Страна чудес (часть 2)

остров Мадейра, 21-28 мая 2013г.

Первая часть:

«Вы не подскажете, куда мне теперь идти? Это зависит от того, куда ты хочешь. Мне, пожалуй, все равно... Тогда, дорогая, пожалуй, все равно какой дорогой идти».

Л. Кэрролл. «Алиса в стране чудес».

Страна чудес (часть 2)

Чего-чего, а дорог на Мадейре много. И путешествуя по ним, можно объехать остров по двум основным направлениям: по Западному и Восточному туру.

Причем, несмотря на то, что Мадейра - остров компактный, он абсолютно разный. Рассматривать его равносильно тому, как крутить в руках детский калейдоскоп, одно движение и перед глазами совершенно новая картинка. Попробую это показать наглядно.

Начнем с дорог Западного тура и отправимся на самый высокий в Европе утес Cabo Girao (Кабо Жирао), где, прогуливаясь по стеклянному полу смотровой площадки, расположенной на его вершине, с высоты 580 метров можно увидеть весь Фуншал.

Страна чудес (часть 2)

А вот и стеклянный пол. Дружно попрыгав и убедившись в прочности конструкции, мы на память сфотографировали свои кроссовки-кеды, попутно пытаясь  рассмотреть внизу небольшие участки культивированной земли, где на склонах выращивают виноград.

Страна чудес (часть 2)

С Кабо Жирао короткий переезд в настоящий рыбацкий городок Camara de Lobos (Камара-ди-Лобуш),в котором все выглядит, как и много лет назад. Домики амфитеатром спускающиеся к воде, высокие пальмы, площадь с разноцветными лодками.

Страна чудес (часть 2)

Самое главное – здесь можно увидеть повседневную жизнь местных жителей. Вот в бухте рыбаки выходят в океан и ловят рыбу.

Страна чудес (часть 2)

А на берегу сушатся растопыренные тушки кошачьей акулы.

Страна чудес (часть 2)

Свободные от работы рыбаки собираются группами и азартно играют в карты.

Страна чудес (часть 2)

Но все же настоящую известность этот городок получил благодаря  Уинстону Черчиллю. В путеводителях постоянно упоминается такой  факт, что в Камара ди Лобуш «рисовал пейзажи сам Черчилль, который был здесь в 1950-м году, лечась от депрессии». В белом доме с черными надписями как раз находится терраса, откуда политик наблюдал за природой.

Страна чудес (часть 2)

Не знаю, сколько работ на самом деле написал, вальяжно пыхтя сигарой, этот знаменитый англичанин, в Интернете я смогла найти только одну его картину, подписанную: «Бухта Камара де Лобос. Мадейра».

Страна чудес (часть 2)

В этом маленьком городке есть еще одна местная  достопримечательность под названием «Nikita». Именно так называется однажды приготовленный здесь коктейль, для которого смешали ананасовое мороженое с белым вином  и пивом. Наше семейство любит дегустировать всякие новинки, поэтому мы тут же заказали себе по стаканчику. Впечатления такие: в коктейле определенно чувствуется пивная горчинка, при этом «Nikita» освежает и придает бодрость вкупе с хорошим настроением. А что для уставшего туриста может быть лучше?

Страна чудес (часть 2)

После выпитого коктейля можно отправляться дальше, в основанное еще в 15 веке, одно из самых старых поселений северо-западной части Мадейры, в Porto Moniz (Порто Мониж).

Страна чудес (часть 2)

Там в нескольких сотнях метров от берега находится крупный остров Ilheu Mole с маяком на вершине.

Страна чудес (часть 2)

Но самый интересный здесь не этот остров, главной достопримечательностью являются естественные океанические бассейны из вулканической лавы, вышедшей из-под земли и мгновенно охлажденной океанской водой. Получился ни с чем не сравнимый скально-водный пейзаж.

Страна чудес (часть 2)

На меня помимо знаменитых бассейнов в городке еще произвели впечатление…огороды, на которых вольготно росла папайя. При этом вспомнились слова одного из рекламных материалов, где было написано, что вулканические почвы на Мадейре настолько плодородны, что здесь даже палка, воткнутая в землю, будет расти. Папайя тому явное подтверждение: торчат длинные палки и … ударно плодоносят.

Страна чудес (часть 2)

Недалеко от Порто Мониж, рядом с городком Seixal находится самый известный водопад на Мадейре, у которого никогда не пересыхающий поток воды (в отличие от других водопадов),  падает из скалы прямо в океан. Не случайно водопаду дали такое символичное название: Véu da Noiva («Фата невесты»). И вправду, рассматривая водопад, можно представить белую длинную фату. Вот только на чью голову одета фата, кто невеста?

Страна чудес (часть 2)

Поселок São Vicente (Сан Висенте) расположен в долине между двух возвышенностей и выходит прямо на северный берег острова. Около океана стоит маленькая часовня, построенная в 1694 году, согласно преданию, на этом месте явился Святой Винсент, покровитель здешних мест.

Страна чудес (часть 2)

От посещения Сан Висенте остались очень приятные впечатления: церковь в стиле барокко, разноцветные домики, живописные улицы, уставленные цветами.

Страна чудес (часть 2)

Но наибольшее впечатления на меня  все же произвел не Западный, а Восточный  тур.

Начинается он также из столицы острова Фуншала и вначале  предстоит короткий переезд, после которого возникает неожиданное зрелище.

Пред нами статуя Христа. Но мы не в Рио. И даже не в Лиссабоне. Мы в местечке под названием Ponta de Garajau (Понта де Гаражау).Покровителем Гаражау является Иисус Христос, поэтому тут установлен один из символов христианства - фигура Спасителя с распростертыми руками. Мадейре здесь принадлежит первенство: статую, построенную еще в 1927 году, задолго до хорошо известных аналогов  в  Рио-де-Жанейро и Алмада, издалека видно всем проплывающим кораблям.

Страна чудес (часть 2)

Продвигаемся дальше на восток.Ponta de São Lourenço (Понта де Сао Лоуренсо). Мыс Сан-Лоренсо так  назван в честь Святого Лаврентия - каравеллы Жуана Гонсалвиша Зарку, мореплавателя, открывшего Мадейру. Легенда гласит, что когда Зарку увидел остров, он закричал: «Св. Лаврентий, вперед!»

На Сан-Лоренсо было мое самое сильное потрясение, будучи там, я отказывалась верить, что это тоже Мадейра. Ландшафт этой части абсолютно отличим от всего острова и  совершенно непредсказуем. Простор, свежий ветер и шум волн. Растительность сведена к нулю, зато впечатляют расписные скалы высотой до 180м и округлые валуны. Что-то нереальное: инопланетные пейзажи.

Страна чудес (часть 2)

А теперь живописный городок  Santana (Сантана),  знаменитый тем, что в нем находятся  Typical houses - оригинальные треугольные домики с соломенной крышей, история которых начинается аж в16 веке. Вот уже появился своеобразный указатель, показывающий, что мы на правильном пути.

Страна чудес (часть 2)

Сейчас часть домиков специально открыты для посещения туристами, и в них можно увидеть в каких условиях раньше жили местные жители. Заходили и мы, могу отметить то, что внешне домики выглядят более привлекательно, внутри в них тесно, низкие потолки, особо не  развернешься.

Страна чудес (часть 2)

Дальше наш путь лежит в горы, к третьему пику Мадейры - Pico do Arieiro (Пико до Ариейро) высотой 1818 м. В тот день, когда мы приехали, была чудная погода. Над горами висели облака, а мы были выше облаков. Незабываемое зрелище!

Страна чудес (часть 2)

Пмимо Западного и Восточного тура есть еще один вид туристической программы, который возможен только на Мадейре - пешие маршруты по левадам..

Что такое левада? Это многочисленные каналы  для перераспределения и доставки воды, преимущественно с гор в северной части острова в среднюю и южную часть, левады пролегают по всему острову и их общая протяженность составляет около 2150 км. Кроме того, примерно в 80-х годах прошлого века левады стали использовать для туризма, вдоль них проложены десятки пешеходных маршрутов.

Мы прошли леваду Caldeirao Verde. Получилась так, что на Мадейре именно левада  оказалась нашим главным испытанием на прочность, и мы по достоинству внесли ее в список семейных побед. 13км (6,5км в одну сторону и 6,5 обратно) нам пришлось пройти под непрекращающимся  дождем. Дело в том, что погода на Мадейре весьма изменчива, когда мы выехали из Фуншала, то ярко светило солнце, а по прибытии к месту старта попали в полосу дождя.

Весь путь проходил  по узенькой мокрой дорожке с туманными видами на девственные горы и пропасти.

Страна чудес (часть 2)

За неделю я объездила остров, видела горы и океан, прошла леваду. В саду Монте я нашла главную героиню Страны чудес - девочку Алису и даже попробовала рядом с ней попрыгать на скакалке.

Страна чудес (часть 2)

Но и этого мне оказалось мало! Впереди ждала  главная местная забава.

Только на Мадейре можно с ветерком покататься в плетенных деревянных санях по … отполированному асфальту. Тобоган (tobogan run) или Carreiros do Monte появился здесь примерно с 1850 года, когда отдыхающим  аристократам необходимо было спуститься с крутых холмов Монте к центру Фуншала. Не знаю, как в прошлом осуществлялась доставка саней после спуска наверх, на стартовую площадку, а в наше время их привозят на грузовике и поочередно разгружают.

Страна чудес (часть 2)

Сейчас катание представляет из себя туристический аттракцион, при этом не дешевый.

25 евро - один человек в двухместных санях, 30 евро - двое в двухместных, 45 евро - трое в трехместных. Но мы не смогли отказать себе в такой забаве: кататься, так кататься!

Сани управляются ребятами, одетыми в стильную униформу: на них белые рубашки и брюки, соломенные шляпы, крепкие ботинки и однотонные куртки. Стартовая площадка выглядит так.

Страна чудес (часть 2)

Туристы садятся в сани, парни берут разбег, и санки, набирая скорость, летят около 2 км  вниз по извилистой дороге. Какие ощущения  возникают во время  катания? Оказалось, что спуск совсем не страшный, вся трасса огорожена, парни методично то разгоняют, то притормаживают и поворачивают сани, крутых поворотов не так уж и много. Но повизжать я и дочь все равно успели неоднократно. И посмеяться тоже. Совсем как эти девушки-француженки.

Страна чудес (часть 2)

После катания на тобоггане и спустившись в город нужно обязательно заглянуть на городской рынок «Mercado dos Lavradores». Страна чудес и здесь удивит, ведь на рынке можно попробовать необычные деликатесные фрукты. Начнем с бананаса – это гибрид ананаса и банана, внешне напоминающий зеленый огурец с чешуйками. На самом деле бананас - это плод монстеры, растения с большими листьями, которое у нас выращивают дома. Просто в комнатных условиях плоды, как правило, не появляются. А оказывается, они существует и их можно есть. По крайней мере, на Мадейре такая  возможность имеется.

Страна чудес (часть 2)

"Filhos dentro" (детки внутри), так неспроста бананас называют в народе. И существует правило,  как его нужно есть. Дело в том, у созревшего плода начинают постепенно отваливаться зелёные чешуйки, под которыми небольшими дольками находятся мякоть. Где чешуйки отвалились, там мякоть съедобна. Если плод не очищается, то есть нельзя, иначе попробовав его,  возникнет ощущение, что во рту находятся острые иголки. Так, купив на пробу один бананас, мы его ели в течение …трех дней, терпеливо дожидаясь, пока он самостоятельно «разденется». По консистенции мякоть плода напоминает банан, а по вкусу он все же ближе к ананасу.

Страна чудес (часть 2)

Еще на рынке продают разновидности маракуйи, скрещенной с другими фруктами и овощами. Есть маракуйя-томат,  маракуйя-лимон, маракуйя-банан и прочее.  Перепробовав все возможные гибриды, мы пришли к выводу: с чем только маракуйю не скрещивай, все равно получается маракуйя, ее вкус доминирует над остальными. Видимо недаром этот фрукт еще называют «плодом страсти». Страсть победить невозможно!

Страна чудес (часть 2)

Есть еще один чудо-плод, который я впервые увидела на Мадейре. Это анона. Не очень симпатичная внешне, чем-то похожая на большую зеленую шишку. Но при этом гордо носящая звание «королева субтропических фруктов». Перед ее употреблением нужно снять кожуру и удалить семена. На вкус анона очень понравилась: сочная, сладкая,  тонкое сочетание манго, дыни и ананаса. И возможно еще чего-то, весьма нежного и приятного.

Страна чудес (часть 2)

После активной дегустации впору переходить к активным танцам! В фильме Тиме Бертона «Алиса в стране чудес» Шляпник в исполнении Джонни Деппа танцует джигу-дрыгу, эдакий  «танец счастья, безудержной радости». Я покажу выступление фольклорной группы, и как выглядят национальные танцы на Мадейре. Чем не джига-дрыга!

Страна чудес (часть 2)

Но танцуют не все. Самый маленький участник коллектива отдыхает.

Страна чудес (часть 2)

А несколько человек  в это время дружно допевают песню, прощаясь со зрителями.

Страна чудес (часть 2)

Увы, но время неумолимо двигалось вперед, и неделя, отведенная на Мадейру, быстро подошла к концу. Пришла пора расставаться со Страной чудес.

Страна чудес (часть 2)

Фото на прощание. И здесь Мадейра приготовила сюрприз. Вместо символической двери, в которую мне предстояло уйти, передо мной была … широко раскрытая ладошка. И в ответ я также раскрыла свою ладонь, демонстрируя этим и мой восторг от увиденного, и оценку качественного отдыха, и надежду на возвращение.

Обригада, Мадейра! Спасибо, Страна чудес!

Полезная информация.

1. Немного о фестивалях:

В течение года на Мадейре проводится множество различных культурных событий – фестивалей, конкурсов, шоу. Информация на русском языке есть здесь: http://www.portugal.ru/madeira/events.php

Актуальное и подробное расписание таких событий на ближайший год можно посмотреть здесь: http://www.visitingmadeira.com/index.php?option=com_eventlist&view=eventlist&Itemid=39

2. Благодарю  Владимира Баленко, организовавшего мой день рождения и две частные экскурсии по острову.

«FIESTA TOUR», Funchal, LargoAntonio Nobre, 158 (рядом с «Pestana Carlton»).

моб. телефон - 351 968 682 268

e-mail: volodymyrbalenko@mail.ru

В память о своем пребывании, и сообщив, что у меня есть большое желание вновь вернуться на остров, я подарила Владимиру российский флаг, а Владимир в свою очередь пообещал, что готов встречать туристов на Мадейре, обеспечивая им гостеприимный прием и всевозможные экскурсионные программы. Добро пожаловать!

Тэги: Португалия ,
мамка (Вс, 28.07.2013 - 16:22)

ладошка прикольная. фото с Алиской тожеСтрана чудес (часть 2)

домики Сантаны красивые.

а до гор и по горам только пешком?

всегда считала, что манстера- ядовитое растение)))

Vnika (Вс, 28.07.2013 - 17:19)

Феерично!!!!!!!! Альбина, я сказала все)))) Ну. если еще только добавит  - хочу!

lisa alisa (Вс, 28.07.2013 - 18:16)

Таня, до гор - по разному. К пику Ариейро мы подъехали на машине. А вот с пика Ариейро до пика Руиво (самой высокой точки Мадейры) проложен пешеходный маршрут.

А мы монстеру попробовали. Пока живы ))))

Прикольных фото в Стране чудес можно наснимать много. У меня в две части все не поместилосьСтрана чудес (часть 2)

Например, можно сразу похудеть килограмм на 30 и отрастить ноги, как у супермодели.Страна чудес (часть 2)

Страна чудес (часть 2)

Можно подружиться с фольклорной группой и "вписаться" в их состав. Мне уже выдали вязаную шапку и гитару, могу смело отправляться на совместные гастролиСтрана чудес (часть 2)

Страна чудес (часть 2)

А вот нашлась и  Червонная Королева. Суровая  женщина, решительная.

Страна чудес (часть 2)

А плетеные сани на Мадейре не только предназначены для катания по асфальту, В них можно просто посидеть, как на лавочкеСтрана чудес (часть 2)

Страна чудес (часть 2)

lisa alisa (Вс, 28.07.2013 - 18:21)

Вика, привет! Рада тебеСтрана чудес (часть 2)

Феерично - а ведь ты нашла то самое-важное слово, характеризующее Мадейру Страна чудес (часть 2)

Насчет хочу.  Я три года хотела, пыхтела, страдала. На четвертый год - осилила.

Искренне желаю, чтобы и твои "хотелки" обязательно сбывалисьСтрана чудес (часть 2)

ДятелМестный (Пнд, 29.07.2013 - 00:32)

не смог удержаться

Страна чудес (часть 2)

Elik (Пнд, 29.07.2013 - 00:37)

Пиво с ананосовым мороженым и белым вином - это круто))) Это даже круче пива с клубничным мороженым, которое мне пришлось съесть в Японии, потому как угостил японец - отказываться было нельзя, хоть я и пыталась. А до этого мы с Наташей Гагарой пивом как следоват нагрузились. До сих пор тошно вспоминать этот микс))))

Красивые виды, очень. Но, еще раз повторюсь, уж дюже мне Канарские острова напоминают. Правда, там нет саней, домиков под соломенной крышей и таких экзотичных фрухтов))

Elik (Пнд, 29.07.2013 - 00:40)

Саш, красиво то как получилось!!!!

ДятелМестный (Пнд, 29.07.2013 - 01:38)

Ну так не зря же напоминают - по природе своего возникновения... по родословной, так сказать -  Канары, Мадейра и Исландия - то три группки прыщей на одной и той же морщинке нашей планеты...

lisa alisa (Пнд, 29.07.2013 - 10:08)

Эл, а наш коктейль прошел на "ура". Просто мы до этого пива совсем не пилиСтрана чудес (часть 2)

На Канарах не была, отправляла несколько лет назад туда папу. Он был на Тенерифе, честно говоря, я больших восторгов от его поездки и привезенных фото не испытала.

А вот Мадейра покорила, изумила и  впечатлила. Хотелось бы вернуться еще разок, но только уже на какое-либо событийное мероприятие. Или карнавал в феврале, или фестиваль цветов в мае, или новый годСтрана чудес (часть 2)

lisa alisa (Пнд, 29.07.2013 - 10:14)

Picus a.k.a. ДятелМестный написал(а):

Очень хочу на ту группу прыщей, которая называется ИСЛАНДИЕЙ.

Готова составить компаниюСтрана чудес (часть 2)

P.S. Обработанное фото действительно шикарно. Смотрю и уже сама с трудом верю, что я ТАМ была...

Светлая лошадка (Пнд, 29.07.2013 - 11:53)

Спасибо, так интересно! И вообще, ну очень отдыхательно! Бананасы и иже с ними удивили, мало сказать.

Аля, а  сколько времени длится сеанс катания в этих кошёлках?

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 29.07.2013 - 12:30)

Спасибо за чудесный,  очень красивый,  ароматный яркий рассказ!

Небольшими мазками выписали остров так,  что понимаешь: там обязательно нужно побывать)

АнарИна (Пнд, 29.07.2013 - 15:24)

Ну вот..а я  на "кошелках))) не покаталась, коктейль из пива с ананасами и мороженым не попила... По всему надо возвращаться))

Поездка на "мероприятие" была бы в самый раз...

А на новый год там устраивается грандизный фейерверк. Со всего мира пиротехники борются за право пострелять на Мадейре. Вот бы посмотреть... Кстати,Россия тоже фейерверила.  Говорят было грандиозно...

А эти самые бабанасы я тащила домой. да не те, что надо выбрала... проти-и-и-вные,колючие такие... Хотя, когда на Мадейре пробовала -были спелые и вкусныеСтрана чудес (часть 2) Вообще, на Мадейре многое просто поражает... Обилие цветов и цветущих деревьев кустарников, фруктов,...Благодатная Земля!

Аль, хорошо смотришься с фольклорным ансамблем!))

lisa alisa (Пнд, 29.07.2013 - 15:50)

Аля, а  сколько времени длится сеанс катания в этих кошёлках?

Лена, в кошелках мы катались меньше 10 минут. Причем изначально я думала, что это мероприятие более динамичное и более страшноеСтрана чудес (часть 2)

lisa alisa (Пнд, 29.07.2013 - 15:58)

Спасибо за чудесный,  очень красивый,  ароматный яркий рассказ!

Женя, а тебе спасибо за такой комментарийСтрана чудес (часть 2)

Побывать на Мадейре -здорово, всем этот остров хорош, только вот дорогая туда поездка получается. Совсем не бюджетная Страна чудес (часть 2)

Поэтому и оставила для будущих туристов  координаты В. Баленко, е его помощью можно сделать пребывание на Мадейре более экономным.

lisa alisa (Пнд, 29.07.2013 - 16:05)

Рената, я про новый год на Мадейре столько фото пересмотрела, захватывающее зрелище.  Карнавал тоже потрясающий.

Я решила еще одну работу сделать, как раз про цветущие растения, показать, что успела наснимать там за неделю. В мае на Мадейре тоже невероятно красивоСтрана чудес (часть 2)

Жаль, что фольклорный ансамбль не оставил мне на память шапку вязанную, я бы зимой в ней щеголяла )))

Модератор (Пнд, 29.07.2013 - 16:06)

В огромном восхищении от пейзажей - Альбина, отличные фото, вам удалось в полной мере, мне кажется, передать красоту местных ландшафтов. Но самая крутая фотография - та, где вы на пару с девочкой со скакалкой позируете ))))

lisa alisa (Пнд, 29.07.2013 - 16:11)

Оля, я очень стараласьСтрана чудес (часть 2)

Дочь сняла кадров десять, прежде чем нужный получилсяСтрана чудес (часть 2)

Сестра аватар
Сестра (Пнд, 29.07.2013 - 19:16)

Чистота, красота, но где, спрашивает Юрий Алексеевич, мадера?

Очень интересно. И все-таки, а если приехать к нам, чем удивить, не промышленным, а природным?

Черепица очень украшает эти чудесные места. Конечно туманы и дожди не для меня, но на фото+++++,

Сестра аватар
Сестра (Пнд, 29.07.2013 - 19:16)

Yu аватар
Yu (Втр, 30.07.2013 - 01:33)

читаю и плачу-такая саудадэ! Страна чудес (часть 2)

Галина Оболонская аватар
Галина Оболонская (Втр, 30.07.2013 - 14:11)
БлагоДарю. Получила огромное удовольствие от такого доброго и потрясающе интересного взгляда на мир.
redcate аватар
redcate (Втр, 30.07.2013 - 14:54)

Вот-вот, теперь и меня проняло. Вот и эмоция пошла!!! ДА!

lisa alisa (Втр, 30.07.2013 - 18:30)

Сестра написал(а):

Очень все-таки мало - одна неделя. А если часть жизни?  Но..

Мадера была продегустирована в полном объеме. Больше асего понравилась 5 и 10-летней выдержки. 15-летняя не впечатлила.

А домой мы привезли не Мадеру, а Портвейн (и красный, и белый). С портвейном наши отношения почему-то сложились сразу и серьезноСтрана чудес (часть 2)

В Челябинской области можно удивлять горами, озерами и сплавом по рекам, например по реке Ай. Знаю, что иностранцам подобное нравится.

Готова организовать сплавы всем желающим, и  сама с удовольствием присоединюсь.Страна чудес (часть 2)

Туман и облака - неотъемлемая часть Мадейры. Без них - никак!

Одна неделя на Мадейре действительно ОЧЕНЬ мало. Мне реально не хватило 3-4 дня.

Вернуться бы......

lisa alisa (Втр, 30.07.2013 - 18:37)

Yu написал(а):

читаю и плачу-такая саудадэ! Страна чудес (часть 2)

Юля, привет!

Еще раз поздравляю тебя с гордым званием "МАМА"! Поздравляю с Лаурой!

Готовилась к поездке на Мадейру по твоим работам, они мне очень помогли. Спасибо!

Восхищаюсь и удивляюсь, когда ты успеваешь на ТБГ читать. Вспоминаю свой первый месяц материнства - было тяжко. Правда, инета тогда у меня не было. Может с ним  и я бы успевала что-то посмотреть и почитать )))

Не плачь, те, кто был на Мадейре не плачут, они только тихо грустятСтрана чудес (часть 2)

lisa alisa (Втр, 30.07.2013 - 18:38)

Галина Оболонская написал(а):

Галина, спасибо за Ваши слова. Очень приятноСтрана чудес (часть 2)

lisa alisa (Втр, 30.07.2013 - 18:39)

redcate написал(а):

Вот-вот, теперь и меня проняло. Вот и эмоция пошла!!! ДА!

Анатолий, рада видеть!

Раз эмоция пошла  -значит работа явно получилась!!!!

vibas (Вс, 04.08.2013 - 07:24)

Альбина, полный восторг!!!

Мне тоже больше понравился восточный тур! Понта де Сао Лоуренсо и Пико до Ариейро - полнейший улет!!! Страна чудес (часть 2)

Треугольные домики тоже ооочень симпатичные! )

А катание на санях по асфальту - вот это забава!!! Никогда такого себе представить не мог! ) А из чего полозья сделаны, и какой звук они издают, когда скользят по асфальту?? Не как железом по стеклу? ))

Разнообразие фруктов впечатлило! Особенно всё со всем скрещенное ))) А кошачью акулу, кстати, пробовали? Это, часом, не акула, скрещенная с кошкой? )))) Страна чудес (часть 2)

В общем, отлично!!! И прогулка вдоль левады - молодцы!!!

lisa alisa (Втр, 06.08.2013 - 10:32)

Витя, привет! Рада, что понравилосьСтрана чудес (часть 2)

В Восточном туре самое симпатичное - это рыбацкий городок, там действительно интересно.

Кошачью акулу не пробовали, мы ее в меню ресторанов не заметили.

Полозья сделаны из дерева, они не скрипят при езде.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Ср, 07.08.2013 - 18:19)
Две части прочитала на одном дыхании! Так красноречиво изложен материал и такие захватывающее фото, воображение включается на раз-два! Будто сама там побывала! Спасибо за это удовольствие! Да, заразительно... И еще восточное побережье Сан-Лоренцо очень напоминает ландшафты Камчатки в районе БТТИ. А вот эти круглые громадные валуны Случайно не вулканические бомбы? Страна чудес (часть 2)