Соленый остров Sal для сладкой жизни

о. Сал, Кабо Верде, июнь, 2012

Когда меня спрашивали, где я на этот раз отдыхала, и слышали в ответ: «В Кабо Верде», 99% уточняли: «Понятно. А страна-то какая?»

Признаться, до поездки туда, я и сама знала только бывшее на слуху старое название государства – Острова Зеленого Мыса. Мечтой эти острова не были никогда, и даже в дальних планах не значились.

Но вдруг появляются дешевые билеты, приятная компания, возможность встретить день рождения на краю земли… и вот мы уже приземляемся в аэропорту Сала, одного из 9 обитаемых островов Кабо Верде.

Санта-Мария – самый курортный город страны.

В сезон на пляжах яблоку негде упасть, серферам впору нанимать регулировщиков для ликвидации «водных пробок». А в июне здесь – рай: пустынные пляжи и просторы океанской глади.

Удивительно, но песочные пляжи, практически, идеальны для отдыха с детьми.

Практически, потому что в камнях все-таки встречаются морские ежи, и в такие места лучше не лезть.

Остров Сал – 30 километров в длину и 12 в ширину – не смог бы удовлетворить нашу жажду странствий в течение двух недель, поэтому в субботу, поутру, мы поехали на такси в порт Пальмейра. Оттуда, как гласили путеводители, можно бюджетно на пароме добраться до острова Сантьяго (со столицей Прая), а дальше – хоть куда: Фогу, Сан Винсенте, Сан Николау, Сан Антонио…

При ближайшем рассмотрении плавсредства в порту не тянули на те, что смогли бы нас безопасно доставить в столицу.

Ни билетных касс, ни расписания паромов… Из будок с окошком – лишь эта…

За покупку магнитика, нам указали закрытую дверь агентства. No stress…. Суббота – выходной, воскресенье – тоже… Приходите в понедельник. И правда, чего спешить! Пока есть время – будем жариться на Сале, заодно и остров посмотрим, не откладывая на последние дни.

Насчет жариться – накаркали. На Сале всегда дует ветер, приятный, охлаждающий… Как будто плывешь на яхте… Вот и приплыли. Незаметно для себя сгорели. Но обнаружили это только вечером. А пока…

Решили прогуляться до Эшпаргоша – всего 4 километра. Недалеко, не жарко...

От Эшпаргоша до соляных приисков Pedra de Lume (согласно Lonely Planet) и того меньше – всего 2 километра. Разве это для нас расстояния?! Но в результате оказалось все 12!!! И через 2,5 часа мы тихо матерясь незаметно пересекли остров поперек и вновь вышли к океану.

Солинас были рядом!

Уже видны останки канатной дороги, по которой в вагонетках соль доставляли на корабли.

И тут – о-па! Шлагбаум, искусственный тоннель в кратере вулкана, который мы столько часов огибали, и 400 эшкудо с человека вход. Обидно! Подняться на стенки кратера не составило бы труда еще в районе Эшпаргоша: скала невысокая и вполне доступная… Ну что ж, «не умеешь головой, делай ногами»… Пришлось заплатить.

Даже в низкий сезон здесь насобирали автобус туристов, которые испытывали на себе плотность соленых озер.

Нас этим уже не удивишь, плавали в Мертвом море – знаем! Да и коммерциализация места разочаровала: помимо платы за вход, тем, кто решил покупаться, придется еще раскошелиться на душ – 1 евро. Бдительный страж-водолей через минуту перекрывает воздух кран: не успеешь вымыть кристаллы Сваровски из интимных мест – будь добр позолотить ручку во второй раз.

Озера, окрашенные в кораллово-снежные цвета, с застывшими камнями, нас, поначалу выливавших на руки литры антибактериального геля, соблазнили лизнуть и проверить этот «снег» на вкус…

Ну что… Соль – она и в Африке соль! Красивая только…

Еще одни солинас были обнаружены буквально на заднем дворе Санта-Марии. Уже никем не охранявшиеся, с заботливо воткнутой лопатой.

Но не только солью славен Сал. Недалеко от порта Пальмейра, есть местечко Буракона. Пешком, увы, туда не дойдешь. А жаль – мы только вошли во вкус )))

Естественный бассейн и пещера с голубым глазом – вот, что притягивает сюда фотографов. В бухту время от времени заливаются волны. Неспешно, вальяжно, но иногда откуда ни возьмись… накатывает «девятый вал», обдавая брызгами все вокруг.

Пещера – еще более непредсказуема. Лишь в момент, когда солнечные лучи под определенным углом отражаются от поверхности, можно увидеть голубое свечение. В июне – не сезон. Говорят, самый великолепный вид с октября по апрель. Решили испытать судьбу, приехали, как полагается к 10 утра. Небо затянуто тучами. Вероятность, что лучи пробьются: 50 на 50 – либо пробьются, либо нет. Прошло минут 20.

Вглядываемся в темноту, и вдруг начинает казаться, что на дне пещеры, на глубине 25 метров, появляется небесный оттенок. Он становится все ярче и ярче… Секунда, две, «голубой глаз» сверкнул на солнце, и пещера вновь погрузилась в темноту.

Трясущимися руками проверяю отснятые кадры. Вот он – голубой глаз Бураконы. Чуть прищуренный, конечно… Но есть!

А вообще, на Сале можно не только охотиться за удачными кадрами, пересекать остров в поисках солинас или черепашьих кладок. Там, где есть океан, все отходит на второй план. К нему тянет, его хочется послушать… Удивительно, но это поход к психотерапевту, наоборот: у врача ты говоришь, а он слушает, и от этого тебе легче. А океан сам разговаривает с тобой, шепчет, мурлыкает и волнами нежно касается ног.

Несмотря на то, что Сал самый бедный по растительности из островов Кабо Верде, живности в море хватает.

Кстати, о рыбах. Первые три дня мы питались только собственноручно подстреленной рыбой. Благо и снаряжение было, и специалисты, которые с каждый днем повышали свое мастерство.

Тем, кто приезжает безоружным, пирс в помощь. Около 11 часов туда причаливают рыбаки с добычей.

Король рыб, конечно, тунец.

Оказалось, как много блюд можно приготовить из 5 килограммов на 12 человек!

• Карпаччо из тунца с оливковым маслом и специями (главное – тонко нарезать!)...
  • Тунец запеченный с базиликом…

• Тушеный тунец в белом вине с луком…
  • Стейки из тунца…
  • Котлеты из тунца (кстати, если бы я лично не видела, что режут рыбу, ни за что бы не поверила, что это не мясные котлеты)…

Хотя, некоторые предпочитали макароны.

Солнце, океан, ветер, волны… Свобода в голове… Отдых телу…

И все это – Кабо Верде!

Полезные советы
  • Виза ставится на Сале по прилету. Цена – 25 евро.
  • Прививки необязательны. Это не континентальная Африка. Хотя… мы поставили от гепатита и желтой лихорадки. Чтоб крепче спать.
  • Цена такси из аэропорта до Санта Марии – 1000 эшкудо за машину. Торга нет.
  • Курс в банке: 1 евро = 108 эшкудо, но для удобства везде в магазинах приравнен 1: 100. Евро тоже принимают.
  • В низкий сезон (апрель-октябрь) не бронируйте жилье заранее. Его много – и на любой толщины кошелек. От навороченных двухуровневых апартаментов с приватным бассейном до скромных, но чистых. Мы, например, снимали двухкомнатный апартаменты с кухней на четверых за 7 евро в сутки с человека (включая коммунальные услуги). Об оплате электричества и воды договаривайтесь «на берегу» - как правило, счет на них выставляется при выселении. Экономьте воду – она дорогая (13 евро 1 куб. м).
  • Аренда авто – 40-50 евро в день. Для оформления достаточно обычных российских прав. Залог 200 евро. Если планируете поездить везде, а не только по асфальтированным дорогам – берите джип. Неограниченны в финансах – квадроцикл (70 евро в сутки).
  • Интернет. Все отчеты до нашей поездки пестрили информацией, что Всемирная паутина в Кабо Верде «тонкая и непрочная». Авторитетно заявляю, что это не так! Если вы берете с собой ноутбук, то купите 3G USB-модем за 12 евро. Его можно приобрести в любом крупном магазине или в офисе телефонной компании. Например, CVTelecom (CVmovel). Условный безлимитный Интернет с трафиком 3 ГБ стоит дополнительно 9 евро. К слову, этот объем не удалось выкачать и за 2 недели интенсивного использования (почта, закачивание/скачивание фото, ведение он-лайн репортажа, 10-20 любимых сайтов). Если же вам необходим Интернет в смартфоне, то достаточно приобрести sim-карту местного оператора за символические 2 евро, которые уже будут на счету, и так же за 9 евро 3G Интернет с 3 ГБ «поселится» в вашем телефоне. Установить настройки лучше в офисе телефонной компании. Правда, после «ритуальных танцев с бубном» Интернет появился не через обещанные 15 минут, а лишь через два дня. Хотя… это Африка! No stress… Покрытие по заверениям сотрудника компании составляет на девяти обитаемых островах 94% площади. Мы проехали поперек пять из них. 3G есть только в больших городах. Стоит от них отдалиться в горы, и у вас останется только EDGE или даже GPRS. Но и этого вполне достаточно, чтобы узнать курс евро, посмотреть новое фото одноклассницы и закачать свежее фото вулкана.
  • Рестораны. Средний чек в Санта Марии – 18-20 евро на двоих. Рекомендуем два. Первый – серферский бар на пляже (крайний левый, если стоять лицом к океану). Владелец – чемпион мира. Вкусная пицца (600-800 эшкудо), паста с креветками (1000), стейк из тунца с гарниром (1000), 0,5 л пива (300), бокал вина (200). Второй – ресторан Pastis– расположен на центральной улице города (Rua Amilcar Cabral, 5). Прощальный ужин – только там! Чуть дороже, чем у соседей (например, лобстеры с гарниром 2700 эшкудо), но атмосфера!!! Владелец – итальянец Herbert, понимает (но не говорит) по-русски, окружит вас заботой и вниманием. И даже нальет по русской традиции на посошок.
  • Медаль
    Тэги: Кабо-Верде ,
    Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 03.07.2012 - 17:02)

УРААА!   Жаль,  что прочесть ну никак не успеваю!  Снимки - супеер!  Это новый фотоаппарат?  Ты снимаешь всё лучше!  Вечером обязательно отпишусь. ))Соленый остров Sal для сладкой жизниСоленый остров Sal для сладкой жизни

WiseSpaniel (Втр, 03.07.2012 - 17:17)

Интересно, чем там сезон от несезона отличается, кроме количества туристов. )

Рыбка наверное вкусная, прямо из моря, да на гриле.Соленый остров Sal для сладкой жизни

Света_Савельева аватар
    Света_Савельева (Втр, 03.07.2012 - 17:22)

будем считать, что мы фотографировали предпоследнее

очень я рада, что знаю людей, которые этот голубой глаз видели, потому что думала, что все это сказки от недостатка достопримечательностей

фотографии отличные!

MMS (Втр, 03.07.2012 - 17:23)

Жень, привет! Да нет, ничего не поменялось. Облизывалась перед отпуском на один объектив, в итоге купила... "губозакатывающую машинку". Там цвета такие, можно не обрабатывать )))

Лена, привет! Цены на аренду жилья точно повышаются, к тому же перелет до Сала вряд ли будет по акции. Итого, сразу плюсом 35 000 на человека. Так что в низком сезоне есть свои плюсы...

Света_Савельева аватар
    Света_Савельева (Втр, 03.07.2012 - 17:23)

Интересно, чем там сезон от несезона отличается, кроме количества туристов. )

ценами на билеты и проживание, погодно как я понимаю, разницы особой нет

MMS (Втр, 03.07.2012 - 17:25)

Света, мы вас звали ))) Кстати, у меня есть шпионский снимок, но так и останется в архиве )))

Ну, можно было еще покараулить... Кстати, в последний день было дикое солнце с утра - и могло получиться лучше. Ну уже что есть...

Спасибо... Пересматриваю, и понимаю, что хочу вернуться )))

Света_Савельева аватар
    Света_Савельева (Втр, 03.07.2012 - 17:57)

я тоже хочу вернуться, не совсем до конца понимая зачем же

Сергей Василец (Втр, 03.07.2012 - 18:08)

Оля,

Отличные фото, даже такая не самая выигрышная натура, как пустынный остров Сал, через твой объектив смотрится очень привлекательно

MMS (Втр, 03.07.2012 - 18:38)

Света_Савельева написал(а):

я тоже хочу вернуться, не совсем до конца понимая зачем же

Вот и так же Соленый остров Sal для сладкой жизни

Rizhuliya аватар
    Rizhuliya (Втр, 03.07.2012 - 18:39)

Олечка, потрясающий отчет и фото))) Мы классно, позитивно и весело провели время у живого, бескрайнего антлантического океана))) И действительно именно на ветренный пустынный остров Sal, где главный принцип по жизни - relax, no stress - хочется возвращаться сново и сново!!!

MMS (Втр, 03.07.2012 - 18:40)

Сереж, спасибо. Пустыня, конечно, есть - вырубили на Сале все деревья...

Но ведь есть еще и океан! А он прекрасен всегда... Тем более, представьте, что осадков там нет совсем. И ночуя в палатке, риск проснуться от холода или дождя - нулевой.

Света_Савельева аватар
    Света_Савельева (Втр, 03.07.2012 - 18:56)

Оля,

очень охота заступиться за этот остров. у "не самой выиграшной натуры" свои прелести, ей богу. я не знаю, чем там намазано, но ощущение конечности земли, красная пыльная равнина со следами от джипов, океан вокруг крошечного куска суши делают свое дело и вот правда прям надо вернуться туда

MMS (Втр, 03.07.2012 - 19:06)

Маринка, привет! Спасибо. Вот сижу, и закралась мысль, а не повторить ли на следующий год... Уж очень "релаксно" получилось...Соленый остров Sal для сладкой жизни

Слетов-поди уже не будет. А у меня шкурный интерес - день рождение на острове. Что может быть лучше? Соленый остров Sal для сладкой жизни

Ольга Ли (Втр, 03.07.2012 - 19:27)

Здорово-здорово-здорово!Соленый остров Sal для сладкой жизниОкеан, голубой глаз, соль. еда - все празднично-солнечно! Спасибо за зажигательный, как всегда, репортаж, Оля!

MMS (Втр, 03.07.2012 - 20:04)

Галочка, наслаждайтесь! Каждый остров - не похож на другой. Казалось бы - расположены близко, климат одинаковый. Ан, нет!

Alware (Втр, 03.07.2012 - 20:27)

Ура! Фото еды!

Говорил же - нельзя не влюбиться в эту пустыню.

На следующий год если не выбросят распродажку - вполне можем лететь регуляркой Томаса Кука из Англии. Заодно несколько дней Британии устроим!

А для тех, кто решится на наш новогодний афропробег, намекну на вариант ухода из Африки: Дакар-Кабо-Верде-Европа.

MMS (Втр, 03.07.2012 - 20:29)

Сережка, привет!

Удивительно, но ты оказался прав. Я, как и Света, пока не могу внятно объяснить словами - что же есть такого притягательного в Кабо Верде... но это факт!

Будем ждать распродажи )))

Alware (Втр, 03.07.2012 - 20:32)

Привет!

))) вот, поэтому при обсуждении так и не смог объяснить, в чем, понимаешь, соль Сала... откуда это безумное желание хватать распродажные билеты, не думая ни о средствах, ни о датах.

MMS (Втр, 03.07.2012 - 20:33)

"Как я вас понимаю!" (с)

Даты были самые чудесные! Средства... Да, немного не то, что планировали, но сожаления нет. Заработаем!

sputnik1972 (Втр, 03.07.2012 - 22:43)

Хорошая у вас была поездка, господа островитяне. Фотографии чудесные, просто пропитанные солнцем.

Модератор (Втр, 03.07.2012 - 22:51)

Фотографии и впрямь чудо )) Отличное путешествие!

MMS (Втр, 03.07.2012 - 22:59)

Вадим, Оля, спасибо! Фотографировать красоту несложно. Хотя... я в первый день с ума сходила от людей: фотографировала всех подряд: они необычные, улыбаются, носят дреды и тазы на головах.

Вовчику, привет!

Elik (Втр, 03.07.2012 - 23:19)

Очень-очень колоритно. С ума сойти)))

Тетушка, торговка рыбная, просто песня - такая африканская, с четким ритмом)))

Сефингисты, дети, дреды.. Натура потрясающая!!!!

Оль, давай продолжение!!!!

MMS (Втр, 03.07.2012 - 23:32)

Оль, давай продолжение!!!!

Эль, то, что нужно, чтоб писать дальше!

Стараюсь. Следующий остров Сан Винсенте, родина Сезарии Эворы, дикие пляжи и океан )))

Сергей Василец (Ср, 04.07.2012 - 00:21)

Света_Савельева написал(а):

Оля,

Света, скажу тебе честно: я внимательно следил за экспедицией в он-лайн путешествии, но был очень раазочарован фотографиями этой островной страны. Вывод для себя сделал однозначный - я туда ни ногой.

Потом появились рассказы Алваре - очень сильные и эмоцинальные, но фото вновь убеждали - острова очень бедны своими пейзажами.

И лишь сегодня Олины фото действительно впечатлили меня....

MMS (Ср, 04.07.2012 - 00:36)

Сереж, я еще не показала Сан Антао - дух захватывает! Да и на вершину Фого мы все ж забрались... Так что про "ни ногой" - подумай )))

Bunansa (Ср, 04.07.2012 - 03:25)

MMS написал(а):

Сережка, привет!

Будем ждать распродажи )))

Оль, да это просто-Африка..Она завораживает и не отпускает.И никто не может объяснить внятно-почему?Вот съездите на Сао Томэ..Алваре знает, что это...Заболеете совсем:)

vibas (Ср, 04.07.2012 - 04:02)

Оля, классно!!! Кабо-вердийский вояж начинает приобретать осязаемые контуры и краски! )

Отличные фотографии!

Море хорошее! Только вот ежистое, вижу ))

Рацион у вас такой разнообразный был! И вв основном тунцовый. Наверное, классно вот так - сами поймали приготовили и съели! Да еще на природе! Да!

Соляные прииски ничего себе так! Голубой глаз отличный!

А еще два мужика понравились - один с угрями вместо волос, а другой с деревянным членом какой-то рогаткой в руках! )

MMS (Ср, 04.07.2012 - 07:43)

Галочка, привет! Мы и так все с вами похоже больные неизлечимой болезнью к перемене мест )))

Про Сао Томэ - почитаю. Что-то меня на экзотику потянуло )))

MMS (Ср, 04.07.2012 - 07:46)

Витя, с возвращением!

Ежиков показала специально, чтоб знали, что они там есть. Но пляжи чистые. Это твари водятся только в камнях и ближе к пирсу, я так полагаю, что рыбаки случайно их прикармливают: бросают в океан требуху, и ежи за счет этого живут.

Мужики - только один из кадров... Представляешь, сколько там натуры! И они все разные: черные, желтые и красные )))