Вологда, лето

Привет всем! Наше путешествие по Вологодчине продолжается. Я уже ранее писал, что нами был составлен план культурной программы на время пребывания в этом прекрасном северном городе. И сегодня я расскажу о нашей поездке в Спасо-Прилуцкий монастырь Вологды. В конце статьи будет ссылка на просмотр фотографий в большом размере.
Спасо-Прилуцкий монастырь в Вологде

О нашей воскресной пешей прогулке по Старой Вологде я уже рассказал в предыдущих статьях, последняя из которых была посвящена церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в Рощенье. Если бы времени у нас было больше, то знакомиться с достопримечательностями Старой Вологде можно было бы не один день. Но все же прогулка получилась насыщенной, много чего увидели, кое-что узнали, но больше всего все-таки устали. На следующий день у нас по плану была поездка в Спасо-Прилуцкий мужской монастырь.
Спасо-Прилуцкий монастырь в Вологде
От деревни Чашниково, где мы жили в загородном доме брата, до Прилук по объездной дороге чуть больше 5 минут езды. Мы и заметить не успели, как уже оказались у стен монастыря. Прилуки в 1993 году были присоединены к городской черте. До этого данный населенный пункт считался сельской местностью. Вот так Спасо-Прилуцкий монастырь оказался в городской черте на северной окраине Вологды на берегу излучины одноименной реки. При подъезде к монастырю первое, что бросается в глаза — это высокие каменные стены, по углам которых расположены башни, три из которых разукрашенные в разные цвета.
Спасо-Прилуцкий монастырь в Вологде
От всего увиденного складывалось такое впечатление, что перед нами настоящая крепость. Хотя так оно и есть на самом деле. Бойницы башен и крепостных стен говорят сами за себя. Перед монастырем разбит парк (деревья и кустарники посажены недавно). К главному входу ведут  две дорожки выстланные плиткой. По обочинам дорожек установлены скамейки для отдыха. Рядом с главными воротами обустроена стоянка для автотранспорта. Вот и мы, подъехав и припарковав машину, направились к главному входу.
Спасо-Прилуцкий монастырь в Вологде
главные ворота и надвратная церковь Вознесения со стороны монастырского двора
Уже при подходе сразу бросается в глаза, что над главными воротами построена надвратная церковь Вознесения, а чуть правее  колокольня. Имеется два входа. Один для проезда транспорта, а второй, маленький, для входа посетителей. Находиться на территории монастыря можно только в соответствующем одеянии. Для тех же, у кого одежда не подобает, при входе выдают поясные накидки, при завязывании образующие что-то вроде юбки и скрывающие колени, а женщинам еще выдают косынки.  Брат очень элегантно в ней смотрелся, собственно, как и наши дамы. Сразу после входа висит план-схема монастыря, на которой пунктиром указаны границы осмотра посетителями внутренней территории.

Спасо-Прилуцкий монастырь в Вологде
Наши дамы сразу направились в церковную лавку, а мы с братом решили совершить небольшую прогулку. Войдя в арку над большими Святыми воротами увидел, что на своде частично сохранилась старинная роспись.
Читать поностью "Спасо-Прилуцкий монастырь в Вологде"
Источник http://otpusk21.ru/russia/poezdka-v-spaso-prilutskiy-monastyir-v-vologde

Светлая лошадка (Пнд, 07.11.2016 - 12:01)
Как говорится, и на том спасибо. Но! "Усекновение" вами историй отдаёт то ли неуважением к нашему сайту, то ли нежеланием лишний раз потрудиться на благо...

По ссылке сходила.

Изложение у вас грамотное, но хотелось бы поменьше официоза, а побольше - эмоций.

И ещё: на территории монастыря мне, например, более интересны ваше мироощущение, настрой, первое впечатление, а не то, сколько вы ждали своих дам. И это не вопрос веры. Я как читатель не жду восторгов, но жду хотя бы отречения от суеты. Вы ведь не статист? Зачем-то ведь ездите по монастырям?

Извините за критику. Как ни противоречиво, она - свидетельство уважения.

Кстати, по моим впечатлениям, это лучший монастырь в России. Чистый, светлый, благодатный... Незапятнанный.
germes21 аватар
germes21 (Пнд, 07.11.2016 - 13:46)
Спасибо за критику. Хочу сказать, что бывая в таких местах больше всего смотрю на все это через объектив фотоаппарата. С описанием же эмоций труднее. Восхичение оно присутствует везде. Увидел - восхитился - сфотографировал. Вопросы в голове возникают потом. Что то вроде таких.  А как все это строилось? Как сохранилось? Сколько лет строилось? Сколько еще простоит? Почему сейчас так не могут строить? Я люблю посещать такие места, но не по религизным соображениям. Мне трудно понять образ жизни их обитателей, но я восхищаюсь их мастерством и трудолюбием. Не знаю получилось ли объяснить свою точку зрения.
Светлая лошадка (Пнд, 07.11.2016 - 16:35)

germes21 написал(а):

Какой же вы молодец! Откровенно говоря, зашла убрать свой комментарий, испугавшись, что была резка. А вы уже ответили... и никакой обиды, тем более желания дать отпор, как тут водится.

Позицию вашу поняла, примерно так её и представляла, вот и захотелось вас расшевелить. Раз есть восхищение, не стесняйтесь его выказывать. Это по-хорошему заразно, и все мы восхитимся вместе с вами, и захотим пойти-поехать по вашим следам. Иногда достаточно простого "Ах!", чтобы повествование заиграло новыми красками. А потенциал у вас о-го-го!