Владимирская обл, Муромцево, Владимир, март 2012

Части пути к Судогде мы спрямляем через поселок «Красное эхо». Снова спрашиваем дорогу, на этот раз к Муромцево.

Памятник архитектуры и объект культурного наследия федерального значения... с 1995г. С 1979 г. здание разрушается. Два пожара, частичное отсутствие кровли, ни одного целого оконного проема, разрушенные пасти каминов и печей, висящие между этажами балки перекрытий, его разве что не разбирают на камень для дорог, как Каргашино или Пущино-на-Наре...

Стекло vs зАмок. Часть вторая - Замок

сейчас каскад разрушен и зарос, ажурных ограждений верхней террасы уже нет.

Стекло vs зАмок. Часть вторая - Замок

Владимир Семенович Храповицкий, владелец усадьбы. Крупный русский лесопромышленник, камергер, последний предводитель дворянства Владимирской губернии в 19091917 гг. (Википедия)

Из письма Вл. Храповицкого: «Впрочем… После смерти отца ко мне отошло земель 21 тысяча десятин только в Судогодском уезде. И стал я, как Евгений Онегин, „заводов, вод, лесов, земель — хозяин полный…“ Быть, однако же, порядка врагом и расточителем мне не хотелось. Имение могло и должно было приносить солидный доход.»

Стекло vs зАмок. Часть вторая - Замок

более позднее крыло, в английском стиле.

Главным богатством полученного имения были леса и в 1890-е была построена ширококолейная железнодорожная ветка, соединившая Муромцево с линией Ковров — Муром, она обеспечивала перевозки акционерного общества «Лесные склады Храповицкого».

Но еще до завершения строительства железной дороги, в 1884 — 1889 годах архитектор Петр Бойцов возвел для Храповицкого один из прекраснейших ансамблей в стиле эклектики. Господский дом, службы, конный двор, летний театр, железнодорожный вокзал были построены в готическом стиле, здесь использованы архитектурные элементы ранней французской готики, зубчатые фронтоны сделаны под легким влиянием андалузского стиля, встречаются элементы, присущие эпохе ренессанса. Церковь в имении построена в неорусском стиле, именно она стала последним творением П. Бойцова в этой усадьбе. Более мрачное крыло, в стиле английской готики, было пристроено к господскому дому в 1906 г. по проекту неизвестного архитектора.

Стекло vs зАмок. Часть вторая - Замок

Мы побывали только в господском доме и у церкви. Пройдемся?

Стекло vs зАмок. Часть вторая - Замок

и совсем другие ворота, церковные.

Стекло vs зАмок. Часть вторая - Замок

Оксана в окружении "гидов".

Стекло vs зАмок. Часть вторая - Замок

Не слишком старый дворец тем не менее имеет свою легенду — о заключенном Храповицким пари, которому и обязана вся усадьба своим внешним видом. Эта легенда имеет продолжение, что якобы достроив усадьбу Храповицкий привез в гости французских друзей, заключивших с ним пари и для начала показал им конный двор (по этой версии легенды — он уменьшенная копия родового замка француза, виновника пари, не верившего, что возможно построить замок не во Франции), когда же гости признали, что пари Храповицкий выиграл, он рассказал им, что пока показал им только конюшни, и теперь проводит их в дом.

Стекло vs зАмок. Часть вторая - Замок

После прогулки мы поехали ужинать во Владимир, но так совпало, что мы приехали в город, когда закат только-только начинал разгораться в небе и, конечно же, мы сначала пошли гулять по центру, и только в плотных сумерках присмотрели ресторанчик (Via del Caffe, нам понравилось) и поужинали.

Вообщем, как-то так. Одним днем. Полдня в Гусь-Хрустальном, пару часов в Муромцево и закат во Владимире.

Стекло vs зАмок. Часть вторая - Замок

первая часть: http://www.tourblogger.ru/blog/steklo-vs-zamok-chast-pervaya-steklo.html

OxiSunBeam (Пт, 04.05.2012 - 17:29)

ишь ты даже я есть ) хорошо сделала прогулку из старины в наши дни )

Chiffa7 (Пт, 04.05.2012 - 18:06)

OxiSunBeam написал(а):

ишь ты даже я есть ) хорошо сделала прогулку из старины в наши дни )

ну да)) спасибо.

WiseSpaniel (Пт, 04.05.2012 - 23:23)

И я, и я там была. )) Действительно красивый замок, жаль что все еще в таком состоянии. Нам местные мальчишки рассказывали, что вроде как хотели из него пятизвездочный отель сделать. Но наверное, эта идея давно отпала, ну кто же поедет в Судогду, даже в пятизвездочный отель

Chiffa7 (Сб, 05.05.2012 - 11:44)

Если верить интернету, то идея не отпала. Но странно видеть в сети сообщения типа "замок купили" - на такие объекты до чсих пор была возможна только длогосрочная аренда до 49 лет. Из другого замка арх. Бойцова отель почти сделали - под Ярославлем в Красном Профинтерне.

PingviPingvi аватар
PingviPingvi (Пт, 11.05.2012 - 22:46)

Мне, как жительнице Владимира, обидно за это  место,я познакомилась с ним еще будучи в 8 классе, во время водного похода - сплава по Судогде. С тех самых пор мы все ждем хотя бы начала его реставрации. УВЫ...

А за Красный Профинтерн радостно!вот только пару дней назад познакомилась и с этим уже почти настоящим замком!

Модератор (Сб, 12.05.2012 - 10:47)

Эххх... Такая красота и пропадает. Было бы нормальное государство - давно бы уже отреставрировало и музей какой-нибудь устроило. Муромцево наверное самая известная усадьба, а сколько их вообще по всей стране гибнет, промолчу.

Chiffa7 (Сб, 12.05.2012 - 18:09)

PingviPingvi написал(а):

Вы были в Красном Профинтерне! расскажите пожалуйста - леса с него сняли? собираюсь ехать и переживаю, вдруг еще все в лесах и ничего не видно...

Chiffa7 (Сб, 12.05.2012 - 18:16)

Да, у нас все грустно и печально... в очень малом числе достойных мест ведутся какие-либо работы, но здесь хотя бы над частью замка восстановили крышу, здесь еще есть надежда, а места вроде Каргашино и Пущино-на-Наре ужасают... У нас все противится внутреннему туризму и дороги, и цены, и сотояние объектов.