Соловки. Часть 2.

Соловецкие острова., август 2012.

Небольшой катерок оттолкнулся от бухты Благополучия и взял курс на Заяцкие острова. Мгновенно его окружила галдящая эскадрилья, требующая хлеба и зрелищ, сопровождающая все суда в море.

.Соловки. Часть 2.Соловки. Часть 2..

Надо сказать, что соловецкие чайки – уникальное явление и по праву являются одной из местных достопримечательностей. Сразу поражает их размер. Они раза в два больше наших, черноморских. Кричат они громче на несколько децебел, а уж наглость их не поддаётся никаким измерениям. Чайки здесь везде – и на море, и на суше. В кемпинге нас сразу предупредили: « Ничего на столе не оставляйте без присмотра, чайки сразу утащат!»

И действительно, мы не раз наблюдали, как эти птички тащили у соседей всё, что плохо лежит. В море на катере они берут хлеб из рук, садятся на палубу и бесстрашно расхаживают по судну.

.Соловки. Часть 2.Соловки. Часть 2..

Одну такую безбашенную  чайку Валентина не напрягаясь, поймала за лапки. Птичка ни разу не испугавшись, позировала фотографам, а когда ей надоело, клюнула наглую тётку в руку, встрепенулась и улетела.

.Соловки. Часть 2.Соловки. Часть 2..

Вот так, веселясь, мы добрались до Большого Заяцкого острова и причалили у первого в России каменного дока, построенного в середине XVIвека. В те времена в этой гавани из-за сложности фарватера отстаивались крупные парусные суда, идущие на Соловки. Люди и грузы доставлялись туда на лодках. Здесь же была и таможня.

.Соловки. Часть 2.Соловки. Часть 2..

Обслуживал прибывающие суда возведённый на острове Андреевский скит. По сей день здесь сохранились крупные остатки портовой инфраструктуры. Помимо самого дока  ещё и поварня, палата и ледник. Церковь Андрея Первозванного была построена здесь по приказу Петра Iв 1702 году в благодарность за спасение во время шторма.

.Соловки. Часть 2.Соловки. Часть 2..

Дальше, за Андреевской церковью, начинается сюрреализм. Перед нами открывается какой – то неземной ландшафт тундры и лесотундры. Вся земля, с рассыпанными по ней валунами, покрыта сказочным ковром из мхов и ягодников. После лесов Большого Соловецкого, отойдя всего на 5 километров, это кажется невероятным путешествием на Марс. Завораживающее зрелище, переворачивающее сознание.

.Соловки. Часть 2.Соловки. Часть 2.Соловки. Часть 2..

Дабы не повредить все эти хрупкие реликтовые заросли, продвигаться по острову можно только по дощатой экологической тропе.

.Соловки. Часть 2.Соловки. Часть 2..

Она то и приводит нас в языческий мир протосаамской культуры. Лабиринты, курганы, каменные насыпи и каменные выкладки различных фигур – это памятники эпохи неолита и датируются они I-IIв. до н.э. Самые зрелищные – конечно лабиринты. Их на острове 30, в то время, как во всём мире их всего 90. Здесь и самый большой из них – диаметром 25 метров. Учёные так и не пришли к единому мнению – для чего они использовались. Скорее всего, это были культовые сооружения.

.Соловки. Часть 2.Соловки. Часть 2.Соловки. Часть 2..

Продвигаясь в глубь острова, мы встретим на своём пути загадочные валунные насыпи, курганы и выкладки.

.Соловки. Часть 2.Соловки. Часть 2.Соловки. Часть 2..

И конечно поклонный крест. Их монахи ставили на каждом острове. Служили они и оберегом и ориентиром. Косая перекладина всегда указывает верхним концом на север.

Можно и помолиться и направление узнать.

.Соловки. Часть 2..

Одно плохо – ограниченное время экскурсии. Всё бегом, бегом… Очень хотелось задержаться на этом острове подольше и, затаив дыхание, послушать тишину. Всосать в себя хотя – бы малую дозу окружающего безмолвия и вдоволь наглядеться на кажущуюся безжизненной, но такую прекрасную тундру.

.Соловки. Часть 2.Соловки. Часть 2..

На Большом Соловецком острове, недалеко от посёлка на «мысе лабиринтов», так же можно увидеть языческие святилища. В годы СЛОНа  эти капища были разрушены, но по сохранившимся чертежам их восстановили. Вот там уже можно походить по этим лабиринтам, почувствовать себя древним саамом. Хотя ходить по ним не очень- то удобно. Дорожка лабиринтов слишком узкая для двух ног. Ещё одна загадка. Эти острова наполнены тайнами...

.Соловки. Часть 2..

Elik (Втр, 27.11.2012 - 15:43)

Ничего себе размах крыльев у чайки. Метра два, как мне кажется по фотографии. Такая клюнет, мало не покажется.

А правда, для чего делали такие лабиринты? Оно конечно, наверное, так и есть. Культовое сооружение. Но все-таки интересно на 100 ли %)))

Любава (Втр, 27.11.2012 - 21:16)

Да, чайки там не маленькие. Метра два размах наверно не будет, но точно намного больше мера.

А на счёт ллабиринтов - так никто точно и не выяснил, для чего они. Может рыбу ловить, может шаманить? У каждого учёного своя гипотеза. Очень много предположений. Но больше склоняются к культовым сооружениям.

Светлая лошадка (Втр, 27.11.2012 - 21:25)

Чисто как! А круги, может, для танцев? Интересно, а ягоды можно собирать, или и они реликтовые и низя?

Любава (Втр, 27.11.2012 - 21:50)

Ягоды на этом острове собирать тоже нельзя! А на Соловецком мы объедались черникой и брусникой! Там можно собирать сколько угодно!

А на счёт танцев иптересная гипотезаСоловки. Часть 2. там такой не было.

мамка (Ср, 28.11.2012 - 17:12)

чайки красавицы, а ягод у нас и дома много)))

Любава (Ср, 28.11.2012 - 18:21)

чайки красавицы, а ягод у нас и дома много)))

А у нас вот с ягодами проблема)))))

Поэтому специально ехали в августе на грибо- ягодный сезон.

мамка (Ср, 28.11.2012 - 19:15)

не поверите, вокруг клюква, черника, голубика,брусника. а я ничего из этого не люблю....., особенно  бруснику, горчит она((((

Любава (Чт, 29.11.2012 - 00:30)

А мы из черники там ТАКОЙ кисель варили! Закачаешься!!!!!Соловки. Часть 2.

NataliZ (Чт, 29.11.2012 - 11:48)

Такие нагловатые чайки еще в Хорватии обитают, не успеешь отвернуться, а самого вкусненького на столе уже нет:).

Понравилась природа, действительно, кажется нереальной. У нас все больше цветочки-василечки на полях, за ягодами нужно в лес ходить, а здесь прямо под ногами - удивительно!

Chiffa7 (Чт, 29.11.2012 - 11:54)

Чайки наглючие)

на Заяцкие острова без экскурсии можно попасть? чтоб хоть на тропинке, раз в сами лабиринты войти нельзя, посидеть...

да-да-да я тоже в августе хочу))) чтоб и ягод и грибов....

Любава (Чт, 29.11.2012 - 13:58)

NataliZ написал(а):

Наташа, я годы там ВЕЗДЕ! Черники конечно больше в лесу. Просто заросли. Мы все дни с чёрными зубами ходили. Да вообщем там все такие были.Соловки. Часть 2.

Любава (Чт, 29.11.2012 - 14:05)

Chiffa7 написал(а):

да-да-да я тоже в августе хочу))) чтоб и ягод и грибов....

На Заяцкие без экскурсии никак.

зона под охраной ЮНЭСКО, там охранники строгие. А уж если захочется куда - то самостоятельно , так это на Кузова! Вот где красота необыкновенная!  А энергетика!!!! С экскурсией тоже очень мало времени.

И однозначно в августе, если по грибы - ягоды!  Я получила огромное удовольствие ! Про грибы я ещё в следующей части напишу.

Chiffa7 (Чт, 29.11.2012 - 14:26)

Любава написал(а):

Chiffa7 написал(а):

да-да-да я тоже в августе хочу))) чтоб и ягод и грибов....

На Заяцкие без экскурсии никак.

спасибо. Кузова, да, до сих пор некоторые фото из расскза того всплывают в памяти))

vibas (Пнд, 03.12.2012 - 07:09)

Немножко пустовато, конечно. Но что поделаешь - север )) И я его таким люблю!

Любава (Пнд, 03.12.2012 - 11:00)

Немножко пустовато, конечно. Но что поделаешь - север )) И я его таким люблю!

Север прекрасен своей пустоватостью... Ничего лишнего...

BUCH (Пнд, 03.12.2012 - 22:33)

Как-то слушала передачу про лабиринты Соловков. На полном серьёзе парень рассказывал, что в определённый день года (вот уж и не помню какой) пройдя по лабиринту, можно попасть в другое измерение (кажется даже в Китеж-град). Не верю я в это, но смотреть и слушать было интересно. Молодцы вы все... Задумано - сделано! Вот они Соловки...Соловки. Часть 2.

Любава (Втр, 04.12.2012 - 01:17)

Рита, там столько разных историй и гипотез про эти лабиинты рассказывают. Среди них есть такие невероятные и все очень интересные. У нас гидом был молодой парнишка из Питера, пишет работу по этим лабиринтам. Его можно было слушать бесконечно.