Свалился на голову

Я надеюсь, никто не против, если темы, предложенные для конкурсов, я немного и частично буду использовать для колонки. Конечно, можно, об этом и не говорить, но так как-то честнее.

Я опять начинаю считать время до ближайшего путешествия, сначала неделями, потом – днями, постепенно переходя в состояние этого самого путешествия и его ожидания. Утром в поисках книги, нахожу прошлогодний путеводитель по Черногории – точнее, он падает мне на голову с верхней полки. Не больно. Он такой тонкий, как будто размер путеводителя зависит от длины прибрежной полосы, количества пятизвездочных отелей и песчаных пляжей. Думаю о том, что я второй раз за полтора года еду в страну, о которой написано так мало. И так много не написано. Упущено, пропущено, незамечено, намеренно вычеркнуто. И про то, что в Цетинье – старой столице Черногории – в конце июня удивительно пахнет медом, особенно после дождя, что, если ехать из Цетинье в Котор через горы, то на пути вам обязательно встретиться маленькая деревушка, разбросанная по долине с овцами, сочно-зеленой травой и пршутнями, которую, если не знать, можно легко принять за Новую Зеландию. Никто не написал, что можно самому, имея леску, наловить серебристой рыбы на ужин. И уж точно никто не упомянул про мои любимые рестораны и маленький антикварный магазин в крошечном городке на берегу моря.

О чем не писали ваши путеводители?

Свалился на голову

Тэги: Черногория ,
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 20.07.2010 - 13:51)

редкий путеводитель расскажет об ощущениях... к коим относится и кусок лески с серебристой рыбкой и о том, как пахнет медом.... может конечно мне путеводители не те встречаются...  мне в тае не хватает собак индийских... есть белки, но они даже вид не делают, что умнее тебя в сто раз... им как и тебе пожрать надо и потрещать....

а путеводитель, чего он может написать об острове где кроме пальм и песка с морем нет ничего? и я о нем тоже ничего не могу написать кроме пары строк что остров 10кв.км и на нем нет ничего познавательного и полезного. А вот про ощущения можно писать много, но это уже наверное будет не путеводитель, а другой жанр - сказка :)

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 20.07.2010 - 16:12)

Честно признаться,  я путеводители не читаю.  Привыкла как-то без них обходиться.  Читаю интернет,  материал из разных источников.  НО не много.  Ровно столько, чтобы понять, что я хочу посмотреть. Мне скучно без ощущений.  А путеводители, как правило, написаны сухим языком.

Свет,   напиши о Черногории путеводитель плюс личные впечатления!

В интернете будет. )

sputnik1972 (Втр, 20.07.2010 - 21:02)

По моему мы все считаем дни до следующего путешествия. И я тоже. Путеводители я читаю. И в последнее время всегда беру с собой. Когда я ездил без путеводителей, то действительно пропустил много интересных мест, где в принципе и несложно было бы побывать. Я воспринимаю путеводитель как географический и исторический справочник. Но никакой путеводитель никогда точно не скажет, где можно хорошо, но недорого поесть, отлично и задорно потанцевать, познакомиться с интересными людьми, классно побухать в баре, задремать на лавке в парке, сделать красивый фотоснимок, это у каждого получается индивидуально и само собой или наоборот совсем  не получается. Поэтому путеводителям да, но доверять в первую очередь своим ощущения и искать в каждом городе свой собственный путь!

Светлая лошадка (Втр, 20.07.2010 - 23:32)

Мне встречались одни  нудно-заумные путеводители, ещё и тяжёлые. Буквально. Если поеду "по Европам", возьму только разговорник.

Света Савельева (Ср, 21.07.2010 - 10:23)

Когда ехали в Испанию, мой путеводитель мне понравился. Он написан девушкой, давно живущей в стране, поэтому там было немного эмций и приложений из серии: какие испанцы, как с ними лучше себя вести, какая вообще обстановка в стране, про всякие магазинчики незнакомые другим путеводителям, про самую старую кондитерскую в Мадриде, про кафе, которое любил Хеменгуэй, про корриду и ее место в жизни испанцев, а про Реал Мадрид было написано столько, что казалось, она не девушка, а ярый болельщик.

Еще здорово были описаны маршруты по городу: для любителей современной архитектуры, по фильмам Альмадовара...

В нем, конечно, было тоже некоторое количество несоответсвий, но формат понравился.

sputnik1972 (Ср, 21.07.2010 - 11:29)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Я тоже ездил с этим путеводителем, наверное. Из серии "Оранжевый гид"? Мне эта серия понравилась, все путеводители неплохие, по крайней мере, те, что я листал в магазинах.

kasatik аватар
kasatik (Ср, 21.07.2010 - 11:29)

Будучи в Норвегии в 2006 году, получили от друзей в подарок атлас автомобильных дорог. Вообще-то мы собирались именно в автопутешествие, но навигатора тогда еще не было, а был атлас Европы за 2000 год. Друзья посмеялись, глядя на устаревшее издание и дали в подарок нам это чудо. Так вот в этом замечательном атласе были указаны все смотровые площадки, откуда получаются самые красивые фотки, все кирхи, водопады, исторические здания были отмечены особым значком, чтобы привлечь внимание путешествующих. Очень удобно!

kasatik аватар
kasatik (Ср, 21.07.2010 - 11:32)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Когда ехали в Испанию, мой путеводитель мне понравился.

Ты каким путеводителем пользовалась? Надо взять на заметку

Света Савельева (Ср, 21.07.2010 - 12:26)

Оранжевый гид. Вот Спутник уже угадал.

Смутило только одно, что порой информация повторяется слово в слово, а иногда не совпадает. Как будто из разных источников. Но в мелочах. Например, символ Мадрида, согласно путеводителю, медведь с земляничным деревом, медведь с малиновым кустом и медведь с малиновым деревом. Я так и не поняла, опечатка или трудности перевода ))) А идея с готовыми маршрутами - отличная!

Lnphoto аватар
Lnphoto (Ср, 21.07.2010 - 17:27)

а что за путеводитель?

Света Савельева (Чт, 22.07.2010 - 12:19)

Это заговор? Уже два раза же ответила )))