река Черный Ик в Илецком бору, 08 июля 2016 год
Лето в самом разгаре. Наконец-то установились жаркие деньки, не только в будни, но и к выходным дням. Уже еле дождавшись выходных, вечером, после работы решили прокатиться по Илецкому бору, вдоль реки Ик. На этот раз мы поехали по тропинкам с другой стороны реки. Почему-то сюда мы никогда не заруливали. А тут оказалось очень много интересного… На карте вдоль реки идёт ровная дорога и, казалось бы, что это на самом деле так. Но давным давно по этим заброшенным местам уже никто не ездит. Местами дороги уже превратились в болота… Но есть и дорога в объезд, но мы по ней решили вернуться назад и поехали по заросшей и малонакатанной дороге.

Фото: Дорога

Фото: Река Михаль

Трава по пояс, комары атакуют. Но мы шли вперед и нас ничего не могло остановить. Неизвестные места ждали нас впереди. Прошли через небольшое болото, не разуваясь. Некогда было раздумывать — комары не давали покоя. Нужно было бежать!!! Вскоре болота и высокая трава закончились, и мы по накатанным дорожкам приближались к старому детскому оздоровительному лагерю имени З. Космодемьянской. Но прежде нам дорогу преградил ручей Михаль. Это небольшая речка, которая впадает в Ик. Место брода было все устлано большими деревьями, наваленными друг на друга. Если бы это было просто одно бревно, то перейти с велосипедом было бы проще.Пришлось вставать с двух сторон от перпендикулярно лежащего бревна и передавать велосипеды друг другу. Можно было и спуститься вниз и перейти вброд Михаль, но мы решили перебраться по бревнам.

Фото: Переправа через Михаль

Старая мельница на реке Ик

Сейчас территория лагеря принадлежитООО ПСК " Скит " - для испытания охотничьих собак. Видно, что сейчас ведутся работы по восстановлению домиков, но многие сооружения уже не подлежат восстановления и продолжают разрушаться дальше. Несмотря на это здесь очень красивое место. Трактором, видно, что недавно вырыта запруда на реке Ик. Мы приехали сюда уже вечером. А в вечернее время, обычно, на водоёмах наблюдается чистейшее зеркальное отражение (при условии, что нет сильно ветра, образующего вольны). Здесь же находится небольшая лодка с лопатой в ней. По всей видимости эта лопата используется вместо весла.

Старая мельница на реке Ик

Чуть правее от запруды виднелись старый железный разрушенный мост через Ик и остатки водяной мельницы. Мост и мельница уже заржавели от времени. Полости мельницы деревянные и сохранились очень хорошо. Какой-либо информации об этой мельнице мне не удалось найти. Но то, что это была водяная мельницы, это однозначно. На другом берегу в реке виднеются железные остатки этой мельницы. Осторожно, держась за железные бортики моста, перебралась на другой берег Ика. Сначала шла куда-то натоптанная тропинка. Прошлась немного по ней и она закончилась. Передо мной оказалось болото, покрытое ряской. Похоже узнаю это место — когда мы проезжали по другому берегу вдоль Ика, оно уже встречалось. Очень знакомое место, но может быть, я ошибаюсь. По мостику вернулась обратно. В целом очень уютное и тихое местечко, но мне кажется, что в скором времени эта территория будет огорожена — водоём скорее всего принадлежит частнику - ООО ПСК " Скит ".

Фото: Старый мост через Ик

Фото: Остатки мельницы

Старая мельница на реке Ик

Обратно решили поехать в объезд. Хотелось проехаться по другим дорожкам, и посмотреть Илецкий бор. Найти еще мост или переправу через Михаль в другом месте. Накатанная дорога умчала нас вперед. Но неожиданно дорога закончилась на поляне. Впереди была лишь просека. Навигатор наш разрядился и мы поехали искать накатанные дороги в Чистопрудное. Одни дорожки нас приводили в тупик., другие петляли по кругу и мы возвращались в одно и тоже место. Вечерело. Солнце приобрело уже более рыжий цвет и готовилось скрыться за горизонт. Направление движения мы не теряли, но дороги в сторону Чистопрудного так нас и не вели. Так как уже темнело, было принято решение вернуться обратно и поехать в сторону трассы на Тюмень. С ветерком, донеслись до трассы. Выехали очень далеко от города — в деревне Редькино.

трек: https://www.strava.com/activities/634282822
WiseSpaniel (Ср, 13.07.2016 - 11:36)
Тяжело так, наверное. По зарослям, и с велосипедами.
Но места живописные. Красиво.
lidado аватар
lidado (Чт, 14.07.2016 - 07:44)
Тяжелее было без воды! Не рассчитывали задержаться до поздна :)