Джакарта, 2014
Человек похожий на Брюса Уиллиса (может, чуть старше), тоже искал путь к гавани. Поначалу мы упёрлись в тупиковую бетонную стену. Тогда я рискнул юркнуть в узкий оживлённый проход между торговыми лавками. И не ошибся. Человек, похожий на Брюса Уиллиса прошёл следом...

Старая гавань
По сути, отсюда начиналась Джакарта. Когда в 1522 году прибыли португальцы Sunda Kelapa был портовым городом индусского королевства династии Pajajaran. Сегодня, эта старая гавань уже пережиток прошлого, и находится в стороне от деловой жизни столицы.

Старая гавань Здесь наши пути с “Брюсом” разошлись.

Старая гавань
А за мной ещё долго мальчишки бежали гурьбой: “Мистер, мистер, мани, мани...”. Только два зуба у “главаря” шайки. Хороши!

Старая гавань Оказывается, чтобы пройти в трущобы старого портового квартала, взглянуть на качающиеся ярко окрашенные рыбацкие лодки и шхуны, нужно платить.

Старая гавань
На мосту. Только что на одну рыбку стало меньше. Её утащил облезлый кот, который тут же исчез в неизвестном направлении.

Старая гавань
Всё познаётся в сравнении. Что за жизнь за этими деревянными перегородками? Лучше, наверное, не спрашивать.

Старая гавань Старая гавань
Сезон дождей ещё не закончился. Город во многих местах подтоплен. Важно не заблудиться, петляя, и высокие минареты мечети Luar Batang, конечно, помогают ориентироваться в этих клаустрофобных улочках.

Бывает, и откровенную агрессию встретишь... – не беда, в странствии ведь весь погружён в свои мысли, окружающие тебя новые краски; ты словно и не присутствуешь, и всему рад, с улыбкой пробегая, стараешься, не обращать особого внимания.
Старая гавань Позже идёшь так и думаешь... а ведь и прирежут когда-нибудь в подворотне. И становиться от этой мысли поначалу не по себе..., потом, правда, начинаешь придумывать, фантазия обрастает подробностями, и пока не прирезали становиться даже, как-то приятно представить: “застал в пути последний час...” – как в песне. Не болезней тебе, не старости...
Тэги: Индонезия ,
Модератор (Чт, 17.07.2014 - 14:54)
Люди живут, конечно, в страшных условиях. Был в подобных местах в Бангкоке и Куале-Лумпур. Вот в Куале было иногда страшновато, когда сойдя с центральной улицы оказываешься в подземном переходе, который по совместительству служит домом для многих людей.
aerrant аватар
aerrant (Чт, 17.07.2014 - 21:23)
Да, люди везде приспосабливаются. Куда нам деваться? Нет, страха в Азии, я, по крайней мере, нигде не испытывал, здесь  скорее… пытался вытащить какие-то свои эмоции. А если кто-то и покажет, что "голову отрежет", то до прямой агрессии дело, как правило, не доходит. Я не встречал. Другое дело Африка. Да, здесь без церемониала. В Камеруне остался без часов (легко отделался.) В Матади боялся, но ходил. Это бывший Заир (ДР Конго.) Так всё, в конечном счёте, плохо и закончилось: арестовали, как шпиона. Там без особого разрешения фото и видеосъёмка была запрещена. Я же забрался на безлюдный холм, откуда успел секунд 5-10 снять собор на общем плане в центре города, после чего был "взят с поличным" спец.агентом, который отслеживал меня по пути, как оказалось позже. Ну и конвоирован солдатами с наши АК. (Хорошо, хоть не расстреляли.) Здесь был бы повод и пошло-поехало… У нас говорят, "в молодой, народной республике много врагов". (Как у нас сейчас.) Меня тогда ещё сфотографировали в какую-то "Конголезскую правду" и продержали на допросах полдня. Понятно, фарс. Это сегодня вспоминать смешно, а тогда было не смешно. А кассета так и осталась в Матади. Надо бы съездить, забрать.

Ещё…, с зайцем, уверен, что Вы погорячились. Без скромности, просто не подхожу не по теме, не по объёму. Не справедливо. Можно, его подарить "острову Скиатос"? Старая гавань
Модератор (Пт, 18.07.2014 - 09:48)
У вас интересная манера повествования и, мне кажется, было бы правильно присудить Вовчика одной из историй. Можно сказать, что Вовчик присвоен всему небольшому циклу ваших историй о путешествии в Джакарту.
Модератор (Пт, 18.07.2014 - 09:51)

aerrant написал(а):

Вот это экстремальные приключения! :-) Хорошо, что все хорошо закончилось!

Chiffa7 (Сб, 19.07.2014 - 13:30)
рисковый Вы)) мне обычно духа не хватает сунуться в переулки где могут "зарезать за ботинки с крепкой подошвой"(с).Старая гавань
aerrant аватар
aerrant (Сб, 19.07.2014 - 17:25)

Chiffa7 написал(а):

В Джакарте, думаю, не стоит бояться, а на жесты - главное не отвечать.
Если Вы про Африку, то это уже давно было. Самому сейчас страшно.