Сочи - отдых по эту сторону Черного моря

На правах рекламы

Вы когда–нибудь видели тюльпанное дерево, которое могут обхватить только 10 сцепленных рук! А представьте себе чистоту симфонической музыки высоко в горах? Оркестр играет ее на горе Ахун! И каково будет сесть на диван Сталина и подложить под спину его личную подушечку? На даче вождя сохранена вся обстановка и двери открыты даже в лавровую аллею, где генсек гулял с трубкой в руках.

 

Сочи - отдых по эту сторону Черного моря

 

Как много я могла потерять, в очередной раз избрав для себя комфортную лень на турецком побережье! Этот рассказ  родился как плод изумительных впечатлений от города по эту сторону Черного моря. Отдыхать с ощущением собственной исключительности и исторической значимости момента можно совсем рядом – в Сочи, воспетый в путеводителях и турпроспектах как  крупный бальнеологический курорт. Все так и есть, только свои истинные сокровища город оберегает как золотой  ковчег.

 

Прелесть этого города для меня началась с переплетения культур. Как оказалось, здесь мирно соседствуют 300 способов национального приготовления форели, молодого  вина из 20 сортов винограда, здесь помнят рецепт выпекания античного хлеба и … знают вкус бутербродов из Макдоналдс, ставят театральные пьесы на английском и высаживают цветочные часы.

 

СМИ уже давно трубят о том, что мировая арена туризма выставила для Сочи категоричные ориентиры развития. Мировым стандартам здесь соответствует все, начиная от ширины дверного проема до улыбки портье. Природный феномен - ювелирное сочетание  технического прогресса с подсмотренным в ведущих мировых  курортах уровнем сервиса и могущественного природного фактора оздоровления – влекут сюда животворящие инвестиции. Отели вырастают не только в центре города, но и на романтических  окраинах, утопая в зелени и камерном спокойствии.

 

Первое, что у меня вызвало восторг – это чистота на улицах и их современный европейский вид. Новейшие фасады зданий, модные магазинчики, уютные кафешки, горшки с цветами в окнах, любопытные доверчивые воробьи, выхватывающие корм прямо из рук, весь мировой  автопром на прокат, люди, расположившиеся на  завтрак  на газоне – все это слагаемые сочинского сюрреализма, начинающегося уже на вокзале. Гости города, как и сами местные жители, быстро принимают правила игры на высоко культурный отдых.

 

Для праздных фанатов городских благ город распахивает жаркие объятия своих аквапарков, концертных площадок, залов камерной музыки, пляжного кино, доступного прямо из шезлонга, неспешных прогулок по кромке моря, осмотра реликтовых растений, собранных в богатейшую коллекцию на территории Дендрария, картинных галерей, океанариума в Ривьере, ресторанов класса люкс и просто чарующих ароматом кофеен.

 

Сочи значительно разнообразил мои представления о том, что уже придумано для воды, земли и неба, потому что природный ландшафт собрал на прибрежной территории длиной 145 км всё – субтропики с мягким климатом для круглогодичных пеших экскурсий в самые экзотические места, кавказский горный хребет с самыми современными лыжными трассами и канатными подъемниками, многочисленные бурные реки и водопады для рафтинга, морские просторы для яхтных регат и полета на дельтаплане.

 

Приятно впечатлило количество экскурсий по городу и прилегающим территориям: долина чая, каскады водопадов, форелеводческое хозяйство, дольмены, жизнь кавказских народностей, их легенды и гостеприимство, река Мзымта, давно ставшая спортивной трассой для шестиместных катамаранов, да и сами горнолыжные комплексы Красной поляны, возводимые к Олимпиаде  2014 года. Если верить бывалым путешественникам, экскурсионные маршруты ежегодно увеличиваются в своем количестве. Приезжая сюда ежегодно, вряд ли возможно быстро освоить все природные и человеком сотворенные ресурсы Большого Сочи.

 

Наконец, лечиться в Сочи – самое благодарное дело. Питьевая вода имеет уникальный состав,  моментально настраивая организм, как скрипку, на активизацию ресурсов самовосстановления. Воздух наполнен фитонцидами, чист и влажен, поэтому курильщикам особо рекомендуется делать «перерыв на Сочи». Очень много программ восстановления адаптировано к проблемам детского возраста – от психологической стабилизации до закладки здоровой базы физического развития. Сочи рекомендован будущим мамам, людям пожилого возраста, людям с бизнес-перегрузками.

 

Вернувшись из Сочи могу сказать всем и каждому только одно. Посмотрите в зеркало! Уверяю вас, не пройдет и минуты, как вы найдете для себя повод отправиться в Сочи уже в ближайший отпуск. И скорее всего, это произойдет не оттого, что вы осознаете, как многое нужно менять. Вы просто достойны лучшего отдыха, который способен предложить курорт – и не забудьте загадать желание под сочинской пальмой, чтобы вновь вернуться под нее в следующем году! 


Тэги: Россия ,
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...