Болгария, Август-сентябрь 2010

В детстве у меня была мечта. Если кто-то помнит, в советские времена родители платили страховку, которая их детям по достижении совершеннолетия  доставалась в размере серьезной по тем временам суммы. Так вот я, находясь еще в том возрасте, когда носили пионерские галстуки, авторитетно заявляла всем родственникам, что, получив свою законную «страховую» тысячу рублей в 18 лет, потрачу ее на поездку в Болгарию. Почему Болгария? Ну, во времена «процветающего» социализма и одновременно железного занавеса богатства выбора наша  туристическая отрасль не предлагала, а вот посетить дружественных соседей по соцлагерю для граждан СССР было вполне реально. Моя детская фантазия остановилась почему-то именно на Болгарии. Думаю, вы догадываетесь, во что превратилась моя запланированная на Болгарию тысяча рублей после всех политических событий в нашей стране, сопровождаемых волной инфляций и деноминаций. В общем, посещение Болгарии в 18 лет «накрылось», а потом мечта каким-то образом «трансформировалась» и плавно перетекла в другие туристические направления.
В прошлом году в  начале лета семейный наш совет решал, где провести отпуск. Здесь нужно отметить, что в последние пару лет семейный наш отдых был ориентирован на ребенка, и рассматривались нами, в основном, южно-пляжные направления. Годом ранее была Турция. Многие отзывы в интернете, а также друзья-знакомые в один голос утверждают, что за свою цену отельная инфраструктура Турции – ну просто райское место для отдыха с детьми. Съездили, попробовали – что удобно, спору нет. Но все-таки этот отельный отдых - не мое, и даже с ребенком пляжно-бассейно-все-включенный вариант, который для многих наших соотечественников -  благодать и раздолье, для меня, наоборот  - ограничение свободы действий и выбора. Хочется ведь неторопливо прогуляться по колоритным улочкам какого-нибудь приморского городка, самим обследовать разные ресторанчики, попробовать местную кухню… После недолгих штудирований интернета выбор пал на Болгарию. Во-первых, рассматриваемые как вариант Испания и Греция были на порядок дороже. В-вторых, позиционирование Болгарии для отдыха с детьми ни для кого не секрет. Ну и, наконец, это ж детская мечта моя! Второй «наскок» на интернет должен был помочь нам решить вопрос «Куда именно в Болгарию?». Популярные болгарские курорты Солнечный берег, Золотые пески и Албена как-то не очень привлекали своей раскрученностью и популярностью. Хотелось чего-то поменьше и поуютней.
Задавшись такой целью, наткнулись мы на славный городок Созополь, названия которого я до этого, честно признаться, даже не слышала.  Находящийся практически на самом юге черноморского побережья Болгарии, этот город с многовековой историей и местным населением, не превышающим 5 000 человек, отвечал всем нашим запросам.   В разгар туристического сезона население городка увеличивается, правда, раз в пять. В основном это происходит за счет самих болгар, так как курорт весьма популярен среди них – приезжают из центра страны семьями, компаниями, снимают апартаменты, вечером заполняют многочисленные ресторанчики и механы. Достаточно много в Созополе встречается туристов из Европы, начала подтягиваться Украина. Количество наших соотечественников там увеличивается с каждым годом, но все же не так велико, как на других болгарских курортах.
Древнее название города – Аполлония, так как основан он был в далеком 610 г. до нашей эры древними греками. Приглянулся им живописный каменистый мыс, который и в наши дни является визитной карточкой города.

Созополь-городок

Во времена древних греков город процветал и активно участвовал в политической жизни – боролся с ныне более популярным Несебром за сферы влияния на побережье. Одной из таких сфер был соседний городок Поморие (в те времена колония Анхиало), главным богатством которого являлись подводные залежи соли. Как это ни грустно, но времена и войны ничего не оставили современному Созополю от древних греков. Не менее древние римляне разрушили до основания все наследие греческой культуры, самым значительным из которых был храм Аполлона на острове Св. Ивана. Хотя нет, не все – тринадцатиметровая бронзовая статуя самого Аполлона, ставшая трофеем римлян, по сей день находится в римском Капитолии. Любопытно будет посмотреть, если доведется побывать – все-таки единственный «выживший» свидетель пребывания древних греков в Аполлонии-Созополе. От самих римлян  в Созополе сохранились традиционные развалины древних терм.
Нематериальным «наследием» древних греков можно считать некоторые названия, которые можно встретить в Созополе. Так, гостиница, в которой мы останавливались, называется «Калитея», что в переводе с греческого означает «красивый вид». (Встречая греческие названия в Болгарии, понимаешь, насколько полюбилась грекам эта земля. Так, одно из популярных туристических мест Болгарии – мыс Калиакра, что к северу от Варны, содержит тот же самый «красивый» греческий корень и переводится просто – красивый мыс).  Должна сказать вам, гостиница свое название заслуживает. Она расположена на холме, и с балконов номеров, а также с террасы ресторана можно лицезреть уже упомянутую «визитную карточку» - старый город с красными крышами на выступающем в море мысе, остров Св. Ивана,

Созополь-городок

синюю гладь Черного моря и небольшой местный порт,

Созополь-городок

закаты цвета апельсина с какао,

Созополь-городок

а далеко на линии горизонта – тоненькую полоску курорта Солнечный берег.
В дальнейшей своей истории  этот маленький городок являлся частью Византийской империи в период ее расцвета, входил в состав первого Болгарского государства под предводительством хана Крума, подвергался нападению пиратов-генуэзцев, как и вся Болгария – находился под властью османской империи и был освобожден русской армией во время русско-турецкой войны. Как раз с окончанием войны и началась так называемая эпоха болгарского Возрождения - наступил период расцвета искусства, ремесел. Именно к этому периоду в Созополе относятся застройки в старой части города, что на мысе, которая внесена в список наследия ЮНЕСКО. Деревянные дома с  эркерами на изогнутых опорах, красные черепичные крыши, мощеные извилистые улочки, утопающие  в сочной зелени, - такое дополнение к морю и явилось для меня тем желанным южным колоритом, за которым я ехала.

Созополь-городок

Городок действительно отличается от упомянутых старших братьев-сестер по курортному делу.  Нет шума дискотек (одна работала раньше, как раз под окнами нашего отеля, но годом ранее ее закрыли), вместо высоток-отелей – небольшие аккуратные частные гостиницы и апарт-хаусы, как, например, в Хорватии, атмосфера спокойная и размеренная.

Созополь-городок

Названия улочек на мысе легко запоминаются – улица Кирилла и Мефодия (одна из «центральных» в старой части), коротенькое ответвление от нее – улица Нептуна, самая крайняя – улица Морские Скалы, по которой в ряд стоят самые популярные в городе рестораны, в чьи ценники заложены потрясающие виды с открытых террас на скалы и море.

Созополь-городок

По окончанию пляжно-купального времени суток, часов с шести вечера, отдыхающий люд плавными струйками начинает перетекать из Нового города в Старый.  Старая часть не является пешеходной, время от времени с узеньких улиц приходится уклоняться от проезжающих мимо вполне современных авто, которые ездят там хоть и не быстро, но часто. Помимо авто неким диссонансом в незамысловатом лабиринте местных улочек кажутся спутниковые тарелки и кондиционеры – на дворе век 21-й, за стенами эркеров из потемневшего от времени дерева живут обычные люди, сдаются комнаты туристам.
В один из вечеров мы решили пешую прогулку заменить на морскую. Прошлись накануне мимо порта, выбрали наиболее понравившуюся яхту, сфотографировали телефон владельца, созвонились, договорились и поплыли. На яхте были только мы втроем да капитан – невозмутимый болгарский дядечка, непосредственно участвовавший в строительстве этой яхты пару лет назад.

Созополь-городок

Плавание по безмятежному в тот вечер Черному морю вокруг Созополя своим темпом и настроением, без пиратских пиф-паф шоу, как это принято в Турции, напомнило неторопливые  прогулки по самому городу. За час мы обогнули изрезанный скалами берег старого города, проплыли в сторону мыса Харманит, на котором когда-то стояло много ветряных мельниц – харманов (отсюда и название), а сейчас расположен Новый город, на обратном пути обогнули остров Св. Ивана. В настоящее время на этом острове праздным зевакам-туристам десантироваться запрещено, хотя раньше туристов отвозили туда на лодках на пикники. Но, как поведали нам местные жители, не так давно на острове были найдены древние останки. Сразу же распространились слухи, что это мощи Иоанна Крестителя, какие по счету - не уточнялось. Слухи сомнительные, да и экспертиза – дело длительное и кропотливое. Однако же, остров закрыли для посещений, теперь там ведутся археологические раскопки (финансы после слухов привлеклись достаточно оперативно), и кроме археологов  да смотрителя местного маяка, посторонним туда вход заказан.
За две недели отдыха южный городок омрачили пара пасмурных дней. Как ни странно, я им была даже рада. Немножко отдохнуть от жары совсем не мешало, а погулять в такую приятную прохладу по усыпанному ракушками берегу моря, вдоль старой крепостной стены, по уже полюбившимся улочкам, заглянуть в местные галереи – разве не удовольствие?

Созополь-городок

Что еще интересного есть в Созополе и в окрУге? Если рассматривать ближайшие окрестности, все туристические компании предлагают прогулки по речке с мультяшным названием Ропотамо. Возле Созополя находится устье этой реки – место, где она впадает в Черное море. Так как устье близко, уровень воды в реке постоянно меняется в зависимости от приливов-отливов морских. Мы были во время отлива, что сразу можно заметить по береговой линии – вода упала сантиметров на 50. Когда мы катились по инертному  течению Ропотамо, трудно было заставить свою фантазию внимать словам гида и поверить, что в истоках своих  - это горная река. После нашей Катуни и красот Горного Алтая, Ропотамо и ее окрестности, являющиеся в районе устья национальным парком, если честно, не сильно впечатлили.

Созополь-городок

Завлекли нас туда, в том числе и  обещания разной живности, которая водится по берегам речки, и которую хотелось показать ребенку. В результате из представителей фауны попалась лишь одинокая цапля.

Созополь-городок

Еще одна «достопримечательность» берегов Ропотамо встретилась нам недалеко от устья. Гид, чтобы немного оживить монотонное течение экскурсии, выдал присутствующим детям какую-то невообразимую версию про обитателей этого речного коттеджика – гибрид истории про пиратов (речных, видимо ) и, почему-то, Робинзона. Видимо, среди болгарских детей не популярен Марк Твен с его неподражаемыми Томом Сойером и Гекльберри Финном – у меня при виде домика в памяти всплыли именно они.

Созополь-городок

На один день мы съездили в сторону Слынчев Бряга. Там, к безудержному восторгу ребенка, полдня посвятили местному аквапарку, а вторую половину – погуляли по соседнему Несебру. Многие туристы сравнивают Старый Несебр и Созополь. Они действительно похожи – архитектурой, витиеватыми улочками, полосой прибрежных ресторанов. Мне все-таки Созополь понравился больше – показался компактней и уютней, туристов поменьше, опять же. В Старом Несебре центральные улицы напоминают большой базар – торгуют все и всем подряд.

Созополь-городок

Созополь, конечное же, тоже коммерциализации не избежал, но все-таки не в таких масштабах, поэтому не настолько там это в глаза бросается.
Если замахнуться на более дальний маршрут, из Созополя возят на однодневные и двухдневные экскурсии в Стамбул - городок ближе других болгарских курортов расположен к турецкой границе. Этот факт меня чрезвычайно обрадовал, и я настроилась на однодневную, с выездом в ночь, поездку в Стамбул. Еще дома, «на берегу», с мужем договорились, что он останется в Созополе с ребенком, и позаботились о двукратной визе. Выпал из головы только один очень важный технический момент - мой загранпаспорт старого образца, и в него вписан наш ребенок. Это означало одно – за пределы Болгарии я могла поехать только с ним. Ребенку пятилетнему, понятно, никакой Стамбул был не нужен – после самостоятельной поездки в Варну, занявшей часа 3 в одну только сторону, он однозначно заявил, что больше так далеко не поедет. Ничего не поделать, оставила Стамбул на «другой раз».
Не могу удержаться, чтобы не упомянуть такое приятнейшее составляющее поездки, как местная кухня. Если вкратце, в нескольких эпитетах охарактеризовать болгарскую кухню, для меня, помимо «вкусная», это будет простая, здоровая, домашняя. Основные ингредиенты действительно незамысловаты: свежие овощи - всегда сладкие помидорчики; ароматные огурчики; традиционные чушки (не пугаться, в переводе - болгарский перец);  молоденькие с тонкой кожицей тиквички, или по-нашему кабачки; натуральная, без добавления растительных жиров сирене - брынза, рыба и рубленое мясо «на скара» - на гриле. Особой популярностью в нашей семье (что называется «дорвались») были: для сыночка – сладкая и сочная «ммалладая царевичка», в переводе с языка местных «зазывал» - вареная кукуруза, а для нас с мужем - мидии. На въезде в город в море находится ферма по выращиванию мидий, поэтому моллюски эти в заведениях Созополя – свежайшие, а цена на них – ну очень скромная, в среднем 140 рублей за большую порцию, приготовленную в панировке с вкусным соусом. Цены в местных ресторанах-механах-тавернах, коих насчитывается порядка 600 (помните численность населения городка?), - это отдельная песня. А петь там, как это делают дядечки в национальных рубахах на многих местных ТВ каналах,  при одном только взгляде в меню  - сразу хочется. Ужин на двоих взрослых и пятилетнего ребенка с нормальным аппетитом, включающий большую порцию салата (хватало на всех), горячие блюда и напитки (сок, пиво/вино)  можно было «уложить» в 600 рублей. Песня это, или сказка – решайте сами. При этом упомянутые ранее «дорогие» рестораны, которые тянутся по обеим сторонам «серпа» Старого города, добавят в чек еще аж рублей 100-150 на троих! Огромное удовольствие нам доставлял и простой легкий ужин на балкончике номера. Фрукты, вино, ребенку – зацененные им палачинки (блинчики) и вкуснющие местные сладости, созерцание моря, впитывающего  в себя уходящий день…хорошо!

Созополь-городок

Незадолго до отъезда в Болгарию читала «Вкусно! Кулинарные путешествия со знатоком» Бориса Бурды. В одной из глав, посвященной болгарской национальной кухне, автор особое место уделил болгарскому вину. Написал он буквально следующее: «…земля здесь удивительно приспособлена для виноделия, занимаются им с незапамятных времен, и единственная беда болгарских вин в том, что в силу турецкого рабства они не имели той более чем пятисотлетней раскрутки, которую получили вина Франции и Испании».  И далее про «незапамятные времена» у того же Бурды: «Вина Болгарии старше, чем вина античных Греции и Италии, - археологи свидетельствуют, что вино в Болгарии производили еще в неолите, когда единственным спиртным напитком эллинов было пиво из еловых шишек. Недаром легенды о Дионисе упоминали, что он пришел из Фракии – нынешней Болгарии».  В Болгарии есть необычная традиция, связанная с вином – красное вино пьют в месяцы, в названиях которых есть буква «р», в другие – пьют белое. Думаю нам, как гостям, такую традицию позволительно было нарушить. Поэтому мы развеяли свои же старые стереотипы о низком качестве болгарского вина, «подкрепленные» в веселые студенческие годы доступной «Монастырской избой», и очень даже заценили как красные мерло и мавруд, так и белые мускат и траминер.

Вот такой городок Созополь. Маленький и очень позитивный.  Малоизвестный  в широких массах и старейший на болгарском Черноморском побережье одновременно. Романтичный - он может рассказать, о чем шепчутся волны со скалами на закате дня. Не разочаровавший детскую мечту.

Тэги: Болгария ,
Irma аватар
Irma (Ср, 13.04.2011 - 21:04)

закаты вкусного апельсиново-шоколадного цвета :))

Для многих путешествия в ТО время и начинались когда-то именно с Болгарии:)

а ребенку   понравилось?

irezine аватар
irezine (Ср, 13.04.2011 - 21:43)

Вот не первый раз слышу от сибиряков: кто видел Горный Алтай, того удивить природными красотами трудно! Все больше хочу туда...

А за рассказ спасибо, хорошее место для неспешного и несуетного отдыха с ребенком...

NataliZ аватар
NataliZ (Ср, 13.04.2011 - 23:35)

Как здорово, когда мечты сбываются! Особенно, детские - самые искренние и трепетные...Созополь-городок Оттого, наверное, у Вас такой теплый и душевный отдых получился, почувствовала это когда читала...

Mikha аватар
Mikha (Чт, 14.04.2011 - 01:29)

Очень живая и красивая Болгария, прекрасный язык. Вот только как Вы смогли в разных местах снять одну и ту же симпатичную болгарку шесть раз - уму непостижимо.

Sibiriada аватар
Sibiriada (Чт, 14.04.2011 - 06:21)

Irma написал(а):

закаты вкусного апельсиново-шоколадного цвета :))

Для многих путешествия в ТО время и начинались когда-то именно с Болгарии:)

а ребенку   понравилось?

Ребенку очень понравилось. К моему удивлению, его нисколько не утомляли наши пешие вылазки. Он нам сам после поездки заявил, что в Болгарии ему понравилось больше, чем в "Тулции" )))

Sibiriada аватар
Sibiriada (Чт, 14.04.2011 - 06:25)

irezine написал(а):

Irezine, добро пожаловать в Горный, уверена - не останетесь равнодушной!

Спасибо за отзыв )))

Sibiriada аватар
Sibiriada (Чт, 14.04.2011 - 06:28)

NataliZ написал(а):

Nataliz, на самом деле стараралась передать в истории настроение. Если получилось, и Вы это почувствовали, очень рада. Спасибо Вам Созополь-городок!

Sibiriada аватар
Sibiriada (Чт, 14.04.2011 - 06:38)

Mikha написал(а):

Mikha, спасибо за Ваше внимание к моей истории, очень приятно.

С болгаркой немного смутили  Созополь-городок )))

borisovich аватар
borisovich (Чт, 14.04.2011 - 14:28)

Оля, а я поначалу подумал, что Вы о каком-нибудь древнем русском городе напишите. Созополь с  Каргополем  очень уж по родственному звучат.

Но Вы написали о Болгарии и я ничуть не разочарован, а наоборот очарован Вашим Созополем.

С удовольствием вспомнил велики чушки, дедову ракию и окончательну сметку.

А про то, когда какое вино пить, болгары правы. В летние жаркие месяца, где нет места букве Р, пьют охлажденное белое вино. А прохладным сентябрьским вечером хорошо наполнить стакан красненьким.

Sibiriada аватар
Sibiriada (Чт, 14.04.2011 - 19:24)

borisovich написал(а):

С удовольствием вспомнил велики чушки, дедову ракию и окончательну сметку.

Мне тоже изначально название русским показалось Созополь-городок. Все-таки братья славяне, что ни говори, даже не смотря на чушки ))) С болгарского, кстати, переводится "город спасения". Почему, пока не не знаю, надо поискать.

Рада, что и Вас Созополь не разочаровал.

Про сметку там ни разу не слышала - все официанты (это ведь со счетом связано?) отлично говорили по-русски.

А вечера там в сентябре не очень прохладные были (особенно для нас, приезжих из Сибири). Так что, у нас и белое, и красное хорошо шло...Созополь-городок)))

АнарИна аватар
АнарИна (Чт, 14.04.2011 - 19:47)

Уютная такая ваша Болгария! И городок милый...

А сынишка на вас очень похож!Созополь-городок

Sibiriada аватар
Sibiriada (Пт, 15.04.2011 - 06:14)

АнарИна. спасибо! На счет сынишки ошибаетесь, так как папу его не видели ))) Он вылитая его копия, в масштабе соответствующем Созополь-городок

Inna-geograf аватар
Inna-geograf (Пнд, 18.04.2011 - 12:08)

Ольга, ну вот, раздразнили! А сами уговаривали меня не ездить в Болгарию (так, не честно!). Действительно, как трудно выбрать место, чтобы и взрослым понравилось и ребенку было хорошо. Рассмешили меня со Стамбулом. Я точно так же хотела поехать одна в итальяский Бари, а мужа с ребенком на Корфу оставить.  А что, ребенок прикреплен за мной в моем паспорте и не подумала. Но муж меня не отпустил одну.

Про Горный - в самую точку! Я нигде не видела более красивой и "живой" природы. Думаю, и не увижу.

А как вы добирались до Созополя, из Новосибирска или через Москву?

Sibiriada аватар
Sibiriada (Пнд, 18.04.2011 - 12:38)

Инна, привет! Рада, что заглянули. В Болгарии реально можно придраться к пляжам - к сожалению, плоховато там убирают. Просто для кого-то, кто отдыхает с детьми, этот момент принципиальный. Вот я Вас и предупредила ))) А в истории не стала акцентировать на этом внимание. Мы про этот факт знали, одна наша знакомая летала за месяц до нас, тоже с ребенком, но нас особо не отпугнуло. Если Вам нужно более подробную инфу по пляжам, напишите, я Вам и фото могу скинуть.

В прошлом году от S7 летали прямые рейсы в Болгарию из Новосибирска - раз в неделю до Варны (Золотые пески, Албена, Св. Константин и Елена), раз в неделю в Бургас (Солнечный берег и то, что южней, в том числе Созополь). От Бургаса до Созополя на машине минут 30-40. В этом году S7 пока не выставлял Болгарию из Нска, но еще есть время. Лететь было достаточно быстро (обратно аж за 4,5 часа домчались!) и очень комфортно.

Про Бари - действительно, совпадение Созополь-городок!

Inna-geograf аватар
Inna-geograf (Пнд, 18.04.2011 - 12:57)

Ольга, спасибо. Чистота - понятие относительное, я поняла, что в Болгарии не так уж и плохо.

А какие пляжи там Вы бы нам посоветовали? Главное, чтобы пологий вход в море, не слишком много народа и хорошо бы, песчаные.

В Стамбул я тоже попробую попасть! Сделаю ребенку отдельный паспорт!

Sibiriada аватар
Sibiriada (Пнд, 18.04.2011 - 13:20)

В самом Созополе 2 пляжа, на обоих вход пологий. Тот, что ближе к Старому городу меньше и мельче, даже для маленького ребенка, мне кажется, мелковато. А в новом городе пляж достаточно протяженный, намного шире, и поглубже там, хотя детям тоже достаточно комфортно. Он хоть и был от нас дальше - минут 10 пешком, ходили, в основном туда. Насколько я знаю, в Болгарии все пляжи, в основном, песчаные, гальки практически нет. А также очень протяженные и с хорошим входом в море - потому так и популярны для отдыха с детьми.

На счет "не слишком много народа", конечно, проблематичнее - в сезон там очень "плотненько". С началом сентября постепенно количество загорающих сокращается, но можно ожидать сюрпризов от погоды, хотя от них и в июле никто не застрахован. Прошлый июль там, по словам местных, был нетипично холодным, зато в августе жАрило жутко. В Созополе с погодой лучше, чем на других курортах. Во-первых, он южнее. Во-вторых, там какой-то особенный микроклимат, гораздо мягче. Мы отдыхали с 24.08 по 07.09, в сентябре были дни пасмурные, немного штормило. Но хорошая погода быстро "возвращалась". Перед отлетом так опять установилась настоящая августовская жара.

Inna-geograf аватар
Inna-geograf (Пнд, 18.04.2011 - 13:39)

Спасибо! Информация просто золотая!

Sibiriada аватар
Sibiriada (Пнд, 18.04.2011 - 13:51)

Обращайтесь ))) Если соберетесь, пишите в личку

vibas (Втр, 19.04.2011 - 09:22)

Я вот никогда себе не представлял, что такое Болгария. А уж такое "нераскрученное" место вдвойне интересно посмотреть! Оказывается, вполне себе Европа! Только более "наша" что ли... )) Так мне показалось ))

Красиво! Спасибо!

Sibiriada аватар
Sibiriada (Втр, 19.04.2011 - 09:58)

То, что это "более наша" Европа, очень меткое замечание, на меня эта страна как раз такое впечатление и произвела. В архитектуре присутствует как раз такая смесь - балканкий стиль и какие-нибудь совдеповские застройки. В Созополе, к счастью, таких немного. А вот "областной центр" - Бургас - ну просто жуть совдеповская, глаз ничто не радует. Да и политически, если посмотреть, страна до сих пор где-то на перепутье - очень хотят в Евросоюз, но их пока не принимают...

Спасибо, что заглянули Созополь-городок