Стокгольм, январь 2011

Выехал сегодня по правозащитным делам, по приглашению шведских коллег, в Стокгольм. Завтра будем весь день работать, проводить встречи с правозащитниками, юристами, журналистами, которым интересно узнать о том, что происходит в нашей стране, из первых уст. Основные вопросы будут касаться проблем работы журналистов, и, в частности, будем обсуждать случай с Михаилом Бекетовым. А пока, прилетев в аэропорт "Арланда", что в 45 километрах от столицы Швеции, кратко познакомились с городом. Уже в при выходе из аэропорта обнаружилось, что подавляющее большинство таксистов  явно не шведского происхождения. У нас бы их назвали - "выходцы с Кавказа".
Стокгольм. Январь. День первый

Наш водила оказался выходцем из Эфиопии:
Стокгольм. Январь. День первый

При внимательном рассмотрении обнаружилось, что он...православный. Оказалось, что в Стокгольме православная община эфиопов насчитывает 65 человек.
Стокгольм. Январь. День первый

В общем, впечатление было сильное: в Швеции, из аэропорта нас вез на такси православный эфиоп.

Оказалось, что не всем так везет с работой в столице одной из самых продвинутых европейских стран:
Стокгольм. Январь. День первый

Некоторые архитектурные особенности в виде башенок, чем то напомнили Москву:
Стокгольм. Январь. День первый

На этом схожесть заканчивается. Вряд ли москвичи могут себе позволить ездить в торговый центр на велосипеде. Особенно в январе:
Стокгольм. Январь. День первый

Стиль культового религиозного сооружения весьма сдержан. Очень по-шведски:

Здание гимназии. По сути - средней школы. Сохранность и ухоженность впечатляет:

Время подошло обедать. Не могли пройти мимо "Сибирских супов":
Стокгольм. Январь. День первый

Совсем маленькое кафе специализируется на супах. Они, конечно не сибирские, а название связано с тем, что место где находится кафе продувается северными ветрами и местность эта прозвана "Сибирью":

Стокгольм. Январь. День первый

При приготовлении блюд используется настоящее оливковое масло, потрясающего качества:
Стокгольм. Январь. День первый

Набор из трех разных супов на выбор не оставляет голоду ни единого шанса:
Стокгольм. Январь. День первый

После плотного обеда прогулялись по городу. Достопримечательности в это время года закрываются рано, так что пришлось поглазеть на магазины и офисы. Ранее был наслышан о шведском феминизме, но тут убедился воочию. Если уж в магазине товаров для будущих и настоящих матерей манекен мужчина, то нашему брату здесь можно только посочуствовать. Похоже матриархат наступает:
Стокгольм. Январь. День первый

Завтра весь день будет посвящен встречам и семинарам, о которых попытаюсь подробно рассказать.

Тэги: Швеция ,
Irma (Сб, 29.01.2011 - 00:33)

православный эфиоп- это круто:))))

и манекен с "кенгурушником" - да, у нас такое мы видим с умильной улыбкой, а у них там, похоже, это стало нормой?

pinatubo аватар
pinatubo (Сб, 29.01.2011 - 01:22)

Ага, эфиоп конечно сражает наповал :) Дав и супы сибирские тоже порадовали :)

Фил (Сб, 29.01.2011 - 01:33)

Стокгольм. Январь. День первый

Эргорюкзак - отличная вещь для отца. Хоть я и простой русский мужик, а оценил заморскую вещь. И дочке удобно, и родителю.

Бутыли с краниками понравились: никогда такого не видал

Стокгольм. Январь. День первый

В девяностом возвращался из армии домой, и заехал к бабуше в Новую Каховку. Бабушка дала талоны на хлеб и попросила сходить в магазин. Я спросил в очереди, "кто последний?"...

Последним был африканец-студент. Я стоял в своей шинельке в очереди за хлебом, на хлебной Украине, за негром, и озадаченно удивлялся, как изменился Союз за два года...

мамАня (Сб, 29.01.2011 - 01:51)

а меня как вопросик на счет стоимости такого супного наборчика. скока?

Os-a (Вс, 30.01.2011 - 21:48)

Вот, вот, МамАня, я только хотела сказать, что у на форуме народ интересовался едой в Стокгольме))

Репортаж занимательный, как и прочие ваши, спасибо!

Про эфиопов - я не удивилась, эта страна одна из древнейших христианских.

А вот гимназия - да, впечатлила! Нам бы такие!

astolbunov аватар
astolbunov (Пнд, 31.01.2011 - 02:13)

мамАня написал(а):

а меня как вопросик на счет стоимости такого супного наборчика. скока?

Отож! Три таких супа стоят 180 крон, т.е. 30 баксов. Еда в Швеции дорогая. На четверых мы ухлопали больше 1000 крон, т.е. почти 150 баксов. При цене стиральной машинки  среднего класса в 2100 крон это забавно. Проели за обедом пол стиралки:))) Там конечно перекос по некоторым статьям, типа такси, рестораны и общественный транспорт. Съездили на электричке минут 40 от столицы и обратно. На троих (один ребенок) 290 крон, т.е. 50 американских рублей, а наших выходит 1, 5 тыщи.

VyazNickOff (Сб, 05.02.2011 - 02:45)

Не так благополучна Швеция как три ее короны на флаге! Еще в далеких 90-х наша эмигрантка в Швеции говорила, что новое Вольво - это роскошь. А у нас они в Москве, как ..... запросто. Экономика конечно не при чем. Тут же приоритет, туризм!  похожий на Сталинский дом, вернул в Россию, а вот школа - дивная! Спасибо.