая плюша. Гепарды и выглядят иначе. Шерсть в облипку, нигде не пушит.

Привет передам в виде почёса за ушком :-)

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 07.05.2010 - 12:49)

Natashik написал(а):

Привет передам в виде почёса за ушком :-)

Леопардов не гладил, это логические умозаключения, потому что они живут в одних и тех же условиях и климатической зоне... Ты рысь гладила дикую? У собак живущих в доме и на улице шерсть сильно различается, даже одной породы.

Natashik аватар
Natashik (Пт, 07.05.2010 - 13:25)

Рысь была дикая. Она  - подранок. Выдерживалась в открытом вольере до выздоровления. Но гладиться уже давалась. Все же мне кажется, что леопард - мягкий. И все компенсирует густота меха :-)  Но, это тоже всего лишь умозаключение. Предлагаю небольшой такой спор. Кто выиграет - проставляеццо :DRINK:

Кто знает, может когда и погладим....

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 07.05.2010 - 13:58)

Natashik написал(а):

Кто знает, может когда и погладим....

А ежели у него шерсть окажется средней? Тогда как? ТБГ нам проставлять будет, или лично Савельева? Обсуди с ней на слете.... :-D

Natashik аватар
Natashik (Пт, 07.05.2010 - 14:19)

Че-то тебя куда-то не в ту степь понесло... ТБГ-то тут причем? Я просто так - из животнолюбительского любопытства предложила. У кого еще так много шансов леопарда за загривок потрепать?! Угостить тебя вином я и так могу, без посредников :-)

Dik Dik аватар
Dik Dik (Пт, 07.05.2010 - 14:55)

Natashik написал(а):

Уж кто кто а ты ж прекрасно знаешь, что меня носит только в саванны или буш... А от бесплатного угощения еще никто не отказывался - ни язвенники, ни трезвенники!!!  :-D

Мне так захотелось их погладить.....этих прекрасных больших кошек!!!!

Шикарный репортаж!

НО я очень понимаю ВАшу жену :)

Ranton (Сб, 08.05.2010 - 09:07)

Слава! Торжественно обещаю! Если будут силы, то в следующем году, с Карибу в Африку!!!!)))

Dik Dik аватар
Dik Dik (Сб, 08.05.2010 - 19:52)

Мне так захотелось их погладить.....этих прекрасных больших кошек!!!!

Шикарный репортаж!

НО я очень понимаю ВАшу жену :)

Спа! Про погладить уже писал. А женщина всегда поймет женщину...  :STOP:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Сб, 08.05.2010 - 19:54)

Рантон написал(а):

Саша! Тебя за язык никто не тянул!!!  :-P

А, если серьезно, получишь незабываемые впечатления! Я даже тебе уже завидую! :HAPPY:

BUCH (Вс, 09.05.2010 - 23:02)

Дик Дик, Вы непревзойдённый мастер здесь на ТБГ по репортажам о животных (это по-моему мнению). Так вроде бы просто, но сразу погружаешься в атмосферу "зверьё моё". Я уже как-то писала об этом, что моя любимая передача детства "КОАП" ожила вновь в Вашем блоге.

Сообщение отредактировано 09.05.2010 - 23:25
irezine (Вс, 09.05.2010 - 23:10)

Эх, красавчики... Завидую белой завистью...  :HOHO: Вот по леопардовым  у меня явный недобор: в Кении разок мельком довелось, в Намибии вообще не встретили...:SEARCH:

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 11.05.2010 - 10:50)

Спасибо за признание! Я и впрямь люблю животных. И КОАП всегда слушал, там было много интересного из жизни животных... :-)

Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 11.05.2010 - 10:53)

irezine написал(а):

Ира! Если честно, то ведь никто так и не знает, что вам удалось в Намибии встретить... :-D

Что же касается леопардов, то мы тоже только в этот раз видели их в таком количестве, а у тебя все еще впереди!!!  :YES: