Европа, август 2011

Это я  о себе и о Бельгии, вернее, о нашей с ней встрече на излёте минувшего августа.  Вообще-то целью поездки был Брюгге, старый знакомый в кружевной рубашке, ещё и красавец, ещё и король шоколада.  Знакомый, конечно, виртуально, но в таких подробностях, что ехала, как в гости. Знала, куда пойду, где остановлюсь и на какие поглазею картины. А всё благодаря нашему славному сообществу турблоггеров.

На Бельгию у меня отведено четыре дня, и то, что на поезде из Парижа ехала сначала в Брюгге, примерно посреди пути лишь помахав рукой Брюсселю,  странно теперь и самой. Гораздо экономнее по времени и деньгам приехать сначала в столицу, а потом уж – глубины и окраины, тем более что, по правилам первого шенгенского пребывания, я должна была непременно возвратиться в Париж, чтобы уже оттуда – домой.

Эта моя ПРО-бельгийская история будет обзорной. Невозможно рассказать скопом обо всех столь разных местах, где была - Брюсселе, Брюгге, Остенде и Сент-Михельсе, - так что коснусь пока лишь дорог и вокзалов.

Конечно, перед поездкой я что-то читала про страну в целом, но, в частности, натыкалась и на подборки анекдотов, в которых все кому не лень изгалялись над  замечательной Бельгией и её обитателями. Именно натыкалась, потому что кололи меня эти маленькие паршивые пьески, заточенные не на добро. Полюбуйтесь:

- Как распознать бельгийца в обувном магазине?

- Он будет примерять коробку из-под обуви.

Ужо развенчаю злопыхателей! – стучалось кулачком по компьютерному столу. Кто сам-то не странный? Вот, например, ПРО-странный анекдот лично про меня.  Дорожный.

Еду первым классом. Так получилось.  Полюбуйтесь на быстроходного красавца:

Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Внутри красота под стать. Плюшево-бархатный велюр, сказала бы я. Ещё и мягко, и ярко:

Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Села легко, электронный билет размером с хороший платок, слава Богу, не требовал дополнительных манипуляций с приплатформенным компостером, чего обычно боюсь как огня. Правда, будучи женщиной осторожной, предварительно подошла-таки к справочной и спросила:

- Компостирен или сразу фарен?

- Фарен, фарен! – ответили мне с улыбкой. – Найн компостирен!

- Мерси, - прям расплываюсь и, кажется, озадачиваю служащую своей способностью манипулировать тремя языками сразу на столь крохотном словесном пространстве. Пусть знают наших! Но это ещё не анекдот. Смешное случилось в вагоне, когда передо мной, паче чаянья, вырос поднос с едой.

Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

И что с этим делать? – задаюсь вопросом. Конечно, можно бы откушать аппетитного бельгийского многообразия, но я ничего не заказывала. Кстати, о заказах:

Француз, прочитав меню бельгийского кафе:

- Принесите мне грамм ошибок!

- Прошу прощения, мсье, но у нас нет этого…

- Тогда почему в меню есть?

Вернёмся, однако, к моей ситуации. Вдруг надо платить кучу евро, а у меня приличный запас французской сухомятки с собой, зато с наличкой уже не очень – чего стоила одна оплошность с таксистом Нордиком, которому отдала 80 евро? А как же путешествия и экскурсии по Бельгии? Вдруг не хватит на самое интересное? Если бы я была умной, дома, в первую очередь, выучила бы слово «платить» со знаком вопроса.  А так – только захлопала глазами. Меж тем проводница в красивой форме, больше похожая на стюардессу, стоит над душой и что-то журчит не по-нашему.  Предполагаю, хочет знать, беру яства или нет. На всякий случай, мотаю головой отрицательно, а она всё равно журчит, и снова  с вопросительной интонацией.  Наверное, думает, другого чего хочу.  По её ангельскому терпению легко предположить, что эта и ошибок может подать. К примеру, жареных мягких знаков, пропущенных в неопределённой форме глагола, с гарниром из отварных запятых.  (Конечно, исхожу из типичных ошибок на русском.) А если коротко и без шуток,  впервые понимаю значение выражения «ненавязчивый сервис» - бывает же вот и навязчивый.

- М-М-М… - говорю. Словно некстати вспомнила одну известную фирму,  когда-то давно бессовестно присвоившую мой ваучер.

Тут зажурчали и соседи по вагону, некоторые даже повскакали с мест. Оказались очень участливы и взялись, перебивая друг друга, задавать наводящие вопросы – помогать работнице сервиса.

- Милые мои, я и по слогам-то не понимаю, а вы тут зачастили хором… - зачем-то произношу  я.  А в голове крутится, что есть одно спасительное универсальное слово, как раз к моему случаю, надо только вспомнить. В какой-то миг показалось, что вспомнила, и выдаю короткий, как выстрел, вопрос:

- Сюрпрайз?

У проводницы вытянулось лицо. Уж не подумала ли она, что вижу в её действиях подвох? Не то слово! Не то!

- Французский, немецкий? – народ хочет знать, на чём я могу изъясняться.

- Русиш.

Пока проводница беспомощно пожимала плечиками, меня таки-осенило.

- Презент? – уточняю на международном, показывая на поднос.

- Уес, уес, - обрадовалась красавица. А ближайшие соседи-помощники  засмеялись громким оркестром, одновременно кивая с таким неподдельным счастьем за меня, что  до сих пор не могу вспомнить без умиления. Кто-то  даже хлопал в ладоши, а может, совпало... Проводница снова зажурчала, а я – лишь улыбалась и думала: иди уже, других корми, заждались. (На беду, я сидела первая от двери, а вагон полупустой.) Девушка не отходила. С запасного столика  она стала поочерёдно брать в руки разные банки и маленькие бутылочки и крутить ими перед моим носом - чего, мол, желаете? Нет бы, ставила всё сразу, а то будто дразнит.

- Сик, - произношу вдруг неожиданно для себя. Видимо, моё подсознание решило, что Украина ближе к Западной Европе, чем Россия, и выдало такое вот слово.

- Жюр, жюр…

Тут, вырвавшись из объятий  соседа, вскочила со своего места милая юная пассажирка и спросила, обращаясь ко мне:

- Алкоголь?

- Найн.

- Жюр, жюр, жюр… - это она стала объяснять проводнице, что мне нужно не вино и не пиво. Та отставила бутылки и продолжила пытать меня уже только банками, в смысле, та, эта или пятая-десятая? Ассортиментик у буржуев! – скажу я вам. Моё «всё равно» не было понято, тогда прекрасная соседка опять помогла. Она решила за меня: - Натурель!  - Отставив всякие коки-пепси,  мучительница начала перечислять сорта фруктов.

- Оранж, - цепляюсь за самое знакомое. – Вышколенная проводница довольна, она обслужила, как следует. Ей лучше не знать,  что вообще-то я, если б могла, выбрала… персик. Не уснёт ведь. Кстати, про сон:

Бельгийская женщина будет мужа ночью:

- Жеф, проснись, ты забыл выпить снотворное!

Не верю!

Потом ещё разносили кофе, и дорога до первой остановки не прошла, а пробежала. Хотя я от неё ожидала большего: памятуя давнюю пятилетнюю жизнь  в ГДР,  думала, из окна поезда  буду любоваться ухоженными заграничными лугами и деревнями. Бывало, и косулю увидишь – так берегли восточные немцы природу даже в окрестностях Берлина. Увы, всё имеет обратную сторону. Современные сапсаны или как их там набирают скорость, при которой красота за окном – сплошной штрих-код. От нечего видеть сидела и размышляла: а можно вот эти мазки-чёрточки  снять, а потом как бы расшифровать - проявить схематично отражённые пейзажи и прочее в полной красе.  Уверена, что можно, если не сейчас, то в будущем.

Любимые соседи, выбиравшие для меня что понатуральнее, засобирались. Какой-то городишко будет, думаю, вон уж потянулись здания типа элеваторов и красивых складов.

- Вас ис дас? – спрашиваю одевшихся уже людей и при этом показываю за окно.

- Брюссель, - отвечают.

- Брюссель?!! – вырывается у меня вопль восторга. И ведь словно я не знала, что Брюссель будет примерно посреди пути. Просто он, как говорится, подкрался незаметно.

- Я, я, - закивали радостно соседи.

- Откуда вы? – спрашивают.

- Рюси, - удивляюсь. (Словно они не участвовали в моём обеде.)

- А конкретнее?

- Кострома. - В глазах недоумение, и я рисую жестом реку, в смысле, провожу по воздуху волнистую линию, насколько хватает руки. При этом добавляю: - Волга.

- О! Волга, Волга!!! – Меня поняли.

Тут парень показывает на спутницу и объясняет:

- Фазер – Нидерланды… - А  мама у неё, короче, француженка. Ещё спросили меня, куда еду.

- Брюгге, - отвечаю. Вижу, задумались. Исправляюсь на «Брюж», и оба в восторге чмокают губами: «О, Брюж! Брюж!». - Вот и я, - говорю, восхитилась:  - Интернет. Фото.  Брюж…  Лямур!

Смеются и выходят, красиво помахав ручкой. Они выходят, а во мне навсегда остаются их улыбки.

Пока и разговаривала, не переставала глядеть на Брюссель. Вот город в истинном смысле слова, думалось. Никакого налёта провинциальности, не говоря о ветхом жилье или, того хуже, под снос. Нигде не видно и следов строек, в отличие от той же Казани, где полгорода в многолетних лесах и сетях. Что, в Брюсселе не строят? Строят, только быстро и качественно, как это и должно быть, а потому и латание требуется реже. А мы все живём в состоянии вечного городского ремонта и сомнительного долгостроя. Полжизни обходим какие-то здания по временным тротуарам на краю обрыва. А есть города, где и тому бы радовались, да нет денег, и заболевают здания до стадии безнадёжности, и удел их - рухнуть в небытие раньше срока.

После презентабельных видов Брюсселя и луга-леса-поля больше не были мазками, а радовали  удивительной изумрудо-нефрито-хризопразовой зеленью. Остановок предполагалось больше, и поезд не набирал уже бешеной скорости.  Животные за окном паслись, как в райских кущах, и казались счастливыми. Коровы были такой разной масти, словно это не коровы вовсе, а большие собаки. У нас как? В одной местности бурые, в другой черно-белые;  породы, кажется, костромские и холмогорские. А тут такие пеструшки, словно их специально раскрашивают, чтобы казались красивыми скульптурами, расставленными для любования. Да вообще мне, хорошо знающей пейзажи современной российской деревни, бельгийские ландшафты виделись прекрасными декорациями к гигантской по площадям постановке с названием «Бельгия».

Ты-то, родная Русь, «птица Тройка»!..  куда катисся?  - думалось грустно. Так и хочется назвать тебя по-учительски – птицей Двойкой. Исправляйся уже!

Снова интересная остановка. Гент!  Знаю, что когда-то был едва ли не самым важным городом Европы. Тут короновали королей, а теперь Гент славен тем, что хранит великие христианские реликвии.  Может, выкрою время и на этот город, только вот в последний день во Франции накатила на меня простуда, как бы не помешала разъездам.

Гент тоже хорош в профиль, так называю про себя виды со стороны железнодорожного пути. Представляю, как прекрасен фасад.

А вот и долгожданный Брюгге. Дома и не поняли, зачем меня туда понесло. «Ну, Париж, ну, мечтала, а эта-то деревня тебе зачем? Устанешь больше», - говорил муж. Только охота пуще неволи, а Брюгге не деревня.

Выхожу из поезда, тыкаюсь к людям на перроне, наконец, кто-то показывает, куда свернуть к искомому отелю от ЕТАПа. Отель фактически при вокзале, что в моём случае очень удобно, хотя до центра километра два пустырями и скверами.

Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Обжившись, потом специально сфотографировала своё окно – оно с буквой «Е». А разве могло быть иначе?

Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Захожу в фойе, удивляюсь, как вокруг оранжево-красиво.

Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

На кармане девушки портье вышито «Елена» – выходит, тезка. Стандартов обслуживания в Шенгене, видно, нет, тут, в отличие от парижского отеля, сразу снимают деньги. Во всяком случае, я так понимаю: после того как берут карточку - выписывают чек, просят расписаться. Сумма оказалась побольше, чем рассчитывала, да всё равно деваться некуда. Девушка что-то быстро говорит по-английски, а я опять по-русски хлопаю глазами. При этом моё лицо, видимо, демонстрирует отсутствие интеллекта, потому что портье спрашивает, что мне непонятно. Почему я об этом догадываюсь? Да есть такие общепринятые формы общения, которые как бы выше речи. Мимика и ситуация говорят сами за себя. «Ничего не понятно», - ответила бы я, если бы умела. Раз не умею, обхожусь минимумом – изображаю рукой поворот ключа в двери. Наверное, даже скрежет слышится – так всё наглядно. То есть я прошу выдать ключ, с остальным, мол, сама разберусь. (Ох, умерла во мне большая актриса!) Теперь хлопает глазами портье. На её лице написано: а чем вы слушали? Потом в её мозгах тоже кто-то будто ворочает ключом, и она подходит к ближайшей от себя двери и изображает, что набирает кнопки.

- Код? - догадываюсь я.

В ответ согласие, больше уже кивками, потому что Елена поняла, с кем имеет дело. И ей очень некогда. Мало того, что очередь, так ещё какие-то звонки и факсы. Мне жаль работников на рецепшен – как белки в колесе.

- А цифры где? – спрашиваю. До меня ещё не доходит, что всё написано на бумаге, которую сейчас выдадут. Опережаю события.

Елена суёт мне листок формата А-4, на котором много чего напечатано, и я удаляюсь. Обе мы уверены, что вернусь ещё раза три. Представляю, что она думает, но тут и любой может запутаться: в Париже был электронный ключ, тут вот кодовый… хорошо ещё, что я всё-таки смышлёная. Мне, как бельгийцу в анекдоте, больше нескольких раз повторять не надо.

Пьют вино. Француз объявляет:

- А сейчас я расскажу вам анекдот про бельгийца.

Бельгиец обиженно:

- Как вы так можете, тут же я, бельгиец!

- Это ничего. Я для вас два раза расскажу.

Не вернулась я на рецепшен! Под дверью номера изучила бумагу вдоль и поперёк и поняла, что шестизначное число среди множества буковок и есть, наверное, код моего замка. Набрала, и дверь открылась. Ура! Посетовала, правда, про себя, что голову можно сломать – и так держишь  в уме цифры двух карточек, а тут ещё помни код номера. Тот, видно, обиделся на меня и назло так врезался в память, что и записывать его даже не было надобности. И вообще, это очень удобно, оказывается.

То, что ждало за дверью, сразило. Было очень красиво и футуристично - явно прослеживался стиль хай-тек. Всё в зеркалах – аж три штуки по разным стенам, зато нет ни шкафчика, ни даже табуретки. Что уж говорить о холодильнике, его тоже нет. Есть модерновая тумбочка без всяких полочек, просто закрытый прямоугольник. Мама дорогая! Конечно, две звезды и так с лихвой перекрыты, одна душевая кабинка чего стоит, правда, стоит посреди номера, как стеклянная  пирамида во дворе Лувра. Где же я пристроюсь со своей готовкой и стиркой?

Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Холодильник я всё-таки долго искала, не сдавалась, думала, может, нажмёшь на стену в определённом месте, и вылезет. Зря, что ли, я на четыре бельгийских дня покупала в Париже сухомятку? Начиталась в Инете, что в Брюгге кафешки… как бы это выразиться… попроще. Хвалят все суп из мидий, а я его и в Японии-то не очень жаловала. Ну, да ладно, хай-тек, так хай-тек. Правда, мысленно я переименовала его в «хай так».  (Сказывается семилетние проживание на Украине в советские годы.) Хай так, чем никак, короче. Холодильника, увы, не нашлось, но в таком холодном интерьере – сарказнула мысленно – и так ничего не испортится. Зато нашлись аж четыре плечика, и это было прелестно. Розетки тоже обнаружились, но суп решила тут не заваривать, глажку свести к минимуму. Номер оформлен как студия, всё на виду. Интересно, записывают сейчас на камеру нашу отельную жизнь? Ну, а запишут, просмотрят, придут ругаться, что я тут кухню устроила, мне есть что ответить: права, мол, мои нарушаете. С другой стороны, и без камеры можно догадаться, что я тут грешу – наверняка стоит счётчик энергии, и даже красивой бельгийской козе понятно, что с лампочек столько не натечёт.

Самое интересное случилось потом. Стала я принимать душ и получила такое эстетическое удовольствие, что простила хай-теку всё. Мало того, что по стенам кабинки сами собой пошли чудные зелёные лучи, так и сама штучка, из которой льётся вода, заиграла весёлыми огнями. Цвет их менялся в зависимости от температуры: холодная вода – горят зелёные звёздочки, горячая – красные, а если вода нормальная, на дУше появляются красно-зелёные огоньки. Но самое впечатляющее – это всё-таки струя. Каждая нитка воды светилась изнутри, и, хотя их очень много, они не сливались в ручей, а смотрелись как пучок волшебных сверкающих струн, цвет которым тоже задавала температура воды. Если добавить, что шланг почему-то ритмично стучал по стенке кабины, а я, как ребёнок, прыгала от восторга, получалось не мытьё, а весёлая  пляска под светомузыку. Ну, волшебники! Ну, угодили! Представляю, как нравится такая помывка детям. Пишу вот, улыбаюсь. И после этого можно рассказывать про бельгийцев такие вот анекдоты

Два бельгийца принимают душ. Один вдруг открывает зонтик.

- Зачем? - спрашивает другой.

- Да я полотенце забыл.

С полотенцами, кстати, в номере тоже полный порядок. О них не забывали – меняли ежедневно. И ещё было нереально чисто.

Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Освоившись, понимаю, что моя простуда просит горячего молока. Так просит, что гонит на вокзал, хотя уже часов девять вечера и почти темно. Поочерёдно обхожу все магазинчики,  многие успели закрыться, но и в открытых молОчка не продаётся.  Захожу в последнюю с краю дверь, это бар. В нём пусто, девушка-бармен уже собирается домой. Молока тут нет и в помине. Издаю «кхе-кхе» и спрашиваю, где сегодня могу купить молока. Мне отвечают, что нигде. Наверное, в моём лице столько грусти, даже печали, что девушка  вдруг достаёт из холодильника бутылку с молоком и ставит передо мной – берите, мол. Я сияю. Спрашиваю, сколько должна, она протестующе крутит головой. Достаю-таки кошелёк и сталкиваюсь уже со словесным возмущением. Симпатичная бармэнша начинает объяснять, что у неё вообще-то не бывает в продаже молока, а это - припасено для завтрашних коктейлей. Для наглядности она даже тычет пальчиком в меню:  видите, мол, коктейли я тут тоже готовлю. Не очень понимаю, почему я всё-таки не должна отдавать деньги, но хорошо понимаю - сопротивление бесполезно. Благодарю, тепло прощаемся. Прижимаю к себе бутылку и иду в отель. Едва сдерживаю слёзы.

И после этого я должна верить вот такому анекдоту?

Бельгиец, побывав в гостях у француза, на прощание просит сигарету, но берёт две.

Француз:

- Спасибо, что пришли так издалека.

Отход ко сну тоже одарил сюрпризом. После выключения основного света не наступило тьмы кромешной, потому что по периметру  стен побежала зелёная окантовка. А поперебираешь кнопки над кроватью, вырисовываются сюрреалистические световые картины. Чудо как хорошо! И вообще, какой может быть сон, если с утра ждёт встреча с удивительным Брюгге! Городом, где вода, цветы и камень  поют серенады небу, и оно опускается низко-низко - чтобы лучше слышать.

Тэги: Бельгия ,
АнарИна (Пнд, 13.02.2012 - 22:57)

Как всегда интересно, легко и очень искренне. Ещё и увлекательно! Тоже очень бы хотелось посмотреть Брюгге.

Так удачно  вплетены анекдоты...

Свето-душ  впечатлил...

А история в вагоне и повеселила и навеяла легкую грусть...как же хочется знать языки... Со своим английским бьюсь уже много лет. Прям на поединки выходим периодически. И никак он мне, паразит такой,не даётся..Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых В голове каша из слов, правил, артиклей и стра-а-а-ашных глагольных форм Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых Но я не теряю надежды его "добить"Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Os-a (Пнд, 13.02.2012 - 23:02)

Буду первой?

Брюгге, я так понимаю - в последующих частях, а тут - такой упор на подробности самостоятельного путешествия, что я даже растерялась: сколько, действительно, там тонкостей. Вспоминаю себя - ну да, собственно, так и бывает с билетами, едой, проживанием, отелями - но не каждый сможет об этом написать и поделиться с другимиСтранная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Подождите, народ подтянется, поделятся своим опытом подобных переездов по странам Европы.

И еще - ни одного анекдота про бельгийцев не припомнила бы сходу. А у вас - настоящая подборка получилась, коллекция!

Светлая лошадка (Пнд, 13.02.2012 - 23:29)

Рената, спасибо. Недавно по "Культуре" был курс английского. Если хотя бы умеешь читать - выучишь без проблем. Там столько простых закономерностей, оказывается. Может, повторят?

Для меня путешествие "внемую" - прекрасное приключение. Иногда задаю себе вопрос: а не плохо ли, что была порой людям обузой? Не плохо. Помочь страннику - маленький нравственный подвиг. И, смею думать, я так же интересна иноземцам, как и они мне.

Светлая лошадка (Пнд, 13.02.2012 - 23:36)

Оля, спасибо за визит.  О Брюгге разве что потом, да. Пока могу сказать, что не нашла кружевную карту, что у вас в истории видела. Где она, красавица, висела? Вообще в путешествии радуюсь каждому моменту, а не только цели. Эх, дороги!.. Моя воля, катилась бы, как тот колобок. Да ведь опасно, колобок плохо кончил.

Vnika (Втр, 14.02.2012 - 00:20)

Посмеялась от души. В общем, обед в поезде у вас был, и вам за это ничего не было))). Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Язык жестов и мимики все же работает. И это замечательно. Поскольку сама безъязыкая (хотя, почему же? тоже могу в одной незначительной фразе сразу тремя разновидностями выразиться), так очень вас понимаю (понимаю ваше  состояние в момент вынужденного общения)) Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Светлая лошадка (Втр, 14.02.2012 - 00:45)

Спасибо, Виктория! Очень рада, что Вам было весело. Я сама смеялась, когда писала. Такие участливые люди в Европе, другой раз и рада бы уединиться, залезть в скорлупку, а не получается - приходится изъясняться. Вообще, интересно бы провести эксперимент - свести вместе троих носителей разных языков хотя бы на месяц. Что будет? Язык лидер или смесь?

borisovich (Втр, 14.02.2012 - 09:38)

Очень понравилось. Молодец!

Жаль только, что остановились в современном отеле. В Брюгге есть такие сказочные чердачки с видом на крыши. Просто Вах! Даже спустя три года помню название отельчика - Де Пау **. И пускай без завтраков, но зато какой вид!!! А по утрам вместо будильника перезвон колоколов с колокольни, что напротив.

АнарИна (Втр, 14.02.2012 - 10:42)

Лена,да! Эта передача называется "Полиглот". Я её всю просмотрела с превеликим удовольствием.  Скачала на компьютер.  И вы думаете я теперь могу из,ясняться по-английски?Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых У меня, так поняла, аудипроблема. Я плохо слышу. Т.е  слышу,но не понимаю, или понимаю "с задержкой".

Конечно, могу общаться и с обывочными знаниями,помогая мимикой, жестами. Но так жаль, что не получается полноценного общения. Я ж ведь такая болтушка-говорушка...Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Светлая лошадка (Втр, 14.02.2012 - 10:52)

borisovich написал(а):

Очень понравилось. Молодец!

Рада Вам, спасибо. Я хотела жить при вокзале, чтобы не тратить время на "добраться", но представляю прелести и Вашего чердачка, и отдельного дома Виктора Трибунского. А крыши Брюгге - это отдельная песня. Так и ходишь по городу с запрокинутой головой...

Светлая лошадка (Втр, 14.02.2012 - 10:59)

Рената, я тоже на слух информацию не очень, но мне сначала ещё надо учиться читать, да и на курсы ехать часа два... А "Полиглот" Вы освоите, я уверена, раз азы уже есть. Надо убрать психологический барьер, наверное, Вы же умница.

мамка (Втр, 14.02.2012 - 17:38)

ну. я   скорее спросила бы не сюрпрайз. а хау мачСтранная женщина в странной стране, или Жаркое из запятыхэто знают на всех языках. да и ответ -фрии. тоже многим понятен.

я могу объяснить , что мне нужно. но вот ответ понять могу не всегда)))

поэтому, закачала в нетбук переводчик на 6 языках. и отлично через него разговариваю или точнее, переписываюсь.  недавно в поездке  очень помогло разобраться с менеджером в отеле.

Светлая лошадка (Втр, 14.02.2012 - 19:00)

я могу объяснить , что мне нужно. но вот ответ понять могу не всегда)))

Можете смеяться, но я не знаю, что такое "хау мач", а уж тем более "фрии".". А совет полезен - в следующий раз поеду не с переводчиком, но с собственным словарём, где будет самое употребительное на языке страны или английском.

мамка (Втр, 14.02.2012 - 20:05)

эти слова значат -сколько стоит и бесплатно.

Ольга Ли (Втр, 14.02.2012 - 20:43)

Окрестности штрихкодом за окошком - очень точно :) И еще масса прелестных деталей! Спасибо, Лена!

Я тоже все собираюсь английским заняться :) На "Полиглоте" однажды была, эйфории хватило минут на 15, и все Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Светлая лошадка (Втр, 14.02.2012 - 21:14)

эти слова значат -сколько стоит и бесплатно.

Спасибо, Татьяна. Пригодится, даст Бог.

Светлая лошадка (Втр, 14.02.2012 - 21:17)

Спасибо, Оля, на добром слове. Много нас, оказса, здесь безъязыких, думала, одна я. Прорвёмся!

Os-a (Ср, 15.02.2012 - 23:47)

Я сегодня снова сюда, еще почитать про душ и про бутылку молока, поднять настроение :)))

Ну и на коммент ответить: мы по Брюгге шли за гидом "след в след" и к карте она нас и вывела, поэтому - совершенно не скажу, в какой точке города сие чудо установлено. Хорошо хоть запечатлела, а то и правда - кто сам не найдет, и не поверит, что такое чудо можно из кружев сплестиСтранная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Светлая лошадка (Чт, 16.02.2012 - 01:07)

Оля, рада, что Вас повеселила. А за карту спасибо - в глазах стоит, вернее, висит. Я к гидам присоединялась иногда, когда гуляла, но отставала почти сразу, очень уж они галопом. А вот надо было спросить про карту их. Хотя в целом я от бельгийских кружев ожидала большего  - изделия в основном старомодно-ширпотребные.

Да, а бутылка молока аж литровая, и молоко, как с рынка. Вкусное.

Сергей Василец (Пт, 17.02.2012 - 13:45)

Лена,

Самостоятельное путешествие - это всегда напряг, а без знания языка - вдвойне. Но Вы отлично справляетесь с языковым барьером. Первое и последнее фото в красных тонах - это случайность, или авторская задумка? Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятыхСтранная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Светлая лошадка (Пт, 17.02.2012 - 15:53)

Серёжа, а я Вас уже ждала, спасибо. Красные тона - случайность. А Вы, однако, глубоко копаете... Знаете, языковой барьер мелочь, главное, понять, что все люди похожи и в большинстве очень хорошие.

Сергей Василец (Пт, 17.02.2012 - 16:11)

Ваши расказы я читаю с удовольствием, но обычно оставляю их "на сладкое", чтобы прочитать вдумчиво. Ну и копнуть глубоко! Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Светлая лошадка (Пт, 17.02.2012 - 23:20)

Однако. Спасибо!

"Голос" не ставится, так что комментарием буду довольствоваться. История-то уже неделю "висит", я прочел только что. В очередной раз забавно и читабельно (как и снимки кликабельны). Гимн хай-теку и человеческой доброте получился. Даже у "паровоза"-"быстроходного красавца" "мордочка" веселенькая, пусть и слегка неумытая. Спасибо за историю и анекдоты.

А знаете, почему французы рассказывают их про бельгийцев? Потому что это единственные анекдоты, которые они понимают.Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Vnika (Пнд, 20.02.2012 - 11:54)

Шabur написал(а):

Наверное, это важное дополнение. Потому что, читая эти анекдоты, я местами думала, что у меня не совсем в порядке с чувством юмора...

Что является новейшим бельгийским средством для предохранения?
Намыливание крыши дома зелёным мылом в расчёте на то, что аист свалится.Странная женщина в странной стране, или Жаркое из запятых

Светлая лошадка (Пнд, 20.02.2012 - 21:36)

Спасибо, Виталий. Остаётся надеяться, что бельгийцы не отстают и сочиняют про французов, просто мы на эти смешинки ещё не наткнулись. А хай-тек, да, покорил.

Светлая лошадка (Пнд, 20.02.2012 - 21:38)

Шabur написал(а):

Вника, спасибо. Это не у Вас не в порядке.

Светлая лошадка (Пнд, 20.02.2012 - 21:43)

Что является новейшим бельгийским средством для предохранения?

Где-то прочитала, что в любой анекдот про чукчу можно смело  подставлять "бельгиец", и французы будут довольны. И откуда такая нелюбовь к соседям?

Vnika (Пнд, 20.02.2012 - 22:11)

Что является новейшим бельгийским средством для предохранения?

Да это вообще черный юмор. Еще и по отношению к братьям нашим меньшим... Оригиналы...

Но им тоже не всегда Россию умом понять))))

Светлая лошадка (Втр, 21.02.2012 - 11:01)

Что является новейшим бельгийским средством для предохранения?

Но им тоже не всегда Россию умом понять))))

Виктория, хоть я и не Шабур, но очень с Вами согласна.