префектура Тоттори, октябрь 2010

"Долгая дорога в дюнах" - воспоминание из детства. Был когда-то такой советский фильм. Помню, что в нем было очень много серий, и как-то в нем все было то ли серьезно, то ли печально, то ли задумчиво. В общем, было как-то все очень умно. А дюны там, если не ошибаюсь, были прибалтийские. А так я, по-моему, в своей жизни дюн-то и не видел.

(картинки кликабельны)

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

При отъезде в Японию думалось: здорово! Там мы увидим японское экономическое чудо, культуру, храмы, рыбные блюда, небоскребы, чайную церемонию и, наверное, еще много чего. Там, согласно программе, даже какие-то дюны есть! Интересно, какие же в Японии могут быть дюны. Хотя, море там вроде есть.

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

- Ну и как тебе этот онсен на озере Того?

- Неплохо. Но в Мисасе мне все-таки больше понравился. Здесь же остро чувствуется сильная нехватка радона в воде.

- Зато здесь есть приватный онсен! А онсен без приватного онсена - это, я скажу тебе, почти и не онсен! - А в самом первом осене зато юкато были у всех разные. Только там я мог выбрать себе юкато и гэты, подчеркивающее мою индивидуальность!

Загрузившись в автобус, блогеры со знанием дела обсуждали особенности онсенов. Удивительно, но еще какую-то неделю назад они, по большому счету, и слыхом не слыхивали ни об онсенах, ни о юкато, ни о Мисасе, ни об озере Того, ни о гэтах. А о радоне если и слышали, то только с трудом вспоминая что-то из школьного курса химии.

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Наш автобус нес нас к очередной достопримечательности Тоттори - дюнам. Экскурсовод Костя, рассказывавший нам по дороге о легендах префектуры Тоттори, отличался очень завидным терпением.

- Символ префектуры Тоттори - белый заяц. В японской легенде он вышел здесь на пляж и увидел остров. И очень ему захотелось на этом острове погулять. Тогда он побежал к острову по спинам акул, но они его покусали и выкинули обратно на берег. Мимо проходили местные боги, но они что-то праздновали, были сильно "под саке", и только еще больше обидели зайца. Но потом проходил другой бог - хороший. И он зайцу помог.

Тут кто-то из доселе дремавших пассажиров автобуса просыпается и вопрошает:

- Извините, Константин, а расскажите нам, пожалуйста, наконец, про белого зайца!

- Так вот, белый заяц - это символ префектуры Тоттори, - Костя начинает все с начала. В японской легенде он...

После рассказанной еще раз истории о белом зайце, просыпается кто-то еще:

- Извините, Константин, а когда же Вы расскажете нам, наконец, о символах и легендах префектуры Тоттори?

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Я еду в автобусе и изучаю карту префектуры Тоттори. Особым знаком помечены "места любования осенними листьями". Что сказать? Страна созерцания! К сожалению, для любования осенними листьями было еще слишком рано - вот если бы мы приехали недели на три-четыре попозже! Что ж, будем любоваться дюнами!

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Люди созерцают дюны. Люди созерцают море. О чем они думают, эти удивительные японцы? Может о том, что каждый из нас в этом мире - как песчинка в бескрайних дюнах. Ветер принес нас, и ветер нас унесет. И куда - неизвестно.

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Или, может быть, они думают о том, что каждый из нас как капля воды в этом бескрайнем море.

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Или, может быть, они думают о том, что наш путь в этом мире так же труден, как дорога в дюнах.

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Или, может быть, они думают, кто же эти сумасшедшие чужестранцы, решившие купаться в октябре?

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Я тоже поддаюсь поэтическим настроениям, подхожу к линии прибоя и, раскинув руки декламирую:

- О моря зов! О зов мой вечный!

У моря кто зовет меня?..

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

- Это я, я, блин, зову! - зовом моря оказался бегущий ко мне со всех ног Сергей Чумичев. - Вылезайте быстро все из моря! Такие волны! Японцы волнуются!

(Кстати, из моря, наверное, действительно пора было вылезать - Аня и Света все еще радовались, а вот Вася почему-то уже плакал).

- А как же моря зов?

- Не надо никакого зова моря! - волновался Сергей. - У них там зов телевидения! Японское центральное телевидение приехало всех нас снимать! А мы тут в море, извиняюсь, в непристойном виде! Некоторых оно уже, извиняюсь, успело снять в чем мать родила! Так что зов моря отменяется!

Оставалось только созерцать и фотографировать.

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Казалось бы, что здесь такого - ну, дюны и дюны. На просторах нашей необъятной таких, наверное, немало отыщется. Японцы же превратили это в настоящую достопримечательность префектуры Тоттори! Причем достопримечательность абсолютно без натяжки! Этот день, кстати, возможно, произвел на меня самое сильное впечатление из всей поездки. Хотя, согласитесь, смешно звучит: "Где ты был?" - "В Японии" - "Ух ты! И что там тебе больше всего запомнилось?" - "Дюны!"

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Здесь стоит только немного посозерцать, можно легко обнаружить то, что Саша-Рантон назвал "песчаное небо".

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Только когда на заднем плане появился идущий человек, стало понятно, что это не совсем небо.

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Предваряет парк (а дюны Тоттори - это национальный парк) музей песка. Точнее сказать, не музей песка, а музей песчаных фигур. Мастера из разных стран мира (в том числе и из России) каждый год создают здесь свои произведения. Тема экспозиции каждый год разная. А этом году - Африка.

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

И еще раз о море. О море, которое так неожиданно поразило. В Японии ведь нет туристических пляжных курортов. Потому что японцы просто особо не понимают, в чем кайф, лежать на солнце и плавать в воде. У них купальный сезон открывается где-то 20-ого июля - они празднуют день моря, торжественно выходят на пляж, радуются, ставят палатки, любуются морем, и даже в этом море купаются. А где-то 20-ого августа купальный сезон закрывается. Все, как по команде, перестают купаться, ставить палатки, радоваться и выходить на пляж.

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Нет, опять вру. На пляж выходить японцы продолжают. Вот, например, школьная экскурсия.

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

В море, если присмотреться, водятся рыбы.

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Вовану, вроде, тоже дюны понравились!

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

В общем, все закончилась удачно. А моя жена (на пару с Сергеем Чумичевым) дала-таки интервью японскому телевидению.

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Спасибо tbg-drand.ru, Фрегат Аэро (Владивосток), Фрегат Аэро Джапан и администрации префектуры Тоттори!!! И лично Константину Малыгину, Хотто-сану, Кусуда-сан, Сергею Чумичеву, Ивану Метелеву, Дине, Дмитрию, Сардане, Вячеславу, Елене Геннадьевне, Сергею Ивановичу и всем экспедиторам!

Тэги: Япония ,
Ranton (Сб, 06.11.2010 - 19:49)

"Отношение японцев к своей природе, конечно, поражает. И их умение из ничего сделать что-то. Нет, неправильно выразился. Их умение из малого сделать многое. Нет, опять неправильно. Их умение так показать малое, чтобы стало очевидно, что это многое. Вот она, сила созерцания!"

Замечательно написано!

А когда я смотрю на пески.. Я точно о чем-то думаю.. Может быть и о том, что я "пыль над океаном"))

Вообще-то, к своим мыслям человек привыкает.. Привыкает так же как и к родным людям...

Спасибо Витя..

Красиво получилось. :-)

Сообщение отредактировано 06.11.2010 - 19:49
vibas (Сб, 06.11.2010 - 19:59)

Саша, спасибо!

Про пыль над океаном я тоже постоянно думаю. :)

И что мы - только странники в этом мире...

В общем, да, Саш, такие вот места нужны, чтобы взглянуть на все (и на всех) со стороны...

Завтра, кстати, встречаемся?

abashkir аватар
abashkir (Сб, 06.11.2010 - 20:54)

Дюны и океан в Тоттори великолепны... когда стоишь на дюне и с высоты смотришь на волны и ощущаешь брызги, то сносит башню сразу... не знаю как удерживаются японцы, но мы не смогли удержаться от кувыркания в волнах... напомнило Бали, но только в Японии чистое, практически стерильное море...

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Сб, 06.11.2010 - 22:39)

Красиво очень!

Когда я у Рантона увидел снимок дюн, подумал: "Вроде Япония? А прилетели к нам" - :)

У тебя, Виктор, про дюны более подробно, больше снимков. Рассмотрел все с интересом, сравнивая, конечно, с нашими. У японских более красноватый оттенок, может песочек покрупнее?

Так и хочется перефразировать из фильма: "Грандиозно!!! Выпьем за дюны!"

vibas (Сб, 06.11.2010 - 23:16)

abashkir написал(а):

Ну, ты прям про Бали так - как будто там вообще грязно! А там грязно только при отливе, да и то только в Куте и Легиане. А на Семиньяке нормально. А про Амед уж и говорить нечего! :)

Иваноff (Сб, 06.11.2010 - 23:19)

Богаааато)))) Красиво)))) Весело даже, скажу я вам!)))

vibas (Сб, 06.11.2010 - 23:20)

ВикторЪ написал(а):

Красиво очень!

Так и хочется перефразировать из фильма: "Грандиозно!!! Выпьем за дюны!"

Виктор, спасибо! Да, у вас там с дюнами вообще раздолье! :)

Про оттенки и крупность песка мне, конечно, сложно судить. :)

Но, видимо, так. :)

А "выпьем за дюны, это да! Кампай!!!  :DRINK:

vibas (Сб, 06.11.2010 - 23:24)

Богаааато)))) Красиво)))) Весело даже, скажу я вам!)))

Олег,

спасибо, что зашел! Да, было весело! :)

И красиво тоже! Жаль, вас не было! Ну, еще все впереди! :)

Elik (Сб, 06.11.2010 - 23:50)

Стою на верху дюны, фотографирую. Подходит японец:

- Здравствуйте, как дела?

- Спасибо, хорошо!

- Фотографируете? Нравится?

- Очень нравится, очень красиво!

- А вы откуда?

- Из России.

- Одна?

- Нет, с друзьями.

- А где они?

- Да вон, купаются!

- Да они сумашедшие!!! Ведь холодно - вода 20 градусов =-O !

Сообщение отредактировано 06.11.2010 - 23:51
vibas (Сб, 06.11.2010 - 23:55)

Элла, да, так все и было! :)

А вода, кстати была не меньше градусов 23-х!  :YES:

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Вс, 07.11.2010 - 00:08)

Виктор, спасибо! Да, у вас там с дюнами вообще раздолье! :)

Про оттенки и крупность песка мне, конечно, сложно судить. :)

Но, видимо, так. :)

А "выпьем за дюны, это да! Кампай!!!  :DRINK:

Вот такие у нас, немного посветлее.

А какая там высота дюн? Судя по снимкам - прилично карабкаться наверх:)

Созерцание № 1. Долгая дорога в дюнах

Сергей Василец (Вс, 07.11.2010 - 00:21)

Витя, твой рассказ, как всегда, отличный и фото шикарные. "Песчанное небо" особенно  хорошо получилось.

Но сегодня меня на философию "пробило". Все вы - участники Экспедиции, с ностальгией пишете о созерцании, как об основной черте  японцев и Японии. Классно так жить - в гармонии с природой и окружающей средой!

А как ты считаешь, у нас в России возможен такой созерцательный стиль жизни? У меня, почему то, большие сомнения...

vibas (Вс, 07.11.2010 - 00:26)

ВикторЪ написал(а):

Вот такие у нас, немного посветлее.

А какая там высота дюн? Судя по снимкам - прилично карабкаться наверх:)

Виктор, да, у вас, по-моему, посветлее и пожелтее.  :PAINT:

Про точную высоту дюн не скажу. Может, метров 50 вверх. Карабкаться, конечно, немного нужно, но, на самом деле, всего-то ничего.  :SMOKE:

Сообщение отредактировано 07.11.2010 - 00:29
vibas (Вс, 07.11.2010 - 00:53)

vassiliy написал(а):

Сергей, спасибо!

Вот, мне кажется, хотя бы только ради "песчаного неба" стоило ехать в Японию!

Про созерцание сложный вопрос ты поднял... У меня вот до поездки было представление о японцах, как о мега-прагматичных людях-роботах, для которых важно зарабатывание денег, а какие-то там чувства стоят на незнамо каком месте. Как же я заблуждался!!!

То есть, нет, для них, конечно, наверное, важно зарабатывание денег, но... Чувства, созерцание, мироощущение... Что-то из серии "остановись, мгновенье"... Все это настолько первично в этой стране...

Удивительно! В моем представлении "Япония" и "суета" были чуть ли не синонимами, а после посещения Японии - наоборот! Ведь чайная церемония - это не просто "попить чайку"! Это ты должен пройти по уединенной дорожке в уютный красивый садик, и только там вкусить...

Онсен без созерцания - тоже не онсен!

Вот у нас, например, баню трудно представить без обязательных атрибутов - пива-водки (я вовсе не говорю, что это обязательно плохо - Японию-то без саке тоже ведь невозможно представить). А вот онсен невозможно представить без какого-либо мало-мальского садика для созерцания!

Ну, это я что-то сильно растекся мыслью по древу... Созерцательный стиль жизни у нас в России? Это слишком сложный пока для меня вопрос. Однозначно могу сказать, поездка в Японию меня, например, к нему сильно сподвигла. Парадигма, так сказать, сдвинулась. Понял я, что вот еще как, оказывается, можно...

А говорить о национальных чертах... Или о положительном или отрицательном влиянии глобализации... И возможно ли в России то же, что и в Японии... Не знаю... Это слишком сложно для меня... Я вот в восторге от поездки в Японию! С другой стороны, ни на что не смогу променять возможность побродить осенью по русскому лесу, собирая грибы!

В общем, как-то так. Начал мысль, но, видать, и не закончу. :)

BUCH (Вс, 07.11.2010 - 01:08)

Сейчас напишу модное слово: СТИЛЬНО! Созерцательно тоже! Красивые дюны, красивые лица. Позитифф!! Всё очень трогательно красиво! :PARDON:

А вот в свете последних разборок в одном из блогов напишу следующее....

Радон есть у нас в Пятигорске. Он правда называется не онсен,а радоновые ванны. Но после курса чувствуешь себя просто гераклом! Дюны есть в Астрахани. Нам это показали в блоге. Отличные надо сказать дюны! Созерцать я любила всегда. Вот просто так бродить в одиночестве и созерцать.

Так что предлагаю за нас и нашу могучую (раньше).

Смайлик "дринк" почему-то не ставится. :NO:  Он в заговоре... :SCRATCH:

Сообщение отредактировано 07.11.2010 - 01:41
Alware (Вс, 07.11.2010 - 01:29)

Интересно, а к январю там снег выпадает, или горы все задерживают? Песок со снегом порой офигенно смотрится, я бы заехал поглядеть.

vibas (Вс, 07.11.2010 - 01:35)

Маргарита,

спасибо! А насчет разборок, я их почему-то совершенно не понял. Мы все, конечно, любим Родину, и она у нас такая большая и разнообразная, и в ней столько еще всего!!! У меня вот даже грешным делом закралась мысль, а почему бы не организовать следующий слет ТБГ где-нибудь в России?! Чем плоха та же Астрахань? А Байкал? Про Камчатку я даже и не говорю. А кто из турблогеров видал, например, Красноярские столбы? А кто был на Саянах? А на Алтае (ну, кроме Ольги Ли и Инны-Географа)? А, например, Эвенкия, кто-нибудь знает, что такое? А Дальний Восток?

Беда в том, что, наверное (я ничего не понимаю в туристическом бизнесе), все эти наши родные направления развивать-то не совсем, так сказать, выгодно. Или же туроператоры не хотят видеть в этом перспективу. А мне (хоть и профан я), кажется, зря!

Вот. Но! Все это, конечно, не повод не ездить в Японию! :)

Где, кстати сказать (может, сейчас опять наступлю на свою больную мозоль), внутренний туризм развит просто отлично!!!

А радон у нас, конечно, тоже есть! И онсены (дословно: горячие источники), например, на Камчатке присутствуют в огромном количестве... Про калининградские дюны вот ВикторЪ тут недавно написал. В общем, мыслей очень много. :)

vibas (Вс, 07.11.2010 - 01:39)

Alware написал(а):

Это юго-западная Япония - там, по рассказам местных, снег если выпадает, очень быстро тает. Этот момент, наверное, лучше ловить на севере Хонсю, или, еще лучше, вообще на Хоккайдо. :)

BUCH (Вс, 07.11.2010 - 01:40)

я бы заехал поглядеть

Класс! Так сразу себе представляешь бетмэна. :-)

BUCH (Вс, 07.11.2010 - 01:44)

Виктор, да, мыслей много! Но это ведь хорошо! :PARDON: А пишешь как всегда отлично! Я вообще все ваши истории читаю с большим удовольствием! Чувствуется как она (Япония) вас всех зацепила. Но ведь в этом виновата ещё и честнАя компания! :PARDON:

Я вот всю жизнь вспоминаю свой отдых в молодёжном лагере "Ёлочка" в Звенигороде, и всё благодаря компании. :YES:

vibas (Вс, 07.11.2010 - 01:48)

Маргарита, да, и Япония зацепила, и компания была отличная!

В отличие от Крита (где, конечно, тоже была отличная компания!), компания была не такая большая, и была возможность пообщаться со всеми. :)

Alware (Вс, 07.11.2010 - 01:51)

До Хоккайдо вряд ли в первый раз доеду, времени мало выделено.

Снега мы и на Фудзи поначерпаем, а вот легкий снег на песке - другой колорит. Однажды видел такое в Швеции, понравилось.

vibas (Вс, 07.11.2010 - 10:29)

Ну, тогда можете заехать в Тоттори - легкий снег там, говорят, каждую зиму бывает. :)

АнарИна (Вс, 07.11.2010 - 11:12)

Кра-а-асиво... Фантастически красиво...

Слёт в Астрахани- почему бы и нет? Мысль хорошая. Нас тут на сайте уже четверо астраханцев. Сподвигнемся!

Посмотреть есть что: и многими любимая пустыня, и лотосы, и степь-матушка и ...найдём что показать.. :DRINK:

А вот по поводу всеобщей любви к Родине... Сорри... Не люблю... Прижилась. Как в семьях частенько бывает... Всё сложилось, утрамбовалось, а любви нет...А потом- нелюбовь к Родине не исключает любовь к тем, кто на ней, Родине,живёт... :-)

BUCH (Вс, 07.11.2010 - 13:15)

Рената, всеобщей любви к Родине нет уж давно. И в этом очень постарались и наши правители и СМИ. Ведь как....Когда любишь человека и недостатки его для тебя милы, а когда разлюбишь то, вот эта самая тошнота и наступает. Но здесь, по-моему, спасение в жалости. Ведь как в наших песнях поётся:  "Там бесконечно и нежно любя, женщина скажет: "Жалею тебя". Так вот я давно жалею нашу страну, а значит и по-своему люблю. Мне действительно жаль.

Сообщение отредактировано 07.11.2010 - 13:15
АнарИна (Вс, 07.11.2010 - 14:06)

Рита! К СМИ у меня отношение устойчивое, сама там работаю всю сознательную жизнь.. Они вряд ли на мои любови-нелюбови влияют..Правительство? Ну, может быть, частично...То что вижу, слышу, чувствую, ощущаю каждый день- отсюда все чувства и нечувства...наверное, где-то здесь"собака порылась". А жалость.. Ну в общем, тоже жалею... ТОлько это всё же не любовь ИМХО

Виктор, вы уж извините. что в вашем блоге не про историю... Она на самом деле- как всегда!- отличная!

мамАня (Вс, 07.11.2010 - 16:45)

Только хотела спросить:"Какова водичка была..." А народ уже и ответил ))

Просто вспомнились наши купания на слете в ледяной воде после сафари. когда половина народа, громко визжа влетело в воду, в которой у меня ноги сводило, а потом тоже вылезать не хотело. Нам северянам по натуре море всегда теплое.

Ну а про созерцательность и Родину...

Надо научиться смотреть и любить. И учат этому уже не больших дядек-тетек. Пока стояла в очереди на выставку орхидей (заходите ко мне в блог почитать :JOKINGLY: ), то из зала вышла такая приличная тетенька и идя вдоль очереди очень недовольно бубнила как бы себе под нос "Отстоять 2 часа, что бы посмотреть 5 минут. Обдираловка!"  А я бы с той выставки и не ушла и через час. Но народ на улице жалко было, понимала, что им холодно и они тоже посмотреть хотят. Это надо уметь - смотреть и увидеть, полюбоваться, понять и даже придумать.

А любить Родину - нас этому учили в школе, вдалбливали в мозг с самых пеленок. Чумичева с Ваней - этому учили уже меньше, зато не однократно говорили о том что свободы на Западе (Востоке) больше, жизнь там лучше и т.д. Современным детям про любовь к Родине вобще не говорят, а если говорят, то как то вяло и невнятно. Потому что говорят опять таки дети возраста Чумичева, нынешние учителя, или обиженные перестройкой тетеньки.

Вобщем как то немного не про пост, и слишком пространственно, но от души.

ЗЫ И, кстати, на слет проходящий где-нибудь у нас на Роидине, я бы тоже с удовольствием поехала. Туризм наш развивается, но очень он дорогой. непомерно. И потом нет у нас уже угодливости. А сервис без этого немыслим.

vibas (Вс, 07.11.2010 - 17:00)

Кра-а-асиво... Фантастически красиво...

АнарИна, спасибо!

Я лично за слет в Астрахани!  :YES:

Хотя, если альтернативой будет, скажем, Перу, честно говоря, выберу Перу. :)

Ну, а Родина есть Родина. Как же ее не любить!

vibas (Вс, 07.11.2010 - 17:05)

Маргарита, по поводу того, что Ваня Метелев написал про "тошноту", я очень понимаю. Конечно, он любит Владивосток, и все мы любим Россию. Но когда мы паром вернулся во Владик, и нас три часа продержали на пароме и в крохотном помещении таможни, разница, к сожалению, была очевидна. Мы, конечно, махнули рукой - мол, привыкли уже... Но, может, когда-нибудь все изменится. Когда-то ведь и бесконечные очереди по любому поводу были нормой жизни. Но изменилось ведь...

vibas (Вс, 07.11.2010 - 17:10)

мамАня написал(а):

Только хотела спросить:"Какова водичка была..." А народ уже и ответил ))

Оля, водичка, кстати, была просто не в пример теплее, чем на Крите! Вылезать не хотелось совсем!

мамАня написал(а):

С выставкой и тетенькой - очень хорошая иллюстрация!