Суздаль, апрель 2010

Суздаль покорил нас сразу. Куда ни глянешь - везде церковь. Причем, одна краше другой.
Дома и улицы выглядят, наверное, также, как и в 19-ом веке.

Суздаль

Спасо-Ефимиев монастырь гораздо больше похож на кремль, чем сам суздальский кремль. У входа - памятник Дмитрию Пожарскому.

Суздаль

Спасо-Преображенский собор. Особенное впечатление произвела звонница, - никогда такой не видел!

Суздаль

Внутри – роспись 17-ого века Гурия Никитина и Силы Савина.

Суздаль

Памятник на месте захоронения Дмитрия Пожарского.

Братский корпус.

Суздаль

Вход в тюрьму, организованную тут еще Екатериной, и с тех пор исправно функционировавшей и в советское время.

Тюремный двор.

Тюремная камера.

Суздаль

Экспонаты из пожертвований, собранных Дмитрием Пожарским на народное ополчение.

Посадский дом.

Торговые ряды.

Суздаль

Вдоль улицы продаются очень качественные сувениры. Но, пройдя мимо матрешек и косовороток, я сделал очень неожиданную и приятную покупку. Книгу Федора Достоевского "Братья Карамазовы" 1895 года издания!

Суздаль

Пятницкая и Входоиерусалимская церкви.

Входим в кремль.

Богородице-Рождественский собор в кремле

Суздаль

Никольская деревянная церковь (18-ый век), привезенная сюда из села Глотово.

Суздаль

По древнему валу гуляют какие-то, видимо, влюбленные, любуясь видом на Ильинскую церковь.

Суздаль

А мы идем обедать в ресторан, расположенный в кремлевских Архиерейских палатах отведать "блюда, прготовленные по рецептам, которым 300 лет". Вкусно, хотя ничего особо необычного. Вот если бы была какая-нибудь репа или, там, брюква, которую наши предки ели… Зато отведали местной медовухи.

Церковь Иоанна Предтечи.

Суздаль

Входоиерусалимская церковь на закате.

Воскресенская церковь.

Суздаль

А это еще одна церковь. Уже и не знаю, как называется, но мы около нее парковались.

Суздаль

Очень жалко, что мы не успели в музей деревянного зодчества, но поездка и так получилась более чем насыщенная.

Более чем :)
Можно за один день объять Суздаль?  ( Глупый вопрос, но существенный)
Мне не хватило дальних планов.  Все церкви,  как жемчужины, ещё бы их охват,  есть там площадь большая,  чтобы обзор был?
В тюремной камере экспонат ( фигура женщины)  или живой человек?

Светлая лошадка (Чт, 15.04.2010 - 14:44)
Отвечаю Женечке, выбачтэ, Вибас: есть там площадь, очень уютная и стародавняя, мне так понравилась, что я давай про цены на дома (вернее, домики) узнавать. Дорого.

Пока я не пришла в блог, не понимала значение фотографов, а теперь, любуясь шедеврами Вибаса и некоторых других, преклоняюсь.

В Суздале была пару лет назад, вижу, многое изменилось в лучшую сторону. Медовуху не покупала, домашние вина в дороге не пью, а на обратном пути в автобусе какие-то женщины уговорили попробовать, и было мне очень хорошо.

Os-a (Чт, 15.04.2010 - 15:09)
Нет , ну вы на них посмотрите! Репу им подавай, брюкву :taunt: Да, таких овощей разве что в селе найдешь, в городах туристически раскрученных такого не произрастает :tongue:

Радуйтесь сохранившейся архитектуре! Суздальские храмы удивительны внутри, от кого не слышу про этот город - настенные фрески всех поражают. Но, сама там не бывала.
Орлова Евгения (Чт, 15.04.2010 - 15:15)
А я побывала в Суздале в прошлом году впервые. И влюбилась в этот городочек. Очень хотела там дочку крестить. Но муж не согласился, крестных с их детишками было бы сложно туда вытащить. Теперь мечтаю этим летом опять туда выбраться. :)
Вить, а почему небо такое черное получилось? Может нужно было немного осветить фотографии? А то уж больно контрастно получилось. Но мне и так нравится, Суздаль потрясающе красив! :)
WiseSpaniel (Чт, 15.04.2010 - 15:21)
Как всегда, интересно, обстоятельно, и фотографии отличные. :gimmefive:
Спасибо
irezine (Чт, 15.04.2010 - 15:38)
Много вы успели, за такой короткий срок... :wink:
На съемки какого-нибудь очередного шедевра "из жизни уездного города N" не попали? Киношники очень любят приезжать сюда на натурные съемки... В Суздале не разрешается строить дома выше 3-х этажей, так что  - застилается асфальт, рисуются пара вывесок с ятями и -  готовая декорация... Кстати, "Братьев Карамазовых" пару лет назад тоже там снимали, мы как раз попали. :D
vibas (Чт, 15.04.2010 - 16:47)
Женя-Поппинс,
Суздаль мы объяли, к сожалению, за неполные полдня. К сожалению, потому что далеко не все успели. :(
Площадь есть, как Светлая лошадка написала, но с нее обзор далеко не все охватывающий. Зато интересно просто побродить по городу – буквально за каждым углом что-то новое и интересное открывается. :P
В тюремной камере не женщина, а священник (их там много побывало), и, конечно не живой, а манекен. :D
aleksandrina.com аватар
aleksandrina.com (Чт, 15.04.2010 - 16:52)
Хороошие фотографии, но мне тоже интересно про небо - ка коно такми получается? какой-то фильтр  или что???
vibas (Чт, 15.04.2010 - 16:53)
Светлая лошадка,
Неужели Вы хотели в Суздаль переехать? :D
А от медовухи нам тоже было хорошо. :m1029:
vibas (Чт, 15.04.2010 - 16:59)
Os-a,
Ну, ради 300-летнего рецепта могли бы уж и брюкву с репой вырастить, чтобы тех же туристов попотчевать. Что-то я сомневаюсь, чтобы архиереи в древности ели одних перепелов, а репой брезговали. :nyam:
Но репа нам погоды не испортила, - архитектуре мы все-таки порадовались. :D
vibas (Чт, 15.04.2010 - 17:06)
Женя Орлова,
Спасибо! А про небо – это фильтр поляризационный. Может, и надо было бы фотографии осветить (или ты имела в виду «освятить»?  :D  ), но мне пока так понравилось.
vibas (Чт, 15.04.2010 - 17:14)
WiseSpaniel, спасибо! :D

irezine,
не знал, что в Суздале не разрешается строить выше трех этажей. Очень мудрое, на мой взгляд, решение, - стародавний колорит сохраняется.
Нет, киношников не застали, зато узнавали места из просмотренного накануне «Царя».
А новых «Братьев Карамазовых» я смотреть категорически не смог. Особенно если сравнивать его со старым шедевром с Мягковым, Лавровым и Ульяновым в главных ролях!
vibas (Чт, 15.04.2010 - 17:15)
Саша, спасибо!
Да, полярик это. Уже вижу, что на первых фотках переборщил я с ним. :m0144:
Орлова Евгения (Чт, 15.04.2010 - 17:46)
vibas, точно, полярик. А я смотрю, эффект больно знакомый :) Насчет осве(я)тить - я имела ввиду экспозицию поменять. Ты же наверняка в раве снимаешь. Так там это в 2 секунды делается :) Ну знаешь наверное, чего я тебя учу? :)
abashkir аватар
abashkir (Чт, 15.04.2010 - 17:47)

так жалко, что на Суздаль у нас мало времени было, очень хочется еще раз вернуться :)
меня кроме архитектуры еще тюрьма зацепила честно говоря :) очень наглядная там внутри выставка про тех, кто там сидел и за что. Тюрьма то не простая была, а всегда исключительно политическая и там сначала монахи неугодные сидели, пророк там (не помню как звали, но Витя точно помнит) который про каждого правителя Российского рассказал и наше время даже немного прихватил. В советское время там великие люди сидели, интересно...

vibas (Чт, 15.04.2010 - 17:54)
Женя,
ну да, я понял. Снимаю в RAW. Только, наверное, лучше не экспозицию поменять (а то света уйдут в пересвет), а просто тени посветлить. Да поздно, - уже запостил. :D
vibas (Чт, 15.04.2010 - 17:57)

abashkir написал(а):

пророк там (не помню как звали, но Витя точно помнит)

Пророка звали Авель. :D

BUCH (Чт, 15.04.2010 - 20:16)
Как же опять красиво!!!! Спасибо, Вибас!
vibas (Чт, 15.04.2010 - 20:23)
BUCH,
спасибо! Не за что! :D
sputnik1972 (Чт, 15.04.2010 - 21:11)
А тюремная камера напоминает номер сингл в стандартном хостеле и в отеле 1* :wink: Вы не ошиблись? :wink:
vibas (Чт, 15.04.2010 - 21:19)
Ну, они, честно говоря, вряд ли себя так чувствовали...
Natashik аватар
Natashik (Чт, 15.04.2010 - 22:49)
Вибас, я была в Суздале, но после этого поста сильно сомневаюсь, в том ли самом Суздале я была. Нет, кой-чего я узнаю, конечно. Но впечатление от города совершенно иное. Может погода была серая и хмурая. Может времени слишком мало было... Бегом, бегом. И красоту всю эту неземную внутри храмов мимо пробежали :( Короче- надо повторить! Непременно летом. Я тоже такое небо хочу. Чтоб церкви, как ракеты в космос нацеленные!
А медовуху мы тоже попробовали. Есть  на старой площади такой чудесный подвальчик. Медовухи тогда было сортов 20. Друзья говорят, что сейчас уже больше варят. Еще там  бабуська намоленные соленые огурчики продавала. Цена - сколько не жалко. Налупились мы этих огурчиков с медовухой и...ничего нам за это не было :taunt:  Видно и правда - намоленные.
КЛАСС!
Светлая лошадка (Пт, 16.04.2010 - 08:30)
Я тоже вот хотела добавить, что Суздаль - это огурцы. А репа с брюквой - овощи "тяжёлые" ...

Гурий и Сила - с костромских земель.

А жить бы в Суздале  хотелось, конечно...

vibas (Пт, 16.04.2010 - 10:11)
Natashik,
Про ракеты и космос очень хорошее сравнение!
Мы тоже в тот подвальчик заходили, и медовухи действительно сортов 20. Мы всякой разной накупили. Но больше всего нам понравилась та, которую в кремлевской трапезной наливали. :m1029:
Кстати, в Москве есть медовый магазин, где суздальская медовуха продается.
А вот чего мы не успели попробовать. Так это суздальских огурцов. Так что летом можем еще раз вместе съездить, - ты за церквями, мы за огурцами. :D

Светлая лошадка,
Да вот, с огурцами мы проскочили. :nyam:
Орлова Евгения (Пт, 16.04.2010 - 16:57)
vibas и Natashik, вы это, как надумаете ехать за медовухой и огурцами - симафорьте нам, мы тоже поедем :) А то я медовуху только в Москве попробовала, т.к. все время за рулем была. Кстати, в июне три выходных будет :)
Сергей Василец (Пт, 16.04.2010 - 17:48)
Был в Суздали раза три-четыре, но многого, как выясняется. не видел.
Очень живописный городок, который сохранил очарование старой Руси. :wink:
Как впечатления от медовухи? Мне в последний раз не очень понравилось.
vibas (Пт, 16.04.2010 - 18:24)
Женя,
хорошо, просимафорим. :gimmefive:

vassiliy,
от медовухи впечатления, скажем так, нормальные. Можно попробовать, вкусно, но не то чтобы прямо супер. :D
Вибас,  Светлая лошадка, спасибо!
Мой Суздаль, как и Владимир, будет осенний.  Потом сравню впечатления :)

Irma (Пт, 16.04.2010 - 22:19)
слушайте, а долго туда ехать, если без машины? У меня друзья хотят потратить ближайшие праздники на поездку куда-нибудь в интересные и недалекие места- типа Ярославля, Пскова, В.Новгорода, Владимира ...а про Суздаль я вот и забыла как-то ...
irezine (Пт, 16.04.2010 - 22:39)
Ирин, если без машины, то с Владимирского автовокзала автобусом минут 40... Впрочем,  надумаешь - звони, если я не в отъезде, то с удовольствием прокачу... :D

А любителям огурцов надо ехать в июле, в конце месяца каждый год проводится "Праздник огурца" с гуляньями и прочей атрибутикой... :m1004: :t4106: Хотя я предпочитаю Суздаль будничный, без толп и шумных компаний... :t4312: