Хуангхуа, Январь 2011

Слово "Китайский",  к сожалению, давно пропиталось сомнительной атмосферой, стало синонимом низкого качества, подделки и дешевизны. И, уж если искать в самой Поднебесной большой-настоящей аутентичности, надо и время потратить, и ногами поработать.

Великая Китайская Стена. Не потоптать ее ногами - значит, не побывать в Китае. Мы же, как обычно, проехав страну от Урумчей до Пекина и от Пекина до Монголии, так и не дотронулись до достопримечательности. Видели лишь бесчисленные могилы вдоль самых древних кусочков на границе Гоби, да пару термитникоподобных башен во Внутреней Монголии. Поэтому второй визит в Китай было решено начать именно со Стены.

История Стены, увы, долга и печальна. Свою первозначную оборонную функцию она перестала выполнять уже спустя 500 лет после строительства ключевых участков от Пекина до побережья. Стена постепенно заросла, осыпалась, забылась.

Участки ВКС вокруг Пекина за последние 40 лет неплохо восстановили. Самый популярный кусок Стены, на 100% новострой - Бадалин, посещаемый основной массой туристов, приезжающих сюда экскурсиями - как локальными, так и включенными в организованные туры. Комплект Такси-Стена-Сувенирные лавки обходятся чуть ли не в сотню юаней, при этом туристы видят лишь восстановленное подобие Стены, без следа историчности. Ну, и толпы туристов приводят к ряду негативных последствий - от задранных цен до заполненных толпой фотоснимков.

Стоит немного полистать путеводитель, чтобы найти неплохую альтернативу Бадалину. Практически не подвергшийся разрушениям ввиду своей удаленности от столицы, участок Хуангхуа не только дает возможность посмотреть стенку за вменяемую входную плату (2 юаня), но и оставляет путешественника наедине со Стеной. Здесь властвуют Стена и Тишина.

Стена. Плотина. Тишина.

- Ежик, а ты видел здесь кого-нибудь? -Нет. - И я нет. Давай, позовем!

- Лошаааадка!

Стена. Плотина. Тишина.

-И-го-го! То есть, Э-ге-гей!

Участок Хуангхуа расположен в 60км от Пекина. Чтобы добраться до стенки, нужно всего-то доехать на метро до станции Dongzhimen, найти нужный автобус (подскажут, Хуангхуа там на слуху) и высадиться по команде кондуктора. Дальше - дело небольшого торга с такси и полчаса горной дороги, напоминающей ни то предгорья Эльбурса в Иране, ни то задворки Ладакха.

Если оценивать Хуангхуа совсем объективно, стенка не так уж и нова.

Участок был построен во времена династии Мин (1368-1644). Но, в отличие от прочих участков, отреставрирован с максимальным использованием осыпавшихся кирпичей и с применением древних технологий. Руководил строительством стены отличавшийся крайней экстравагантностью губернатор Цай, умудрившийся отстроить большую часть участка в тайне от Императора, за что и был обезглавлен. Но качество строения, а также сложный горный ландшафт, по которому пролегла стена, настолько поразили современников, что губернатор был посмертно реабилитирован.

Стена. Плотина. Тишина.

Излишне говорить, что ни ограждений, ни смотрителей, ни продавцов сувениров на этом участке вы не найдете.

Стена. Плотина. Тишина.

Таксист предложил забрать нас на следующий день. - Нет, - возразили мы, - нам нужно всего пару часов. Но уже спустя полчаса на стенке поняли - если бы ни морозное январское утро, пробыли бы здесь очень долго и даже устроили бы поход по всем семи километрам безлюдного участка.

Стена. Плотина. Тишина.

Больше часа просто сидели на краю, пили белый портвейн и наслаждались видом. Очень дзенское место.

Стена. Плотина. Тишина.

По плотине тоже можно прогуляться, но для этого требуется спуститься к шоссе и снова подниматься к стенке. Та-ак лениво!

Стена. Плотина. Тишина.

Хребет дракона с отломанными чешуйками.

Стена. Плотина. Тишина.

По этой башне видно, где старый кусочек (желтый), а где - новый (серый).

Стена. Плотина. Тишина.

Вблизи кажется, что стенка идет петлями.

Стена. Плотина. Тишина.

На самом деле - просто подстраивается под рельеф.

Поход по стене - непростая задача. Некоторые участки настолько круты, что по ним страшно спускаться даже в цепких горных кроссовках.

Стена. Плотина. Тишина.

Кажется, что ноги свисают в пропасть. А ведь это вполне пешеходный участок.

Стена. Плотина. Тишина.

Видно, насколько крут профиль подъема.

Стена. Плотина. Тишина.

Белый телевик и белый портвейн.

Стена. Плотина. Тишина.

Ощущение полного повторения рельефа.

Стена. Плотина. Тишина.

Стоит побежать - и уже не остановиться.

Далеко и круто.

Стена. Плотина. Тишина.

И только Feli пробежал полстены без намека на оторопь.

И очень хорошо, что столь раскрученный туристический бренд может быть настолько простым, спокойным и проникновенным. Сидеть дома, пить шампанское и смотреть на снимки Хуангхуа - крайне умиротворяюще.

Тэги: Китай ,
Фил (Вс, 20.03.2011 - 22:17)

Поразительно!

sputnik1972 (Пнд, 21.03.2011 - 10:35)

Удивительно, как стена на самом деле повоторяет рельеф.

Flash аватар
Flash (Пнд, 21.03.2011 - 12:08)

Отлично. Молодцы. Спасибо за ... аутентичность. Ее так редко встретишь в наш век налаженного и регламентированного туризма:)

С уважением перефразируя "Лучше гор могут быть...", - лучше стены в Бадалине может быть только стена в Хуангхуа, где, судя по рассказу, не толпятся туристы. Мне тоже нравится бывать там, где потише. Масштабы, рельефы, панорамы -  действительно поражают. Третий снимок - чей-то впечатлил. Спасибо.

ORISHA (Пнд, 21.03.2011 - 19:10)

schabur написал(а):

А мне на стене очень даже китайские туристы понравились, я их в основном и снимала...

Стена. Плотина. Тишина.

Sibiriada (Пнд, 21.03.2011 - 19:10)

Абсолютное безлюдие в таком месте просто поражает (и радует одновременно)! Вроде от цивилизации, как Вы сами написали, не так уж и далеко - что такое 60 км от Пекина + полчаса по горной дороге? К тому же место есть в путеводителе...Фантастика просто, в наше-то время

vibas (Ср, 23.03.2011 - 18:22)

Да, красиво!

Но если Бандалин - 100%-ный новострой, то и этот участок тоже. Ибо выглядит точь в точь. :)

Alware (Чт, 24.03.2011 - 17:25)

Выглядит - да, конструктивно похоже, но этот участок куда более разрушен и заброшен. Ходят устойчивые слухи, что его скоро закроют для свободного доступа.

Бадалин точь-в-точь копия, а это скорее оригинал.