Июнь 2010

Тунис входит в топ-пятерку пляжно-отдыхательных направлений для соотечественников. Чем это удобно? Можно в любой день поймать горящий пакет и улететь на недельку по смешной стоимости.

Тунису очень не повезло оказаться в окружении куда более интересных соседей. Старинные медины, рынки, мечети, города - не сравнить с Марокко и прочим Магрибом. Сахара - кусочек, по масштабам - песочница в сравнении с Алжиром и Ливией. Развалины - но рядом та же Ливия и Италия. Пляжи - они везде одинаковые и нам не интересны. Еда и напитки - очень посредственно, хотя продукты хороши.

Два самых-самых направления страны - юг по линии Татуин-Тозер и север - полуостров Бон.

Маршрут: два кольца по Тунису с центром в Суссе. Сусс-Тунис-Татуин-Дуз-Тозер-Сусс-мыс Бон-Сусс.

Срок: 5 дней.

Бюджет: горящий тур 145 долларов, передвижения по стране 10-15 долларов в день, проживание в Татуине 15 долларов за дабл, поездка в Сахару 35 долларов.

Виза: не нужна.

Тунис - страна маленькая и логистически удобная. Передвигаться по стране на маршрутках, оправляющихся по мере наполнения, проживать в отелях для местных, питаться на улице. Плюс - никакого назойливого внимания со стороны местного населения даже к чрезмерно откровенно одетым представительницам прекрасного пола.

Рассказывать про Тунис - дело неблагодарное, слишком хорошо он охвачен всевозможными экскурсиями и маршрутами для прокатных машин. Ограничусь фотозарисовкой юга, уголков, куда не доезжают большие туристические автобусы.

Страна, которой не повезло

В первый вечер побродили по Суссу, переночевали в пакетном отеле. На следующий день съездили в столицу.

Страна, которой не повезло

Рынок в столице. Продавцы маслин, халвы и консервированного тунца.

В Тунисе съездили на развалины Карфагена, желающие искупались на скалах вблизи основной столичной достопримечательности. Сидели на берегу, обедали консервами из тунца и допивали дьютифришный виски.

Вечером погуляли по медине и вернулись в Сусс - попользовать оплаченный отель.

На третий день взяли таки курс на юг. С двумя пересадками добрались до Татуина, в окрестностях которого находится самое большое кольцо старинных берберских поселений - ксаров.

О предназначении ксаров до сих пор ходят споры - одни исследователи считают такие конструкции оборонительными сооружениями, другие - просто коллективными жилищами, выполняющими одновременно и функции хранилищ продуктов сельскохозяйственной деятельности.

Татуин - место нетуристическое, и это заметно. При проходе четверки путешественников с рюкзаками по улице местное население выбегает на дорогу, здороваются, пытаются пообщаться и чем-нибудь помочь. При этом - даже дети не бегают по пятам, а выходят поздороваться и спокойно занимаются своими делами. Приятный и спокойный городок.

Заселились в отель возле центральной мечети, отдали по 15 долларов за номер, поужинали в ближайшей кафешке.

Утром поймал первого таксиста, попросил покатать по ксарам. В планах был самый большой Ксар Оулед Солтан и ксар, в котором снимались "Звездные войны" - планета Татуин, какой мы ее знаем, появилась где-то на тунисском юге.

Страна, которой не повезло

Ксар Оулед Солтан - самый большой. В нем около 400 отдельных комнат - горфов.

Страна, которой не повезло

Сегодня часть горфов используют как хранилище всего подряд - от масла до сувенирных картин.

Страна, которой не повезло

Для туристов, конечно, выполнены некоторые элементы стилизации.

Страна, которой не повезло

Не до всех входов сегодня можно добраться - часть лестниц обвалилась.

Страна, которой не повезло

Сверху площадка поселения выглядит как декорация, чем, видимо, и зацепила Лукаса.

Страна, которой не повезло

Можно забраться на крышу и почувствовать себя воинственным бербером.

Страна, которой не повезло

Помещения тщательно реставрируют, хотя туристического бума не наблюдается.

Страна, которой не повезло

Местные смотрители. Не пристают с сувенирами - на входе предлагают посмотреть картины, но не навязываются. Денег не просят.

Снимать в полноценном ксаре Лукасу не разрешили - для планеты Татуин пришлось восстанавливать полуразрушеный ксар Хадада, стоящий за 70 км от основного кольца. Это оказалось достаточно удобно - в районе Хадады расположен район Матмата с обилием интересных пейзажей инопланетного формата.

Страна, которой не повезло

Хадада - невысокий ксар, но масштабный. Лабиринт улиц и переходов.

Страна, которой не повезло

Опять же, никаких туристов, хотя часть ксара перестроена под отель - можно пожить в комнате с удобствами на рабовладельческом рынке планеты Татуин.

Восстановленная часть ксара.

Страна, которой не повезло

Это не отель, а всего лишь туалет.

Страна, которой не повезло

Из Татуина маршрутками уехали в Дуз - ворота в тунисскую Сахару. Прямо на вокзале договорились о ночевке в Сахаре и покатушках на верблюдах.

Перед заходом солнца нас джипами забросили на стоянку. Сахара здесь только начинается - появляются первые барханчики, с которых можно рассмотреть городские окраины и бедную растительность полупустыни до горизонта.

По дороге заехали в огромный отель, закупились редкими для страны продуктами - пивом и вином.

Страна, которой не повезло

Пока на стоянке готовили кускус, пошли валять дурака в дюны.

Закат симпатичный.

Страна, которой не повезло

Песок мелкий и мягкий, как тальк. Проникает повсюду.

Страна, которой не повезло

Вино - не очень, но уж что есть, тут не до выбора.

Страна, которой не повезло

Ночевка - на матрасах под открытым небом. Ночью вдруг пошел дождь, крупный и тяжелый.

Страна, которой не повезло

Нехитрый быт стоянки. Ждем верблюдов.

Страна, которой не повезло

Прогулка на верблюдах занимает чуть больше двух часов. С непривычки все болит и затекает.

Страна, которой не повезло

С утра задул ветер, поднимая пыль с барханов. Даже на высоте верблюда трудно дышать. Хорошо, взяли арафатки.

Страна, которой не повезло

Страна, которой не повезлоНастоящий корейский покемон.

Страна, которой не повезло

На финише маршрута туристов поджидают таксисты. Мы же пешком доходим до отеля с пивом, спокойно отмываемся и отстирываемся в туалете - отель пустой, персонал не мешает.

Из Дуза через соляное озеро проезжаем в Тозер. Город с уникальной "желтой" архитектурой - центр застроен зданиями из желтого кирпича.

Страна, которой не повезло

Такие фенькИ от министерства экологии Туниса расставлены по всем дорогам юга.

Центр Тозера.

В Тозере жара достигала пиковых отметок - после пары кругов по городу, приземлились в прохладном ресторане у автостанции и до вечернего поезда попивали мятный чай и потрясающие клубничные коктейли.

Страна, которой не повезло

Ждем ночной поезд до Сусса.

В последний день съездили на полуостров Бон - заливы с розовыми фламинго, огромный форт на горе в  Келибии, "винная" столица страны Громбалия. Налегке, без камер - фотозарисовки не получится.

Тэги: Тунис ,
YO (Вс, 05.12.2010 - 20:19)

А что, вполне себе, если не долго, то и интересно!

sputnik1972 (Вс, 05.12.2010 - 20:27)

Не могу согласиться, что соседи у Туниса более интересные. Для такой небольшой страны в Тунисе куча интересных памятников, та же медина Сусса, Эль-Джем, Дугга, Кайруан. Мне не пришлось (сам не знаю, почему) побывать на юге в Сахаре, поэтому прочитал с интересом, ксары понравились. А что уж вы на матрасах ночевали под открытым небом, в какой-нибудь необитаемый ксар залезть никак нельзя было?

Feli (Вс, 05.12.2010 - 20:48)

Лукавое начало: "Страна, от которой особо ничего и не ожидалось, полностью эти самые неожидания и оправдала." Усыпили бдительность и выдали)) Очень впечатляет, фото хочется глядеть и разглядывать! Каждый день бы такое читать-смотреть! Спасибо!)))

Alware (Вс, 05.12.2010 - 21:05)

Поездки в Сахару проводятся далеко от ксаров, это разные части юга Туниса. У нас был один шанс поймать поездку на верблюдах, поэтому пришлось поторопиться в Дуз.

В ксарах интересно ночевать, когда есть прокатная машина. Иначе велик шанс оказаться утром в каменной пустыне под палящим солнцем - такси можно найти только в городах, а связь не работает.

Os-a (Вс, 05.12.2010 - 22:33)

О, от ваших фото захотелось в тепло и солнышко...Тунис - вполне привлекателен, спасибо!

Пейзажные снимки завораживают. Интересно, а есть какие-то правила, запреты, нарушив которые туристы-иностранцы могут попасть в неприятную ситуацию? Страна-то все-таки мусульманская.

Alware (Вс, 05.12.2010 - 22:52)

schabur написал(а):

Ощущение, что нет. То есть, существуют общие законодательные запреты. Тунис не живет по нормам шариата, да и население крайне пофигистичное. Возможно применение фикха к определенным нарушениям моральных устоев, но это более характерно для внутриобщинных отношений.

Отдельно - отношение к туристам. Мы и в более ортодоксальных странах вели себя неподобающе дико, прокатывало))

GNT аватар
GNT (Пнд, 06.12.2010 - 03:38)

Когда я был чуть юнее, меня забавляли подобные трипы. Вообще, хочу выразить автору симпатию, но заметитб, что с деньгами чуть удобнее веселится.

Впрочем, надеюсь, это все впереди

Иваноff (Пнд, 06.12.2010 - 09:32)

Н-да, интересно. Ксары забавные, вовсе даже не скучно, по крайней мере, от фото скукой не веет.)

ДятелМестный (Пнд, 06.12.2010 - 10:16)

Обожаю Тунис... пока, правда, только боковым зрением...

Сообщение отредактировано 06.12.2010 - 10:17
Vnika (Пнд, 06.12.2010 - 13:30)

А в чем могло повезти этой стране?

Alware (Пнд, 06.12.2010 - 13:45)

А в чем могло повезти этой стране?

Варвары могли дойти до Ливии и сравнять с Сахарой все великолепие римских строений)). Ветер мог бы надуть барханы, сравнимые с алжирскими...да много в чем могло повезти. Не сложилось.

Ситуация сравнимая с Албанией - поразительная страна, отжатая более раскрученными соседями.

WiseSpaniel (Пнд, 06.12.2010 - 13:56)

А нас возили к месту съемок "вездных войн", но там была совсем маленькая площадка и все постройки из папье-маше. Кажется, это был татуинский космодром.

На самом деле, я бы еще раз в Тунис съездила, мы не успели посмотреть ни Сиди бу Саид, ни Карфаген

Alware (Пнд, 06.12.2010 - 14:16)

Это вас как раз в Матмату возили. По мне - так это ну совсем для фанатов фильма, игрушечно.

В Тунис сам бы еще раз съездил, мест осталось ровно на неделю.

ЗЫ: Карфаген нелеп до безобразия. Римляне основательно выполнили распоряжение - стереть с лица Земли. Картаж, блин. До сих пор от этого слова мурашки.

Сообщение отредактировано 06.12.2010 - 14:23
nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 06.12.2010 - 19:31)

"Передвигаться по стране на маршрутках, оправляющихся по мере наполнения, " Понимаю, что опечатка, но как удачно!Страна, которой не повезлоКсары впечатлили, я б там побродила.........

Alware (Пнд, 06.12.2010 - 19:45)

Что-то непальские автобусы вспомнил в связи с данной опечаткой... и слабых на желудок непальцев, и открытые окна...

Irma (Пнд, 06.12.2010 - 23:06)

и мне понравилось то, что Вы показали. На мой взгляд, Тунис вполне привлекателен :) так, на недолгий вояжик :)

Alware (Пнд, 06.12.2010 - 23:19)

Ну да, страна для коротких набегов. Если абстрагироваться от типично пакетно-отельных мест, очень симпатичная.

Просто я брежу большой Сахарой, все никак не дойду до серьезного трипа.

wild аватар
wild (Втр, 07.12.2010 - 13:29)

Прямо таки захотелось прикоснуться к кусочку звездных войн, к татуину и ксарам. Тунис меня особо никогда не привлекал, именно по причине своей "ограниченности". Казалось, ну что там может быть интересного. Ан нет! :) Оказывается там тоже есть свои изюминки. :) Спасибки. :)

Сергей Василец (Ср, 08.12.2010 - 01:07)

Ксары впечатлили - симпатичные домики, два раза был в Тунисе, но до них так и не добрался. Страна, которой не повезло

Судя по снимкам, в районе Матматы вам не показали подземные жилища?

Alware (Ср, 08.12.2010 - 02:08)

В район Матматы мы не ездили дальше Хадады, троглодитов пропустили. Нужно на второй раз что-то на югах оставить.

vibas (Ср, 08.12.2010 - 14:09)

Оранжевые ксары очень понравились!!! Точно Татуин! Страна, которой не повезло

Фотки бы форматом побольшье!

Alware (Ср, 08.12.2010 - 14:58)

А вот по мне, больший формат нарушает целостность восприятия отчета, резко отгораживая строчечки от полей изображения. С размером экспериментировал, больше чем на 640 не удобно, если это не фотозарисовка, конечно.

Сделаю сегодня фотоотчет, посмотрим.

vibas (Ср, 08.12.2010 - 15:05)

Конечно, это на вкус автора. Но вот если бы они хотя бы еще кликабельные были.

Alware (Ср, 08.12.2010 - 15:19)

Самые-самые у меня в отдельном альбоме размещены, там покрупнее.