Соловки. Часть 1.

Соловецкие острова, август 2012

Всё – таки хорошо, что князь Милославский не отдал шведам Кемьскую волость, и осталась она частью матушки – России. Именно сюда ранним августовским утром высадился ростовский десант для покорения северных просторов. Ни богатством, ни ухоженностью, ни город  Кемь, ни его окрестности не блещут. Холодно, как у нас в ноябре. Суровый северный край многообещающе раскрывал перед нами свои просторы.

Белое море, белые чайки, белый пароход…

.Соловки. Часть 1..

Два часа аттракциона «Покорми чаек» и на горизонте вырастает сказочный Китеж-град  - Соловецкий кремль.

.Соловки. Часть 1..

Это потом, дня через три, мы привыкнем, что утро начиналось с вида крепостных стен и соборных куполов. А поначалу восхищению нашему не было предела.

.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1..

… Всё начиналось очень скромно в 1436 году с постройки маленького скита на Большом Соловецком острове монахами Зосимой и Германом. Постепенно количество прибывающих монахов и послушников увеличивалось, монастырь разрастался и перестраивался. В ХVI в. появилась необходимость обнести его крепостной стеной из-за постоянных вражеских набегов. 10 лет монахи возводили неприступную стену. Многотонные валуны укладывались друг на друга почти с ювелирной точностью. Верхний ярус валунов перешивался местным высокопрочным кирпичом. В результате мы видим единственную в мире крепостную стену, сочетающую в себе валунную кладку и белостенную гладь.

Толщина этой стены от 8 до 11 метров. И надо ли говорить, что выдержала она все войны и осады, советский лагерный быт и предстаёт сейчас перед нами практически в своём первозданном виде.

Монастырь действующий, мужской.. Но, как ни странно, обитатели его встречаются очень редко. По подворью гулять можно сколько душе угодно, а вот попасть внутрь можно только с экскурсоводом. На всех дверях магнитные замки. Исключение конечно – это действующий Спасо-Преображенский собор, куда может зайти любой желающий – поставить свечи, отстоять службу.

.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1..

А вот в монастырскую тюрьму, в трапезный зал, в топочную, на мельницу – только с гидом.  Сходить нужно обязательно. Иначе как вы узнаете, что уже тогда в системе отопления применялись «тёплые полы». А постиранное бельё, подвешенное за крючья, полоскалось в подземном ручье, приводящем в движение колесо мельницы. И много, много других интересных вещей.

.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1..

Окружает Кремль посёлок Соловецкий. Люди здесь живут в основном в покосившихся двухэтажных бараках периода сталинских лагерей. Ни богатства, ни особого благополучия не наблюдается. Но местные жители очень приветливы и доброжелательны.

Удивило немалое количество молодых мамочек с колясками. Необычно было встречать их в лесу, гуляющих с малышами. Летом конечно здесь здорово. Но представляю, каково зимой…Оторванные от мира, в холодном северном море несколько сот человек…

.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1..

Если погулять по посёлку, можно обнаружить много интересных старинных построек.

.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1..

В одном из лагерных бараков располагается музей СЛОНа. Его экспозиция отображает лишь малую крупицу 16-летней трагической истории Соловецкого лагеря (СЛОН) и тюрьмы (СТОН) особого назначения. Но и эта малая часть повергает в шок! Сколько загубленных жизней! В каких нечеловеческих условиях жили и работали эти люди! Страшные цифры, страшные фотографии, страшные рассказы…Эта страница Соловков окантована чёрной рамкой.

.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1..

В «Морском музее» на входе мы по традиции стукнули в рынду, на её призыв  примчался молодой парнишка и рассказал о мореходстве на Соловках и, конечно, о главном экспонате. Это копия шхуны Петра I, которую восстанавливают энтузиасты «Товарищества Северного мореходства».

.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1.Соловки. Часть 1..

Осмотром Кремля и посёлка всё интересное не заканчивается. Всё только начинается! На самОм Большом Соловецком острове  нас ожидали удивительные приключения!

Помимо этого мы побывали ещё на Большом Заяцком острове, на острове Большая Муксалма и на архипелаге Кузова (о нём я уже писала здесь: www.tourblogger.ru/blog/tam-gde-zhivet-ego-dusha.html).

Так что всё самое интересное ещё впереди!

.Соловки. Часть 1..

Светлая лошадка (Пт, 16.11.2012 - 21:28)

Небо удивительное на последнем фото. И вообще, как жаль, что я там ещё не была! Спасибо, Люба.

Стихи такие издевательские, слов нет.

Ну, Люба, порадовали. Вновь вернули в места, в которых был более 10 лет назад. Они действительно удивительные! Помнится тогда тоже удивился количеству молодых мам и состоянию домов в поселке. А это ведь не есть хорошо, что условия жизни не меняются?

vibas (Сб, 17.11.2012 - 15:18)

Третье фото - понравилось очень!

Любава (Сб, 17.11.2012 - 15:23)

Стихи такие издевательские, слов нет.

Там такие удивительные виды бывают! Закачаешься... Для меня Соловки были в списке обязательных к посещению мест в России на  тот момент на первом месте. Там стОит побывать!

А на счёт стихов... так это наверное там самое безобидное издевательство. Хотя меня тоже зацепили..

Любава (Сб, 17.11.2012 - 15:31)

Шabur написал(а):

Это хорошо, что смогла порадовать...

А количество молодёжи действительно удивляет. У нас в таких немногочисленных селениях практически одни старики. А там в детском саду мест свободных нет! Не мотря на ужасные, не меняющиеся десятилетия условия жизни. Там всё проще...

Любава (Сб, 17.11.2012 - 15:32)

Третье фото - понравилось очень!

Спасибо за оценку моего столь непрофессионального фото и за визит.

WiseSpaniel (Сб, 17.11.2012 - 16:45)

Очень красивые места. Я летом читала рассказы Пришвина о Белом море, севере и поморах, очень захотелось побывать в тех краях.Красиво.

FIRE LISA (Сб, 17.11.2012 - 16:53)

Когда читаю о нашем северном крае, на ум приходят термины: суровый, холодный...Хорошо, что люди там душевные и простые, и Вы это подтвердили.

Стихи похоже самому автору были противны, раз остались только инициалы.

Любава (Сб, 17.11.2012 - 18:34)

Белое море - это вообще отдельная сказка!Красота необыкновенная!

Любава (Сб, 17.11.2012 - 18:37)

FIRE LISA написал(а):

Стихи похоже самому автору были противны, раз остались только инициалы.

Край действительно суровый и холодный. Нам с погодой повезло, но вечером и ночью было прохладно, одевали куртки. А вот 9 месяцев в году зима. Брррр... Который раз убеждаюсь- чем суровее условия жизни, тем добрее люди.

Elik (Сб, 17.11.2012 - 19:15)

Судя по первой фотографии, совсем на август не похоже.

Много раз уже слышала, что на Севере люди другие. Наверное, так и есть, чем суровее климат, тем добрее люди. А может и с чем другим связано - ведь каких людей туда ссылали....

мамка (Сб, 17.11.2012 - 21:17)

летели или добирались поездом и самолетом?

если не секрет. в какую сумму встала дорога?

Любава (Сб, 17.11.2012 - 21:21)

Судя по первой фотографии, совсем на август не похоже.

Вот такой август там на севере. Днём тепло, а вот ночью очень холодно. Мы приехали рано утром, но к такой температуре были готовы.

Любава (Сб, 17.11.2012 - 21:30)

летели или добирались поездом и самолетом?

если не секрет. в какую сумму встала дорога?

Секретов нет. Из Ростова до Кеми (и обратно) 2 суток на поезде 3500 х 2 =7000

из Кеми до Соловков на катере 800 х 2=1600

мамка (Сб, 17.11.2012 - 21:31)

бюджетно,думала дороже....

Любава (Сб, 17.11.2012 - 21:36)

бюджетно,думала дороже....

У нас такая компания - только бюджетные поездки. Многие весь год собирают деньги, чтобы раз в году в дальние путешествия съездить.

Os-a (Вс, 18.11.2012 - 17:04)

Да... А мне Соловки в два раза ближе, чем вам из Ростова, но компании нет. Одной туда - на машине боязно, без машины - пересадки и не столь безопасно в пути... В общем, спасибо, дорогая за ваш репортаж душевный и фотографии и все подмеченное - как будто я там побывала, прикоснулась. Далекие Соловки знакомы только по литературе и по ТВ-репортажам.

Feli (Вс, 18.11.2012 - 19:01)

Тоже были на Соловках три года назад. Жили всего три или четыре дня, маловато. На Кузовах и Муксалме не успели побывать. Буду ждать ваших впечатлений.)

Любава (Вс, 18.11.2012 - 19:08)

Оля, очень многие приежают туда в одиночку. и среди них не мало женщин. Встречали их по дороге. Добираются из дальних уголков. На самих Соловках "дурных" людей не бывает, криминал там нулевой. Они там ключи под половички у входа кладут и все об этом знают.

Любава (Вс, 18.11.2012 - 19:15)

Feli написал(а):

Feli, о Кузовах я уже писала вот здесь //www.tourblogger.ru/blog/tam-gde-zhivet-ego-dusha.html А о Муксалме обязательно напишу.

BUCH (Вс, 18.11.2012 - 19:48)

Удивительные места! Необыкновенные! Спасибо, Люба за ещё одни Соловки. Они у всех, побывавших там, удивительны.

Подруга моей подруги после  рассказа об этом чудо-месте  собралась, купила билет до Кеми, забронировала там гостиницу, а далее -Соловки. Приехала в таком же восторге. Это я пишу для Оли-Осы. Но на это всё же не все способны. Так что вот такая группа, как у вас, для многих - самое-самое. А стоимость дороги, думаю, плацкарт.

Любава (Вс, 18.11.2012 - 22:46)

Спасибо Рита за визит.

Стоимость действительно плацкарт. У нас оооочень бюджетные поезки. Ездим в плацкарте, живём в палатках, готовим на костре.

Основная часть нашей группы может себе позволить только такие путешествия. Но мы никак от этого не страдаем.Соловки. Часть 1.

BUCH (Вс, 18.11.2012 - 22:53)

Плацкарт, еда на костре - это меня вовсе не пугает.Соловки. Часть 1. Вот только палатки....Соловки. Часть 1.Пожалуй, нет.Соловки. Часть 1.

Vnika (Пнд, 19.11.2012 - 16:44)

Сама покорила только Кемску волость))) и в хорошую погоду.  До Соловков, к сожалению, не добралась. Слышала много рассказов  и видела много фотографий. Впечатляет. Думаю, что доведется побывать.

Chiffa7 (Чт, 29.11.2012 - 11:32)

ох, как понравился монастырь в тумане))) как же мне туда хочется))) пойду вторую часть читать...

NataliZ (Втр, 04.12.2012 - 12:27)

Да уж, в личном списке must see в России Соловки значатся непременно, но пока довольствуюсь только рассказами путешественников, статьями в журналах, надеюсь, что доведется побывать. Очень интересно!