о.Спиналонга, Май 2010

Валя сказал:

- Полезли наверх!

- Давай, - согласилась  я.

А через пять минут  задумалась о своих словах.  Но было уже поздно.  Вообще-то лезть было легко.   Мешала только длинная юбка до пят.  Приходилось шутливо и тщательно поднимать её почти до талии, перепрыгивая с камня на камень.  Слава Богу, Валя шёл впереди.  Иногда я поглядывала вниз, на синий осколок моря,  развалины  крепости под полуденным солнцем и полосу пешеходной дорожки с фигурками людей.

Спиналонга

За это можно было простить сухую колкую траву под ногами.

Как здорово,  что удалось пронести фотоаппарат.   Почему профессиональная съёмка на острове запрещена,  а на любительские мыльницы снимать можно,  я так и не поняла.  Противясь такой дискриминации,  я положила свой полупрофи в сумку и гордо прошла мимо стражей порядка.

Я же не знала,  что выберу такой способ подъёма. Мы поднимались, и я думала, что это  волшебное место напоминает мне Крым.  Та же извилистая полоска берега,  та же синь, те же жёлтые колючки, которыми я любовалась в Коктебеле.

Спиналонга

Почему-то вспомнились чудесные персики, белый инжир,  овальные дыни и  ряды виноградников по всему ЮБК.  ( Южный берег).  Я  не сразу увидела, как Валя машет мне руками.

- Стой!

- Что? – замерла я.

- Не двигайся!  Я тебя сейчас буду фотографировать.  А потом ты меня. Не успела я принять какую-нибудь интересную позу, как услышала:

-  Не то!

Я посмотрела на Валю. Он выразительно жестикулировал.

-  Ниже!

Я спустилась ниже,  сняла фотоаппарат с шеи,  осторожно села, стараясь долго не смотреть вниз.

- К краю! – не унимался Валя.

Я сползла к краю.

- Смотри сюда!  Нет!  Туда смотри!

Я повертела головой и крикнула:

- Может, мне лечь?

- Ложись!  - согласился он.  - Сейчас!

Встретились два фотографа.

- Ну? – спросила я через пять минут.

- Есть!

Я встала.

- Стой! - Валя внимательно смотрел на дисплей фотоаппарата.

- Что?  - дёрнулась я.

-  Заново!

Спиналонга

В общем, когда мы оказались наверху,  то времени на спуск осталось не больше пятнадцати минут: гид строго предупредила, что корабль с группой никого ждать не будет.  Минут пять мы потратили на съёмку.

СпиналонгаСпиналонга

Я попробовала представить себя на спуске и вздохнула:

- Я не спущусь за десять минут.

- А чего там!  - удивился Валя.

- Конечно, ничего! – улыбнулась я – нормально!

И вдруг :  каким ветром их сюда занесло - навстречу нам шли две девушки – сотрудницы.   Не дав Вале опомниться,  я попросила проводить нас вниз.  После нашего « We climbed up the mountains» они, переглянувшись,  сразу согласились.     Я прыгала  вниз по более-менее безопасным колючкам и думала,  что мы уже два раза нарушили правила.  Валя гневно восклицал,  что спускаемся медленно, надо было слушать его,    а я, наконец, сообразила, что все деньги остались на палубе и можно уже не переживать.

Несколько раз  мы останавливались,   одна девушка звонила кому-то по рации.  И,  переговорив,   меняла направление пути.

- Они вообще поняли, что нам нужно к выходу? – волновался Валя.

- Надеюсь,  - отвечала я.

А внизу было красиво! Боже, какие кактусы мы проходили!

Спиналонга

Валя  тоже увлёкся кактусами.   Жизнь была прекрасна!

Вопреки моим опасениям, никакого штрафа с нас не потребовали. Мы успели!  Мы восторженно ворвались на корабль,  и, когда он тронулся, я обнаружила большую вазу орехов у нашей администрации.  Орехи заменили мне крымские персики.  Нас ждал залив Мирабелло,   прыжки в бодрящую воду и ракия!  Незаменимая в майском море в чудесной компании!  Спасибо Ветру и Киперу! Это было гениально!

Спиналонга

Остров Спиналонга - небольшой остров-скала, находится напротив курортного местечка Элунда, в заливе Мирабелло.
Находки найденные во время археологичеких раскопок, подтвердили предположение, что здесь был построен храм в честь бессмерных влюбленных Афродиты и Ариса.
На Спиналонге, на скале площадью 200х400м, в 1579г. венецианцами была построена крепость, для защиты бухты Мирабелло. Крепость защищала от врагов древний город Олонте, нынешнюю Элунду, а во время набегов сарацинов христиане скрывались на острове от преследований. Во время венецианско-турецкой войны эта крепость оставалась неприступной 24 года.
На острове сохранились венецианские и турецкие постройки, церковь Святого Пантелеймона.
С 1903г здесь располагалась колония прокаженных, остров был последним приютом для них. Прокаженные со всего Крита доставлялись сюда, доживать свой век. В 1957г. больница была закрыта.
……..

Я ничего тогда о нём не знала.  Мы несли по острову наш прыгучий восторг,  болтали  и ни о чём не думали.  По крайней мере я. Позже, сидя над снимками, я  представила этих людей, это дикое  сочетание окружающей красоты и безысходности у провожающих корабли….

Наверное,  в такие минуты ты особенно остро чувствуешь жизнь и своё маленькое или большое счастье...

Спиналонга

Спасибо порталу ТBG-Brand, компании TEZ Tour (www.teztour.com), компании Билайн!

Тэги: Греция ,
Анатоль аватар
Анатоль (Пнд, 05.07.2010 - 13:43)

Совсем другой ракурс от фото сверху.

А на кактусах вы, наверное не успели написать: "Здесь были Женя и Валя, слет блоггеров 2010" ? :):

stervochka-m аватар
stervochka-m (Пнд, 05.07.2010 - 16:14)

Чудно,Женечка и отдельное спасибо за мое фото))

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Пнд, 05.07.2010 - 16:21)

Очень красивые фотографии! Синева моря и неба! Обломки стен. Место из романов про пиратов. :-)

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пнд, 05.07.2010 - 20:26)

Как, Женя, все знакомо - мы также взбирались вверх, а потом скакали вниз, чтобы успеть на корабль

Виды с острова восхитительные, и твои фотки доказывают это.

Почитал твои строки, посмотрел фото, похоже, ты права - Жизнь прекрасна! :YAHOO:

Mikha аватар
Mikha (Пнд, 05.07.2010 - 22:21)

На этот раз скалы, море, кактусы, форты, люди - все соединилось и слилось в неразделяемый на части романтический калейдоскоп, такие стоп-кадры из видео, нужно только побыстрее крутить колесо на мышке. Спиналонга превратилась в зачарованную круговую панораму. Здорово.

MMS аватар
MMS (Пнд, 05.07.2010 - 23:26)

Еще раз спасибо за "свадебное" фото... Из-за которого нас нас трогательно "пасли" стражи порядка...

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 06.07.2010 - 01:21)

Анатоль написал(а):

Совсем другой ракурс от фото сверху.

:-)

Ещё бы полчаса!!!  Там, наверху,  удивительно!

Хотя времени всегда мало. :-)

А расписанные кактусы мне жалко...

Сообщение отредактировано 06.07.2010 - 01:37
Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 06.07.2010 - 01:24)

stervochka-m написал(а):

Чудно,Женечка и отдельное спасибо за мое фото))

:FRIEND:

Спасибо!

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 06.07.2010 - 01:26)

BUCH написал(а):

Именно!  Я поймала себя на мысли, что хочется туда вернуться.  А может,  хочется всегда возвращаться на слёт......

Спасибо!

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 06.07.2010 - 01:28)

vassiliy написал(а):

Виды с острова восхитительные, и твои фотки доказывают это.

Она действительно прекрасна!!! ))))) :DRINK: :YAHOO:

Спасибо!  :-)

Сообщение отредактировано 06.07.2010 - 01:28
Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 06.07.2010 - 01:32)

Mikha написал(а):

Миха,  спасибо!!!  Почему-то этот остров мне особенно запомнился,  а ведь сколько видели!!!!!

Эх!!!!..... :YAHOO:

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 06.07.2010 - 01:35)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

С удовольствием вас снимала. )  Думаю,  стражи порядка не обидятся!  :-D

Скоро пришлю полную серию из Компаньер. :PARTY:

vibas (Втр, 06.07.2010 - 11:10)

Ничего себе, куда вы забирались!!! Очень красивые виды!!!

Светлая лошадка (Втр, 06.07.2010 - 12:07)

Виды красивые, Женя, как всегда, на высоте, а вот к острову у меня стойкое неприятие. Хотя он-то чем  виноват? Приютил, спасибо. Только...

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Втр, 06.07.2010 - 14:10)

Когда вы только успели туда наверх забраться, времени же совсем не было.

Фотографии очень красивые. )

vibas написал(а):

Ничего себе, куда вы забирались!!! Очень красивые виды!!!

Витя, спасибо!!!!!! :-)

Я благодарна Вале,  без него  бы ничего не вышло :)

Давно не видела такого моря...

Сообщение отредактировано 07.07.2010 - 02:06

Светлая лошадка написал(а):

Лена, спасибо!  У меня другое мнение:  я когда-то на Соловки поехала,  потому что хотела ещё сильнее прочувствовать...даже не знаю, как объяснить...эту человеческую боль.  Уже потом восхищалась природой и особой энергетикой.  А здесь всё получилось наоборот.

WiseSpaniel написал(а):

Когда вы только успели туда наверх забраться, времени же совсем не было.

Фотографии очень красивые. )

Лена,  спасибо!!!!

Успели как-то :)  :-)

ORISHA аватар
ORISHA (Чт, 08.07.2010 - 20:01)

Какие фотографии!!!  Я бы тоже с тобой полезла... тогда мы, точно,  заблудились бы и опаздали :-)

Сообщение отредактировано 08.07.2010 - 20:01

:-D

С ВАлезом опоздаешь!!!

В след. раз полезем!

Спасибо,  Ориша!  :DRINK:

Natashik аватар
Natashik (Пнд, 12.07.2010 - 22:20)

Сине-золотая знойная история получилась :THUMBS

Моё любимое сочетание. Будь то васильки во ржи, или морская волна на песке, или поле под небом.

Вспоминая БГ -

"Если бы я был плотником,
Я сделал бы корабль для тебя
Чтобы уплыть с тобой к деревьям
И к золоту на голубом."

А мы туда уже плавали. К золоту на голубом :-) :THUMBS

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 12.07.2010 - 23:28)

Наташа,  спасибо за такой необычный, светлый и поэтичный комментарий! .... :PAINT: :-)