Нижний Новгород, Сентябрь 2011

Наверное,  сейчас кто-нибудь запустит в меня помидор, если я скажу, что Нижний местами похож на Питер.

- Ничего общего,  пробурчала моя знакомая Юля – коренная жительница города.

- А я говорю  – похож!

- В чём?  У нас впервые такие дожди в сентябре!

- При чём здесь дожди?

- Ну, не знаю,  – ещё больше удивилась Юля.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Если бы меня ещё месяц назад попросили описать Нижний, я бы очень уверенно заявила:

"Сапоги до пояса,   яркий лак и безупречные фасады.    Глянец.  Реклама.  Высокие косметические услуги.   Кучи чиновников,  относительно неплохая зарплата,  скучные СМИ, белые зубы  - совет да любовь.  Да, ещё Волга и Горький.  Но это уже где-то там…".

Знакомство с Наташей – Гагарой не смущало.  Ну,  в каждом городе есть люди полёта!

За такое высказывание мне бы поставили трояк, а, может, отлично  - потому что безупречные фасады – это хорошо, это имидж…наверное….( А по мне – так немного скучно)   А высокие услуги – ещё лучше.

На самом деле город аутентичный, артхаусный и совсем не гламурный.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

У жителей города есть своё мнение!

Своё чувство юмора.

Свои сапоги.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Свои герои. Людьми зажиточными их не назовёшь, но какой стиль!

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Вид на реку потрясающий.  Как же я ошибалась, думая:  «подумаешь, Волга….»

Я почему-то равнодушна к рекам…я и сейчас к ним равнодушна,  если на них нельзя смотреть с высоких берегов…с таких берегов!

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

А вот  Кремль,  откуда я это сняла.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Наташа очень здорово рассказывала его историю.  Стыдно признаться, я не умею слушать и видеть одновременно.  А Оля была в восторге.

Одна из самых громких улиц Нижнего Новгорода – Пешеходная Покровка. ( Улица Покровская).

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Покровка – местный Арбат – слышала от кого-то, возможно, от Юли…

Ну, не знаю!  Общее только то,  что обе улицы пешеходные.

Разве на Арбате такое найдёшь?

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Мода на советскость или память? Или что-то другое?

На  Покровке я с удовольствием заказала себе роллы Коммунизм.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Трудно понять за три дня, но сейчас это выглядит супернеординарно!

Засилья художников я там не видела,  зато была в гостях у Александра Юркова.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Этот художник создаёт картины без красок и кисти - с помощью клея,  высохших листьев различных деревьев и травы  - метод флорийской мозаики,  так  он сам назвал своё изобретение.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

А вот этот человек  очень огорчился,  когда в самый неподходящий момент его камера отказала…к счастью,  рядом оказались мы и отправили гостю из Новосибирска его фото на козе.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

(В XIX веке веселой козой бурлаки называли герб Нижнего Новгорода - красного оленя. Ведь здесь их ждал длинный отдых и масса развлечений. Так что «Веселая коза», в каком-то смысле, символ города)

В отличие от гостей города Наташа фигурки на Покровке почему-то не любит.

А это моя любимая!

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Вообще Покровка – чудесное место.

- Пойдёмте в кладовку! – предложила нам на третий день Катя Z.

- В кладовку?

- Да.

Катя свернула с Покровки в какой –то дворик и мы тут же оказались под влиянием разных штучек-дрючек.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Это то,  что было во дворе, а дальше – музей а - ля магазин,  где можно купить множество авангардно-авторских вещей.

Прочитала потом в Нете,  что это ещё и Арт-галерея с меняющейся экспозицией.

О!  Если бы у меня было больше времени я бы проторчала там до вечера.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Ещё во дворике музея даёт спектакли местный театр "Зоопарк"  По словам Кати – самый лучший сейчас в Нижнем.  «Театр одновременной» игры",  – это я опять в интернете прочитала, а у меня стойкое  ощущение – независимый!  В этот день у них был спектакль, а у нас поезд – вот так всегда!

Вообще я сейчас удивляюсь:  это я за три дня в Нижнем ещё и в Болдино собиралась?

По дороге сюда я я с ужасом смотрела в окно.  Дождь….в Дивеево не дойдём – утонем на дорогах…в Болдино не утонем,  но всё равно не поедем.  Прогнозам я, конечно, не верю, но следующие три дня в городе – ливневые дожди…..

Проезжаем Дзержинск.

- Оль,  я знаю, куда мы денем третий день – мы поедем в Дзержинск!

- А чего там?

- Феликс Эдмундович.

Оля скептически на меня посмотрела.

Да ещё столько всего не увидели!  По Волге, например, так и не покатались.  Всё дождь…ливень!  Только дойдём во речного вокзала – ни зги!

А с набережной  такой вид на ночной город….

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Зато салют удалось посмотреть!  Хорошо всё-таки в дни города приезжать.

Посмотреть удалось, а вот снять…Это стало уже традицией у меня, что аккумулятор  сдыхает как раз тогда,  когда он очень нужен, а штатив я, видно, так и не освою из-за его тяжести.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Ещё никогда в жизни дождь так не портил мою жизнь! Зато никогда в жизни я ещё не ела столько вкусного за три дня – вот, что значит, мини-слёт.

Помню,  вышли мы из музея Горького, как тут же  закапало-полило.

- Так, сейчас пойдём ко мне на чай! – моментально решила Катя.  ( Это при том, что мы только вчера весь вечер у неё в гостях просидели)  Наверное, для приличия надо было немножко поотказываться, но зарядил такой дождь, что мы с радостью согласились. Не успели раздеться, как появилась Катина мама, а с ней  пирожки.   Вот это поддержка!

Катя – спасибо тебе за всё!

Или…помню,  как Наташа спросила:

- Вы что больше хотите: экскурсию по ночному городу – мистический Нижний или ко мне в гости на леща, приготовленного в духовке по какому-то там особому рецепту ( у меня плохая память на рецепты).

Мы с Олей посмотрели друг на друга.  Потом Оля после небольшой паузы осторожно сказала:

- Я что-то хочу на леща.

- Я что-то тоже, - сказала я.

Поговорили о высоком!

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Рыба была отменная!    Вообще Наташа очень здорово готовит,  только почему-то относится к своему умению равнодушно.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Но самым сильным был чай…чай в пластиковом стаканчике, заказанный во время экскурсии по Нижнему.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

За окном Рождественка, Покровка, Ильинка и её уже очень ветхие дома.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

На Рождественке, кстати, находится один из самых интересных ресторанов.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Поскольку в таких местах обычно снимать нельзя, то вот то, что вышло из-под полы.

Рождественка, Покровка, Ильинка – дождь - речь экскурсовода:

- Помашите людям на улице! Представьте себя на их месте!

Представлять не хотелось.   Мы ехали в депо:  смотреть первый русский трамвай в России, первые троллейбусы.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

В старом депо дух Советского Союза,  красноречивая доска почёта,  родные тётки -…из детства….

Такому чаю может составить конкуренцию разве что Буфет.

Это Слава Гусар.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Он готовит кофе по старинным рецептам,  каждому подаёт что-то особенное. Смотрит на тебя и говорит:

- Вам – вот это!

Кофе варит на песке, а  что он туда добавляет – секрет фирмы. При этом  читает стихи собственного сочинения.

Секрет, видимо, того стоит, Оля три чашки выпила.  А я, равнодушная к этому напитку,  оценила стихи!

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

И что,  разве Нижний не похож на Питер?  По-моему, с интересом к Личности!

Я поняла, это всё реки. Волга, Нева – большие реки. Можно по-разному относиться к творчеству Горького,  но нельзя отрицать его масштаб.

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Спасибо тебе,  Нижний, за твой голос!

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Спасибо,  Наташа, за приглашение, экскурсию, организацию и угощения!

Спасибо, Катя, за всё!

Os-a (Вс, 18.12.2011 - 02:05)

Да...Представляю вас там, и представляю, как бы этот рассказ смотрелся бы с фотографиями увеличенного формата. Женя, где ж ты ранее была, еще бы успели полюбоваться "поширше")))

Наташа и Нижний Новгород - одно из моих любимейших воспоминаний-впечатлений, я очень рада, что и вы тоже попробовали на себе это сочетание, только вам еще больше повезло: уже и Катерина как блогер сайта присоединилась.

Молодцы, что еще сказать, смогли собраться и встретиться!

Оль,  я и сама расстроилась,  что не успела забросить раньше.  Кто ж знал!!! Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Уже привыкли мы все к другому формату,  и теперь кажется,  что этот обкрадывает....

Панорамные  снимки лушче развернуть, кликнув, они того стоят.

Спасибо за комментарий!

Ты два дня гостила,  а нам трёх не хватило,  пролетело.......Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

YO аватар
YO (Вс, 18.12.2011 - 10:29)

а хорошо! 8о)

Иваноff аватар
Иваноff (Вс, 18.12.2011 - 10:49)

Ух как классно, очень нетривиальные фотографии нетривиального города! Только обрезанные((((

АнарИна аватар
АнарИна (Вс, 18.12.2011 - 11:04)

Дивные фотографиии! Обалденный мини-слёт. Ду-у-ушевно как! По-хорошему даже позавидовала...

Женя, у вас абсолютно особенный взгляд на вещи!Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

мамка аватар
мамка (Вс, 18.12.2011 - 12:36)

ФОТКИ ЧУМОВЫЕ!!!

мне больше всего понравалось ЧО УГОДНО, ОЧЕНЬ ДАЖЕ КРЕАТИВНЕНЬКО!!Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

у твоей любимой фотографии главное слово БЕГИ?Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

кстати, у меня тоже есть такие сапоги, правда с другим рисунком( сотни женских глаз), выпускает наш завод резиновой обуви, я в них в за грибами хожуСпасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Вс, 18.12.2011 - 13:38)

Интересно погуляли, жалко погода подвела. Но, как видно по снимкам, было и голубое небо!

С похожестью Питера и Нижнего не соглашусь, но город интересный

Какой ужас сотворили с фото...

Светлая лошадка (Вс, 18.12.2011 - 15:17)

Спасибо, Женя, за потрясающий Нижний. Так всеохватно и вскользь - душа поёт. "Прости меня" на доме - поэма. К любимой обращение, к матери, к самому дому? Когда-то Нижний меня не принял, но я его помню и люблю. А Волга для меня - всё. Странно, что Вы равнодушны к рекам.

Elik аватар
Elik (Вс, 18.12.2011 - 16:10)

Женька, неугомонная!!! Здорово как вы съездили! А я и не знала, что вы собирались Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Какой Новгород стильный, я бы сказала! Есть в нем своя изюминка, и даже дождь его не портит!

Elik аватар
Elik (Вс, 18.12.2011 - 16:13)

P.S. А фотографии, когда открываешь первый раз выходят обрезанные и нужно обновлять страницу, чтобы увидить их полностью. Будем надеяться, что расширенный формат вернут Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

vibas (Вс, 18.12.2011 - 16:18)

Женя, классно!!! Отличный Нижний! Родные места!

И сколько всего "артхаусного" ты подглядела!!! "Хватит пить", "нас не матерятся", деревянные дома и "прости меня" и т.д. )))

Vnika аватар
Vnika (Вс, 18.12.2011 - 18:35)

Я тоже не соглашусь, что Нижний Новгород на Питер похож. У каждого города абсолютно своё лицо!!! Да и вряд ли он гламурен: слишком большая печать истории  и Нижний -  город-труженник, как мне кажется. Разве, как исключение, типажи на скамеечке и  наше"исконно русское", обрамленное в багет.

А история замечательная. Спасибо Жене, спасибо гидам, которые провели и нас тоже по самым тайным городским маршрутам. Одна Кладовочка чего стоит!!!! Кстати, а как зимует та ее составляющая, что под открытым небом? И духа Советского Союза иногда все же хочется - редко, в порядке экскурсии, но метко))) - мы там  росли)))

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Вс, 18.12.2011 - 22:06)

Эх, а я не знал, что такой микрослет состоялся, я бы к вам, наверное, присоединился (и когда ты все успеваешь), а рассказ и город понравились, и даже очень.... А уж лещ на кухне... Я уже плачу от зависти...

Фил аватар
Фил (Вс, 18.12.2011 - 23:32)

Хорошие люди в хорошем городе Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Коль жив буду, не забуду: чудный город посещу!!!

YO написал(а):

а хорошо! 8о)

Юр,  спасибо))

Иваноff написал(а):

Олег,  спасибо большое! Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Обрезанные - это всё наш новый старый формат.  Мне кажется, раньше он был даже лучше,  чем теперь. Я перезагружаю историю, тогда всё в порядке становится.

АнарИна написал(а):

Спасибо-спасибо, Рената)))

Город нетривиальный.  Я ничего подобного не ожидала увидеть.  Вообще!

А дождь в чём-то колорита добавил.  И посиделки......Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

мамка написал(а):

ФОТКИ ЧУМОВЫЕ!!!

Мне тоже очень эта надпись нравится, да вообще все виденные мною там надписи.  Обычно пишут вскую.......а тут - молодцы, Нижегородцы!

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).- Только сейчас заметила!  ))))  С этим словом даже прикольнее)

А у меня совсем другие.  Даёшь фото!  Мне они очень понравились!

Спасибо,  Тань!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 19.12.2011 - 00:02)

Сергей Василец написал(а):

С похожестью Питера и Нижнего не соглашусь, но город интересный

Какой ужас сотворили с фото...

Сергей,  дождь добавил!  Потом я это поняла!

Получилось больше колорита и тепла.  Ярче!

Голубое небо показывалось на несколько минут, а потмо снова лило....

Помню диалог на выходе из гостиницы:

Один из мужчин с тоскою посмотрел на небо и изрёк:

- Говорят,  будет ещё бабье лето!

- Оно уже идёт! - ответил ему друг.

Спасибо!  А почему не похож?  Я стравнила Нижний с Питером по какой-то свободе самовыражения и воздухом набережных.

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 19.12.2011 - 00:06)

Светлая лошадка написал(а):

Ой, Лен,  Вы единственная, кто отметил эту надпись - спасибо.  Меня тоже очень тронуло.  А там ещё рисунок ниже,  если присмотреться...уже наполовину смытый,  но всё же...

Да вот как-то не питала восторга к рекам.   Не знаю,  почему.  Море - да....хотя реки - это наше русское.   У меня почему-то ассоциация:  река - бурлаки - картина Перова "Тройка"...

Надо ещё и другие ассоциации обящзательно найти.   А реки и купола - это вообще Россия...

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 19.12.2011 - 00:10)

Elik написал(а):

Изюминок там пруд пруди!  Конечно, если бы не Наташа и Катя - мы бы половину не увидели.

НО на то и  слёт, и встречи...

Мы до последнего не знали, получится ли...у меня очень удачно выпало пять дней между сессией и возвращением из Праги - и я решила,  что чем домой мотаться,  лучше в Нижний!

Спасибо! Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Очень надеюсь, что вернут прежний формат.

мамАня аватар
мамАня (Пнд, 19.12.2011 - 00:11)

Рыдаю вместе со Спутником от зависти над фотографией леща, прекрасных экскурсоводок и чудесного города... Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Оля, кстати, чудесно выглядитСпасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Какие вы молодцы, что собрались все!

Ну а город у тебя вышел теплый, несмотря на "везуху" с погодой, и интересный.

И минислет в зачет не идет! Слишком мала компания. Повторить!!!!Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 19.12.2011 - 00:14)

vibas написал(а):

Спасибо за Нижний!!!

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).  Вот про Оку я как-то забыла..)))  Я ж говорю,  слышать не умею.  Только видеть)

Посмотрела интернет,  поняла, что Ока - это там где мост.  А там, где набережная - Волга,  значит. )
Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Вить, а ты там, вроде, жил?  Изменился город?

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 19.12.2011 - 00:26)

Vnika написал(а):

А мне типажи на скамеечке очень понравились)

Я имела ввиду,  что он похож не архитектурой,  а любовью к самовыражению.  Своим я.   Почему-то такая ассоциация возникла.  Задумалась,  как там в Кладовке зимой.  Надо у Кати спросить.  Кать,  если будешь читать,  напиши,  пожалуйста!

Символы Советского Союза там там очень здорово смотрятся.  Бывает,  они не в органике,  а там - нет.  Здорово очень!

Спасибо,  Вника!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 19.12.2011 - 00:52)

sputnik1972 написал(а):

Да-да,  лещ - это Наташа умница! :)))

Мы до последнего не знали,  удасться ли.  Но договаривались в личку,  правда...почему-то я была уверена,  что если в той ветке никто не отписался на все 100, значит - мы одни,  без компании...жаль!

Мало я успеваю на самом деле :)

Больше хочется!

Спасибо!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 19.12.2011 - 00:54)

Фил написал(а):

Хорошие люди в хорошем городе Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Коль жив буду, не забуду: чудный город посещу!!!

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).  Обязательно к посещению!

Спасибо,  Фил)

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 19.12.2011 - 00:58)

мамАня написал(а):

Оля, кстати, чудесно выглядитСпасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Какие вы молодцы, что собрались все!

Ну а город у тебя вышел теплый, несмотря на "везуху" с погодой, и интересный.

Оль,  а донские лещи тоже ничегоСпасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт). - Приезжай!

Но  Наташин,  конечно,  всё равно лучше! ))))

Я Оле передала.

Повторить!   Присоединяйся! Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

vibas (Пнд, 19.12.2011 - 06:28)

Пьянова Евгения - Поппинс написал(а):

vibas написал(а):

Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Вить, а ты там, вроде, жил?  Изменился город?

Ага, жил. 1 год. В 1995. Особо не изменился. Та же Ока и Волга. Тот же кремль. Только фигур на Покровке не было. И метро в верхней части.

мамка аватар
мамка (Пнд, 19.12.2011 - 09:49)

Пьянова Евгения - Поппинс написал(а):

мамка написал(а):

Ф

я замечательный человек, всЁ замечаюСпасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

а еще понравился мужчина в красных штанах. кого -то он напомнил в профиль

из камеди:" кто такой Зверев?- чЁ прямо говорить?"Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).

Sibiriada аватар
Sibiriada (Пнд, 19.12.2011 - 19:32)

И мне понравились - и Покровка, и Кладовка, и остальное - столько всего! У нас вот нет такой чисто пешеходной улицы в городе, жалко Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт)..

История с настроением, очень бодреньким таким и зажигательным Спасибо, Нижний, за твой голос! (Микрослёт).