Старая тайская забава - "Полет Гиббона".

джунгли, весна 2011

Ещё в самый первый свой приезд в Таиланд Макс услышал в турагентстве про «Полёт Гиббона» и просил купить туда путёвку. Но ему было 6 лет, и я побоялся. На пару с гидом мы загрузили ребёнка, что это очень серьёзное приключение и на него пускают детей только с 12 лет. Так что в этот приезд пришлось врать опять. Я сказал, что, так как он у меня мальчик крупненький, а документ при входе не спрашивают, и хоть ему всего 8, но мы скажем, что ему уже 12.

На самом деле ограничений по возрасту нет. Есть ограничение по весу, не более 130 кг. Ещё не пускают пьяных. И одно ограничение я вычислил самостоятельно. Если ваш рост больше двух метров, то пролететь гиббоном у вас тоже не получится. Мой рост ровно два, и самые большие ремни амуниции на мне застегнулись в крайние дырочки.

Так что же такое «Полёт Гиббона». В тропических джунглях, средняя высота которых 10-15 метров, местами растут деревья, чьи названия я выяснить не смог, высота которых, бывает, превышает 60 метров. На этих деревьях сколочены площадки. Достаточно хлипкие на вид и без перил. А между площадками натянуты канаты. Всего площадок 24. И ты по канатам переезжаешь с площадки на площадку. Так как каждая последующая сделана чуть ниже предыдущей. Но джунгли раскинулись на склонах гор, и поэтому, съехав с площадки, находящейся на высоте метров 10 от земли, ты можешь оказаться на площадке, на высоте раза в четыре большей. В одном месте нужно переходить по навесному мостику. И дважды приходится спускаться просто по отвесному канату вниз. Один раз с высоты в 25 метров, а второй с пятидесяти. Пятидесяти метровая площадка самая высокая. А самый длинный перелёт равняется 300 метрам. И на нём развиваешь скорость более 40 км/час. Стоит это удовольствие чуть больше 2000 рублей с носа. Ехать от Паттайи минут сорок. Сам полет занимает около двух с половиной часов. Потом слегка кормят и на обратном пути завозят в зоопарк.

Тем, кто боится высоты туда идти не стоит. Скажу честно, это страшно. Когда ты стоишь на высоте 40-50 метров над землёй на площадке без перил и единственный путь убраться оттуда, это прицепить себя карабином к канату толщиной с мизинец и проехать ещё два десятка таких перелётов, а затем спустится с пятидесятиметровой высоты вертикально вниз по такому же канату. Это страшно. И когда ты в пути, то вариантов передумать у тебя нет. Лестницы на землю с этих площадок не предусмотрены. Карабинов два. Один с роликом для переездов. И один обычный, чтобы пристегиваться, когда ты на площадке. Когда пора переезжать. Сначала пристегивают к канату карабин с роликом, а затем отстегивают от дерева и пристегивают к первому второй карабин. Но потом ты оказываешься полностью зависим от того каната, по которому едешь. Уверенности и устойчивости это не придает. На промежуточных финишах обратный порядок. Сначала тебя пристегивают к дереву. И лишь затем отстегивают от каната, по которому ты ехал. Говорят, что ещё ни один турист не разбился.

Но если всё выше написанное вас не испугало, идите обязательно. Джунгли, природа, воздух и ты реально летишь над всем этим. Понять через чужое описание это нельзя. Можно только попробовать самому. А попробовав, уже не забудешь. Бог создал человека приземленным, но со времен Икара нас всегда тянуло в небо. Может не всех, но неспокойную половину точно. И «Полет Гиббона» очень хорошая опция для буйной половины человечества пощекотать себе нервы и пусть на секунды, но почувствовать радость полёта. Говорят, что человек летает во сне, когда растёт. А тут наяву и могут летать даже вполне подросшие.

Старая тайская забава -

Начиналось всё весело и беззаботно.

Старая тайская забава -

А тут уже серьёзнее. Подгонка снаряжения.

Старая тайская забава -

Фото на память перед стартом.

Старая тайская забава -

Стартовая площадка. Ещё пока низко и непонятно.

Старая тайская забава -

Вид с одной площадки на другую.

Старая тайская забава -

И просто вид на джунгли с высоты птичьего полета, ну или гиббоньего...

Большой гиббон в полёте.

Старая тайская забава -

А маленькго гиббона можно и пораскачивать, пока он летит. Так даже веселей...

Старая тайская забава -

Финальный спуск на твёрдую землю.

Тэги: Таиланд ,
DaShik аватар
DaShik (Ср, 04.05.2011 - 10:38)

Как вы с сыном похожи! :) И очень он у вас смелый.

слышала я о таком развлечении, давно хочу попробовать. Главное не кричать слишком сильно, а то потом голоса не хватит делиться впечатлениями.

ace-alex (Ср, 04.05.2011 - 10:46)

DaShik написал(а):

Как вы с сыном похожи! :) И очень он у вас смелый.

Спасибо.

Макс орал, почему то, "банзай". А если голос сядет, то потом можно делиться впечатлениями письменно. Всё равно, когда летишь кричать хочется. Даже не знаю почему.

ORISHA (Ср, 04.05.2011 - 12:34)

Отличный аттракцион! Если еще раз попаду в Тай, то обязательно прокачусь!

Flash аватар
Flash (Ср, 04.05.2011 - 13:43)

История, как всегда, "вкусно" написана. Прочла с удовольствием и прониклась, однако высоты боюсь, поэтому полетала с Вами... Фотографий бы побольше:)

ace-alex (Ср, 04.05.2011 - 14:31)

Flash написал(а):

С каждой поездки фотографии привозятся сотнями. Сейчас же не плёнка, а "цифра". Какие-то удачные, какие то не очень. Если знаете такое хранилище фото, куда особо не парясь можно слить много фото сразу пачкой. То с удовольствием солью и дам вам ссылку. Процесс закачки фото на ТБГ получается у меня не всегда. И всегда, когда получается, он трудоёмок.

Flash аватар
Flash (Ср, 04.05.2011 - 14:54)

Насчет трудной "закачки"... согласна:)  я имела в виду еще несколько фотографий с еще большей образностью, с разных ракурсов:) не обязательно много, но чтобы ощутить Ваш полет! а много действительно не надо.

ace-alex (Ср, 04.05.2011 - 15:26)

Вроде получилось. Вот ещё несколько фото с "Полёта"

ace-alex (Ср, 04.05.2011 - 15:49)

Ещё фото с этой поездки

Irma (Ср, 04.05.2011 - 20:05)

дите беззаботно улыбается, еще не зная, на что идет:)

Elik (Ср, 04.05.2011 - 22:07)

Макс - парень хоть куда, и ростом вышел (есть в кого), и носорогов не боится. А Вы с пандой потрясающе смотритесь на фотографии. А "вся в варенье" - это Ваша принцесса?

FIRE LISA (Ср, 04.05.2011 - 23:36)

Вот тоже заранее думаю полетать в следующее путешествие в Тай и уже заранее боюсь.

ace-alex (Чт, 05.05.2011 - 07:39)

дите беззаботно улыбается, еще не зная, на что идет:)

Поняв куда пришло, дитя стало улыбаться ещё шире. Ему там понравилось.

ace-alex (Чт, 05.05.2011 - 07:44)

Страх приходит с возрастом. Рождаемся мы все бесстрашными. И поэтому очень важно привить ребёнку правила самосохранения и при этом не сделать из него труса. Полет Гиббона, кстати, очень хороший тренинг для этого.

Спасибо за комплимент, но хочу заметить, что я и без панды вполне фотогеничен. Главное, чтобы в кадр весь влез. :-)

Да наша. Да принцесса. Зачем ложка мы уже знаем, но правильно пользоваться пока ещё только учимся.

ace-alex (Чт, 05.05.2011 - 07:46)

Здорово. ТБГ забанил мне слово С.Т.Р.А.Х. Видимо он решил, что имелся ввиду Т.Р.А.Х., но только с кем-то. Гы.

ace-alex (Чт, 05.05.2011 - 07:47)

FIRE LISA написал(а):

А вы сейчас заранее отбойтесь и летите смело.

borisovich (Чт, 05.05.2011 - 10:14)

Класс!  Нужно и в России такое устроить.

Хотя в уменьшеном масштабе этого полно везде.

Соорудили мы как-то наклонную переправу на Волго. Над проливом. Метров 70. Так те кто слишком отъелся перелететь не могли. Их задница бороздила воду. Очень потешный атракцион. Моя знакомая только что выпросила пленку для фотоаппарата. А тут такое! Пленки хватило на пять минут. :)

Angel. аватар
Angel. (Чт, 05.05.2011 - 12:42)

Нде... приключение соблазняет. А у нашего ребенка совсем чувство самосохранения отсутствует... вот не знаю даже, в перспективе - хорошо или плохо его было бы на такой атракцион везти.

А сам я бы, конечно, хоть сейчас. :)

ace-alex (Чт, 05.05.2011 - 15:12)

borisovich написал(а):

Класс!  Нужно и в России такое устроить.

Хотя в уменьшеном масштабе этого полно везде.

Там все было продуманно и просчитано. По крайней мере так выглядело. Всё снаряжение свежее, не убитое. И было видно, что денег вкачано прилично. Так что если и сооружать, то именно такое. Чтобы без негативных последствий.

ace-alex (Чт, 05.05.2011 - 15:13)

Angel. написал(а):

А сам я бы, конечно, хоть сейчас. :)

Конечно хорошо. И сам, и ребёнка.