Страна чудес (часть1)

остров Мадейра, 21-28 мая 2013г.

Что может быть интереснее для любящей путешествовать барышни, как отметить свой день рождения в новом, еще неизученном месте? Тем более, если это юбилейный день рождения. Первый опыт подобного праздника появился у меня пять лет назад, когда  свое сорокалетие я встретила в одном из самых красивых городов мира, во Флоренции. Останавливаться на достигнутом не хотелось. Еще в феврале 2010 года на ТБГ я прочитала рассказ АнарИны-Ренаты «Нечаянная  радость, или Первая прогулка по Фуншалу». Тогда у меня и появилась мечта – в день рождения очутиться на одном из самых красивых островов в Атлантическом океане.

Верно говорят:  «Если ОЧЕНЬ захотеть, то обязательно сбудется». У меня действительно сбылось! Я вместе с семьей провела незабываемую майскую неделю, отметив день рождения на Мадейре.

Страна чудес (часть1)

Как только не называют этот остров - Восьмое Чудо Света, Жемчужина Атлантики, Остров Вечной Весны,  Плавучий Сад, Остров Цветов. А вот лучше всего продемонстрировать, как Мадейра выглядит, удалось капитану, который ее открыл. Он смял в комок лист бумаги и протянул его инфанту Генриху Мореплавателю на раскрытой ладони. Все именно так: у Мадейры, имеющей вулканическое происхождение, крутой гористый рельеф, и на склонах, разместившись на узких укрепленных террасах, растут виноград, фрукты, овощи. Тут же примостились аккуратные светлые домики, настойчиво карабкающиеся все выше и выше, туда, где горные вершины прячутся в белые облака.

Страна чудес (часть1)

У каждого туриста возникают какие-то свои ассоциации, связанные с островом, лично для меня Мадейра стала своеобразной Страной чудес, напоминающей ту, которая была в знаменитой сказке Льюиса Кэрролла. Хотя изначально моя встреча с островом началась совсем не так, как у  девочки Алисы:  я попала сюда не сквозь кроличью нору, а более цивилизованным способом, прилетев на комфортабельном самолете «ТАР-Португальские авиалинии».

Но необычное ожидает уже при подлете к острову. Дело в том, что только на Мадейре находится  взлетно-посадочная полоса, которая стоит на … 180 сваях диаметром 3 метра каждая.

Страна чудес (часть1)

Интересно и то, что под этой полосой можно ездить на машинах, там же располагается парковочная площадка.

Страна чудес (часть1)                                                                                                                                                                                                                                                                                 По данным туристического журнала «Travel+Leisure» международный аэропорт Мадейры входит в десятку самых опасных аэропортов мира, требующих от пилотов выполнения особых манёвров. Оказывается, перед заходом на посадку самолёт необходимо сначала направить на горы, а практически в самый последний момент резко сменить направление полёта и зайти на взлётно-посадочную полосу.

После ювелирного приземления португальских авиаторов на уникальную полосу, и выйдя из здания аэропорта первое, что видно, это стройный ряд араукарий, которым моя дочь без промедления дала собственное название: «елка-пальма».

Страна чудес (часть1)

Осматриваясь дальше, все больше заметны совпадения со Страной чудес. Моим любимым персонажем является Чеширский Кот. А вот и местный Чешик.

Страна чудес (часть1)

Глядя на этого усатого, по-хозяйски сидящего на машине кота можно не сомневаться,  что у него длинные когти и много зубов. Кажется еще мгновение и хитрый Чешик, неотразимо улыбнувшись, испарится в воздухе, оставив после себя только улыбку.

Страна чудес (часть1)

Появился и другой герой сказки: в старый фонтан прилетел искупаться Додо. После купания ему надо хорошенько обсохнуть, поэтому он уже замышляет свой знаменитый «Бег по кругу».

Страна чудес (часть1)

А это что за странная парочка практически в самом центре Фуншала, посреди городского фонтана?

Страна чудес (часть1)

Как же я их сразу не узнала! Смешливые братья Траляля и Труляля, готовые рассказывать свои невообразимые истории.

Страна чудес (часть1)

Я нашла Чеширского Кота, Додо, Траляля и Труляля. Определенно, я нахожусь в  Стране чудес. И заметив ее героев, готова следовать за ними, чтобы познакомиться с островом,  рассматривая необычные вещи, потрясающие пейзажи и удивительныерастения.

Страна чудес (часть1)

Помимо знаковых персонажей, почему еще Мадейру можно назвать Страной чудес? Объяснений несколько. Мадейра достаточно интересно расположена, она принадлежит Португалии, а находится у северо-западных берегов Африки и входит в состав Макаронезии («Блаженных островов»). Мадейра неповторима, на ней  круглый год цветут растения, привезенные из разных уголков земного шара, но особенно эффектно они цветут в мае. И увидеть в это время можно много незнакомого и забавного. Например, вот такие длинные «хоботки». Или «петельки». Впрочем, каждый может придумать этим зеленым штуковинам свое название.

Страна чудес (часть1)

Пламенно цветущие алоэ вызывают одновременно чувство зависти и сожаления. Никогда я не смогу дома в комнатных горшках вырастить таких красавцев.

Страна чудес (часть1)

Не оставили равнодушными и бананы. Оказывается, на Мадейре  их растет неимоверное количество. Как в России на полях старательно выращивают картошку, так на острове подобным образом  сажают банановые плантации, щедро дающие урожай несколько раз в год. Жаль, что в мае бананы еще совсем зеленые, а то я бы оказала здешнему населению посильную помощь в сборе и усердном поедании фруктов.

Страна чудес (часть1)

Хотя, видя алоэ и бананы, я еще не догадывалась, что ждет меня впереди. Тут идеально подходит цитата из сказки: «Все чудесатее и чудесатее! Все любопытственнее и любопытственнее! Все страннее и страннее»». Именно так со мной и происходило, когда целую неделю с восхищением и удивлением я рассматривала, как цветут деревья. Оказывается, на них бывают желтые соцветия.

Красные.

Страна чудес (часть1)

Белые и лохматые (хлопковое дерево).

Страна чудес (часть1)

Нежно-сиреневые. Цветущая Жакаранда украшает городские улицы, делая их уютными и радующими глаз. Окутанная сиреневой дымкой – так выглядела улочка около нашего отеля.

Страна чудес (часть1)

А еще у соцветий можно менять цвет. В сказке о Стране чудес карточные стражи, посадившие по ошибке белые розы, срочно перекрашивали их в красный цвет. Роз не обещаю, на Мадейре есть и более интересные растения. Но цвет столь же успешно сделаем иным. Итак, у нас есть белые пушистые шарики, попробуем их  преобразить.

Страна чудес (часть1)

Берем красную краску. Пара легких движений кистью. Готово. Принимайте работу!

Страна чудес (часть1)

Но окончательно меня поразили все-таки не эти деревья.  Мои самые любимые цветы – это тюльпаны, но на острове я не увидела традиционных клумб. Страна чудес на то и Страна чудес. Здесь в изобилии цвели … африканские  тюльпанные деревья.

Страна чудес (часть1)

Не случайно африканское тюльпанное дерево или Спатодея колокольчатая считается одним из самых красивоцветущих на планете. Цветы Спатодеи,  которую еще называют «деревом-фонтаном», большие, оранжево-красные, собранные в пышные соцветия и по форме напоминающие цветки тюльпана.

Страна чудес (часть1)

Безусловно, растения меня покорили, но на Мадейре есть еще одна важная достопримечательность, про которую невозможно не рассказать. Фантастически цветущий остров со всех сторон окружает Атлантический океан. Живой, могучий, разноцветный, притягивающий взор и заставляющий трепетать сердце.

Страна чудес (часть1)

К тому же рассматривая океан, есть шанс увидеть предмет из эпохи открытия Америки. На горизонте может внезапно появиться и приплыть  навстречу «Santa Maria de Colombo» – точная копия флагманского корабля экспедиции Колумба, построенная максимально близко к оригиналу.

Страна чудес (часть1)

Возвращаюсь к сюжету сказки Кэрролла. Попав в дом кролика, Алиса выпила странную жидкость, после которой с ней начали происходить различные метаморфозы. Не буду лукавить,  нечто подобное произошло и со мной. Мне тоже предстояло выпить. И впоследствии я тоже испытала некие метаморфозы.

Начну со спиртного. Дело в том, что я  прилетела на Мадейру непосредственно в свой день рождения, и в отеле, после заселения в номер меня торжественно «отхепибездили», спев песенку и преподнеся в качестве подарка три фужера и ведерко с бутылкой шампанского.

Страна чудес (часть1)

Продолжать банкет мы поехали в расположенное к северу от Фуншала  Eira do Serrado ( Ейро до Серрадо) на высоту 1500м над уровнем океана. Это место считается одним из самых красивых на острове с потрясающими видами на окружающие горы и деревушку Curral das Freiras - Долину Монахинь.

Не случайно говорят, что первое впечатление при знакомстве с новым местом – самое яркое и запоминающее. Так произошло и со мной. При слове «Мадейра» я теперь вспоминаю именно Ейро до Серрадо, где увидела, насколько прекрасен  и неповторим остров.

Страна чудес (часть1)

Долина монахинь представляет собой живописное горное ущелье, находящееся в кратере бывшего вулкана. В 1566 году монахини из монастыря Санта-Клара скрывались здесь от пиратских нашествий, и с тех пор ущелье носит это название. В настоящее время на месте монастыря находится небольшая деревушка с перепадом  высот от одного края до другого около 400 м, и  в которой до сих пор продолжают жить люди. Если повнимательнее присмотреться, то можно увидеть, как по дорогам движутся машины и желтые рейсовые автобусы. А если прислушаться, то, несмотря на высоту  отчетливо слышны лай собак и петушиное кукарекание.

Страна чудес (часть1)

Со всех сторон долина окутана пленительными, меняющими свой цвет горами с крутыми обрывами. Десятки километров нетронутой цивилизации, все выглядит так, как много веков назад.

Страна чудес (часть1)

Налюбовавшись на смотровой площадке природными красотами,  мы отправились поужинать в «Estalagem Eira do Serrado» – симпатичный 4-звездный отель и его стильный ресторан «Panoramico».

Страна чудес (часть1)

А как же метаморфозы? В отличие от Алисы, у которой менялся рост, мои метаморфозы были не телесные, а исключительно гастрономические, связанные с теми блюдами, которые нам предстояло увидеть и попробовать.

Для начала решили, что мы будем пить за праздничным столом. Хотя наше пристальное внимание привлекла бутылка арманьяка «Saint

Vivant», (уж больно ее вид с кривым горлышком был соответствующий для Страны чудес), выбор все же пал на традиционную для острова «Мадеру» и красное вино.

Страна чудес (часть1)

Кухне в тот вечер отдали предпочтение национальной, мадейранской. Начался ужин с  «Bolo dе cáco». Несмотря на столь забавное название – это не что иное, как свежеиспеченный ароматный хлеб с чесноком и сливочным маслом. Аппетитное яство для утоления первого голода.

Страна чудес (часть1)

Учитывая, что одними из главных на острове являются рыбные блюда, нам подали филе черной рыбы-сабли.  Местные повара настоящие гурманы-затейники.  К соленому рыбному филе они добавляют сладкий жареный банан, а  сверху все обильно поливают карамельным сиропом. Признаюсь, что, несмотря на непривычное сочетание вкусов, еда была великолепна.

Страна чудес (часть1)

Также мы попробовали тунца. Существует определенная загадка, что же собой фактически представляет тунец. С одной стороны, это – рыба. С другой стороны, по содержанию питательных веществ он очень схож с мясом. В тунце высокое количество аминокислот, витаминов и фосфора,  поэтому не случайно блюда из него используют  в рационе ученых.  Мы, конечно, не ученые, но тунца тоже продегустировали. И совместно пришли к выводу, что он напоминает больше мясо не только по полезно-питательному составу, но и по вкусу.

Страна чудес (часть1)

А теперь главная метаморфоза. «Гвоздем» нашей съедобной программы стал шашлык. «Эка невидаль!» - скажете вы. Шашлыки все ели и знают, как они выглядят. Местный шашлык называется Espetadas (Эшпетада) и вся фишка заключается в том, как его подают. Представьте метровый(!) прут, на который нанизаны источающие сок и аромат куски говядины, причем этот прут устанавливают на столе не горизонтально, а вертикально, закрепляя на специальный штатив.

Страна чудес (часть1)

Для того чтобы его съесть, с помощью вилки куски мяса поочередно снимают  и складывают в тарелку. Только на Мадейре можно заказать подобный фирменный шашлык.

Страна чудес (часть1)

После всех превращений у Алисы впереди было еще много приключений.  Мне также предстояли поездки по острову, пешеходный маршрут, дегустация  уникальных фруктов, зажигательные танцы и одна типично мадейранская забава. Но об этом – во второй части.

А первую часть своего повествования хочу закончить одним из моих самых любимых высказываний: "Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а для того, чтобы жизнь не убежала от нас". На Мадейре жизнь от меня не убежала. В ту майскую неделю  я удивлялась и наслаждалась увиденным, живя в гармонии с собой и окружающим миром. Рецепт прост: бурно цветущая земля и шумно вздыхающий океан по-настоящему этому способствовали, создавая неповторимую атмосферу покоя и счастья.

Полезная информация.

1. Сайт Мадейры.

2. Сайт отеля«Estalagem Eira do Serrado».

3. Туристическая прогулка на«Santa Maria de Colombo».

Взрослый билет  30 евро, детский 15. Билеты можно купить в туристических агентствах или

прямо в порту Фуншала (там киоск с надписью «Санта Мария»). Экскурсии каждый день, с 10

до 13 и с 15 до 18.

Цены  приведены на май 2013г.

www.santamariadecolombo.com

Тэги: Португалия ,
мамка аватар
мамка (Вс, 21.07.2013 - 14:55)

красиво!! цветы меня редко трогают, но тюльпановое дерево очень понравилось!!!

судя по Вашей одежде, не купались?

а вообще-то день рождения не дома-это очень хорошо, тем более в путешествии! в этом году я отпраздновала свой юбилей тоже в поездке и тоже в мае)))

Bunansa аватар
Bunansa (Вс, 21.07.2013 - 15:00)

Действительно чудесный подарок деньрожденческий. Надеюсь, что Португаль застряла в ваших сердцах...:)

lisa alisa аватар
lisa alisa (Вс, 21.07.2013 - 15:15)

Таня, поздравляю с прошедшим ДРСтрана чудес (часть1)

Погода в мае была очень комфортной для экскурсий, от 20 до 25  градусов. В океане купались муж и дочь, я не рискнула, просто  ходила-бродила по колено в воде. На пляже интересно наблюдать: взрослые дяди плавают в закрытых гидрокостюмах и тут же маленькие детишки в одних трусиках плещутсяСтрана чудес (часть1)

lisa alisa аватар
lisa alisa (Вс, 21.07.2013 - 15:19)

Дорогая ПортуГалечка, рада нашему знакомствуСтрана чудес (часть1)

Надеюсь, что в мае этого года был только наш первый приезд. Страна очаровала, по-другому и не могло получится. Я же ПортугАлечкаСтрана чудес (часть1)

Про Азорские острова информацию запомнила. Уже начала мечтать!

АнарИна аватар
АнарИна (Вс, 21.07.2013 - 15:45)

Аля! Так рада, что Мадейра  тебя очаровала,как будто это мой личный остров))

На самом деле Мадейра-сказка, без преувеличений. И океан здесь особенный какой-то.  И пейзажи чумовые...И еда вкуснючая. И фрукты обалденные...Ну а уж цветы...что говорить.  Да и вообще - это ж кусочек Португалии, в которую невозможно не влюбиться.  В общем мадерьянский день рождения удался!

Жду продолжения истории!

lisa alisa аватар
lisa alisa (Вс, 21.07.2013 - 15:56)

Привет, "крестная  мама" моей поездки на МадейруСтрана чудес (часть1)

День рождения и целая неделя были незабываемы. Старательно пишу вторую часть, много накопилось в эту поездку Страна чудес (часть1)

Рената, а ты тоже  напиши еще на сайт, о тех местах, где была. Ты умеешь ТАК писать, что после этого есть и о чем почитать, и о чем помечтать. Это правда, Моя Мадейра получилась благодаря Твоей работеСтрана чудес (часть1)

АнарИна аватар
АнарИна (Вс, 21.07.2013 - 16:16)

Аль,спасибо! Чертовски приятно...Это мы с тобой просто совпали! Эмоционально, душевноСтрана чудес (часть1) и д.т.

Знаешь, чего то не пишется...  Я ж свои короткие историйки почти как стихи сочиняю. Для них даже не информация( с этим у меня плохоСтрана чудес (часть1),а- эмоция нужна)) Вот,может, весной куда выберусь ( во всяком случае, очень надеюсь на это), тогда и попробую высказаться на сайте.

Глядишь,  в какой-нибудь поездке где-нить пересечемся...То-то  запоем тандемомСтрана чудес (часть1)

Elik аватар
Elik (Вс, 21.07.2013 - 16:35)

))) Похоже Алиса еще долго будет нас вдохновлять на написание рассказов о красивейших местах нашей планеты. Я так же использовала этот персонаж, когда писала про хорватский остров Колочеп прошлым летом Страна чудес (часть1))))

Что-то есть в Мадейре от Канарских островов, или, наоборот, у них от Мадейры. Растения так точно, ну, и океан конечно же.

А вот такой ВПП точно нет, думаю, нигде больше. И рыбы-сабли с карамелизированным бананом (аж слюни потекли Страна чудес (часть1))))

Еще раз с прошедшим Страна чудес (часть1)! Молодец, что устроила себе такой праздник!

lisa alisa аватар
lisa alisa (Вс, 21.07.2013 - 16:53)

Рената, про тандем - круто сказано! Должны же мы когда-нибудь познакомиться в реальной жизни. Я давно согласнаяСтрана чудес (часть1)

lisa alisa аватар
lisa alisa (Вс, 21.07.2013 - 17:00)

Эл, привет!

Не читала я у тебя про хорватский остров, упущение с моей стороны, надо ознакомиться.  Я в Хорватии не была, а так прочитаю, и  уже новая мечта появится Страна чудес (часть1)

Что касается красивых мест, лично мне в Перу хочется.  Как посмотрю на разные перуанские фото, понимаю, что мне туде НАДО. И Мачу Пикчу увидеть, и озеро Титикака, и перуанских женшин в их юбках, шляпах и с длинными косамиСтрана чудес (часть1)

За пздравление -спасибо! Самый необычный ДР у меня был в этом годуСтрана чудес (часть1)

redcate аватар
redcate (Вс, 21.07.2013 - 17:10)

Прочитал сразу, как опубликовали, но не стал сразу комментировать, что-то сильно сдерживало, а дежурно не хотелось. Посмотрел даже свою Мадейру, чтобы какой-то баланс в "башке" соорудить. И понял в чем дело: мне очень не хватило "моей эмоции", восторга, дрожи в коленках. И это при том, что прочувствовал Ваше удовольствие от этого крохотного островка, столь, теперь уже вместе, любимого!!  Сегодня маленький праздник: сразу два любимых места на земле на нашем сайте, в Вашем и Витином исполнении!!

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Вс, 21.07.2013 - 18:14)

Вот теперь стал больше знать про этот остров, хотя надо еще дождаться продолжения. Пока впечатлили гастрономическая и растительная части, а что с пляжами? Альбина, летели на Мадейру из Лиссабона?

vibas (Вс, 21.07.2013 - 19:39)

Альбина, с прошедшим юбилеем!!!

А Мадейра удивила! Правда, не котом и птицей )) Но, во-первых, взлетной полосой! Во-вторых, деревьями (эти фиолетовые удивительны, а маковые так вообще!) В-третьих, высокогорными населенными пунктами! Я себе Мадейру представлял почему-то более-менее плоской ))

Оказывается, Колумбова Санта-Мария такая маленькая была, кошмар! Как же он на ней доплыл?! ))

И рыбу с бананом захотелось попробовать! ))

Жду продолжения!

Elik аватар
Elik (Вс, 21.07.2013 - 19:53)

Эл, привет!

))) Тоже хочется и в Перу, и в Мексику и прочая иже с ними. Когда-то прочитала про эти страны у Сережи "Васильца" в "Заметках утомленного пасахероса" (http://www.tourblogger.ru/node/85525) и у Вани "Кайхопары" (http://www.tourblogger.ru/blog/peruanskie-khroniki-ekperbola.html), так до сих пор помню и хочу))) И буду надеяться, что когда-нибудь получится Страна чудес (часть1)!

Сестра аватар
Сестра (Вс, 21.07.2013 - 22:36)

Аля! Ты  поражаешь в самое сердце ! Страна чудес (часть1)Это очень красиво!!!  И фото и рассказ и чувства!  Ну когда же из таких сообщений получится сухой остаток?  Мои все визжат и тебе передают поклоны!Страна чудес (часть1)

borisovich аватар
borisovich (Пнд, 22.07.2013 - 09:11)

Очень вкусная сказка вышла. И заразительная. Гран мерси.

lisa alisa аватар
lisa alisa (Пнд, 22.07.2013 - 09:23)

redcate написал(а):

А я знаю, что Вы тоже были на Мадейре и  читала Вашу Мадейру.  Перед тем, как писать свою, я пересмотрела очень много работ на разных сайтах. Не хотелось повторяться, что-то совершенно новое постаралась написать.

Не согласна, что Вам не хватило  «своей эмоции», как раз есть  восторг от увиденного на протяжении  всего текста!

Рада, что понравилось, заглядывайте ко мне в гости на вторую частьСтрана чудес (часть1)

lisa alisa аватар
lisa alisa (Пнд, 22.07.2013 - 09:25)

sputnik1972 написал(а):

Вадик, привет, давно не общались!

Во второй части постараюсь показать весь остров, он небольшой, компактный, но совершенно разный.

Летели из Лиссабона регулярным рейсом  «Португальских авиалиний», причем если самолет из Москвы до Лиссабона заполнен на 2/3, то борт до Мадейры загружен полностью.

С пляжами на Мадейре «пичаль-беда». Остров вулканического происхождения, песчаных пляжей практически нет. Можно специально съездить на соседний остров Порто-Санто, там  как раз шикарный песчаный пляж, но на это у нас не было времени. В Фуншале (столице острова) есть специальный комплекс «Лидо» (бассейны с морской водой), но в мае бассейны были закрыты на ремонт. Мы ходили на местный пляж Прайя Формоза, нам его порекомендовали, как «приличный». Добирались до него минут 40 и были … разочарованы. Фото с пляжа загружу позднее,  тогда сам оценишь тамошний пляжный отдыхСтрана чудес (часть1)

lisa alisa аватар
lisa alisa (Пнд, 22.07.2013 - 09:27)

vibas написал(а):

Альбина, с прошедшим юбилеем!!!

И рыбу с бананом захотелось попробовать! ))

Жду продолжения!

Витя, спасибо за поздравление!

Мадейра – остров горный, самые потрясающие пейзажи я увидела именно на МадейреСтрана чудес (часть1)

«Санта Мария» и у меня подобные чувства вызвала. Больно уж хлипкое суденышко, чтобы по океанам плавать.

На Мадейре мы в основном ели только рыбные блюда,  дома  питаться свежей, океанской рыбой  возможности нет )))

А там перепробовали всякую всячину.

lisa alisa аватар
lisa alisa (Пнд, 22.07.2013 - 09:27)

Эл, я читаю на Туристере, там отличные подборки по Перу есть.  Тоже надеюсь, что до Перу доеду, и до Мексики.  А может у нас с тобой вместе получиться доехать?Страна чудес (часть1)

lisa alisa аватар
lisa alisa (Пнд, 22.07.2013 - 09:29)

Сестра написал(а):

Таня, привет! Я  итак «выдержала» ровно два месяца после посещения Мадейры. Хотелось написать осмысленно и спокойноСтрана чудес (часть1)

За визг и поклоны - отдельное спасибоСтрана чудес (часть1)

lisa alisa аватар
lisa alisa (Пнд, 22.07.2013 - 09:32)

borisovich написал(а):

Очень вкусная сказка вышла. И заразительная. Гран мерси.

Мы с Вами с небольшой разницей по времени попали в Португаль, я видела Ваши отчетыСтрана чудес (часть1)

Я давно ждала встречи с этой страной и рада, что в результате оказалась не разочарована.  Страна покорила своей самобытностью. А про Мадейру смогла написать только, как про Страну чудес. Слишком много было всего необычного и удивительного.

redcate аватар
redcate (Пнд, 22.07.2013 - 11:39)

lisa alisa написал(а):

Не совсем понял, как Вы можете быть не согласны с моей эмоцией???! Она же моя.... А согласен, что у каждого она точно своя... Страна чудес (часть1) Может быть дело в том, что Вы скупее показали свой восторг, что совершенно нормально.... А мне ужасно хочется, чтобы восторг был... неописуемым...  Страна чудес (часть1)

Обязательно загляну, все, что про Мадейру, пропустить нИзя!!!!!

ДятелМестный аватар
ДятелМестный (Пнд, 22.07.2013 - 19:27)
...не сыпь мне соль на сахар
и не показывай навзрыд...

(Извиняюсь, что на ты)
lisa alisa аватар
lisa alisa (Втр, 23.07.2013 - 08:33)

Для Вадима-Спутника.

Фото общественного пляжа "Прайя Формоза" в Фуншале . Мы были на пляже в субботу, там практически отдыхали только местные жители: и молодежь, и семьи с детьми, и люди почтенного возраста. И наша семья-туристовСтрана чудес (часть1)

lisa alisa аватар
lisa alisa (Втр, 23.07.2013 - 08:42)

redcate написал(а):

lisa alisa написал(а):

Обязательно загляну, все, что про Мадейру, пропустить нИзя!!!!!

Я писала по поводу этой фразы в первом комментарии: "И понял в чем дело: мне очень не хватило "моей эмоции", восторга, дрожи в коленках".

Эмоции хватило! И я с ней СОГЛАСНАСтрана чудес (часть1)

Самое главное, Мадейра не может оставить равнодушнойСтрана чудес (часть1)

lisa alisa аватар
lisa alisa (Втр, 23.07.2013 - 08:48)

Picus a.k.a. ДятелМестный написал(а):

...не сыпь мне соль на сахар
и не показывай навзрыд...

(Извиняюсь, что на ты)

Саша, на ты -более чем уместноСтрана чудес (часть1)

Тебе после Канар обязательно на Мадейру съездить надо.  Уже представляю, какие ты роскошные фото там сделаешьСтрана чудес (часть1)

FIRE LISA аватар
FIRE LISA (Ср, 24.07.2013 - 19:58)

Альбина, безумно красивый остров, я заочно в него влюбилась, и даже пляж мне понравился. Буду ждать продолжения, что же еще там интересного и вкусного. А как там, кстати, с ценами? Покушать, например?

Usman 56 аватар
Usman 56 (Чт, 25.07.2013 - 00:59)

Вы сами, и ваши истории, весьма и весьма симпатичны! И все таки... Вы еще СЛИШКОМ МОЛОДЫ и не опытны, чтоб праздновать ЮБИЛЕЙ!!! А эта поездка, даже не репетиция!!!

Кстати, подробности узнал, от экскурсовода, тоже во Флоренции!

Ювель,(отсюда, собственно и юбилей - год свободы) с древнееврейского – бараний рог, так же назывался и музыкальный инструмент, сделанный из рога, в него, соответственно дудели, отмечая  -  год свободы."Этот «год свободы» наступал каждые пятьдесят лет, после семи седьмиц, то есть семи семилетий. Число семь в древних традициях считалось священным, а помноженное на семь — священным в квадрате, так что год, следующий за таким сочетанием лет, обязательно должен был не пройти даром и быть особенным"!

До юбилея, Вам еще путешествовать и путешествовать!!!  Приятных Вам путешествий!!!!

lisa alisa аватар
lisa alisa (Чт, 25.07.2013 - 12:58)

Лена, по ценам достаточно разумно. Полноценный обед в ресторане на троих с вином в среднем был от 55 до 65 евро. Пару раз ходили в торговый центр в self-service. Там расчет шел  по весу тарелки. Сначала набираешь, сколько чего хочешь, потом на кассе взвешиваешь свою тарелку.  На троих с напитками получалось всего 21-23 евро. При этом мы брали и креветки, и рыбу, и курицу.

Рядом с нашим отелем был супермаркет. Покупали на пробу местные колбаски и мясо, напитки, фрукты.  Колбаски на Мадейре делать не умеют, не вкусно, а мясо славное, но дороговато. Черешня  была 5-6 евро за килограмм.