префектура Тоттори, октябрь 2010

Осень в Тоттори.
Школьницы на дюне днем.
Дорога к морю.

из Википедии:
"Ха́йку (яп. 俳句) — жанр традиционной японской лирической поэзии вака. В самостоятельный жанр эта поэзия, носившая тогда название хокку, выделилась в XVI веке; современное название было предложено в XIX веке. Один из самых известных представителей — Мацуо Басё.
Классические хайку строятся на соотнесении человека и мира природы; при этом природа должна быть определена относительно времени года — для этого в качестве обязательного элемента текста используется киго (яп. 季語 киго, или «сезонное слово»). Чаще всего повествование ведётся в настоящем времени: автор представляет свои переживания. Рифмы в хайку в европейском понимании нет, поскольку здесь используются другие принципы построения стиха.
В русском языке обычно представляет собой трехстишие. При переводе хайку на западные языки традиционно — с самого начала XX века — хайку представляет собой трёхстишие слоговой структуры 5—7—5."

Ох, культурый шок!
Все путаются мысли.
Но фотограф жжет!

из Википедии:
«В хайку очень сильны разнообразные влияния дзэн-буддизма. Собственно, хайку и есть один из видов искусства дзэн, тесно связанный с графикой хайга, икебаной и чайной церемонией. Хайку в классические времена всегда существовало как часть мира, в котором стихи вливаются в единый и сложный поток медитации. Отсюда такое значение неожиданности, озарения, умения увидеть необычное в обычном, вечное в сиюминутном в поэзии хайку. Поиск озарения привёл к созданию традиций поэтических путешествий. Постоянная смена впечатлений, естественная и неизбежная в дороге, идеально подходит для того, чтобы увидеть, ощутить и выразить в стихах что-то новое.»

Фотокартинка.
Кто ты, зверь невиданный?
Октябрь в Мацуе.

На палубе вот
Корейская блогерша.
И солнце встает.

Жизнь словно тот парк.
Иногда мы не знаем,
Куда же идти.

Из Википедии:

"Мастерством хайку считается в трех строках описать момент. Первая строка отвечает на вопрос «Где?», вторая на вопрос «Что?», третья на вопрос «Когда?». Но нередки и хайку без ответа на эти извечные вопросы, особенно когда они описывают чувства, состояния. В маленьком стихотворении каждое слово, каждый образ на счету, они приобретают особую весомость, значимость. Поэтому для хайку характерна символичность — знакомый всем язык чувств. Сказать много небольшим количеством слов-знаков — главный принцип хайку."

В Киото гейши

Огни. Все огни.
Разбегаются глаза.
Осака ночью.
Офисная жизнь.
Мы живем так каждый день.
А лучше небо.

Осенью море,
Под дождем суда вдали.
Увидеть гейшу.
Страна созерцания. Снова хайку
Спасибо за экспедицию tbg-brand.ru, Фрегат Аэро, администрации префектуры Тоттори и всем-всем!!!

Тэги: Япония ,
Ranton (Сб, 23.10.2010 - 16:10)

Витя!

Я все понял! Мы будем тебя переводить на японский и издавать фотосборники в Тоттори! Думаю, что префектура будет только "ЗА"!))

Прямо полет души получился...

Очень все понравилось!

Вот, есть у меня еще ремарка к "Фотограф жжет".. "Фотограф" действительно жжет.. Ни один уважающий себя человек не будет снимать кадры с горящей в руке сигаретой >:o

МОЛОДЕЦ!

Сообщение отредактировано 23.10.2010 - 16:11
Сергей Василец (Сб, 23.10.2010 - 16:17)

Витя,

Мне никогда не понять хайку

И никогда не написать его

"Но фотограф жжот" ! :YAHOO: :YAHOO: :YAHOO:

Сергей Василец (Сб, 23.10.2010 - 16:20)

А если без смеха фантастические кадры: Небо, Волны, Дюны - кадры с другой, сказочной планеты, которой вроде нет. Но на самом деле она все же существует, только очень далеко - за морями, за лесами и океанами :YES:

BUCH (Сб, 23.10.2010 - 17:28)

Читала...смотрела...

Понравилось очень...

Японцем он стал.... :-)

Ольга Ли (Сб, 23.10.2010 - 17:42)

Гейша очень красивая... Ну, после жены, конечно... и рисовых капель... :-)

Светлая лошадка (Сб, 23.10.2010 - 18:29)

Всё подчинено настроению любви. Спасибо.

Elik (Сб, 23.10.2010 - 19:55)

Коничева Вить! Теперь я поняла, почему ты не позвонил, будучи у нас в командировке! Хайку сочинял :PAINT: !!! Здорово получается!

Света Савельева (Сб, 23.10.2010 - 22:38)

Я ни черта не понимаю в хайку, но ваши мне нравятся!!!!!!

Повторюсь: японская Elik с зонтиком - моя любимая. Последняя - как говорит девятилетняя Катя у нас во дворе - клевая!

мамАня (Вс, 24.10.2010 - 01:06)

Хайку русского блогера

написано дома в тоске

прошла ПБДЭ не напрасно

Прекрасно!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировано 24.10.2010 - 01:07
мамАня (Вс, 24.10.2010 - 01:09)

Рантон написал(а):

Я уж столько раз на этом "горел".. Эх.. Не переделать нас уже)))

Саш, теперь нас двое! Я в Иордании так снимала. Удивительные надо признать кадры с дымком получились... :THUMBS

vibas (Вс, 24.10.2010 - 08:01)

Рантон написал(а):

Витя!

Прямо полет души получился...

Очень все понравилось!

МОЛОДЕЦ!

Саша, спасибо!!! На японский лучше не переводить, чтобы японцы не узнали, как какие-то русские коверкают их национальный вид поэзии.  :JOKINGLY:

А про сигарету - мне б со штатива так снимать, как ты с сигаретой! :)

vibas (Вс, 24.10.2010 - 08:09)

vassiliy написал(а):

Серега, ну, вот и у тебя хайку получилось! :)

А про другую планету, когда ты нам рассказывал, мы, конечно, умом понимали, но, естественно, совершенно не могли себе представить, что все на самом деле настолько "инопланетно"!  :IN

Спасибо большое за камеру! Сегодня вот хотим, наконец, посмотреть, что там жена наснимала. И надо бы ведь тебе ее (камеру) вернуть. И подарочек заодно подарить. :)

vibas (Вс, 24.10.2010 - 08:15)

Читала...смотрела...

Понравилось очень...

Японцем он стал.... :-)

Рита, спасибо! Стал бы японцем! А в душе - уж точно стал! :)

vibas (Вс, 24.10.2010 - 08:43)

Гейша очень красивая... Ну, после жены, конечно... и рисовых капель... :-)

Да, с гейшами нам просто очень повезло! Костя (наш непревзойденный гид) сразу нас предупредил, что гейш мы вряд ли увидим, так как они появляются вечером, а мы там были днем. Но Саша-Рантон, немного свернув с туристической тропы, обнаружил целый, как он выразился, "гейш-парад"! Если быть до конца точным, то это были еще не гейши, а "майко" - ученицы гейш. А в этот день у них как раз было что-то вроде "выпускного". То есть, они как раз становились гейшами. Точнее, еще не становились, - им еще предстоит месячная практика, и если у них все получится, вот тогда они станут настоящими гейшами. :)  Но они, конечно, красивые уже сейчас! :)

Рисовые капли - это утром в Мисасе. Очень колоритный городок! Вполне современный. А посреди него вдруг маленькое рисовое поле!

Страна созерцания. Снова хайку

А жена красивая - тут уж ни дать, ни взять! Повезло мне, дураку! :)

vibas (Вс, 24.10.2010 - 08:45)

Всё подчинено настроению любви. Спасибо.

Елена, большое спасибо!!! Да, настроение именно такое!!!

Ждем Ваших историй!

vibas (Вс, 24.10.2010 - 08:50)

Коничева, Эл! Извини, что не позвонил! Я очень хотел, но... как идиот забыл в Москве свой мобильный телефон.  =-O

Хотя я все равно пришел с работы только полдевятого и почти сразу спать завалился, так как живу еще по дальневосточному времени. :)

Ну, если ты не против, я во вторник позвоню. :)

А хайку сочинял частично еще в Японии, а частично - вчера. :)

vibas (Вс, 24.10.2010 - 09:09)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Я ни черта не понимаю в хайку, но ваши мне нравятся!!!!!!

Света, спасибо! Я тоже в хайку ничего не понимаю. Но вот, Япония сподвигла... :)

Elik с зонтиком - фотка совсем не постановочная. Действительно шел дождь, было раннее утро, мы с Рантонами пошли купаться (естественно, все ходили в юкато), искупались, тут пришли Элла и Наташа-Гагара, Наташа пошла в море, а Элла не пошла. Она не знала, что я ее фотографирую. Вот так и получилось.

Страна созерцания. Снова хайку

vibas (Вс, 24.10.2010 - 09:13)

мамАня написал(а):

Хайку русского блогера

написано дома в тоске

прошла ПБДЭ не напрасно

Прекрасно!!!!!!!!!!!!!

Оля, спасибо!!!

Дома - действительно тоска по Японии!  :''(

А бОльшая часть этих хайку были написаны еще в Японии. :)

abashkir аватар
abashkir (Вс, 24.10.2010 - 10:49)

Моя любимая "школьницы в дюнах", она такая созерцательная, в духе Тоттори и нереальная... и океаном, конечно, никогда не перестану любоваться...

Сергей Василец (Вс, 24.10.2010 - 11:36)

vassiliy написал(а):

Серега, ну, вот и у тебя хайку получилось! :)

Значит, камера все ж пригодилась - и это хорошо, не зря с собой таскали

Теперь предстоит самое сложное и трудоемкое дело - редактирование и создание диска. Снимать и смотреть здорово, а редактировать - такой геморой!

Жду теперь вашего видео-взгляда на "другую планету"  :-)

WiseSpaniel (Вс, 24.10.2010 - 11:44)

Может организуем еще одну экспедицию? Только денег вот накоплю. )

vibas (Вс, 24.10.2010 - 11:57)

abashkir написал(а):

Да, школьницы в дюнах - только ради этого стоило ехать в Тоттори! :)

vibas (Вс, 24.10.2010 - 12:11)

Значит, камера все ж пригодилась - и это хорошо, не зря с собой таскали

Жду теперь вашего видео-взгляда на "другую планету"  :-)

Ну, это уже Анина работа. :)

Посмотреть, конечно, будет интересно. :)

vibas (Вс, 24.10.2010 - 12:15)

Может организуем еще одну экспедицию? Только денег вот накоплю. )

Лена, да, это было бы здОрово!

Кстати, ребята из Фрегат Аэро звали в любое время!

Мы бы вот тоже - накопили бы денег и метнулись бы в Тоттори с детьми!!!

Мечты, мечты! :)

stervochka-m (Вс, 24.10.2010 - 13:32)

обалденно,даже слов нет..поэзия Вибаса берет за душу красноречивыми фотографиями....и глаз оторвать невозможно...

vibas (Вс, 24.10.2010 - 16:40)
Маша, спасибо! :) Вспоминали тебя там - жалко, что ты не поехала! :)
MMS (Вс, 24.10.2010 - 18:58)

Похоже Япония - это единственная страна в мире, где можно везде ходить в халатах, и это норма. Нормально так! По-домашнему...

Irma (Вс, 24.10.2010 - 20:58)

читаю- улыбаюсь, смотрю фото- и тоже улыбаюсь.. :)

и что за страна такая?!!!

vibas (Пнд, 25.10.2010 - 10:14)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Это да - очень удобно! :)
Правда, в Осаке, например, мы людей в юкато на улицах не видели.

vibas (Пнд, 25.10.2010 - 10:15)

читаю- улыбаюсь, смотрю фото- и тоже улыбаюсь.. :)

и что за страна такая?!!!

Ирина, да, мы после Японии, наверное, еще не скоро придем в себя! :)