Франция, лазурный берег, Эз-ле-Вилаж, май 2011
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

Вступление

Пожалуй, мой выбор относительно первой работы на сайте очень сомнителен. Я сама до сих пор не могу окончательно осознать, что выбрала для своего старта именно это место -  именно городок Эз. Причин моего сомнения достаточно много, однако я не нашла среди них серьезного препятствия для создания моей работы.

В любом случае, оправдан риск или нет, покажет время, а пока, не откладывая, начинайте знакомиться с ней и моим творчеством в целом. А я, в это время, буду надеяться, что моя первая работа – мой стук в дверь, не заставит себя ждать, откроется дверь, и я стану на пороге нового дома и безграничного мира под названием ТБГ…

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Ехали, как мне показалось, очень долго. На самом деле, чтобы добраться до Эз нужно ехать из Ниццы по трассе №7 в сторону Ментоны примерно 20 минут. Однако моему нетерпению были долгими секунды, о чём уж тут … Поэтому, изъерзавшись в кресле автобуса, мы наконец-то приехали. Конечно же, первое, (а по сути, основное в данном месте) я увидела парфюмерную фабрику. Двери её были открыты, из них выходил смешанный, даже приторный запах духов, мыла и других «пахучих» смесей. Девушки консультанты уже стояли на пороге, поджидая нас. Местные достопримечательности стоят на улице.

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Вазочка-фонтан и таинственные баки (пример сложного устройства для создания парфюма) олицетворяют фабрику, опоясанную горами, из которых как будто бы из земли вырастают маленькие домики; окруженную морем, разлившимся меж двух гор, и безоблачным небом.

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Но мы приехали сюда не за этим. «А где Эз?» кроткий эмоциональный вопрос отправляется к гиду. Нам показали гору с домиками. Вверх лесенка. Времени дано мало, хотя, несмотря на это, мы решили забыть про его существование – иначе, как же мы сможем насладиться атмосферой средневекового городка?

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Лестница, которую мы выбрали, оказалось дикой, естественной. От этого стало даже интереснее – ступеньки из камня, буквально созданные природой, окруженные зелеными зарослями внушали что-то спокойное и даже уютное.

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

А еще мне показался очень необычным лишайник, росший на тех ступеньках. Он был контрастного жёлтого цвета, красиво смотревшегося на фоне благородного серого, богатого оттенка камня…

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Архитектура в городке во многом средневековая, хотя история городка уходит в глубокое прошлое. Основали его лигурийцы, потом пришли греки, потом – финикийцы. Последние, если верить историкам, дали название поселению, которое немного перетрансформировавшись дошло и до наших дней. «Eze» произошло от  имени египетской богини Изи, в которую, скорее всего, веровали те самые финикийцы.

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Эз встретил нас каменно-старинными стенами, цветами и… окнами.

Вернее, поднявшись, мы заметили магазинчик. Он притягивал взгляды сказочно-прекрасными окошками. Они были не обычными – нарисованными. Окна были на деревянных досках, сумках, стекле, открытках и иных предметов нашей жизни. На самом деле это была «творческая лавка-мастерская» местной женщины (чуть ли не единственного жителя городка Эз, которого мы видели). Думаю, эти окна задали своё особое настроение и атмосферу, хотя, нужно признать, в Эз мы больше не видели таких красивых окон, тем более приветливо открытых…

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Вообще арт-галереи и арт-магазины в Эз явление частое. Вот пример эмблемы одной такой мастерской-выставки…

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Пока я запечатляла всё увиденное на фотоматериал я отстала от родителей… Городок маленький – потеряться не должна, хотя ощущение не из приятных. Я забрела в какой-то толи тупик, толи дворик, толи площадь с продолжением улицы за поворотом. На ней я встретила козлика. Его звали Восторг. Почему Восторг? Не сложно догадаться, неправда ли? Почему козлик? Не знаю. Может козлик неплохо смотрится среди стен городка, а может наоборот нелогично и странно… Спрашивайте у козлика сами.

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

В любом случае, этот неординарный герой стал моим спутником в средиземноморской коммуне.

Я за руку с восторгом ходила по городу. Нет, даже не ходила, а летала, парила над мощеными улочками.

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Их таблички с названиями были очень живописными. Мой фотоаппарат безостановочно щелкал, оставляя их в наглядной памяти.

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Мой рогатый Восторг остановился возле цветов, незаметно попробовал их,  выплюнул,..

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

дунул в вазу, кем-то поставленную у стены на улице,

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

остановился у почти античных статуй, неожиданно и даже неуместно появившихся из очередного поворота, полюбовался ими,

заглянул во дворик

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

и полюбовался панорамой Ривьеры и видами террас и садов, открывавшимися внизу –  цифра 400 метров над уровнем моря говорит сама за себя…

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Я узнала, что в конце июля в Эз отмечают «Праздник былых времен». Жители наряжаются в средневековые костюмы и предлагают кушанья по старинным рецептам. Думаю, мы могли бы здорово повеселиться с Восторгом, если бы, конечно же, проходил праздник, и у нас было бы больше времени J

Насладившись видами, мы с Восторгом даже не заметили, как догнали моих родителей. Как и всё в Эз, они появились, кажется, из неоткуда.

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Мы все немного устали, ведь полёт – утомительное занятие.

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Я расслабилась, как свиньи. Нет, ничего отрицательного я не имею ввиду – в Эз действительно был магазин, где продавались «расслабленные свиньи» ;)

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Но после небольшого отдыха мы дошли до какой-то церкви. Оказалось, что это одна из достопримечательностей городка, а именно, Церковь Успения Пресвятой Богородицы 18 века. Её особенностью является контраст стилей убранства, а реликвией – египетский крест, напоминающий о веровании одних из первых жителей в египетскую богиню, имя которой я уже упоминала в начале.

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Возле нее, по красиво вымощенным улицам, мы продолжили своё путешествие по лабиринтам города…

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

В Эз приятная погода. Лето здесь тёплое, но не жаркое. +25 – идеальная температура ;)

Способствует отсутствию жары не только тени городка, которые конечно тоже имеют значение, но и морской бриз – лигурийское море  трудится для создания чудесной атмосферы места во всех параметра - начиная с создания красивой картинки, до метеорологических условий

Отчасти из-за выше упомянутых теней, отчасти из-за архитектуры и атмосферы городка хочется затеряться в нём, слившись, как хамелеон, со стенами домиков…

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

…или спрятавшись под мостиками…

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Тёплый климат способствует и росту экзотический растений, таких как, например, кактусы. Их можно найти вдоль улиц и в миниатюрных двориках.  Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Если же захотите, можете посмотреть на кактус, являющийся рекордсменом среди остальных южных растений. Он достигает в высоту 13 метров и весит более одной тонны. Находится этот чудо-кактус в экзотическом саду (Jardin Exotique), расположенном также как и многое в Эз - на горе. В нём насчитывают сотни разновидностей кактусов и суккулентов. Кстати, этот сад устроен на развалинах старинной крепости, построенной еще во времена Цезаря.

Фото из Интернета

И всё-таки сказочная атмосфера и архитектура Эз навсегда останется у меня в воспоминаниях – настолько необычна она и удивительно сохранена…

Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Но у любой истории есть окончания, у любого полёта – посадка… Было уже много времени и нам нужно было возвращаться назад. Задумчивый Восторг грустно посмотрел на меня и, кажется, немного обиделся, ведь я нарушила главный негласный закон в городке – не вспоминать о времени. И, «Восторг из города Эз» поднялся и полетел, замерев лишь на крыше одного домика, глядя на голубое единство воды и неба, таких же чуть задумчивых, чуть необъяснимых, как и он сам…

Эз – необычайный, я бы посоветовала вам однажды побывать там, и найти своего козлика Восторга – такого же необычного и неописуемого, как и город, в котором он живёт,  понять какой он на самом деле, узнать, почему его так назвали, и передать ему от меня привет…

Приезжайте в сказку! Посетите Эз и сохраните его в своих фотографиях и памяти!..

Тэги: Франция ,
Иваноff (Чт, 09.06.2011 - 18:06)

"Пока я запечатляла всё увиденное на фотоматериал", "Мой фотоаппарат безостановочно щелкал, оставляя их в наглядной памяти." - кое что коряво, режет слух. Кое-где небрежно со знаками препинания, с правописанием. Но - вы открыли двери ТБГ - добро пожаловать. Совершенствуйтесь, пишите, комментируйте - и все будет хорошо. С дебютом!

А Эз и для нас стал открытием прошлого года и Лазурного берега. Мало на свете мест прекраснее. Заходите в гости. http://www.tourblogger.ru/blog/v-gostyakh-u-volshebnikov-iz-strany-ez-ili.html

lisa alisa (Чт, 09.06.2011 - 18:12)

Ну вот, я не успела с первым комментарием…

Дорогая моя дочка Поля! Поздравляю тебя с дебютом! Твой рассказ для меня – настоящий большой сюрприз. Пока я с утра до вечера работала, ты успела написать текст, оформить фото и нарисовать рисунок.  Я ведь даже не видела предварительной работы, сейчас читаю на сайте.

Пробуй свои силы, пиши дальше, совершенствуй стильСтук в дверь или путешествие с Восторгом

Надеюсь, что постепенно у тебя на ТБГ  появятся постоянные читатели.

А я, я  тебя люблю и  тобой горжусь. В свои пятнадцать лет я еще и не думала писать рассказыСтук в дверь или путешествие с Восторгом

Иваноff (Чт, 09.06.2011 - 18:55)

Ах, так вот это кто!!!!!!))))) Ну тогда даже снимаются придирки с орфографией))))) Потому что я в 15 лет кроме сочинений ничего не писал. Респект!

Inna-geograf (Чт, 09.06.2011 - 20:30)

Добро пожаловать на ТБГ! Южная Франция выглядит удивительно уютной, притягательной. Рисунок с козликом чем-то завораживает (впрочем, как и другие ваши работы)Стук в дверь или путешествие с Восторгом.

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 09.06.2011 - 20:50)

Огромное спасибо модератору! Просто круто! Первый ВовчикСтук в дверь или путешествие с Восторгом

Надеюсь, мы с вами подружимся Стук в дверь или путешествие с Восторгом

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 09.06.2011 - 20:52)

Здравствуйте, Олег!

Мне очень приятно, что вы с таким вниманием читали мою работу. Проблема пунктуации и орфографии – настоящая головная боль для всех восьмиклассников, да и думаю школьников в целом, к сожалению…

Вашу работу я уже видела, благодаря ней у меня и получилось такое загруженное сомнениями вступление.  После вас не легко писать!

Скажу больше, я не просто её читала - я по ней готовилась к путешествию. Когда ходила по городу, пыталась найти  похожие кадры. Этого не получилось, зато нашла что-то своё.

Спасибо за комментарий, такое внимание очень ценноСтук в дверь или путешествие с Восторгом

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 09.06.2011 - 20:53)

Мама, спасибо тебе. И в первую очередь, конечно же, не за комментарий, а просто за то, что ты есть в моей жизни и вкладываешь в меня всю душу и силы. Без тебя эта работа бы никогда не появилась быСтук в дверь или путешествие с Восторгом

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 09.06.2011 - 20:55)

Инна, Южная Франция удивительна. Очень хочется вернуться.

Мне бы хотелось поблагодарить Вас за помощь, которую Вы оказали мне, проголосовав на конкурсе за мои рисунки и оставив такие теплые отзывы! СПАСИБОСтук в дверь или путешествие с Восторгом

АнарИна (Чт, 09.06.2011 - 21:33)

Есть Взгляд. Есть Чувства.И это главное. Остальное- при наличии желания, стремления,искренности и упорства обязательно придёт. Даже не сомневаюсь. С дебютом,Полинка!Стук в дверь или путешествие с Восторгом

voyageur аватар
voyageur (Чт, 09.06.2011 - 22:42)

Хорошо, когда дети пишут и фотографируют...

Молодцы обе - мама и дочка!

А мастерство... оно придет обязательно!

С первой работой!

Irma (Чт, 09.06.2011 - 23:05)

чудесная зарисовка..отмечусь тут обязательно. Просто люблю, когда на сайт приходят позитивные, восторженные ( пусть даже слишком!) люди:) с нами мир  ярче и веселее, Пуговка! :) удачи Вам! :)

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Пт, 10.06.2011 - 07:02)

Рената, я рада, что теперь смогу лично  общаться с Вами.

Спасибо за комментарий. Буду стараться  писать дальше. Тем более у нас с мамой впереди новое путешествие.

Также хочу сказать спасибо за голоса в конкурсе рисунковСтук в дверь или путешествие с Восторгом

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Пт, 10.06.2011 - 07:05)

Альбина(я знаю, что зовут также, как мою маму, и Вы  на ТБГ выиграли уже несколько конкурсов), спасибо за комментарий, очень приятно.

Хочу научиться писать так, чтобы тоже выиграть  конкурс рассказов о путешествииСтук в дверь или путешествие с Восторгом

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Пт, 10.06.2011 - 07:08)

Ирма, такой добрый комментарий Вы мне написали.

Я люблю яркий и веселый мир.

Ваша ПуговкаСтук в дверь или путешествие с Восторгом

Sventola аватар
Sventola (Сб, 11.06.2011 - 20:19)

с дебютом!!! Стук в дверь или путешествие с Восторгом

я тоже люблю арт-магазины, особенно те, которые располагаются на таких маленьких уютных  улочках...

однажды, в Риме, засмотрелась на ослика с крылышками, а позже, в процессе обсуждения на тбг выяснилось, что кроме меня у него уже полно фанаток)

AsiaGate аватар
AsiaGate (Вс, 12.06.2011 - 11:13)

Полина, поздравляю с дебютной работой! Умничка! Приятный рассказ и хорошие фото:) Ах, а если бы ещё и рисунков было побольше...Я же знаю, как ты замечательно рисуешь:)
Я, к сожалению, с городком Эз пролетела:))) - потащилась на парфюмерную фабрику:)...Придётся возвращаться....
Маме передавай от меня привет из Вены:)!

YO (Вс, 12.06.2011 - 18:17)
Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Пнд, 13.06.2011 - 20:34)

Настя, я была в Риме, но ничего  не знаю про ослика с крылышками. Постараюсь найти на ТБГ  это обсуждение. Я тоже хочу стать фанаткой  такого осликаСтук в дверь или путешествие с Восторгом

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Пнд, 13.06.2011 - 20:36)

Оксана, в следующие работы добавлю еще рисунки.

Около городка Эз наверху тоже продают продукцию фабрики «Фрагонар», есть специализированный магазин. Но об этом большинство туристов не знаютСтук в дверь или путешествие с Восторгом

Желаю вам хорошей поездки в ХорватиюСтук в дверь или путешествие с Восторгом привет этой стране, мы там еще не были.

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Пнд, 13.06.2011 - 20:37)

YO написал(а):

Спасибо, я стараласьСтук в дверь или путешествие с Восторгом

YO (Втр, 14.06.2011 - 00:08)

Яркая Пуговица написал(а):

YO написал(а):

Спасибо, я стараласьСтук в дверь или путешествие с Восторгом

Теперь не тормози! 8о)

Irma (Втр, 14.06.2011 - 19:36)

ну вот и вышел преотличный дебютный рассказ с комментами:)все, как и положено!

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Втр, 14.06.2011 - 20:37)

YO, тормозить не буду. Начну разгонятьсяСтук в дверь или путешествие с Восторгом

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Втр, 14.06.2011 - 20:38)

ну вот и вышел преотличный дебютный рассказ с комментами:)все, как и положено!

Стук в дверь или путешествие с ВосторгомСтук в дверь или путешествие с ВосторгомСтук в дверь или путешествие с Восторгом

vibas (Втр, 21.06.2011 - 23:22)

Отлично! С почином!!!

Sibiriada (Ср, 22.06.2011 - 11:04)

Очень живой рассказ, и фото отличные! Ну, а козлик Восторг - просто вне конкуренции )))   ЗдОрово Стук в дверь или путешествие с Восторгом!

Ольга Ли (Ср, 22.06.2011 - 19:38)

Молодец, Пуговка! Замечательно! Пускай Восторг подольше будет рядом! :-)

Irma (Пт, 16.09.2011 - 23:40)

похоже, я скоро попаду в эти края.. так что, Пуговка, вашего радужного восторженнго козленка и  я там увижу :)

Яркая Пуговица аватар
Яркая Пуговица (Чт, 22.09.2011 - 16:10)

Ирма, у Вас впереди поездка на Лазурный берег? ЗдоровоСтук в дверь или путешествие с Восторгом

Удачного Вам путешествия, передавайте козлику от меня приветСтук в дверь или путешествие с Восторгом