Киото, октябрь 2010

Какой самый простой способ укрепить свою императорскую власть и свести на нет нарастающее влияние буддийской иерархии? Конечно, усмирить их своей жесткой императорской рукой, скажете вы - направить на них императорское войско, и дело с концом! Хотя, кто-то из вас может предложить и другой вариант - выйти победителем из хитросплетений дворцовых интриг. Да, это сложнее - нужно время, ум, умение вести тонкую политическую игру, привлекать сторонников на свою сторону, побеждать противников силой изысканно выстроенного ситуативного преимущества.

Может, - и, наверное, так и есть, - вы правы - и те, и другие. Однако император Камму в 794 году поступил гораздо проще. К чему лишняя нервотрепка, интриги, кровопролитие? Он просто взял и перенес столицу Японии из Нары в Хэйан-кё. Буддийской иерархии осталось только развести руками - она со всеми своими монастырями осталась в старой столице. То есть, осталась не у дел. И, естественно, не у власти.

Столичный город

Точнее сказать, новой столицы - Хэйан-кё (Столица Мира и Спокойствия) тогда еще не существовало - император специально начал строить этот город для исполнения столичных функций. Его основание ознаменовало собой начало новой эпохи японской истории - периода Хэйан.

Столичный город

Период Хэйан был более чем знаковым для японской истории. Шедевры японской прозы и поэзии были созданы именно тогда. Тогда же, собственно, сформировался японский литературный язык. Тогда же появилось всем известное сословие самураев.

Спустя много лет Хайан-кё был переименован в Киото - в переводе с японского - "столичный город". У японцев с географическими названиями вообще все предельно просто: Токио - "восточная столица", "Сакайминато" - "западный порт" (или что-то в этом роде). Нам бы тоже можно взять с них пример: Питер именовать просто "Северной Столицей", Владивосток - "Восточным Портом", ну а Москву - "Большой Деревней".

Ранним японским утром автобус нес нас из Тоттори в Киото. За окном проносились уже родные «аграрные» пейзажи, а мы – обитатели автобуса – занимались кто чем: кто-то спал, кто-то медитировал о предстоящей встрече с историей Страны восходящего солнца, а кто-то прозаически поедал «сух-пайковый» завтрак, выданный в рёкане.

Столичный город

Японский «сухой паек», на мой взгляд, дал бы фору любому полноценному завтраку.

Столичный город

В Киото нашей первой достопримечательностью оказались японские школьники. У них как раз наступила «пора экскурсий», и Киото был заполнен радостными детскими толпами – некоторые группы в строгой школьной форме, некоторые одетые совершенно разношерстно – но все живо интересующиеся национальными достопримечательностями, фотографирующие и записывающие.

Столичный город

Многие школьники – с огромными рюкзаками за спиной.

Столичный город

Другие – наоборот налегке.

Столичный город

«Взрослых» экскурсий тоже хватало – японцы любят путешествовать по собственной стране в любом возрасте.

Столичный город

Наша чуть ли не единственная «европейская» группа разбавляла японское многолюдие блондинками.

1. Кинкаку-дзи

Первая достопримечательность – Кинкаку-дзи – Золотой павильон. Изначально он был построен в 1397 году как дача сёгуна Асикага Ёсимицу. Хотя не очень понятно, зачем строить себе дачу с золотыми стенами.

Столичный город

Его сын, наверное, тоже об этом подумал, переоборудовав дачу в храм дзэн-буддийской школы риндзай.

2. Рёан-дзи

Следующим пунктом – буддийский храм Рёан-дзи. Знаменит он садом камней. Нам, не особо посвященным в дзэн-буддизм, смысл понять, конечно, весьма сложно. На площадке, засыпанной «причесанным» белым гравием, располагаются пятнадцать камней. Но все пятнадцать никогда не видно. С какой бы точки наблюдатель не смотрел, он видит только четырнадцать, так как один из камней все время бывает загорожен другими.

Столичный город

Но посетители усердно стараются и считают. Ведь, говорят, это помогает выйти за пределы логики и достичь дзэн-буддийского просветления!

Столичный город

Впрочем, на детей это, вроде, не распространяется – они продолжают пребывать в плену логики, и даже делают домашние задания на ступенях храма.

Столичный город

Кстати, сад камней построен в 1499 году. То есть, он ровесник башен Московского кремля.

Интерьер храма, как и подобает, весьма аскетичен.

Столичный город

Храм окружает чудесный сад! Мы, наконец, вдохнули полной грудью – после садов, которыми можно только любоваться, мы в саду, по которому можно гулять!

Столичный город

А вот для японцев, видимо, сад, по которому можно еще и гулять – явление непривычное. Так как, чтобы не заблудиться даже в небольшом саду, им приходилось изучать карту.

Столичный город

В центре сада – живописный пруд.

Столичный город

В нем живут цапли и утки. Никуда не улетают. Мы даже сначала усомнились – настоящая ли это цапля. Оказалось, самая что ни на есть живая! Таким местом можно любоваться часами! Так недолго и в дзэн-буддизм обратиться!

3. Гион

Гион – древний квартал Киото, считающийся традиционным районом обитания и жизнедеятельности гейш.

Столичный город

Ответ на вопрос, которым меня по приезду из Японии замучили все знакомые: нет, к проституции гейши никакого отношения не имеют. Они – люди искусства. Правда, гид Константин сразу предупредил нас, что гейш мы вряд ли увидим, так как они появляются на улицах ближе к вечеру. Но было и так интересно.

Столичный город

Однако, нам несказанно повезло! Благодаря Александру-Рантону мы наткнулись на целый «гейш-парад»!

Столичный город

Если быть точным, это еще не гейши, а «майко» - ученицы гейш. Все равно красивые!

Столичный город

После этого немного подглядев за будничной жизнью Киото, мы отправились к следующему храму.

4. Киёмидзу-дэра

Киёмидзу-дэра (Храм чистой воды) – тоже храм дзэн-буддийский, но уже школы хоссо. Согласно Википедии, эта школа «отрицает реальность феноменального мира, рассматривая последний лишь как порождение индивидуального сознания». Я вот подумал, может, я ее тайный адепт?

Столичный город

Храм был построен в 1633 году. То есть, это строения, которые мы видим сегодня. А сам храм был основан аж в 798 году. То есть, во времена, когда наши предки еще даже не призвали Рюрика с его варягами!

Столичный город

Японцы любят посещать это место, облачившись в традиционные кимоно.

Столичный город Столичный город

Интерьер храма.

Столичный город

В нижней части храма располагается источник, из которого верующие пьют ту самую чистую воду, и, видимо, с их душами в этот момент происходит что-то хорошее. Несмотря, на заботу о своих душах, мы пить не стали. Так как для этого надо было все-таки отстоять небольшую очередь.

Столичный город

После этого мы вышли на шумные улицы Киото. Вокруг продавались всевозможные сувениры.

Рикши подвозили туристов…

Столичный город

На улицах переплеталась древность и современность.

Столичный город

Вот такой «столичный город». Для нас все-таки это немного непонятно. Ведь если столица, все должно быть с имперским размахом! Все должно поражать своими размерами, роскошью и творениями рук человеческих. Здесь же все скромно. Храмы не пышные и дворцы не роскошные. И подчеркивается красота природная. А истинная красота, может, она и правда внутри нас? Может, мы не туда смотрим?

В общем, запутался. Пошел я медитировать!

Тэги: Япония ,
Neman аватар
Neman (Пт, 14.01.2011 - 17:29)

братуша !! НУ КАК ПОСЛЯ ТАКОЙ КРАСОТИЩИ НЕ СТАТЬ ДЗЕН_БУДДИСТОМ :)))

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 14.01.2011 - 17:31)

Ох, Вить, Япония не отпускает! Как же здорово было... Чудесная история, волшебные фотографии, спасибо! А у меня сегодня залив Сакайминато :):):)

vibas (Пт, 14.01.2011 - 17:36)

Neman написал(а):

братуша !! НУ КАК ПОСЛЯ ТАКОЙ КРАСОТИЩИ НЕ СТАТЬ ДЗЕН_БУДДИСТОМ :)))

Да уж! Но я все же не до конца обратился. :))

И спасибо за шырег!!! Столичный город

AsiaGate аватар
AsiaGate (Пт, 14.01.2011 - 17:41)

Виктор, красиво! Слов нет...Я, похоже, тоже тайный адепт:)) А не были ли вы в Киото в храме Фусими Инари Тайся? Где алые врата-тории? Хотя чего я спрашиваю:) - если бы были, были бы фотки...ТАКИЕ виды пропустить невозможно....

Сергей Василец (Пт, 14.01.2011 - 17:52)

Эх, Витя, в очередной раз смотрю японские фотки - до чего красиво! Особенно Золотой павильон, малышка в окружении фотографов, бассейн Храма чистой воды... Как же вам повезло быть там не 3 дня, а больше недели...

Моя Япония оказалась намного скромнее, ведь зима скрывает все краски.

А на счет храма камней я слышал, что точка, с которой видны все 15 камней, существует, и некоторые экскурсоводы знают ее...

Os-a (Пт, 14.01.2011 - 17:59)

Вот это сухой паек!!! Все остальное - тоже АХ!

Какие фото, какие японки и япончата, какие ВЫ!

А еще про Японию будет?

vibas (Пт, 14.01.2011 - 18:03)

rainbow_keeper написал(а):

Света, да, я думаю, еще долго не топустит! :)

Уже видел твое Сакайминато! Видишь, как мы синхронно разродились! Я имею в виду, историями! :)))

Спасибо!!!

vibas (Пт, 14.01.2011 - 18:05)

AsiaGate написал(а):

Оксана, спасибо большое!!!

Нет, все, в чем мы были, я описал. Ну, то есть, историческую часть. Мы потом еще на вокзале были, но об этом уже, наверное, в другой истории.

vibas (Пт, 14.01.2011 - 18:09)

Моя Япония оказалась намного скромнее, ведь зима скрывает все краски.

Сергей, ну, повторюсь, зато ты был первопроходцем! Столичный город :))

И зимой на эти картины, мне кажется, тоже очень интересно посмотреть!

Про 15 камней - такая точка существует, если над садом воспарить. :))  А на земле, возможно, тоже существует, хотя Википедия говорит, что нет. Но люди стараются, ищут. Наверное, тайный дзэновский смысл не в том, чтобы ее найти, а в том, чтобы ее искать. :))

Спасибо!!

vibas (Пт, 14.01.2011 - 18:10)

Вот это сухой паек!!! Все остальное - тоже АХ!

Какие фото, какие японки и япончата, какие ВЫ!

А еще про Японию будет?

Ольга, спасибо!!!

Конечно, будет! Не зря же мы там аж 9 дней провели! Столичный город

Орлова Евгения (Пт, 14.01.2011 - 18:37)

Здорово, Вить! Какие же красивые там храмы.... слов нет...

vibas (Пт, 14.01.2011 - 18:40)

Орлова Евгения написал(а):

Здорово, Вить! Какие же красивые там храмы.... слов нет...

Спасибо, Женя! Я бы сказал, красивые неожиданной красотой! Столичный город

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пт, 14.01.2011 - 20:05)

сегодня еще и онсэны у Скрипки. Кучно пошли :):):)

Иван Метелёв аватар
Иван Метелёв (Пт, 14.01.2011 - 22:24)

Вить, только проснулся. Ещё не читал, только фоточки посмотрел - они вырвали мой мозг. Если через час-другой оправлюсь - прочту текст. Первые две картины вообще на аукцион выставлять можно.

Irma (Пт, 14.01.2011 - 23:24)

РОСКОШНО...  красивые майко, красивые пруды с цаплями..мне нравится :)

Bunansa (Сб, 15.01.2011 - 00:44)

И ведь действительно...а может мы не туда смотрим?

vibas (Сб, 15.01.2011 - 09:51)

Иван Метелёв написал(а):

Ваня, ну, спасибо! Столичный город

"Вырыв" мозга это хорошо :))  У меня он был в Киото. Столичный городСтоличный городСтоличный город

Да какой там аукцион?! У девочек, кстати, вынужденно пришлось фон размыть, так как там были современные ноги их родителей, никак не гармонирующие с их (девочек) историческими костюмами. Столичный город

vibas (Сб, 15.01.2011 - 09:53)

rainbow_keeper написал(а):

сегодня еще и онсэны у Скрипки. Кучно пошли :):):)

Да, Скрипка вообще много пишет в последнее время! :)

vibas (Сб, 15.01.2011 - 09:56)

РОСКОШНО...  красивые майко, красивые пруды с цаплями..мне нравится :)

Ирина, спасибо! Но главное-то во всем этом внутренний смысл! :))

vibas (Сб, 15.01.2011 - 09:58)

Bunansa написал(а):

И ведь действительно...а может мы не туда смотрим?

Очевидно, не туда смотрим :)

Ranton (Сб, 15.01.2011 - 20:19)

Такое чувство, что все это было не с нами... Словно книгу листаю не знакомую.. А ведь это мы...

Эх... Было немного счастья.. Немного ... и в самый раз.

Саша-Рантон,   не грустите!  Наслышана о Вашей волшебной гитаре.  Я мечтаю услышать Вас живьём.  ( Потому что записи мне недостаточно)   Что же в Грецию без неё Столичный городСтоличный город

Сухой паёк мне очень нравится!  А вообще у тех,  кто  там побывал,  есть какой-то общий "секрет" восторга.  Здорово!!!!

Витя,   побольше такого, почаще! Столичный город

Elik (Сб, 15.01.2011 - 21:35)

"Тайный адепт", я в восторге от первых двух фото! И почему, интересно, последнее время мне все больше и больше нравятся именно такие, а не цветные? Ведь раньше все было наоборот, когда были только ч\б пленки, хотелось цветного Столичный город

irezine (Сб, 15.01.2011 - 21:39)

С радостью могу написать: какие знакомые места...Столичный город Киото - пожалуй самое сильное впечатление от нашей поездки... Мы провели там 2 дня и этого было ма-а-а-ало!Столичный город

У школьников тамошних "пора экскурсий" по-моему круглогодично. И это правильно!

Японка с тату-бабочкой - очень красива... Спасибо за рассказ!

vibas (Сб, 15.01.2011 - 22:56)

Рантон написал(а):

Эх... Было немного счастья.. Немного ... и в самый раз.

Саш, да, сейчас уже сложно представить. Но это счастье было!!!

vibas (Сб, 15.01.2011 - 23:03)

Витя,   побольше такого, почаще! Столичный город

Женя,

услышать Сашу - это небывалый эксклюзив! Для этого надо минимум - поплыть на южнокорейском пароме! :))

А уж если вдруг случится следующий слет, гитару однозначно возьмем! Столичный город

А секрет восторга вряд ли в сухом пайке! Столичный город

Постараюсь почаще! Столичный город

borisovich (Сб, 15.01.2011 - 23:33)

Я ещё не читал. Но уже прибалдел от твоей "моей нелюбимой Японии".

vibas (Сб, 15.01.2011 - 23:47)

Элла, спасибо!

Ч/б вообще лучше цветных! Научиться бы еще их грамотно снимать! :))

ORISHA (Сб, 15.01.2011 - 23:50)

Продолжаю зачитываться японскими историями и засматриваться фотографиями.

Как же там красиво! Спасибо за рассказ!

voyageur аватар
voyageur (Сб, 15.01.2011 - 23:51)

Странный какой город! Совсем не как в Европе!

Наверное, поэтому и притягивает.

Спасибо за репортаж.