Швейцария, кантон Тичино, Лугано, май 2011
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

Попасть в эту страну было моей давней мечтой. Но постоянно что-то не складывалось: то не было в нужное время подходящего тура, то мешали финансовые проблемы. И все же недавно у меня появился шанс увидеть Швейцарию, я смогла воспользоваться однодневной поездкой во время путешествия с компанией DSBW по северу Италии.

Всего 80 км от Милана по скоростному шоссе, и попадаешь в кантон Тичино. Этот кантон еще называют  «солнечной прихожей» Швейцарии, учитывая  географическое расположение здешних территорий между немецкоговорящей частью страны и Северной Италией, среди горных массивов, в условиях мягкого средиземноморского климата с обилием солнечных дней в течение всего года. И вот из окна автобуса  уже появляются горы и часть озера Лугано.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Первая остановка и моя первая встреча со Швейцарией оказалась  достаточно необычной и познавательной. В местечке Мелида мне предстояло познакомиться сразу со всеми  основными достопримечательностями страны: церквями, замками, государственными сооружениями. И такое действительно возможно, потому что  размер всех достопримечательностей был выполнен …в масштабе 1:25. Я попала в национальный парк «Швейцария в миниатюре».

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Обратила внимание, что мини-размеры здесь выдержаны во всем, даже фирменная машина у парка маленькая и компактная.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Приятно, что при входе в парк выдают буклет, где есть страницы на русском языке. Как вы думаете, сколько в такой стране, как Швейцария достопримечательностей? Оказывается целых 121. В парке они все пронумерованы, можно ходить и фотографировать, а потом уже дома внимательно рассматривать снимки и изучать самые знаковые места прелестной горно-озерной страны. Начинаем с памятника Вильгельму Теллю в Альтдорфе

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Так выглядит муниципалитет в Швице. Красивый дом у местных чиновников.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

А это знаменитый Шильонский замок 12 века, который находится около Монтре. В замке жилые покои совмещались с темницей, откуда приговоренных к смерти сбрасывали прямо в озеро. Своей известностью этот замок обязанБайрону, который попал сюда совершенно случайно, укрываясь от дождя. В результате была написана поэма «Шильонский узник» и  автограф поэта остался на столбе замковой темницы.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Масштаб моделей действительно невелик, так по каменистой лестнице могут шагать только пальчики, для ног здесь место не предусмотрено.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

А вот и достопримечательность, которую сложно спутать с другими: искусственные Альпы, причем на фоне настоящих шикарных  гор.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Кроме того, любители железных дорог в парке смогут увидеть множество моделей поездов и более 3500 метров железной дороги. Все модели действующие. Причем, как детям, так и взрослым, предлагают прокатиться по периметру на настоящем мини-поезде.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Лично мне больше всего понравился макет типичного швейцарского дома, рядом с которым я и сфотографировалась.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Надеюсь, что в скором будущем в моей коллекции появится фото с подобным, но уже настоящим домом. А сейчас пора прощаться с парком  и отправляться дальше, в Лугано.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Фактически Лугано считается третьим по размеру финансовым центром Швейцарии, местные жители иногда шутят, что на тридцать тысяч жителей города приходится триста банков.  Но помимо того Лугано известен как элегантный курорт. Обычно приехав в новое место, наша семья отправляется знакомиться с достопримечательностями. Т.к. банки нас совсем не интересуют,  то мы решили поступить, как настоящие курортники, и не спеша, направляемся к излюбленному месту всех отдыхающих, в парк Ciani. Впереди нас ждало приятное открытие, на тот момент мы еще не знали, что перед нами один из лучших парков страны. Войдя в него и прогуливаясь по тенистым дорожкам,

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

мимо разноцветных анютиных глазок, которые придают клумбам особую привлекательность,

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

устраиваемся на лавочке среди бурно цветущей зелени,

любуясь цветочными композициями

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

и шикарными видами на озеро и горы.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

От красоты, окружающего спокойствия и свежего воздуха начинает медленно кружиться голова. Чувствуем себя абсолютно счастливыми и беззаботными, появляется такое редкое состояние полной гармонии с природой. Надышавшись и насмотревшись, идем фотографироваться, чтобы оставить себе на память кусочки этого прелестного парка.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Раз парк находится у самого озера, то следующей частью нашей программы стало катание на катамаране, благодаря чему можно было поближе рассмотреть окружающие горы и набережную Лугано.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

После водной прогулки можно поближе познакомиться  с небольшим и аккуратным,  доброжелательным и в тоже время респектабельным городом. Пройтись сначала по мощеным, как будто свежевымытым  дорожкам вверх,

а потом спуститься вниз,

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

попутно рассматривая местные дома и растительность, которая украшает их стены и крыши.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

А также  заглянуть в магазинчики. Цветочные, где царит буйство красок.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

И с одеждой, продающие качественный и стильный товар  по весьма кусачим ценам.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Вот так, в размеренных прогулках и прошла моя первая встреча со Швейцарией, получившаяся потрясающе красивой и запоминающейся. Я узнала, что у этой страны роскошная прихожая и  доброжелательные жители.

Небольшой совет для тех, кто приедет в кантон Тичино. Просто расслабьтесь, улыбайтесь и получайте  удовольствие от всего, что вас окружает. Это лучшее состояние для посещения такого чудного места.

Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

P.S.  В результате этой маленькой поездки мое желание объехать всю Швейцарию только усилилось. Я хочу дышать хрустальным воздухом в горах, кататься по глади озер,  пробовать национальные сырные блюда фондю и раклетт. Фотографировать прекрасные пейзажи. Купить себе настоящие швейцарские часы и пожить в каком-нибудь маленьком городке, чтобы почувствовать себя  местной жительницей. Признаюсь, что  первый этап подготовки к большому путешествию  уже выполнен, у  меня  есть объемный  качественный путеводитель. А еще после покупок в Лугано  остались четыре блестящие монетки - четыре швейцарских франка. Пятую монетку я бросила в озеро, загадав желание обязательно вернуться в солнечную прихожуюСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Полезная информация

1. Сайт города на англ. языке:

2. Сайт парка миниатюр на русском языке:

2. Экскурсия по городу на паровозике «LuganoCityTour», расписание и цены:

Тэги: Швейцария ,
Os-a (Ср, 01.06.2011 - 20:55)

Ага, вижу вашу Швейцарию! Да - миниатюра удалась!!

Мне очень понравилось фото с Полиной "шагающей" рукой по замковым ступенкам))) Креативно!

lisa alisa (Ср, 01.06.2011 - 21:09)

Оля, рада тебя видетьСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Идея фото с шагающими пальчиками принадлежит Полинке, причем это единственное фото, которое сделала я.

Все остальные снимки принадлежат Поле. Она год проучилась в фотошколе, и всю поездку не расставалась с фотоаппаратомСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

sputnik1972 (Ср, 01.06.2011 - 21:43)

Не зря говорят, "кукольная" страна -Швейцария. Все аккуратненько и чистенько, и как только они могут там жить так постоянно, без смога, мусора, пробок?Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией Фото с "анютиными глазками" на фоне альпийского озера очень красивое. Альбина, поздравляю с прошедшим днем рождения и желаю еще многих поездок в твою любимую Швейцарию, а также Австрию, Италию и много других прекрасных мест! (Тем более, монетка брошена, как и положено).

lisa alisa (Ср, 01.06.2011 - 22:08)

Вадим, монетки я люблю оставлять. Одну из самых памятных положила три года назад в Иезуитской церкви Вены. Надеюсь, что через полтора месяца я снова окажусь в этой церкви. Еще раз спасибо тебе за помощь по отелю и авиасайтуСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Хотя, по-моему, желания насчет путешествий надо загадывать у фонтана "Нептун" в Берлине, желания реально сбываютсяСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Irma (Ср, 01.06.2011 - 22:10)

чудесный экскурс. Помню свои охи-вздохи по поводу моего первого посещения этой кукольно-пряничной страны:)

АнарИна (Ср, 01.06.2011 - 22:20)

Вот как мне нравится вся эта "кукольность",умытость, цветочность,солнечность! Прям так и хочется превратиться в Мальвину и-туда..Солнечная прихожая или первая встреча со ШвейцариейАля, хорошая, притягательная такая получилась Швейцария... Я рада, что сбылась одна из твоих мечт!

Озёра прекрасны...

А Полинка совсем взрослая! Растёт во всех отношениях... И как художник, и как фотограф, и как путешественник!Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

lisa alisa (Ср, 01.06.2011 - 22:22)

Ирма, со времени поездки прошел почти месяц, а я по-прежнему нахожусь в состоянии восторга.  Влюбилась в эту страну по ушиСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Irma (Ср, 01.06.2011 - 22:30)

мне тоже там все понравилось- состояние безмятежности и спокойствия :)

lisa alisa (Ср, 01.06.2011 - 22:31)

Рената, я  постепенно начинаю получать удовольствие от озер.  До этого притягивало только море. Видимо, что-то во мне потихоньку меняется, причем перемены приятные.

В эту майскую поездку была на озере Лугано и итальяском Лаго ди Гарда. Поняла, что хочу отдыхать не только на море-океане, но и на озереСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Поля вчера училась последний день, успешно окончила восьмой класс, перешла в девятый. В воскресение ей исполнится  15 лет, пока еще не могу осознать этой цифры.

lisa alisa (Ср, 01.06.2011 - 22:38)

Ирма, точно подмечено. Там спокойно. Я каждое место, куда приезжаю, "примеряю" на себя. В Швейцарии поняла, что хотела бы там жить.

И еще, после Швейцарии мне было трудно снова привыкать к Италии. Каждая страна неповторима и интересна, но мое мнение, их не нужно совмещать в одном туре. Они "перебивают" друг друга.

Светлая лошадка (Ср, 01.06.2011 - 22:58)

Я в восторге и от истороии, и от страны. Спасибо. Только вот создание копий гор удивляет - и так места мало. Оч понравились здания. Да всё!!!

Если нетрудно, ответьте, где в Берлине фонтан Нептун.

lisa alisa (Чт, 02.06.2011 - 09:26)

Лена, большое спасибо за поздравление с днем рождения.

Фонтан «Нептун» находится на Александерплатц, я о нем писала, есть фото:

Светлая лошадка (Чт, 02.06.2011 - 09:58)

Аля, спасибо, почитаю, может, забыла или не чит. А эта платц - знакомое место. И любимое.

Sibiriada (Чт, 02.06.2011 - 14:35)

Альбина, ты настоящий специалист по паркам миниатюр - неплохой опыт накопился )))

Интерено, дерево на крыше дома настоящее?

А общие впечатления от страны, истории и фото у меня мало отличаются от остальных - восторг, восхищение, красота!

OxiSunBeam (Чт, 02.06.2011 - 15:34)

Ох как же мне давно хочется в Швейцарию ))) Потрясающие фотки. Парк с миниатюрными достопримечательностями просто покорил, очень я люблю такое )))

lisa alisa (Чт, 02.06.2011 - 16:14)

Лена, не читали. Заходите, посмотрите. Про Берлин писала многоСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

lisa alisa (Чт, 02.06.2011 - 16:16)

Sibiriada написал(а):

Интерено, дерево на крыше дома настоящее?

Оля, привет!

Дерево на крыше -настоящее, живоеСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Может след. слет проведем в Швейцарии? Я думаю, желающих будет предостаточноСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

lisa alisa (Чт, 02.06.2011 - 16:24)

OxiSunBeam написал(а):

Оксана, спасибо за коммент.  И я и хочу в Швейцарию. Вот только цены на туры с авиаперелетом  сильно кусачие, чтобы бюджетно и комфортно никак не получаетсяСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Парк миниатюр  в Швейцарии по площади достаточно аккуратный, была в Каталонии, там намного больше. Я еще хочу итальянский парк миниатюр (около Римини) посмотреть, а также в ГолландииСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

OxiSunBeam (Чт, 02.06.2011 - 17:01)

lisa alisa написал(а):

OxiSunBeam написал(а):

Цены это да, поэтому пока только "хочется" Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией  Мне еще очень нравятся в Америке (Лас-Вегас по-моему) и Японии (Tobu World Square в японском городе Кинугава) миниатюрки достопримечательностей мира ))) Впрочем в Голландию и в Италию мне тоже хочется ))) Они слава богу по доступности получше, впрочем я надеюсь и со Швейцарией/Америкой/Японией все сложится рано или поздно так или иначе ))))

AsiaGate аватар
AsiaGate (Пт, 03.06.2011 - 00:04)

Алечка, ciao!!! Ну вот, вернулась из Италии, а первый отзыв пишешь про Швейцарию:))) А я-то надеялась полакомиться))) Но - шшшшикарно!!! Хотела сделать комплиман твоим фоткам, а оказалось, что нужно хвалить Полю:))) - правда, фото и ракурсы отличные! Мои поздравления! Очень приятная страна, судя по твоему рассказу, мне бы тоже понравилась...Особенно всяческие зелёные насаждения....Вношу Швейцарию в планы на будущее:))

Inna-geograf (Пт, 03.06.2011 - 07:33)

В этом местечке Швейцарии, наверное, будет чудесно отдыхать и с маленькими детьми. Против паровозиков никто не устоит. А в озере Лугано можно летом купаться? Или вода ледяная?

Заинтересовалась купленным путеводителем по Швейцарии. Вы какой себе выбрали?

lisa alisa (Пт, 03.06.2011 - 10:46)

Оксана, про парки в Америке и Японии я не знала. Взяла на заметочкуСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

lisa alisa (Пт, 03.06.2011 - 10:47)

AsiaGate написал(а):

Бонждорно, моя далекая украинская подружка. Про Италию тоже напишу, почему-то Швейцария получилась  у меня быстрееСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Рада, что ты прочитала. Страна тебе, однозначно, понравится, так что планы на будущее у тебя правильные.

А пока желаю тебе удачной поездки в ХорватиюСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

lisa alisa (Пт, 03.06.2011 - 10:48)

Inna-geograf написал(а):

Заинтересовалась купленным путеводителем по Швейцарии. Вы какой себе выбрали?

Инна,  я детками в Лугано будет очень хорошо. В озере купаться можно и нужно. Средняя температура воды в июле-августе  +22-24 градуса С.

Путеводитель дома, вечером приду с работы и подробно напишу про негоСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Inna-geograf (Пт, 03.06.2011 - 10:55)

Спасибо, вечерком загляну ещеСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Чувствуется, что место понравилось. Впечатления нахлынули, но вовремя были собраны в кучу. Буквы и фото тоже притерлись. Очень понравилась "парковая" растительно-цветочная часть рассказа. А прихожка-то точно светлая...

lisa alisa (Пт, 03.06.2011 - 18:57)

Инна, путеводитель-каталог фирмы «Опен Ап» (335 страниц). Он специализированный, предназначен для представителей тур. агентств (я сейчас работаю в тур. бизнесе).

У этой компании интересные туры, сайт:

У меня в формате pdf есть подборка рекламных материалов о Швейцарии. Могу выслать на эл. почту.

lisa alisa (Пт, 03.06.2011 - 19:08)

Шабур, понравился  Ваш комментарийСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Насчет букв и фото - абсолютно верно, сначала все "отлежалось" и "притерлось", только потом я благополучно разместила на сайте.

Швейцария  одна из самых красивых и фотогеничных стран, после светлой прихожки и остальные комнаты посмотреть хочетсяСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Сергей Василец (Пт, 03.06.2011 - 21:41)

Очень симпатичная страна  получилась у Вас в рассказе.

Особенно впечатлил парк и минипоезд в нем Солнечная прихожая или первая встреча со ШвейцариейСолнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией

Inna-geograf (Сб, 04.06.2011 - 10:28)

lisa alisa написал(а):

У этой компании интересные туры, сайт:

Про такой путеводитель и не слышала. Ожидала, какой-нибудь Руж Гуид или Оранжевый увидеть.

Спасибо за предложение, с удовольствием бы посмотрела эти материалы. Напишу в личку.Солнечная прихожая или первая встреча со Швейцарией