Суоменлинна (Свеаборг)

Хельсинки, 12-13 ноября 2011г.

Полученная на слете полугодовалая шенгенская виза не давала покоя, манила и звала…

Недоделанный ремонт и пустой кошелек вставали на пути своей громадой…

Отключенный в ремонте интернет, а затем сгоревший комп явно не давали шанса сдвинуться с места… И как мы раньше ездили в путешествия без компа и домашнего выхода во всемирную?

А так хочется хоть куда–нибудь поехать… Ну хоть в соседнюю Финляндию!

Желание отдохнуть после тяжелых молярно–штукатурных работ пересилило, и я стала искать возможность поехать хоть на день.

Сперва просмотрела рекламы в бесплатной  газете. Обзвонив пару фирм, выяснила, что съездить на 1 день до ближайшей Иматры можно минимум за 860 рублей (маршрутка, забирает прямо из дома) или туристическим автобусом за 1000 рублей  в составе группы. Каждый имел свои минусы и плюсы.

С маршруткой пришлось бы объехать еще часть города, забирая остальных пассажиров и стоять с остальными машинами на границе в очереди. Потом сидеть в ней менее комфортно. Но и с автобусом как повезет.  Бывают тоже не сильно удобные модели и заранее предугадать тяжело, зато на границе автобусы имеют "свой" коридор.

Пока обзванивала фирмы, выяснила, что можно поехать как бы на 2 дня, правда в Хельсинки, что значительно удлиняло дорогу.  Утром (в 5 часов) выезжаешь, и возвращаешься в 5 утра следующего дня. Это удобно для увеличения количества дней посещения страны. Финны очень ревностно относятся к своим визам и следят за тем, сколько дней ты провел у них. Для получения последующей визы у них лучше иметь побольше таких дат.

В Хельсинки я была уже раз пять… Основные туристические места осмотрены и многократно засняты. Город не сильно большой, прямо скажем маленький для столицы. Да и погода для прогулок в ноябре – не майское утро. Сезон распродаж и шопинга еще не начался. Но ведь хочется!

Решено – еду!

При наличии визы, запись на автобус можно сделать прямо по телефону, хоть накануне. Что я и сделала.

Как же хорошо снова почувствовать себя в дороге! Ну и пусть корейцы расставили сиденья в автобусе так близко, что даже мои не очень длинные коленки упираются в переднее кресло. А что же делать длинноногим красавицам? Только ездить в Мерседесе!!!! J

До Хельсинки домчались достаточно быстро, и даже границу прошли относительно легко, всего за 1,5 часа.

Хмурое северное утро, куды крестьянину податься?

Суоменлинна (Свеаборг)

Решила съездить в зоопарк или на остров Суоменлинна (Свеаборг). Правда на последнем я уже была, но тогда не посетили ни одного музея. Может сейчас больше повезет?

Город уже начали украшать к Рождеству, встречаются ярко украшенные новогодние витрины

Суоменлинна (Свеаборг)

Несмотря на утро, полно туристов.

Суоменлинна (Свеаборг)

В порту работает рынок, продают северные сувениры ручной работы и … грибочки. Улыбнуло.

Суоменлинна (Свеаборг)

Почти рядом стоят огромные лайнеры и старенький ретро–пароход, переделанный в ресторан

Суоменлинна (Свеаборг)

К сожалению с наступлением осени из порта не ходит кораблик в зоопарк, туда можно добраться только наземным транспортом.  Решила съездить все таки на остров.  Паром туда ходит каждые 15–20 минут. Стоит 4 евро

Плыть до Суоменлинны минут 10–15.

Старинная крепость, построенная шведами еще в 18 веке, всегда охраняла столицу Финляндии.

Суоменлинна (Свеаборг)

Основное средство передвижения по острову – велосипед.

Суоменлинна (Свеаборг)

Еще местные ездят по нему и на машинах, и на квадроциклах.

Суоменлинна (Свеаборг)

Сейчас крепость находится под охраной государства, и в ней сохраняется все как было. За толстой крепостной стеной сохранены в первозданном виде (и в них живут до сих пор люди) старинные деревянные дома

Суоменлинна (Свеаборг)

Жителей острова  около тысячи человек, много детей, есть свой детский сад, школа. Причем достаточно большая.

Суоменлинна (Свеаборг)

Под стенкой стоят велосипеды. Не привязаны, на цепь не прикованы. Удивительно, по острову сутки напролет шатается дикое количество туристов, а тут такое доверие. Велосипед, оставленный ребенком, может просто лежать на траве, рядом с оживленным туристическим маршрутом.

Суоменлинна (Свеаборг)

Все содержится в таком идеальном порядке, что прямо завидки берут. Нет, не то что все покрашено и "вылизано". А просто, чисто, аккуратно. Дома явно старенькие, но двор ухожен и все чисто убрано

Суоменлинна (Свеаборг)

К зиме все со двора убрано или прикрыто, листва подобрана, огороды (а они там тоже есть) перекопаны, по-крестьянски домовито…

Суоменлинна (Свеаборг)

Жители стараются поддерживать исторический облик острова, многие окна "украшены".

Суоменлинна (Свеаборг)Суоменлинна (Свеаборг)

На мой взгляд аляповато, но исторически объяснимо.

У дверей обязательно щетки для обуви и горшки с цветами

Суоменлинна (Свеаборг)

На острове рядом с деревянными домами 18 века построены и каменные. Их "встраивали" прямо в прибрежные скалы и гранит.

Суоменлинна (Свеаборг)

И вобще их северная архитектура сильно перекликается с Питером. Ну чем не Михайловский замок, только без башенки?

Суоменлинна (Свеаборг)

Смотрела на дома и ловила себя на мысли: "Интересно, а крыши у них зимой протекают?" Похоже, что нет, разводов на домах не видно, хотя снега не меньше - это точно!

Суоменлинна (Свеаборг)

Остров - это конечно музей. Это просто рай для мальчиков и мужчин, увлеченных военно-исторической тематикой. Но летом. С ноября до апреля практически все музеи закрыты.

Есть музей истории военного дела (ну типа нашего артиллерийского), есть первая финская подводная лодка, огромное количество старинных орудий невообразимых размеров. Я все старалась примериться к ним, представить какого размера-веса должны были быть снаряды у таких орудий, какой грохот они должны были издавать при выстреле - жутковато…

Суоменлинна (Свеаборг)

До сих пор в сухие доки острова на зимнюю стоянку ставят старинные и не очень парусники, заботливо укрыв и подготовив их к зиме

Суоменлинна (Свеаборг)

Да и сама крепость заботливо охраняется государством и поддерживается в идеальном порядке. Современные музейные залы гармонично перестроены внутри крепостных стен.

Суоменлинна (Свеаборг)

И так здесь тоже передвигаются

Суоменлинна (Свеаборг)

Есть тут и магазин. Но зимой он "заколочен"

Есть и кафе-рестораны. Вот такой например. Правда напоминает Пушгоры?

Суоменлинна (Свеаборг)

Есть своя больничка и даже скорая помощь

А это закрома Родины

Суоменлинна (Свеаборг)

Жить на северном острове, среди гранитных скал - конечно же не легко. Жить на музейном острове - вдвойне не легко. Все время вокруг твоего дома ходят туристы, каждый норовит заглянуть в окно-полисадик, вся жизнь на виду, как за стеклом… Я бы наверно не хотела так.

Суоменлинна (Свеаборг)

Когда стемнело, вернулась в Хельсинки и впервые решила "покататься" на метро.

Хм, попасть туда не заплатив и даже не поняв что надо платить - легче легкого.

Суоменлинна (Свеаборг)

Это вход в метро. Ни тебе турникета, ни тебе дяденьки-тетеньки контролера.

Суоменлинна (Свеаборг)

Вот эта штучка что с зеленым крестиком между девушками - и есть считыватель билета. Отмечает оплату. На верху светится табло - сколько минут осталось до прихода электрички до определенной станции.

Метро не глубокое, но и не мелкое

Суоменлинна (Свеаборг)

Без изысков, но не такое простейшее как в Париже.Суоменлинна (Свеаборг)

Удобные вагоны, со сквозным проходом

Суоменлинна (Свеаборг)

Кстати, впервые в этот раз увидела, что на трамвайных остановках та же система оповещения.Суоменлинна (Свеаборг)

Сейчас в Хельсинки 19-30. Трамвай маршрута 3Т будет здесь через 11 минут… И ведь будет!

Тэги: Финляндия ,
Mikha (Вс, 27.11.2011 - 14:46)

Такой теплый репортаж и вереск трогательный. Симпатичное фото, ширь и покой. И вообще погода не снаружи, а внутри. Спасибо.

Что-то не так с временем работы музеев на острове.

мамка (Вс, 27.11.2011 - 20:22)

чисто простенько и со вкусом

мамАня (Вс, 27.11.2011 - 20:27)

Мхка, спасибо на добром слове.

Я в Финляндии действительно очень успокаиваюсь. Как то у них все просто, спокойно, без проблем и невов.
А с работой музеев на острове все номально, просто читать надо внимательно путеводители и детей слушать иногда - все это они мне говорили перед отЪездом. Но я, наверно, головой была уже даааалеко во время разговора Суоменлинна (Свеаборг)

мамАня (Вс, 27.11.2011 - 20:29)

чисто простенько и со вкусом

Это точно. Наверно это и успокаивает

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 28.11.2011 - 00:35)

Очень здорово!  Особенно крепость.

Как же хорошо иметь шенген под рукой :)

NataliZ (Пнд, 28.11.2011 - 12:03)

Как здорово иметь в "соседях" Финляндию - несколько часов езды и уже заграница!:) Отличные выходные, увлекательный маршрут, новые впечатления - интересно!

sputnik1972 (Пнд, 28.11.2011 - 13:58)

И все это за сутки? Хороший выезд. И познавательно, и увлекательно.

Elik (Пнд, 28.11.2011 - 21:15)

Оль, а я думала куда ты пропала? А у тебя ремонты-заграницы)))) Рада тебя снова видеть (читать)!

У вас в Питере очень выгодное стратегическое положение: домашние тапочки снял, обувь уличную одел и считай, что уже почти за границей. А нам пилить и пилить, эххх!!!

Я так раз в Риме в метро попала: иду-иду, а турникетов нет, вот и поезд. Хорошо, что контролеров в тот момент не встретила))))

Светлая лошадка (Пнд, 28.11.2011 - 22:07)

Порадовала очень Финская Ляндия. И то, что Вы стали появляться на сайте, а то я уж переживала. И правда, хорошо, что рядом заграница, хотя и сам Питер не промах.

мамАня (Пнд, 28.11.2011 - 22:40)

Очень здорово!  Особенно крепость.

Как же хорошо иметь шенген под рукой :)

Жень, дык он у тебя в паспорте тоже под рукой есть Суоменлинна (Свеаборг)

Понимаю, что ты про соседство удобное, это не отнимешь...

мамАня (Пнд, 28.11.2011 - 22:48)

NataliZ написал(а):

Это да, положение удобное. Но не всегда получается так быстро и легко. На следующие выходные дети 5(!) часов проходили границу. Мы за это время до Марокко долетели, а тут стоять в очереди на границе - нудно, тяжело, противно, изматывающе

И все это за сутки? Хороший выезд. И познавательно, и увлекательно.

Это еще не считая посещения магазиновСуоменлинна (Свеаборг)

Оль, а я думала куда ты пропала? А у тебя ремонты-заграницы)))) ...

Скорее только ремонты. Не хвастаясь: почти 2 месяца после работы - маляр-штукатур-поломойка-бригадир-надсмоторщик... Продолжать?Суоменлинна (Свеаборг)

И я тоже очень скучала и по сайту, и по вам по всемСуоменлинна (Свеаборг)

FIRE LISA (Втр, 29.11.2011 - 23:00)

Финские выходные - хороший приз по окончании домашних дел. Не теряйся больше.

...пушки похожи на огромные бутылки.

мамАня (Втр, 29.11.2011 - 23:46)
Ах, если бы можно было закончить... Пока только приостановила жесткий график выполнения обещанных работ. Но надо снова брать себя в руки и все таки закончить начатое
Elik (Ср, 30.11.2011 - 19:48)

Вот я этого как раз и боюсь - приобрести столько новых профессий и специальностей))) А посему, ремонт нам только снится (в ночных кошмарах)))))