Ижевск, Ноябрь 2010

Собираясь на несколько дней в Ижевск, я поступил как добросовестный турист и тщательно изучил местность. Составил список достопримечательностей, наметил логистику маршрутов, распечатал фрагменты карты - чтобы ориентироваться по ней. Надо заметить, что такой подход оказался вполне продуктивным. До этого случая никакой другой городок, где мне приходилось просто бывать по делам, не подвергался такому вдумчивому пешему изучению.
Итак, что же получилось? Все очевидцы советуют осмотреть самое древнее ижевское сооружение - плотину на реке Иж, разделяющую эту реку и Ижевский пруд. Вот что я увидел с площади Оружейников, расположенной на холме у "истоков" улицы Советской:
Стрелковая столица России
Строить плотину начали в 1760 году, чтобы обеспечить энергией падающей воды воды железоделательный завод. Говорят, что она была самой большой в России до начала 20 века. А это "виды снизу":

Стрелковая столица России
То есть оказалось, что историческая плотина закрыта от посетителей. Террористов, что ли, боятся? Ни на берегу Ижа постоять, ни на механизмы поглазеть. Что ж, зато можно пройти подальше, по проспекту Дерябина, и глянуть на главный корпус Ижевского оружейного завода с 50-метровой башней (архитектора Дудин, фактически автор Ижевска), открытого на базе железоделательного в 1807 году. Хода тут нет, рабочих не видно. Пустынное место, словом. Все украшения на башне восстановлены на башне уже в советское время, из нержавейки:
Стрелковая столица России
Напротив оружейного завода, на самой набережной, стоит памятник Андрею Федоровичу Дерябину, основателю оружейного производства. По бокам постамента - вензеля императоров Александра I и Николая II:
Стрелковая столица России
Все окрестности этого памятника обезображены тысячами новых и старых, белестящих и ржавых замочков людей, которые ни за что на свете не разведутся, даже разругавшись насмерть:
Стрелковая столица России
Больше тут ничего интересного нет, так что поднимемся к началу улицы Советской, на продуваемый всеми ветрами холм. На площади Оружейников расположен очередной памятник тем самым ижевским оружейникам, они же мастера-кафтанщики. Хотя больше эти маститые рабочие напоминают купцов или помещиков - к зеленому наградному кафтану с золотым галуном полагались цилиндр и трость:
Стрелковая столица России
Лицами эти достойные персонажи обращены к Музею истории ОАО "Ижмаш". Когда-то в этом старейшем здании города хранились деньги, а сейчас - раритетное оружие и мотоциклы. Ветер холодный, так что пора зайти внутрь и согреться зажигательной экспозицией, благо билет недорог (40 р.), и за фотосъемку берут еще 50 р.
Стрелковая столица России
Это лучший музей в городе, потому что он пополняет коллекцию с середины 19 века. Все экспонаты здесь новенькие, даже если им 150 лет от роду:

Стрелковая столица России
На таких станках вытачивалось стрелковое и прочее оружие:
Самый известный оружейник России работал (и живет поныне) в Ижевске:
Стрелковая столица России
Для мотоциклов отведена одна комната. Лучший и старейший экспонат - слегка некомплектный байк начала 20 века из меди:
Стрелковая столица России
Посетителей тут нет, бродить по скрипучему деревянному полу можно часами, главное - не стукнуться об защитное стекло лбом в попытке рассмотреть подробности. Сразу приедут арестовывать.
Согревшись в Музее, идем на задворки здания. Тут возвышается 20-метровая Михайловская колонна - единственный в России памятник великому князю Михаилу Павловичу Романову. Фигуры князя на верхушке стелы нет, только Архангел Михаил. Это современный монумент, его восстановили в 2007 году (а сломали, конечно, красные в период общей ломки):
Стрелковая столица России
И прощальный взгляд на нижнюю, промышленную часть города:
Стрелковая столица России
Отправляемся на север по набережной Ижевского пруда, пустой и ветреной. Ничего хорошего тут нет, разве что два старых здания. Они окружены забором и будто бы находятся на реконструкции, хотя в одном и открыта "шашлычная". Обшарпанные дома в таком красивом и открытом месте - позор городским властям. Причем один из них - это Генеральский дом, в котором жил командир Ижевского оружейного завода генерал Я.К. Попов с семейством Индустриальный техникум:
Стрелковая столица России
Поднимаемся по извилистой лестнице в нагорную часть Ижевска, к монументу дружбы народов "Навеки с Россией" (в народе "лыжи Кулаковой"). Эти 40-метровые "лыжи" поставили тут в 1972 году в честь добровольного вхождения Удмуртии в состав России (а случилось это аж 450 лет назад, как говорит местная уличная агитация):
Стрелковая столица России
Деревянный дом справа - это будто бы тоже культурное наследие прошлого, фрагмент улицы Максима Горького (бывш. Базарная). Вдоль этой улицы стоят старые купеческие дома, и это по всей видимости один из них. Рядом с улицей - довольно грязный Генеральский сад, ныне именуемый Летним садом им. Горького.
Если вернуться немного на юг, можно увидеть ДК "Ижмаш", кран возле которого прописался уже очень давно с сентября:
Стрелковая столица России
Отсюда уже совсем недалеко до самой высокой точки города, где стоит Свято-Михайловский собор. Первоначально его построили в 1907 году на деньги заводчан, потом в 1937 году сломали, а в 2007 году отгрохали снова (высота сооружения, кстати, 67 м):
Стрелковая столица России
Чтобы не вставать два раза, вот вам другие крупные культовые сооружения города. Свято-Троицкий Храм (Троицкая церковь) на улице Советской, построен в 1814 году. Это самая старая церковь Ижевска, сейчас здесь располагается Удмуртская и Ижевская епархия:
Стрелковая столица России
И Александро-Невский кафедральный собор возле площади Оружейников, возвели его примерно в то же время, но позднее на месте сгоревшей в 1810 году Ильинской церкви. В строительство вложился лично Александр I (то есть государство). В советские годы, до возвращения церкви прихожанам, тут располагались детский клуб, кинотеатр и атеистический музей:
Стрелковая столица России
Движемся дальше от пруда и попадаем на главную городскую площадь. Буквально в октябре возле спуска к трамваю тут установили памятник ижевскому талисману - мальчику Ижику:
Стрелковая столица России
Дворец металлургов и обшарпанный фонтан:
Галерея искусств. Оказывается, БГ еще гастролирует:
Немного южнее - Парк-инн и старинная водонапорная башня:
Стрелковая столица России
А также улица Бородина с аккуратными двухэтажными бараками (напоминаю, что это фактически центр города):
Стрелковая столица России
Вот тут и сделаем небольшую музыкальную вставку - в Парк-инне обнаружился слаженный удмуртский ансамбль с аутентичной песней и музыкальными инструментами:

Стрелковая столица России
Тут бы можно было завернуть в музей имени М.Т. Калашникова, но отложим его на завтра - впереди и так много любопытного. Поэтому возвращаемся на площадь и видим Театр оперы и балета с 11-ю музами на крыше:
Стрелковая столица России
Наконец, можно сделать передышку в ресторане быстрого питания "Бургер Стар"! Тут тепло и традиционно вкусно кормят помесью бургеркинговского и макдональдсковского меню, пользуясь удаленностью от крючкотворных столиц. А может, это их совместное предприятие:
Стрелковая столица России
Если меню уж очень не нравится, можно отыскать и "Ростикс" от известной всем гурманам сети KFC, которая хранит родовую кентукскую чистоту. Что, и цыплята не по нраву? Тогда вам прямая дорога в местную сеть пиццерий "Еще кусочек"!
Стрелковая столица России
Уф, после обеда можно и в Правительство наведаться (в Москве, уверен, вся площадь перед зданием была бы заставлена бмв, мерсами и другим пафосным железом):
Стрелковая столица России
Покидаем Правительство Удмуртии с черного хода и оказываемся у Арсенала, он же "Ижевский Кремль". С 1825 по 1916 год (до постройки железной дороги) в зимний период тут хранилось оружие, которое можно было вывезти только по воде, то есть летом. Сейчас в Арсенале расположен Национальный музей Удмуртии им. Кузебая Герда. Нам сюда!

Стрелковая столица России
Внутри у входа - бюст советского деятеля, министра обороны Устинова. Фотографировать разрешают за деньги, но я сэкономил и сделал несколько кадров из-под полы, пока бабушки отвлекались на школьников (входной билет стоит 40 р.):
Стрелковая столица России
После осмотра древностей надо перейти по улице в другое, внутреннее здание Арсенала с продолжением экспозиции:
Стрелковая столица России
Музей по-своему неплох, однако похож на многие краеведческие музеи страны и не отличается современным подходом к делу, хотя экспозиция довольно велика. Выходим наружу и возвращаемся к монументу Боевой и трудовой славы с Вечным огнем. Юные воины охраняют его с легендарными автоматами наперевес, а такие же пацаны в форме фотографируются с ними:
Стрелковая столица России
Слева за кадром - памятная доска, на которой выбиты имена 100 Героев Советского Союза - уроженцев Удмуртии. Рядом с вечным огнем - колоссальное здание Госсовета республики:
Стрелковая столица России
Завершим маршрут первого дня у резиденция самого Президента, которая находится... конечно же, в Арсенале (кстати, темнеет тут очень рано, потому что республика живет по московскому времени):
Стрелковая столица России
На этой тожественной ноте отправляемся передохнуть в гостиницу. Утром ненастно, народ перебегает дороги перед близко идущим транспортом прямо в час пик:
Стрелковая столица России
А кто-то уже занят делом, ползая по веткам деревьев:
Стрелковая столица России
Этой девушке повезло больше - она сидит в теплом ТЦ и продает анатомически правдивых, пахнущих ванилью пупсиков:
Добираемся по улице Льва Толстого к перекрестку с Авангардной:
Стрелковая столица России
Тут начинается бывший Козий парк, где когда-то паслись толпы этих животных, а ныне сохранилась лишь одна, металлическая. Особо "культурные" ижевцы расписали ее белыми надписями и "украсили" замочком:
Стрелковая столица России
Не пожалев времени на приличный крюк к улице Краева, добираемся до пельменя на вилке. Говорят, что удмурты лепили "хлебные ушки" на свадьбу, используя более 100 различных начинок. Наш пельмень имеет размер порядка 60 см и порядком изъеден коррозией:
Стрелковая столица России
Клумба под вилкой - это пепельница. Далее на нашем пути перекресток улиц Советской и Коммунаров и тамошний крокодил. Говорят, что скамейка под ним пригодна для отдыха, но это не так, она очень высока и и годится только для фотосессий:
Стрелковая столица России
Продолжая зоологическую тему - памятник космонавту Звездочке я не отсмотрел, очень уж он далеко. Зверей ижевчане любят, можно ожидать появление монументов кошке, обезьяне, жирафу и прочим тварям.
Местным любителям футбола повезло: они могут посещать матчи команды "Союз-Газпром" (2-й дивизион) бесплатно. Центральный республиканский стадион "Зенит" очень хорош, тут постоянно бегают и вообще упражняются школьники и горожане, потому как вход свободный:
Стрелковая столица России
Придется ли платить за хоккейное зрелище, не знаю (на заднем плане - Троицкая церковь):
Стрелковая столица России
Пямятник Пушкину, колоннада и строительство нового корпуса Ижевского госуниверситета. По-моему, это как-то неправильно, оставлять между колоннами и стеной пару метров:
Стрелковая столица России
В трудах проходит день, а вечерком можно подкрепиться купленным в газетном киоске печеньем и заглянуть и в Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова (работает он до 19 часов, билет стоит от 100 р., фотосьемка 60 р.):
Стрелковая столица России
Выставочных маршрута тут два - один называется как-то вроде "Во славу русского оружия", а второй - "Судьба человека" (т.е. Калашникова). Я ошибся и купил билет только на первый маршрут. Все немногочисленные экспонаты, кроме двух Максимов и противотанковых ружей, забраны стеклами. Патефон, телефон, аккордеон и прочие колодки:
Стрелковая столица России
Поскольку музей был образован только в 2004 году, все стоящие предметы старины и вооружения уже давно находились в собственности более зрелых учреждений. Пришлось собирать, как говорится, с миру по нитке, в том числе с иногородних краеведческих музеев. Но есть и хорошие моменты - например, видео-фильмы, проецируемые на стены, и цифровые рамки с динамическими фотопрезентациями:
Стрелковая столица России
Реально ценны экспонаты, относящиеся к электронному управлению оружием, но их крайне мало. А черный ящик на самом деле зеленый:
Стрелковая столица России
Подвал можно посетить бесплатно. Там находится тир и сувенирная лавка:
Стрелковая столица России
И наконец, пора на вокзал! Тут вполне чисто и красиво, а по стенам висят информативные материалы с видами старого Ижевска. Есть резон ознакомиться с ними в ожидании поезда:
Стрелковая столица России
И напоследок музыкальная зарисовка на двух удмуртских народных инструментах (называемых "крещ"), которую исполнили эти красавицы:

Стрелковая столица России
Дополнение: город достаточно грязный, огромная часть его - частный сектор, где унылые бараки кое-где "оживлены" кирпичными хоромами. Что творится внутри этих гетто, особенно в темное время суток, не знаю. Улицы в этих районах выглядят как не асфальтированные, там попадаются организованные кучи мусора. Многие улицы тянутся через весь Ижевск, нумерация на них доходит до 200-х номеров. Светофорная система весьма современна, имеется обратный отсчет времени. Впрочем, многие оживленные перекрестки даже в центре вовсе не имеют светофоров, но водители вежливы и народ пропускают. Вот и все!

Stream (Ср, 08.12.2010 - 12:56)

Была один раз в глубоком детстве в Ижевске:)) Видимо мало что изменилось. Промышленный город, если ехать, то летом...

MMS (Ср, 08.12.2010 - 13:51)

Н-да... Позвонили бы что ли перед приездом. Встретила бы, город показала...

Хотя, кто ж меня из гетто бы выпустил.

MMS (Ср, 08.12.2010 - 14:15)

А так...

Кто ж это вам посоветовал, что самое интересно в городе это плотина? Первый раз слышу.

Генеральский дом выглядит иначе. Еще хуже, чем здание индустриального техникума, который вы по ошибке приняли за генеральский.

Стрелковая столица России

Набережная в данный момент находится на реконструкции, и дом будет приведет в порядок, и шашлычки из исторических зданий уберут.

Жаль, что вы попали в неудачное время, вообще-то там вот так:

Далее )))

ДК "Ижмаш" начали реконструировать два месяца назад. Кран там не прописался. Уверена, построят хорошо, не хуже цирка будет.

Жаль, что и фонтан вы выбрали "не фонтан". Надо было чуть выше подняться, на этот, увы, пока денег не хватило. Реконструировали лишь один - возле здания оперы и балета, стури падают под классическую музыку.

И еще одно жаль, что город показался вам грязным... Наверное, погода виновата )

Iden аватар
Iden (Ср, 08.12.2010 - 16:08)
Я и не утверждал, что плотина - самое интересное сооружение. Всего лишь самое старое )). Это хотя бы факт? Про генеральский дом большое спасибо за уточнение, в интернете отыскать информацию не смог. За другие уточнения тоже. А по поводу чистоты и грязи я руководствуюсь объективными фактами, а не банальной сезонной грязью - вот если на своей улице жители создают свалку, то как это называется? Сам видел из окна трамвая, вот ей-богу.
MMS (Ср, 08.12.2010 - 16:19)

Эх... После "грязного" Дели приземлились в Москве... Пока ехали в экспрессе, столько свалок на глаза попалось. Я ведь раньше не замечала...

И еще свалки создают люди из частного сектора - это да, не отрицаю. За ворота вышли и выбросили. Но здесь причина не в отдельно взятом городе, а скорее всего от культуры воспитания.

Iden аватар
Iden (Ср, 08.12.2010 - 16:34)
Дело не только в культуре. Удачно расположенный контейнер и его периодическое опорожнение легко решают проблему, а это уже функция властей.
MMS (Ср, 08.12.2010 - 16:41)

Скорее всего в платежке частного сектора отсуствует графа "вывоз ТБО". Кто будет платить за это? Поэтому и вываливают рядом.

Iden аватар
Iden (Ср, 08.12.2010 - 19:01)

Да ладно вам ))). Мне Ижевск понравился, симпатичный спокойный городок без толп и пробок. Специально ехать не стоит, но и от оказии отказываться тоже.

MMS (Ср, 08.12.2010 - 19:38)

Вот и написали бы перед поездкой. Познакомились бы лично )))

Iden аватар
Iden (Ср, 08.12.2010 - 19:50)

Не подумал совершенно... Увлекся планированием маршрутов ). На днях вот в Волгоград, кстати, собираюсь. К тому же днем в поездке я обычно занят, а вечером у людей свои дела.

MMS (Ср, 08.12.2010 - 20:03)

В Волгограде, вроде, у нас тоже "свои люди" есть )))

Irma (Ср, 08.12.2010 - 22:27)

ну..думаю, грязь- это НАШЕ если не все, то часть и большая :)) так что, нас, как и всякие прочие танки, грязью не испугать..

а отчет мне понравился, поскольку из него я поняла, что попади мне в руки возможость посетить Ижевск, в котором родилась и долго жила одна из моих бабушек, то я непременно поехала бы...

интересный  город:)

wild аватар
wild (Ср, 08.12.2010 - 22:55)

Я как увидела Ижевск, думаю, ну всее ))) ща тут кое-кто все разложит по полочкам :) и не ошиблась :)

Мне кажется, что уже "наших людей" где только нет. ))))) В Мск регулярно вижу людей, из окна машины вышвыривающих бумагу, бутылки, пачки от сигарет. Так что согласна с Олей, дело в культуре и в том, что в новом месте "глаз не замылен". В Москве тоже грязно. :(

MMS (Чт, 09.12.2010 - 00:28)

Ирма, ну надо же! Приезжай в гости, я покажу тебе город!

Ален, "глаз не замылен" - это точно! Я вот когда "поправки" в текст вносила, подумала, что все мы в поездках - в гостях, потом пишем свои впечатления, "расскладываем по полочкам", а для кого-то это дом, и смотрит он на это совсем по-другому.

Irma (Чт, 09.12.2010 - 00:32)

верные заметки что у гостя, что у хозяина :)

за приглашение- спасибо..:) пока не получается :)

MMS (Чт, 09.12.2010 - 00:43)

Ничего, мы тут в провинции ни-ку-да не спешим... )))

Светлая лошадка (Вс, 12.12.2010 - 17:18)

Живу рядом с Ижевском. Не очень его люблю, потому что заезжая. Но должна сказать, что город лучше, чем показан у автора. И радует то, что Ижевск хорошеет год от года, а не наоборот. И грязи меньше, чем, например, в Казани.