Сплав по р.Чарыш 2010г.

Горный Алтай, Усть - Кумир, Сентилек., Август 2010г

Чарыш – 2010. Первопроход.

20 августа.

Начиналось всё, в сущности, стандартно. Новички с энтузиазмом корчились в холодной горной воде и изредка тащили каты по мелководью. Но скоро сплав «первой категории» на деле продемонстрировал всю важность инструктажа о поведении в экстремальной ситуации. А всё потому, что в вопросах выбора «направо» или «налево» всегда нужно слушаться старших и более опытных.

Маринка, довольно скоро почувствовавшая себя «тыквой, сплавляющейся по Чарышу», разглядывала живописный остров. «Эх, как бы я хотела вот на таком острове очутиться, и чтобы травка, птички, речка журчит, и прынц рядом», - вздохнула она и принялась слушать лекции старших товарищей. На двух катамаранах опытные пловцы как раз объясняли новичкам, что такое «расчёска». Руками размахивали, примеры приводили. Вдруг на втором катамаране девочки заинтересованно сообщили: «Ой, у них кто-то с ката упал».

- Так-так-так, - заторопился Дима и начал залихватски командовать. «Ход. Ход! Хооооод!» - мужественно проинструктировал он экипаж и вылетел, не в силах противостоять силе течения и подлости «расчёски». Андрей, чуть ранее покинувший первый кат по той же досадной причине, попытался было голыми руками остановить судно без капитана, но только беспомощно проводил взглядом пронёсшихся мимо девчат. Второй кат мягко затормозил о первый, застрявший на корягах.  Показалась лодка с улыбающимися Ромой и Игарой.

- Щас зачалимся, - пообещал Рома, но у течения оказались другие планы. Лодку внесло между двумя катами.

- Девки, спрыгивайте на берег с катамарана, лодку затягивает, - доходчиво приказал Рома. Девки в ответ полупали глазами.

- Игара, быстро с лодки – сейчас она перевернется! – зарычал Рома и одной левой поднял катамаран с девочками выше своего роста.

Стоп. Пора огласить диспозицию.

Катамаран №1. Андрей скинут «расчёской». Попытка зачалиться без одного рулевого закончилась тем, что Маринка и Женя падают в реку, а Сашка оказывается прижат по пояс катамараном к упавшему по середине дереву. Второй катамаран ещё не подоспел, поэтому новички тщетно кричат «Помогите» и спасают себя сами. Сашка с помощью весла буквально выдёргивает себя наверх, на корягу, а Маринка, пару раз хлебнув воды, выбирается на другой берег, на остров. Геройский инструктор Женька борется в корягах за свою жизнь, неудачно зацепившись спасом за нижние ветки проклятого дерева. «Весло упустил», - как опытный водник, первым делом пожалел он, оказавшись на суше.

Катамаран №2. Инструктор Дима сметён «расчёской». Девочки Женя и Наташа сидят на поднятом Ромой катамаране с чёткой мыслью: «Не знаешь, что делать – ничего не делай». Митя пытается чем-то помочь, ибо успел сойти на берег.

А лодка, набирая воды, переворачивается, утягивая не успевшего вылезти  Игару под себя.

При попытках вытащить Игоря катамараны меняют положение и первый на большой скорости, сдернутый течением с коряги, начинает удаляться, неся на себе в неведомую даль единственного члена экипажа – новичка Сашу,  успевшего «своевременно» перепрыгнуть на кат с коряги. Саша активно налегает на вёсла и, проходя мимо Марины, наблюдающей за всем происходящим с острова,  с «идиотской улыбкой сумасшедшего» выражает всеобщее мнение: «Ни куя себе сплав!»

Как только Игорь оказался в безопасности, Рома огласил окрестности очень, казалось бы, неуместным вопросом: «Где глянец?». Глянец, она же Маринка, стоит на другом берегу, боится медведя и ждёт своего прынца. Инструктор Женька отправляется на выручку. Митя идёт вдоль берега в поисках уплывшего  Саши.

Саша находится довольно быстро. Удачно пришвартовавшись, он неподвижно сидит, крепко держа весло, ибо неизвестно, куда ещё при неловком движении его может занести на катамаране. С помощью Мити привязав судно, Саня идёт по направлению к остальным и вдруг замирает, увидев на другом берегу, на острове, Маринку. Саня складывает руки рупором и кричит, перекрывая шум реки:

- Мари-на, аккуратней со своими же-ла-ни-я-ми, - и, довольный, двигается дальше в сторону спонтанного лагеря.

Вечер начался раньше запланированного внеплановой распивкой чачи. Из-под завала вещей вытащили гитару. Гитара облила всё вокруг водой и жалобно тренькнула напоследок.

- Всё, кончились песни, - пронёсся вздох.

- А вы её на солнце не кладите, - посоветовал Прынц Женька. И ведь прав оказался. К ночи гитара была уже настроена и «не видать нигде барсука» оглашало пойму. Всем стало тепло, спокойно и весело. Где кильнулись, там и встали. Пили за общий день рождения.

21 августа.

На утро оказалось, что белый бак для рыбы, считавшийся уплывшим, прибило к берегу совсем рядом. Началась спасоперация. Под предводительством Ромы и Андрея бак был спасён. И даже привязан, но второпях. Ибо очень хотелось проверить содержимое. Удостоверившись в том, что вся вкуснятина на месте, Рома и Андрей, аки заправские охотники, съели по ранетке и сделали трофейное фото на память. Бак почему-то решил, что на этом может быть свободен, и снова ушёл по реке. Экий водник. А с ним ушли ранетки, виноград, крыжовник, шоколадка и единственная бутылка растительного масла. А так же 6 литров сухого красного вина. Те ещё вчера ушли. Возможно, на берегах Чарыша до сих пор где-то бродит удивлённый, пьяный и почти уверовавший в богов алтаец.

Спасатели, отведовавшие ранеток, вернулись в лагерь ни с чем. Настала пора сниматься. А вот с этим была небольшая проблема, ибо и вещи, и суда, вчерашние кильнувшиеся,  решили перенести на себе подальше от вчерашних коварных коряг. Ну, мы и пошли. Ходке на пятой улыбчивый Рома пожаловался москвичке Жене:

- Это не сплав, а пеший туризм какой-то.

- Рома, это конный туризм, - поправила Женя, бодро отшагав метров 500 с ящиком помидоров в руках. Спустя ещё полтора стандартных часика начался сплав.

На катамаране №2 привычно слышалось: «Право табань!» и грустный Митя снова и снова прекращал работать веслом.

- Интересно, откуда вообще взялось это слово, «Табань»? – поинтересовался он.

- Табань-то? – радостно откликнулся Инструктор Дима и, задумавшись на мгновение, выдал версию, тут же ставшую легендарной, - Когда-то давным-давно плыли, значит, два мужика. А плыли уже долго-долго и поэтому мечтали о бане. Ну, на Алтае, оно и понятно, бань полно, а им почему-то всё не попадается. И вот в сумерках один из них увидел наконец-то постройку, и как крикнет: «Там баня!». Второй и оттормозился. Вот тебе и «Табань».

Умиротворённо и лениво катамаран №2 продолжил сплавляться в созидательной тишине, как вдруг Митя, которого слегка ограничивали в гребках, аккуратно поинтересовался:

- А не наш ли там бак?

Все синхронно повернули головы вправо.

- Ой, наш бак, - обрадовались москвичка Женя и инструктор Дима.

- Надо забрать, - Дима принялся размышлять вслух, - Но если зачалимся, наши подумают, что мы их потерялись. Надо сначала их догнать.

Догонять пришлось не долго. На глупый вопрос: «А вы видели наш бак?» был получен ожидаемый ответ: «Мы поэтому и зачалились». Скоро мимо катов пронеслась лодка с довольными Игорем и Ромой.

- А масло? Масло там? – чисто для проформы крикнул Дима.

- Ага, щас! – потряс баком Рома, - Пустой!

Вечером пили за пустой бак и играли в «Крокодила». Ну, или в ассоциации, кому как угодно. Во время игры выяснили, что, по мнению Димы, «Тарзан никак не может быть в очках, потому что тогда он на своей лиане влепится в ближайшее же дерево».... Что слово «охренительно» проще показать через «хрен», чем через «хорошо». Через «хорошо» какой-то даун получается. Что Рома, садист, загадал Диме показать фразу «Чай БЕЗ сгущенного молока». Ну и что «12 больших пьяных гусениц отправились на сплав в день, когда замочили Гитлера».

Третий день у воды подходил к концу, а хариус так и не ловился. Митя стал подозревать, что это – мифическая рыба.

22 августа.

Зачалились порыбачить рядом с Каргоном. Молодёжь рванула в посёлок за пивом. И вот тут-то Женька поймал первого хариуса. А потом – ещё и ещё. Тут и другие рыбаки подтянулись. Первенца распотрошили сразу и с перцем – солью буквально заглотили, такой нежный и вкусный он оказался. Дальше охотничий азарт сделал своё дело. Прошли ещё совсем немного и встали лагерем. Хотелось рыбачить и пива. К тому же начинало холодать, поэтому и для согреву нужно было принять в срочном порядке. Вывеска «Буфет Бухач Клаба» призывно колыхалась на ветру. Снова играли в ассоциации.

- Ой, как ты быстро угадал это сложное слово, - кокетливо оценила Маринка Диму.

- Это я только в этом такой быстрый, - покраснел Дима и пояснил, поигрывая бровями, - в остальном я медленный.

Маринка пропустила уточнение мимо ушей и принялась напряжённо вглядываться в размашистую жестикуляцию Сани.

- Я? – пыталась угадать она, - Я кто? Я конь? Нет? Я – Кониха? Нет, не я? Ты? Спичкодуй?

Тут пошёл дождь и немногочисленные неспящие перебрались под тент.

- Ребят, - маслянисто и трогательно поинтересовался Рома, - А давайте п.зданём по рюмашке?

- А всё! – отрезал Саня, - Нет больше водки. Выпили всю! Но есть «Амаретто». 5 литров. Это так, слабенький коньяк.

- Наливай, - все усиленно закивали головами.

- А чё просто так пить, - не унимался Саня, - давайте, что ли, в «крестики-нолики» сыграем?

- А это как? – оживился довольный от пива Дима.

- Проигравший пьёт до дна, - радостно потёр руки Саша.

Спустя 10 минут Дима, плавный и некоординируемый, уполз в палатку. Ещё через 10 минут Саня понял, что из лесу к нему тянется какая-то засада.

На утро Бухач Клаб упал. Все достали дождевики и, стоя под мелким дождём, смотрели на затуманенные красоты Алтая.

- Сегодня грестать не дадут, - тихо взгрустнул Митя москвичке Жене на ухо.

Женя покосилась на Митю и покатилась со смеху.

- Что ты ржёшь? – недоумённо уставился на неё Митя.

- Ты не понял, как ты оговорился? – хрюкала Женя, держась за бока. Остальной лагерь с любопытством косился в сторону Москвичей.

- Нет, а что я сказал?

- Грестать! Ой, не могу, ты только громко это слово не произноси, пожалуйста, грестун, - Женя топала ногами, а вслед за ней и Митя начал веселиться.

А дождь всё шёл и шёл. Река поднималась, обещая на завтра более лёгкий сплав. Вечером, как стемнело, все опять собрались под тентом, и даже Дима, корчивший живописные лица на разливаемый коньяк, героически сидел вместе со всеми. В образовавшейся минутной тишине Наташа вдруг встрепенулась и, тронув задумчивого Игару за рукав, громким голосом приказала:

- Смотри, луна какая! Иди, мышку свою погоняй! (вероятно имея в виду мышь для ловли тайменя)

Игара озадаченно замер с поднятой кружкой, залихватски отсмеялся и честно сообщил:

- Я уж лучше белочку погоняю.

При этих словах оживилась Маринка и голосом, леденящим душу, принялась рассказывать свою теорию:

- А вы знаете, у нас есть своя белочка. Она приходит ко всем по очереди. Она уже приходила к Диме, к Роме, к Жене. Вот сегодня она может прийти к Игорю или Мите. Саня – вот наша персональная белочка. Бойтесь её, сегодня она придёт за вами....

Этой ночью белочка, как и следовало ожидать, пришла к Игаре. В ночи мужчина с именем одной из северных рек России давал уроки горлового пения всем желающим и, как акын, пытался выдумать «он-лайн» гимн сплава: «Вот мы идём по Чарышу, и на столе стоит коньяк, и стул промок, ещё грести два дня подряд, а водка где?» (простите мне этот авторский экспромт, не удержалась).

24 августа.

Дождь кончился, но сырость и ветер остались. Лагерь задумчиво перебирал тёплые вещи и придумывал экипировку для сплава, ибо ответ на вопрос: «Голой жопой в холодную воду?» подразумевался один: «Буду!». Пакеты для мусора как-то естественно превращались в дизайнерские, подвязанные по-римски, ботфорты. Успокаивало одно – за ночь вода поднялась ещё больше, поэтому грела надежда, что пойдем быстрее.

На воде оказалось не так уж и холодно. Солнце вышло из-за туч, и ветер становился теплее. Москвичка Женя улыбалась, как треснувший арбуз, и чувствовала внутри себя поразительные энергетические потоки. Идеальная умиротворённость.

«Ба-бах!» - раздалось где-то впереди и все принялись вглядываться в манёвры лодки.

- Походу, подстрелили, - решили на втором катамаране.

«Ба-бах!» раздался снова и лодка мощными гребками пошла вперёд, за раненной уткой.

- А эту не поймали, - вздохнл Дима и снова принялся выискивать медведей на камнях.

- Диииим, - с характерной интонацией протянула Женя, - Они там, на первом кате, похоже, чалиться решили. Так резко ушли влево.

Дима сощурился, немного подумал и принял решение:

- Так, давайте сейчас к левому берегу на ход. Ход. Ход! Право табань, - для проформы напомнил он.

- Дим, ложная тревога, они отходят.

- Так, давайте посмотрим, что они вообще собираются делать, - Дима внимательно смотрел на флагманскую лодку  впереди.

- Дима, а у правого берега раненная утка, - не унималась Женя.

- Что? Где? Давайте быстро к правому! Ход! Ход!Ход!

Подранок находился от москвички Жени в одном ударе весла, но гринписовская сущность уже успела перебороть охотничий инстинкт.

- Веслом её, веслом, - тихо подначивал Митя, а Женя верещала на всю округу: - Дима, я этого делать не буду.

Подранок встрепенулся и из последних сил полопатил по воде подальше. Катамаран выровнялся и продолжил путь.

Очередная чалка случилась очень скоро:

- Холодно, - припечатал Женя, - Надо выпить водки.

- А у нас нет водки. И коньяка тоже нет, - уныло сказали все.

- А у меня ещё бутылка есть, - радостно крякнул инструктор Женя, потрясая прозрачным стеклом. Кружки, понятное дело, нашлись тут же. Согретая Маринка, успевшая в живописной позе просушить штаны на солнце, игриво направилась к лодке:

- А можно утку посмотреть? – поинтересовалась она.

- Только сильно её не свети, мало ли что, - предостерёг Игара и вздохнул, - Плохо то, что она – зубатая.

- Что значит «зубатая»? – похлопала глазами Маринка.

- Ну, она рыбу ест, поэтому зубатая, - постарался объяснить Игорь.

- А остальные утки,  что делают? Мягко посасывают? – Маринка обвела взглядом хохочущую толпу.

По дороге до Сентелека бабахнули ещё одну утку. Снова зубатую. Это означало, что, скорее всего, приготовить из них ничего не получится. Потому как та утка рыбу ловит клювом с зубами и сварить из неё можно разве что уху, в лучшем случае. Потом-то оказалось, что и борщ можно, и плов... Вкусный плов... Но потом. А сейчас – причалить-то причалили, но до конечной точки оставалось километров 40.

- Не дойдём до завтра, - решили бывалые и приняли решение вызвонить водителя Сашу из «Красного Партизана» в Сентелек. Кто б знал, что на весь район – пара сотовых вышек, и те – Билайна. А у всех МТС и Мегафон. У москвички Жени, правда, Билайн. С ним и ходили в горы, где, стоя на одной ноге и ловя телефоном одну палку, пытались отправлять водителю смски такого содержания:

«Саш едь за нами в сентелек проедь его через центр до конца по дороге в направлении коровников 4 км у моста мы отпишись вечером в 18 попробую быть в сети». А что толку, когда у водителя Саши тоже МТС.

Совет о том, что же делать – сплавляться завтра или остаться здесь – держали долго, мучительно, в несколько заходов. Сплавляться хотелось очень. Саня, тот вообще признался, что «Сегодня был первый день, когда я не обмочился». И хмурился потом оттого, что буквой ошибся. Но здесь ловился хариус, а чем ближе к «Красному Партизану», тем больше цивилизации. А тут – вон, на другом берегу баня... Решили утром проснуться и смотреть по ситуации.

Бравое «Лагерь подъём» разбилось о то, что уже никто никуда не спешит. И на месте дел – по горло: в магазин сходить, в горы подняться, хариуса половить, в бане попариться, новичков, наконец-то, посвятить, ну и за водителем Сашей экспедицию отправить. К тому же и водка нашлась. У Димы в палатке. Это они с Ромой вчера заныкали, а то вдруг решили б утром сплавляться, так чтоб опять не перепились. «Ну что за детский сад», - обиженно надула губы Маринка.

В «Красный Партизан» снарядили Рому и Женю. В магазин – всех желающих. Случились солнце, лень и расслабуха. Москвичка Женя, Саша и Игорь лениво играли в карты, как вдруг на поляне появился уверенный в себе, лоснящийся сурок. Он прямиком, как по красной ковровой дорожке, направился в Маринкину палатку.

- А Маринка-то сама где? – спросил Игара, с интересом закуривая.

- В палатке спит, - пожал плечами Саша, продолжая равнодушно взирать на любопытного сурка.

- Ой, ща визгу будет, - предположила Женя.

- Сейчас палатка бегать начнёт, - Игорь увлеченно облокотился на стол.

Сурок оглядел притихшую публику и заинтересовался соседней палаткой.

- Что это вы там разглядываете? – подошёл весёлый Дима с кружкой пива.

- Да вон, сурок наглый бегает.

- Ух ты! – Дима ещё больше обрадовался и поскакал на зверя, широко расставляя ноги и улюлюкая.

- Дима, сейчас спящий Митя подумает, что бешенная корова несётся на палатку, - бросила через плечо Наташа и снова потянулась за семечками.

- Я так и подумал, - высунулся из палатки лохматый помятый Митя.

Сурок, получивший свою дозу внимания и признания, поспешил удалиться.

За неимением других развлечений, вернулись к карточным играм, но по привычке продолжали прислушиваться к шуму редких машин на далёкой дороге. Ждали ПАЗик. Вчера пару раз проезжал один, весёленький, с иллюминацией подстать «Кока-Коле» с её праздником. Но в том доярок возили на дойку. А нужен был водитель Саша.

«Привет, Андрей!» - прокатилось над поляной и пьяный банщик на другом берегу удивлённо вскинул брови, - «Привет, Андрей!» - ещё более настойчиво поздоровалась Ирина Аллегрова и на поляну влетел долгожданный автобус. В раскрытых дверях на поручнях болтались довольные Рома и Женя, которые с порога заявили, что «Мы и в магазин заехали, и дыню вам привезли». Пора было собираться в баню, но перед этим нужно было наконец-то посвятить новичков в «Туристы – водники».

Процесс инициации подробно описывать не будем, потому как посвящение всегда есть тайна, прикоснуться к которой дано лишь избранным. Отметим только, что вот тут-то Женя пожалела о том, что ночью ходила к мальчикам в палатки («Но только за водкой»), и даже, увы, к инструкторам... А Маринка пожалела, что Не ходила и чуть не лишилась пальца. Митя признался, что по сравнению с пищей Богов «Эта ваша сгущёнка – такая гадость», а Сашка, уже на полных правах взяв весло в руки, долго и пристально приглядывался к Нимфе – Нептуну.

В баню попали уже, как стемнело. В самой бане, кстати, света тоже не было, поэтому топили, можно сказать, по-чёрному, то есть на ощупь. Знатоки и любители бани выпрыгивали в прохладный звенящий воздух, смотрели, как от потных тел клубами поднимается пар, опускали головы на руки в попытках отдышаться и снова запрыгивали в маленькую комнатушку. Из комнатушки доносились ритмичные пошлёпывания вениками.

В лагерь возвращались по-очереди. Потом готовили тот самый, вкуснейший плов из дважды вываренной утки, смотрели в хмурое небо, ища звёзды, аккуратно пили за столом и мысленно готовились прощаться. Утешало одно – ещё хотя бы 12 часов можно будет провести вместе, в комфортабельнейшем ПАЗике.

26 августа.

- С ума сойти, - выразил свои эмоции Митя, почёсывая покусанный инсектами затылок, - Это что-то ненормальное. Игорь трубит подъём, а Женя уже готовит завтрак.

Ненормальности походной жизни добавила бутылка розового шампанского, тщательно оберегаемая Наташей до последнего дня. И ананасики, за которые так переживал Дима, не только дожили до этого дня, но и пришлись ко двору. Настала пора сниматься.

После первой остановки у магазина, «Исключительно ради ручки и тетрадки», народ заметно повеселел. Снова появилась неубиваемая гитара.

Женя и Женя разучивали гимн сплава. Вернее, Женя читала слова, а Женя чувствовал и запонимал аккорды.

Завечерело при подъезде к Алейску. Пиво было выпито, организм натренированно требовал водки.

- Сейчас, - успокоил Митя свою извечную собутыльницу Маринку, - До Барнаула совсем немного осталось, там водочки-то и купим.

Комфортабельный ПАЗик ехал, и прыгал, и трясся, и оттормаживался, и все потихоньку начали мигрировать на лежанку. а вокруг был только лес, темнота, и никакого Барнаула.

- Не отпускает Чарыш, - хлопнул себя по коленке Рома, - Эдак мы скоро до Казахстана доедем.

И почти оказался прав. Обратно возвращались аж до самого Алейска, и Барнаул наступил лишь в три часа ночи. Никакой водки. Только тёплая храпящая лежанка.

В общем, как начинали с приключений, так ими и закончили, проехав 600 км за 20 часов и поплутав ещё минут 15 по Новосибирску. Прощались, расстраивались, обнимались, целовались и хотели ещё. Просили москвичку Женю всем обязательно песню сбросить. Ну так сбрасываю. Там, в последнем куплете, собственно, всё и сказано:

«Вот снова Бухач Клаб упал,

Но кто бы знал, что там – завал,

Но всех нас ждут и все живыми будут.

По Чарышу идём вперёд,

Пусть медленно, пусть недоход,

Но мы дойдём и это помнить будем.

Но в ледяную воду я войду,

И окачу себя, и улыбнусь,

И даже если нет коня – найду,

Ведь я давно влюблённый в эту Русь.

И перекат на перекат,

«Табань» значит «Греби назад»

И, если дождь, то не ругай погоду.

Мы в водке все, в нас водка вся,

Но не сплавляться нам нельзя,

Ещё пороги будут на пороге.

И мы не знали, как и что,

Но каждый день: «Давай ещё»

И каждый вечер снова все мы вместе.

И запах от костра в крови,

И от зари и до зари

Друг к другу прилипаем, будто в тесте.

И лето кончится, зимой

Мы все пропустим по одной,

Вздохнём и вспомним, как всё это будет.

Мы будем здесь, мы будем все,

Мы снова будем, как в седле,

Мы будем, потому что все мы будем»...

Август 2010. Евгения Смирнова (с)

Roms777 аватар
Roms777 (Пнд, 13.09.2010 - 12:42)

На сплаве случилась неприятность, через час сплава от Усть - Кумира первый кат ушел на третьей развилке левой протокой и все за ним. Попали в завал,лодку выдавило струей на каты, в нос пошла вода и лодку кильнуло. Никто не пострадал, кроме весла и деликатесов в баке. Инструктор испугался поваленной березы лежащей поперек основной струи в правом рукаве реки и поэтому ушел влево.. Весло видно с берега, но достать не смогли даже на страховке... Очень сильная струя бьёт в завал.

Река, при всей простоте прохождения, с сюрпризами и требует серьёзного к себе отношения.
 Часто тонут на этой реке рыбаки, в год около 5 - 20 человек забирает к себе Чарыш. Местные называют её "ЗЛОЙ" рекой.

Берегите себя!

Ольга Ли (Пнд, 13.09.2010 - 13:18)

Да, без водки там... трудно :-) Но у нас подобных вашим ужасов-переворотов-зажимов не было :-)

Inna-geograf (Ср, 15.09.2010 - 10:27)

Да, уж... сплавы всегда, наверное, опасны и непредсказуемы. А фотографии Чарыша просто изумительные! Снова потянуло в те места, красотища такая!