Субъективно об объективном или кое-что о последних решениях жюри конкурсов

Архив конкурсов, осень 2010

На написание этих субъективных заметок меня сподвигнули несколько моментов. Первый – рассказ Иваноффых о том, как они жюрили конкурс:
Я написал комментарий там, обещая после окончательного подведения итогов высказать свои мысли по существу, так сказать, текущего момента. Коммент оттуда вытащили на форум, наверное, для того, чтобы блоггерская братия осудила меня за высказанные в нем крамольные мысли. Братия не оправдала надежд, и в большинстве своем поддержала меня, за что я ей благодарен.
Итак.
Что же я хотел более подробно сказать по итогам не только этого октябрьского конкурса, но и недавних других, еще свежих в памяти? Какие ощущения вызвали они лично у меня? Начну по порядку.
Конкурс «О чем молчат путеводители». Я уже писал в вышеупомянутом случае у Иваноффых: товарищи, давайте строго придерживаться правил! То есть, если вы стали судьями (я имею в виду народное жюри), то не надо выдумывать для себя новые правила. Типа – старая история, ее вон из списка претендентов, потому что она написана не сейчас, а полгода или год назад. Или – этот рассказ уже заявлялся ранее на конкурс. Повторю еще раз – не надо уподобляться судье на футбольном поле, не засчитавшем гол, забитый с расстояния 35 метров, и который заявляет, что засчитывает только удар ближе 25 метров.

Когда администрация ТБГ официально заявит, что не принимаются истории, уже участвовавшие ранее в других конкурсах, то тут уже будет всё ясно. А насчет сроков рассказа я уже давно предложил – не надо авторам «придерживать» свои новые впечатления от поездки, дыбы потом их выложить на конкурс. Пишите сейчас, а если тема нового состязания рассказов будет соответствовать, то тогда смело поставите галочку к своему старому рассказу. И на будущее новым народным жюристам: помните правила ТБГ о конкурсах!
Конечно, мне могут возразить – всё типа субъективно. Любая оценка. И будут правы. Но только отчасти. Конечно, судейство рассказов это вам не шахматы, где всё абсолютно объективно – если ты играешь лучше, то обязательно победишь. Пусть хоть сто арбитров будут против тебя! Но и в судействе рассказов есть свои факторы, опираясь на которые, можно и нужно судить объективно.

Теперь о главном таком факторе. О соответствии рассказа теме конкурса.
Вот здесь решения нашего жюри от администрации ТБГ меня просто поражают. Взять последний – «О чем молчат путеводители». Дамы и господа от жюри! Зачем тогда придумывать какие-то темы, если вам понравился рассказ, этой теме соответствующий весьма отдаленно. Правильно написала irezinе в комментариях в ветке : … «Мне правда думалось, что тема конкурса несколько иная...». Или Малина Финикова: «На мой взгляд, правда, теме конкурса рассказ не очень соответствует,..»
Совершенно верно замечено. Хотя Катерина Z прекрасно написала этот рассказ. Он бы идеально вписался в такую тему: «Расскажите о своем городе» или «Составьте путеводитель о городе, где вы живете». Вот как я откомментировал этот рассказ у себя, когда жюрил:
14. Нижний. Дорого? Любо! Автор – KaterinaZ.

Хороший рассказ, большие, интересные фото. Описание подъезда, гостиниц, кафе, еды (очень удивился бы теперь, если этого не было). Культурная жизнь, музеи. Ну, и окрестности тоже хороши.
Мне, как человеку, давно не бывшему в Нижнем, интересно было почитать и вспомнить знакомые места.
Но рассказ больше напоминает обычные путеводители, чем нечто отличное от них.
Тем не менее, 6 из 10 и кандидат в десятку.

Я не поставил этот рассказ в десятку именно по причине не совсем полного соответствия темы. Для меня, как члена жюри, ценнее, например, рассказ «Проект Ё» о том, как делается пиво. Потому что он отличается от многих рассказов, которые очень похожи друг на друга, в нем есть именно та новизна, свежесть, фантазия, которые и требовала тема конкурса.
По этой же причине не вошли в десятку довольно хорошо скроенные рассказы Светлой лошадки, спутника 1972, voyagera, ММS и других.
Еще раз повторю – рассказ победительницы великолепен. Но не совсем соответствует теме. Поэтому, дорогие наши члены жюри администрации! Обратите на это самое пристальное внимание. А знаете – зачем? Затем, чтобы другие участники конкурсов, которые стараются, пишут точно в заданную тему – не чувствовали себя дураками после подведения итогов, не задавали себе таких вопросов: «зачем я писал на эту тему, когда мог поставить более красивую историю общего плана, так сказать?»
Далее. Как-то на форуме я обмолвился – а интересно бы блоггерам знать, кто именно входит в состав жюри администрации? Быть может, там какие-то заслуженные люди, матерые журналисты, писатели, режиссеры, авторитетные представители спонсора? Кто? Но призыв к прозрачности остался не услышанным.

И по срокам принятия решения. Мы уже имели плачевный пример, когда затягивание оного привело к печальным последствиям для ММS, выигравшей путевку в Италию. Не успела получить визу и - фьють! – выигрыш тю тю. Честно говоря, возмутительная медлительность. И теперь – громогласно объявили, что итоги будут подведены максимум 9 ноября. Как изнывал народ, ожидая решения судей! «Уж полночь близиться, а Германов все нету…» Народное жюри гораздо быстрее справилось с поставленной задачей. Почему? Наверное, людям ближе к душе вот такие конкурсы рассказов, вот они и выложились по полной.
Замечательно сработали, нет слов! А что же «профи»? Дела, заботы? Или бешеные споры между собой? Откройте кухню, огласите весь список пожалста! (с)

Теперь немного по ближайшим предыдущим конкурсам. Например – конкурс «Восьмое чудо света».
Очччень хорошее название. Я так понимаю тему, что рассказы должны быть о чудесных местах, куда едут паломники со всего света. И что мы видим, мадам, мадмуазели и месье? А мы видим, что победа присуждается безграмотному рассказу о Черногории, о каком-то южном фьорде.

Автор oldo настолько небрежно подошел к описанию, что даже не удосужился нажать на кнопку «правка», и подтянуть на место строчки, чудовищным образом улетающие в ту степь. Помнится, когда судил конкурсы Сергей Чумичев, то он неоднократно обращал внимание авторов на то, мол, ребята – делайте правильно пробелы между буквами, ставьте запятые! И правильно делал, между прочим. А тут целые предложения пустуют в пробелах. Это показывает, что автор наплевательски относится к своим читателям. Бросил строки в тело сообщения и забыл о них.

Теперь по теме. В конкурсе участвовали как минимум 10 рассказов, которые были более достойны победы, чем этот о неизвестном фьорде. Я бы еще понял, если бы речь шла о знаменитом норвежском фьорде Герангер. А тут, как я не разглядывал фото, никакой красоты не увидел. А почему рассказы о настоящих Восьмых чудах света были проигнорированы? История Ориши об храме Ангкор Ват, рассказы Рамили и Жени Поппинс о горе Моисея, или Vassili о Великой китайской стене

Написанные грамотно с куда более яркими фотографиями? Непонятно.
Что мы имеем в итоге от этого конкурса? А имеем мы дырку от бублика. Автор oldo бесследно исчез, и никто не знает, съездил он в призовой тур в Чехию? Или вдруг взял и по желанию своему передал приз администрации ТБГ, как здесь уже бывало? Кто бы прояснил?

По другому конкурсу. О ритуалах в путешествиях. Конечно, рассказ победителя Kaihopara «Новогодние ритуалы Западной Германии» ( а разве уже снова есть Восточная? ) неплох.

Но и только. Как жюри не увидела великолепного, замечательного 300%-го попадания в тему автора Рантон-ши «За тех, кто в море» - я ума не приложу!

Члены «проф» жюри, дорогие вы наши, золотые! Ну когда вы будете обращать внимание на такое вот полное соответствие теме конкурсов? Ждем, не дождемся.

Или взять фотоконкурсы. Вот задается тема : «Папарацци на пляже». Замечательно. Кто такие папарацци? Это товарищи, часами сидящие в засаде ради сенсационного, остроумного, редкого кадра. И на пляже в том числе. Чтобы выловить какую-нибудь Кэмэрон Диас, как она приспустила купальник. Что мы видим в итоге? Победил прекрасный снимок Ветра.

Мастерски сделанный, наверное, отфотошопленный. Но где тут папарацци? Тогда конкурс надо было просто назвать «Море».
В последнем фотоконкурсе «Отражение» претензий к жюри быть не может. Победил мастерский снимок Проект Ё.

И, хотя кому то больше по душе работа Фила

автор победитель ни на йоту не отступил от заданной тематики.

Итак, пора подводить итоги.
К чему я призываю в этой записи?
Дамы и господа из жюри администрации! Чтобы не было кривотолков, старайтесь быть объективны по части соответствия теме конкурса! Делайте свою работу в срок! Надеюсь, что в новом конкурсе «Северное сияние» не победит история, посвященная Таиланду: «потому шта красиво написано и фотки чудесные».
И будет тогда вам щастье и уважение со стороны авторов сайта.

Сергей Василец (Пт, 12.11.2010 - 19:18)

Эх, Толя,

У тебя уже горит кнопочка "Готов к критике", и рука неумолимо тянется покритиковать, но... критических стрел против твоего материала я не заточил. :-)

Очень интересный и, по-сути, верный аналитический материал по нашим последним конкурсам.

После подведения итогов конкурса народным жюри, я был уверен, что решение администрации может не совпасть с мнением блоггеров -жуиров, и всех сильно удивить.

Именно так и произошло - рассказ Катерины, безусловно хорош, но к теме конкурса не очень близок, и наверно поэтому подавляющее большинство народных судей не включило рассказ Катерины в список фаворитов.

Администрация в последнее время сделала большой шаг навстречу нам - блоггерам, это очень отрадно! :YAHOO:

Хочется надеяться, что твой пост тоже не пройдет незамеченным, и на будущее, в систему административного судейства будут внесены корректировки

Анатоль (Пт, 12.11.2010 - 19:26)

Спасибо, Сергей. И мне хочется надеяться, что в будущем администрация сделает шаги навстречу и в этом направлении.

Ты был прав почти  :-) в том прогнозе. признаю. )

BUCH (Пт, 12.11.2010 - 19:38)

Прочитала с большим интересом! :-)  Анатоль, спасибо за труд. Очень интересно читать вот такие размышления. :YES: Но хочу немного покритиковать (возразить). Рассказ Катерины Ц подходит под тему конкурса в том смысле, что Нижний Новгород вовсе не раскрученный для туризма город. О нём как правило молчат путеводители, описывающие популярные туристические мекки  России. Поэтому, я лично считаю, что рассказ написан по теме. :YES:

Os-a (Пт, 12.11.2010 - 19:41)

Господа, а помните, я там также пыталась озвучить, что не надо делать окончательных выводов по результатам выбора народного жюри? Сколько бы в процентном соотношение членов жюри не отметило рассказ Катерины - но он был выделен в лучшие, и получил тем самым право на победу.

Раскрытие темы конкурса, Анатоль, это действительно на ТБГ не основной критерий, как мы все убеждаемся раз за разом, поэтому надо принимать и другие сильные стороны написанных на конкурс рассказов.

О выкладывании старых историй и правилах конкурса вы правы формально, но практически - опять же, согласитесь, авторы очень редко (да, кроме вас и может еще одного - двух) таких и не было, кто бы пробовал ставить на новые конкурсы истории, уже выложенные по другим темам. Скажу даже так, если бы в этом конкурсе не было выложено ни одной давней истории, это бы и не обсуждалось.

И очень правильно отметили насчет сроков подведения итогов. Или пусть приз будет более "долгоиграющий" по срокам поездки, чтобы у человека был запас времени на оформление отпуска-визы-документов, или надо соблюдать регламент для озвучивания результатов.

Сегодня 12 ноября, сроки поездки по призовому туру - с 15 ноября по 15 декабря. Придется очень поспешить, если поездка будет начинаться в ближайшие десять дней.

Насчет фотографий...

Ох, Анатоль, как же все таки у вас собственная правота хромает :)

Мне снимок ПроектЁ не понравился стандартностью - нет ничего банальнее изображения в стекле машины... Снять такое можно любому, ну может качество съемки будет не такое высокое, а сюжет - типичный. Топор Фила - это да, намного оригинальнее!

Ну да ладно.

Можно тут расписывать еще много чего и относительно прочих пунктов. Смысла правда особого в этом не вижу, как-то сомнительно, что это будет принято к сведению и принесет реальную пользу.

Feli (Пт, 12.11.2010 - 19:41)

Если говорить о соответствие теме конкурса, то вы правы. Как-то вольно с ней обходятся. Мне, например, рассказ Ориши показался гораздо ближе к теме, чем у Борисыча.

И с вольной трактовкой правил тоже трудно согласится.

Короче, солидарен с vassiliy. Критиковать здесь нечего.

irezine (Пт, 12.11.2010 - 20:11)

Однозначно соглашусь с автором касательно соблюдения правил конкурса. Хороши они или плохи, но пока их никто не отменял. Коль разрешено выставлять на конкурс старые истории, то и рассматривать их жюри обязано на общих основаниях.

С соответствием теме вопрос сложней. Все-таки темы и конкурсов рассказов, и фотоконкурсов часто могут быть интерпретированы по разному. Здесь тоже многое субъективно. Я не включила рассказ КатериныЗ в число победителей именно по причине неполного соответствия теме конкурса в моем понимании. Хотя за победительницу очень рада! Ее рассказы всегда читаю с интересом. Кстати, выдвинь она на этот конкурс свой старый рассказ о Соловках или о путешествии на яхте, он скорее бы попал в мой список топов.

Ну а в целом, все-таки, первый блин получился не комом. Просто и народным, и административным "жюристам" надо учиться на собственных ошибках и стремиться к совершенству... :-)

Анатоль (Пт, 12.11.2010 - 21:05)

BUCH

Анатоль (Пт, 12.11.2010 - 21:08)

Os-a, правота не может хромать, у нее нет ног. Речь идет о соответствии фотографии Проект Ё тематике конкурса, а не о вкусовых качествах индивидуумов, оценивающих это фото. Две большие разницы, понимаешь?

Анатоль (Пт, 12.11.2010 - 21:09)

Feli, рад, что у нас общее мнение.

Анатоль (Пт, 12.11.2010 - 21:10)

irezine, я тоже полностью согласен со сказанным здесь вами.

BUCH (Пт, 12.11.2010 - 21:14)

BUCH

:YES: :PARDON:

Os-a (Пт, 12.11.2010 - 21:20)

Анатоль, ну тогда из всех выложенных фото на конкурс "Отражение" победить могли не менее ста снимков - на них всех прекрасно видны отражения :) Но почему-то выбрали именно этот! Значит, кроме того, что на фото должно было быть отражение, еще и что-то учитывалось, чтобы отражение было самым примечательным из прочих. Так вот - этот снимок отражает тему конкурса, но не самый примечательный.

А хромать может все что угодно в переносном смысле. Естественно без наличия ног.

Уж вам то, как литератору, эта метафора должна быть понятна, не прибедняйтесь, вы умеете понимать смысл не прямых значений :THANK:

Сообщение отредактировано 12.11.2010 - 21:21
Анатоль (Пт, 12.11.2010 - 21:23)

Os-a, если я так написал, это просто означает, что я не согласен с определением, что "моя правота хромает". По той простой причине, повторю, что я не оцениваю качество фото Проект Ё, а лишь говорю о соответствии его теме конкурса.

Os-a (Пт, 12.11.2010 - 21:38)

Да, вот то-то и оно - если подходить только с позиции "по теме" или "не по теме", тогда начнутся еще большие непонимания: ведь, по теме и снимают и пишут многие, и уж среди них, самым "в тему" тоже еще по каким-то критериям надо выбрать одного...

Если говорить про "в тему" - то да, все у проектаЁ в тему. Но другие снимки из тех, что "в тему" были интереснее, и не менее качественны.

Анатоль (Пт, 12.11.2010 - 21:58)

Os-a, Оля, мы опять сбиваемся на обсуждение вкуса - хорошее фото или там у кого-то были лучше? Если ты считаешь, что у других лучше - значит ты права. :)

Я лично считаю, что это фото сделано мастерски не потому что сфотографировано просто стекло машины, а потому что в очень красивом четком отображении - просто изумительные дома. По-моему, это в Бергене, если я не ошибаюсь.

А главное в этой моей записи - именно идея, чтобы жюри внимательнее относилось к соответствию работ заявленной тематике. Тематика - обьективная штука, а вкус - субьективная. :)

Сообщение отредактировано 12.11.2010 - 22:01
Светлая лошадка (Пт, 12.11.2010 - 22:35)

Анатоль, ваше неравнодушие вызывает уважение, на изложение выводов вот не жалеете времени.  Похвально. Но с некоторыми словами насчёт тем не соглашусь. Например, про "восьмое чудо света". Это  давно метафора, и  каждый может интерпретировать по-своему и называть 8-м чудом то, что удивило, восхитило даже в собственном городе.

Света Савельева (Пт, 12.11.2010 - 22:45)

ооооооо

Сейчас приду

sputnik1972 (Пт, 12.11.2010 - 22:47)

Анатоль, спасибо, что Вы подняли опять тему нового эксперимента с оценкой конкурсных работ. Я не участвовал в дискуссии, которая тут была до этого, может быть, по причине того, что я хоть и полтора года на сайте, но чувствую себя все еще новичком, а не маститым членом сообшества блоггеров. Но все-таки тоже выскажу несколько мыслей.

Меня, если честно, достаточно сильно коробили постоянные и упорные высказывания некоторых членов "народного" жюри по поводу старых историй. Казалось бы, и обсуждать нечего, правила не запрещают выставление историй, написанных до объявления конкурса. Однако сразу несколько членов жюри одновременно заявили на сайте, что они такие истории и вовсе не рассматривали как конкурсные. А почему? Им оказали доверие дать оценки работам людей на соответствие условиям конкурса, условия которого объявлены, тут и обсуждать вроде нечего. Если я написал рассказ о какой-то поездке или каких-то впечатлениях, почему я не могу выставить свою историю на конкурс, если она, по моему мнению, оказалась соответствующей теме и идее нового конкурса? Почему я должен сидеть и ждать, когда будет конкурс, чтобы написать историю по теме? Это глупо. Я считаю, что могу написать сейчас просто рассказ, чтобы его прочитали люди, и никто не вправе его не оценивать потом, только из-за того, что история написана несколько месяцев или лет назад.  И члены жюри (в будущем) должны это помнить и понимать. Если в футболе судья сам нарушает правила, то его потом могут и дисквалифицировать. Так что давайте жить и судить по правилам.

Это касается и выставления нескольких историй на конкурс. Пока правила не изменены, никто не вправе вводить ограничения и не рассматривать несколько историй одного и того же автора, представленных для участия в конкурсе.

Я честно скажу, да, я выставил свою старую историю, потому что просто хотел продлить ей жизнь. Я написал когда-то рассказ про Никосию, особенно его никто и не читал. Я знаю, что шансов на победу у него и не было, но, по крайней мере, этот небольшой рассказ за время проведения конкурса прочитала еще пара сотен человек. И я этому рад. И особенно приятно, что  жюри дополнительно все-таки выделило еще и мой рассказ (и несколько других, не отмеченных "народным" жюри), что для меня лично уже является свой особенной победой.

Да и Вам спасибо, за оценку его как "хорошо скроенного рассказа". Что тоже неплохо. Значит не зря это все было.

И кстати, одну свою историю про Гидру я лично выставлял дважды на конкурсы "H2О" и "Мал, да удал", и оба раза она была выделена жюри. А почему бы и нет? Если она соответствовала теме и того, и другого конкурса, я не видел препятствий выставлять ее дважды, правила это не нарушало.

Так что моя просьба к членам следующего жюри, если таковое будет.

Дамы и господа, соблюдайте сами условия конкурса и не меняйте правила во время игры! Помните, что истории на сайте пишутся не для вас, и не только для участия в конкурсах, а в основном просто для самовыражения и для тех людей, пользователей сайта, которых намного больше, чем активных блоггеров (и тем более членов "народного" жюри)!

Давайте будем честными по отношению к себе и к друг другу! Тогда этот эксперимент по оценке конкурсных работ сам станет нормальным правилом. По крайней мере, жюри администрации эти правила соблюдает, и это тоже хорошо.

Сообщение отредактировано 12.11.2010 - 23:39
Света Савельева (Пт, 12.11.2010 - 23:17)

Анатоль, можно я по цифрам?

1. О полном несоответствии условиям конкурса и необъективности выбора можно с такой уверенностью говорить только тогда, когда было предложено написать что-то про Эйфелеву башню, а победила история про слонов на водопое. Вот это было бы плохо.

2. Посмотрите, как вольно вы сами трактуете условия конкурса Восьмое чудо света, хотя черным по белому написано: местом действия историй, представленных на наш августовский конкурс «Восьмое чудо света», может быть любой континент, страна, город, совсем маленькая никому неизвестная деревушка. Главное, чтобы именно там находилось или произошло то, что для вас стало настоящим чудом, событием, открытием, тем, что запомнилось и о чем очень хочется рассказать другим. И где здесь про паломников? Про чудесные места, к которым все стремятся? И как автор текста могу вам сказать, что я не имела ввиду места, официально претендующие на восьмое чудо света.

3. Дальше – Папарацци. Уже года три все фотоконкурсы имеют эту приставку в названии, и я вам точно скажу, что мы не ожидаем увидеть приспущенные бретельки на пляже, в городе, в отражении!

4. За тех, кто в море жюри увидело и даже особо отметило дополнительным материальным бонусом, просто мы с Чумичевым, выбирая победителя для Японии, склонились из двух рассказов-претендентов к более основательному что ли.

5. Согласна на миллион процентов про невозможность для народного жюри по ходу пьесы менять условия и фантазировать на тему старых истории. Напишу об этом в инструкции для жюри в текущем конкурсе.

Os-a (Пт, 12.11.2010 - 23:20)

Господа, я соглашаюсь с позицией - выставлять любые истории на конкурс.

Но все же самым сильным из выложенных Анатолем размышлений считаю пункт о сроках объявления победителей! Очень надеюсь, что жюри от администрации прислушается к этим словам, и не будет затягивать с результатами. Мы следим за итогами конкурсов, мы ждем отчетных историй - мы не равнодушны к призам, ценим их! Кому бы они не достались - переживаем всегда!

Света Савельева (Пт, 12.11.2010 - 23:26)

Я, честно говоря, не в курсе истории с Олей, которая не уехала из-за того, что поздно подвели итоги, но отчитаюсь раз вы переживаете: утром я позвонила представителю туроператора-партнера, отправила все истории конкурса + отдельно историю победитель, передала Екатерине контакты Натальи из Травелсистем, которых в свою очередь предупредила, что возможно победитель захочет осуществить поездку позднее, они согласились в таком случае рассмотреть возможные варианты, кроме, конечно, новогодних дат. По последней информации, Екатерина связалась с ТО и уезжает 12 декабря.

Анатоль (Пт, 12.11.2010 - 23:47)

Появились первые критики написанного, это хорошо. :)

Светлая лошадка, вообще всё можно интерпретировать по своему. Для кого-то чудо света - это египетские пирамиды, а для других - березовая роща возле дома. Но почему-то большинство авторов восприняли эту тему верно, и написали об известных местах, куда устремляются путешественники.

sputnik1972, согласен полностью с написанным вами.

Света Савельева, да в правилах написано о деревушке. Но вот тут какое дело.

Я тоже мог бы написать о речке Водокачке, которую я как-то переплыл в первом классе и очень гордился этим. Для меня это тоже было чудо света. Но уверен в том, что если бы мой рассказ о речке Водокачке стал бы победителем, авторы историй о Великой китайской стене или горе Моисея сильно бы недоумевали по данному поводу.

С приставкой папарацци тогда надо быть поосторожнее, если тема звучит "папарацци на пляже". Вы же не назвали последний конкурс "папарацци отражение"? И правильно сделали. Работу победитель того конкурса надо было бы назвать тогда "папарацци над пляжем".

Насчет "За тех кто в море". Рассказ настолько идеально лег в тему конкурса, что я не знаю, какие такие основательные качества другого могли перевесить? Но тут уже чисто субьективные ощущения, спорить особо не стану. Однако уверен, что если спросить, например, 10 посторонних людей, пищущих на темы путешествий и сказать им заданную тему, то 9 из них выбрали бы рассказ Рантон-ши.

Света Савельева (Сб, 13.11.2010 - 00:04)

Анатоль написал(а):

http://www.tbg-brand.ru/contest/konkurs-oktyabrya-paparatstsi-otrazhenie.html Назвали

Света Савельева (Сб, 13.11.2010 - 00:09)

Анатоль написал(а):

Не было единственно верного варианта. "Верно" в данном случае значит "так же как вы"

voyageur аватар
voyageur (Сб, 13.11.2010 - 01:18)

Я оказалась в этот раз в жюри и отдала первое место КатеринеZ за ее рассказ, который, считаю, ложится в тематику конкурса. Это мое личное мнение, на которое я, будучи в этот раз членом жюри, имею право. Рассказ меня подкупил, от него веяло настоящим, ненадуманным чувством. Рассказ отличался от многих остальных довольно одинаково написанных историй. Об этом я и написала. Автор не моя подруга и даже не моя знакомая, как здесь, на сайте, часто бывает, когда друг друга продвигают друзья или знакомые. Если кто думает, что это незаметно, то, уверяю, вы ошибаетесь. Это очень хорошо видно. В моем же решении точно ничего личного нет.

Я не нарушала правила конкурса и рассматривала ВСЕ выставленные истории.

Другой вопрос в том, согласитесь, что это странно, когда автор выставил историю на один конкурс, она ничего не завоевала, а потом выставляет ту же историю на другой конкурс и так до бесконечности будет выставлять, пока приз дадут, так, что ли? Sputnik1972 ничего странного в этом действе не находит и не только он, к сожалению.

Я могу согласиться с выставлением старых историй на конкурс, если они написаны ранее, а ни на один конкурс не выставлялись, это логично. Пожалуйста! Каждый имеет право на свою минуту славы. Об этом я писала. срок давности здесь не имее значения. Я не корректировала условия конкурсов - это не мое право.

Я писала еще о том, что нелогично выставлять несколько историй на конкурс одним автором.

Что же получается - автор сам не может определиться какая из его историй лучшая и достойна участвовать в конкурсе. Как же это так? Мое мнение - пусть автор сначала сам определится и выберет свою конкурсную историю. Конкурс не склад историй, куда можно все подряд отправлять. Это конкурс. Здесь должны быть достойные. опять же, это мое мнение.

Причем недовольны моими предложениями только те, кто сам нарушает.

О прошлых конкурсах что говорить, места распределены и призы получены. Многие не согласны с решением жюри, но так бывает всегда - кто-то доволен, а кто-то нет.

Лично я не приветствую довольно подробных и скучных историй, тут и фотографии не спасают ситуацию. В этих историях нет самого главного - души.

А кому-то они нравятся и даже часто отмечались  призами.

В любом случае проделана большая работа, проведен первый эксперимент "блоггерского судейства" и эти шаги только на пользу сайту.

Анатоль (Сб, 13.11.2010 - 02:53)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Анатоль написал(а):

Конечно. Монсеррат настоящее чудо. В отличие от.

Анатоль (Сб, 13.11.2010 - 02:56)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Анатоль написал(а):

Верно. Но здесь есть серьезная разница. Папарацци:отражение очень сильно отличается от "папарацци на пляже".

Анатоль (Сб, 13.11.2010 - 02:59)

voyageur написал(а):

Причем недовольны моими предложениями только те, кто сам нарушает.

Вы о многом написали правильно. Только позволю себе спросить: а что нарушают те, кто недовольны вашими предложениями? Правила конкурса? Они их - не нарушают.

Иваноff (Сб, 13.11.2010 - 12:51)

О, появилась кнопочка "готов к критике". В данном конкретном случае критиковать действительно нечего, я согласен с автором особенно в части соответствия тематики рассказа теме конкурса. "О чем молчат путеводители" это ведь на самом деле совсем не то же самое, что мы видим в рассказе - победителе "напишу-ка я путеводитель"... Рассказ-победитель хорош, но ведь большинство "жюри-народников" его не отметили именно по этой самой причине... Ну посудите сами... вот выдержка из условий конкурса: "Но путеводитель может забыть самое главное, то, что запомнилось и полюбилось именно вам, то на что вы буквально наткнулись и совсем без его помощи. В историях, представленных на октябрьский конкурс, мы ждем от вас рассказа о тех вещах, событиях, встречах, о которых не упоминают в путеводителях, но чем вам непременно хочется поделиться. Вспомните. Пофантазируйте."

А вот выдержки из расказа - победителя: Добраться до Нижнего из столицы можно тремя путями.
Во-первых, воздушным. Из центра Москвы через Домодедово (с регистрацией на Павелецком вокзале за 10 минут до ближайшего Аэроэкспресса) можно добраться до Нижнего всего за 2 часа 30 минут (из них полета - 55 минут), плюс экскурсионный час на такси через автомобильную столицу Нижнего Новгорода - «ГАЗ». Есть также самолеты из Внуково
Во-вторых, железная дорога. Сидячий вагон на скоростном поезде по цене 781 рубль и два «Сапсана» (из Москвы и из Питера) от 1637рублей за 4.40 и 3.55 часа соответственно доставят вас до Нижнего, точнее до главной торговой площади города, где расположены ТЦ «Республика», ЦУМ и Канавинский рынок. Еще за 150-200руб. вы сможете посмотреть 15-минутный видеоклип из окна такси - «Ярмарка. Стрелка. Мужской монастырь. Кремль. Пл. Минина и Пожарского».......

Обе гостиницы расположены в особняках и любимы как столичными знаменитостями, так и деловыми «инкогнито» за следующие параметры: уютно, тихо, элегантно и дорого (люкс за 250 у.е., одноместный – за 100)....

Так можно весь рассказ процитировать... Да отличный путеводитель, но "мы ждем от вас рассказа о тех вещах, событиях, встречах, о которых не упоминают в путеводителях" - НУ НЕ ПОНИМАЮ Я... Может, дурак...

MMS (Сб, 13.11.2010 - 13:05)

В защиту того, что некоторые истории из-за давности "не рассматривались"... Все не так. Я, например, читала все. Просто эти истории не попали в "десятку".

"О чем молчат путеводители"для меня, это то, что человек увидел необычное и рассказал. Мне так понравилось, что захотелось съездить и повторить: посмотреть, послушать, попробовать и т. д.

Но, извините, если это произошло в 2007 году? Информация может быть не актульаной совсем.