Соль. Сiль. Salt.

г.Соледар. Украина, сентябрь 2013

Я думала, что в радиусе 500 километров от Ростова мы побывали везде, где только можно, изучили все достопримечательности и неизведанных интересностей в этой округе уже не осталось. Ох, как же я была не права. Совсем недавно обнаружилось белое пятно. Да такое белое, что от его белизны глазам было больно. И состоит это самое пятно из обычной соли. Да, да из той самой соли, которую мы употребляем в пищу.

.Соль. Сiль. Salt..

Находится оно в Донецкой области Украины, в городе Соледар.

До 1965 года поселение называлось деревня Брянцевка. Но следуя великим идеям социализма её переименовали в Карло- Либкнехтовск и присвоили статус города. В 1991 году решили исправить эту глупую ошибку . Тогда был объявлен всенародный конкурс на лучшее название города и победил в нём «СОЛЕДАР» - дарящий соль.

Именно здесь добывают соль, которую мы привыкли видеть на своём столе. А в отработанных камерах открыли экскурсионный маршрут, который идёт параллельно действующим выработкам предприятия «Артёмсоль».

.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt..

Получаем каски, проходим инструктаж и отправляемся в настоящую шахту! На глубину почти 300 метров нас доставляет обычная шахтёрская клеть за 2 минуты. Скорость такая, что уши закладывает.

И вот мы ступаем на дно древнего Пермского моря, которое плескалось здесь более 250 миллионов лет назад. Пласты «белого золота» тянутся на сотни километров. За 130 лет выработки из-под земли вынули лишь 2% разведанных залежей.

.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt..

Мы очутились в другом мире – в соляном подземном царстве. Всё здесь из соли – стены, потолок. Под ногами отработанные кристаллы хрустят словно снег. Это кажется нереальным. Чтобы убедиться в правдивости многие пробуют стены на вкус. Я тоже не удержалась…лизнула.)))) Солёные…

.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt..

Экскурсовод ведёт нас по чарующим лабиринтам, показывая выбитые прямо в соляных стенах панно и соляные скульптуры, сделанные местными умельцами.

.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt..

В шахте очень комфортно. Постоянная температура +15. А как дышится! Благодаря ионам соли, которые содержатся здесь даже в воздухе, условия в шахте стерильнее, чем в хирургическом кабинете. Обычная экскурсия, продолжительностью около двух часов, заменяет 15 ингаляционных процедур и гарантирует, что вы два месяца не заболеете.

Не зря здесь, на такой глубине, открыт спелеосанаторий «Соляная симфония», который основывается на безмедикаментозном лечении.

.Соль. Сiль. Salt..

Гуляя по улицам подземного (или подсольного) города за каждым поворотом мы открывали что-то новое. В Музее соляной промышленности узнаём историю соледобычи и знакомимся с её современными способами. Очень даже увлекательно и интересно. Здесь же выставлены образцы расфасовки продукта, отправляемого в 45 стран мира.

Заходим в картинную галерею, где можно приобрести картины украинских художников.

.Соль. Сiль. Salt..

В одном из залов притаилась небольшая часовня. Здесь шахтёры могли помолиться и поставить свечи. Но свечи здесь не зажжённые, так как в шахте зажигать огонь нельзя.

.Соль. Сiль. Salt..

Словно заворожённые мы ходим за гидом, боясь пропустить что-нибудь интересное. Наконец он собирает всю группу у закрытой двери, распахивает её, а там! Мама дорогая! Огромный зал!... Высота его 28 метров, ширина 17, длина около полукилометра…

.Соль. Сiль. Salt..

В зале расположено футбольное поле. Но самое интересное, что раз в году футбольные ворота убираются, ставятся ряды кресел и здесь проводится Международный фестиваль классической музыки. По мнению специалистов с акустикой в соляных шахтах не в состоянии конкурировать лучшие оперные сцены мира.

.Соль. Сiль. Salt..

В углу зала расположено небольшое кафе, в котором мы установили личный рекорд, выпив чашечку чая на глубине 300 метров. Здесь мы посмотрели фильм о добыче соли, посидели у соляного камина, послушали негромкую классическую музыку и двинулись в обратный путь, набив карманы  кристаллами соли.

.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt..

А те, кто хотел более весомых сувениров, могли приобрести в лавке соляные светильники, которые помимо света ещё имеют оздоровительный эффект.

.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt.Соль. Сiль. Salt..

Так что вышли мы на поверхность довольные и здоровые, с массой незабываемых впечатлений!

Тэги: Украина ,
BUCH (Втр, 22.10.2013 - 23:17)

Люба, здорово! Респект и уважуха неугомонным! Возьму себе на заметку. В соляной камере лечат дыхательные пути, но разве можно сравнить эти искусственные распыления соли в комнате с таким чудом-чудным природы! Очень понравились соляные фигуры! Подумалось, а когда играет оркестр в зале, не может быть какого-нибудь обвала из-за вибрации? В общем, очень интересная экскурсия! Где такие проводят? Спасибо за инфу!Соль. Сiль. Salt.

Любава (Втр, 22.10.2013 - 23:30)

Рита, экскурсии проводят там на месте -город Соедар, но добираться туда нужно самостоятельно.

Обвала из-за вибрациии быть не может, так как толщина слоя несколько десятков метров.А экскурсия действителбно очень интересная! Стоит побывать!

Светлая лошадка (Ср, 23.10.2013 - 01:42)

Очень интересно! Спасибо. Лебеди хороши, да и всё солёное такое... сладкое на вид. Единственно, боюсь пещер-подземелий, но, может, ради подышать и решилась бы спуститься. Светильник приобрела бы с удовольствием.

Os-a (Ср, 23.10.2013 - 12:49)

Да уж, подобного не припомню, только соляные озера-моря, а вот чтобы шахта! Это вы удачно зашли :)) И спасибо, что поделились с нами.

Соль - белый яд, вспомнилось что-то)) Или белая смерть :)) Но как без нее??

Зал очень впечатлил. Потрясающе - и размерами, и использованием.

Молодцы соледарцы! И придумали название отличное, и как они жили в Карле-Либнехтовске..тьфуть... язык сломать можно.

WiseSpaniel (Ср, 23.10.2013 - 15:23)

Очень интересно. Я читала про такие же соляные шахты в Польше. А что и на Украине такие есть - не знала,

Светлая лошадка (Ср, 23.10.2013 - 15:50)

Такие шахты есть на Западной Украине, там давние знаменитые курорты.

Usman 56 аватар
Usman 56 (Ср, 23.10.2013 - 16:06)

Одобрямс  за личный рекорд! Сам очень люблю такие достижения, имеющие ценность только для тебя.  Однажды работали в горах Тянь – Шаня, вертолет забрасывал утром где повыше на три с половиной – четыре тысячи метров, вечером опускал пониже  тысячи на полторы, чтоб ночевать не холодно было. Продукты с собой возили в ящике, размером  метр на метр и на метр, кубометр продуктов! Однажды вертолет забросил на четыре двести и улетел… на неделю, сначала спасательная экспедиция альпинистов, потом регламентное обслуживание двигателя. На второй день кончилась соль. В том кубометре не нашлось ни крупинки!  Оставшиеся пять дней были весьма запоминающимися. Высоко, холодно, чтоб согреться  надо есть, а есть невозможно, пресная еда. Насколько еда выглядела аппетитно, настолько же была невкусная. Не проглотишь.

После этого случая оставшиеся два месяца, каждый в личном рюкзаке возил баночку с солью!

Так, что действительно Плох обед,  если соли нет!

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Ср, 23.10.2013 - 16:28)
Любава, это чудо какое-то! Очень необычная экскурсия. Теперь, глядя на пачку соли в магазине, буду вспоминать огромные соляные залы с разноцветными гирляндами, резные скульптуры и светильники. Пытаюсь на секундочку представить концерт классической музыке на такой глубине! Звучит уже захватывающе!
Модератор (Ср, 23.10.2013 - 17:54)

Прямо настоящий соляной город!) Никак не ожидал увидеть футбольное поле, когда начинал читать историю. Теперь буду в супермаркетах изучать пачки на предмет места производства))

Любава (Ср, 23.10.2013 - 19:05)

Лена, подышать -это того стоит! Многие приезжают туда не один раз ради этого.Гуляют по шахте с экскурсией и дышат, дышат...

Любава (Ср, 23.10.2013 - 19:08)

Соль - белый яд, вспомнилось что-то)) Или белая смерть :)) Но как без нее??

Зал очень впечатлил. Потрясающе - и размерами, и использованием.

Зал никого не оставил равнодушным. Впрочем как и всё остальное. А Карло Либкнехтовск - это да... круто.))) А ведь почти 60 лет прожили с таким названием.

Любава (Ср, 23.10.2013 - 19:11)

Я сама узнала об этом только в прошлом году! Всё это время пытались туда вырваться. Никак не получалось... А ведь не зря стремились..

Любава (Ср, 23.10.2013 - 19:13)

Такие шахты есть на Западной Украине, там давние знаменитые курорты.

Нам сказали на экскурсии, что на Западной Украине шахты затопили поземные воды. И теперь это единственный в Украине такой объект.

Любава (Ср, 23.10.2013 - 19:15)

Usman 56 написал(а):

Так, что действительно Плох обед,  если соли нет!

Да уж..Соль- это "белая смерть"..Но лучше умереть белой, чем голодной!)))))

Любава (Ср, 23.10.2013 - 19:18)

Olga_mabuta написал(а):

А мы то теперь как на соль смотрим!))) После того, как лизали стены))))

А концерт на глубине с удовольствием бы послушала...Спасибо за визит.

Любава (Ср, 23.10.2013 - 19:20)

Спасибо за Вовчика!

На пачках должно быть написано "Артёмсоль".Соледар - это пригород Артёмовска.