Таганрог, апрель 2011
История участвует в конкурсе: Конкурс историй «Каникулы строгого лимита»

Узнавая, что на выходных мы собираемся ехать в Таганрог, мои друзья и знакомые с удивительным единодушием произносили: "Так там ведь живет Сергей Юрьевич Беляков, который очень любит разговаривать с телевизором!" Вот таков он, портрет нашего современного соотечественника - он не знает, где родился Антон Павлович Чехов, и где умер император Александр I. Зато он без запинки ответит, где живет пресловутый герой "Нашей Раши".

Таганрог реальный и кажущийся

Правда, планируя поездку в Таганрог, про Чехова и Александра I я и сам толком не помнил. А этот Беляков, честно говоря, мне тоже первым делом на ум пришел. Что же, значит, я вполне вписываюсь в портрет нашего современного соотечественника.

Суббота выдалась на наше счастье солнечной. Казалось, что за окном поют птицы, расцветают цветы, и все люди улыбаются друг другу. На самом деле птицы не пели - они еще не вернулись из теплых краев, цветы не расцветали - было всего плюс пять градусов, люди не улыбались друг другу - они еще не оклемались то ли после рабочей недели, то ли после пятничного вечера. Тем не менее, наше настроение в то утро было именно таким - все поют, расцветают и улыбаются. Влияние изнутри почему-то побеждало в борьбе с влиянием извне. Люди, оголтело толпившиеся в фойе гостиницы и беспардонно не снимавшие верхней одежды на завтраке, казались приветливыми. Таксист, везший нас на Ростовский пригородный вокзал, казался радушным. Кассирша, продававшая нам билеты на электричку до Таганрога, казалась обходительной. Они такими казались, или они такими были на самом деле? Ну, пожалуй, кассирша была, а таксист и люди в гостинице казались. Ну и что? Не все ли это равно? Ведь если нам что-то кажется, это, в конце концов, становится для нас реальностью. Вот кажется кому-то Таганрог городом, в котором живет С.Ю. Беляков, и это для него становится реальностью. А для нас было все по-другому: Таганрог был чудесным историческим местом, в которое нас нес чудесный исторический электропоезд!

Давно я не ездил в электричках. Впрочем, не так уж и давно. Электрички неизменно вызывают у меня две ассоциации - во-первых, поездки на дачу в детско-юношеском возрасте, во-вторых, классическое произведение Венички Ерофеева. Там, помните, о том, что у народа моей страны такие глаза... Впрочем, уже и страна другая, и глаза не такие, а ассоциации все равно  остаются... Но ассоциации добрые, какие-то родные. Вот рядом обычные пассажиры. Зачем они едут в Таганрог? Нам неизвестно. Но хорошо, что они тоже туда едут.

Таганрог реальный и кажущийся

В Таганрог нас везет Пьянова Евгения - Поппинс. Для Жени, как ростовчанки, Таганрог - обычное путешествие.

- Женя, а ты разве фотоаппарат не взяла?
- Нет, а зачем? Мы же просто в Таганрог едем.

Вот именно в Таганрог! Разве же это так просто и так обычно? А как же Антон Павлович Чехов и император Александр I? Как же "Вишневый сад" и победа над Наполеоном? Как же "Три сестры" и указ о вольных хлебопашцах? «Чайка» и старец Федор Кузьмич?

А еще ведь мы едем на море! Разве это может быть обычным? Пусть оно Азовское, пусть говорят, что оно мелкое, но ведь настоящее море!

Кстати, когда-то Таганрог был часть Екатеринославской губернии. Кстати, кто-нибудь знает, как сейчас называется город Екатеринослав?

Вот и старый таганрогский вокзал. Голуби греются на солнце на фоне вокзальных стен и неизвестных технических приспособлений, помнящих, наверное, еще Антона Павловича. В вокзальных окнах отражаются вновь прибывшие пассажиры.

Таганрог реальный и кажущийся

Весь город, казалось, медитировал, а мы бестактно будили его своим присутствием.

Куда поедем? Не все ли равно, куда ехать в этом городе! Мы с женой давеча прочитали в интернете, что главные исторические достопримечательности в Таганроге расположен на улицах Фрунзе, Петровской, Греческой и Александровской.

- Улица Фрунзе, 41, - говорит жена скучающим неподалеку таксистам.
- А что там? - с сомнением спрашивает один. Очевидно, компания коллег и неторопливая беседа прельщают его больше, нежели перспектива отправиться на улицу Фрунзе к достопримечательному дому номер 41.
- Там краеведческий музей, - выбрасывая окурок, отвечает другой таксист и кивает нам на свои видавшие виды "Жигули", - Садитесь.
- Подождите, - говорит жена, вчитываясь в свою распечатку, - А у меня тут написано, что там дворец Алфераки.
- Можно и так сказать, - загадочно и меланхолично говорит таксист.
- А сколько стоит до туда доехать?
- Тут до всего 50 рублей.

Видавшее виды "Жигули" везет нас по мечтательно-солнечным улицам Таганрога и, казалось, вторит своему хозяину, лениво переваливаясь через трамвайные пути и меланхолично кренясь на поворотах.

Таганрог реальный и кажущийся

Оно как будто недовольно ворчит каждый раз трогаясь с места на светофоре: "До  всего пятьдесят рублей", будто воспринимает эту фразу как личную обиду, с которой, впрочем, оно давно смирилось.
(Кстати, почему я вдруг называю "Жигули" "оно"? Оговорка по Фрейду?)

Хотелось как-то поддержать этот еще совсем не старый, но уже изрядно состарившийся автомобиль, жалующийся нам на свою судьбу. Ведь для нас-то он был частью путешествия. Частью мечты. И как же хотелось, чтобы наши чувства передались ему! Чтобы он понял наше главное открытие тех выходных - лучше казаться, чем быть! Ведь если что-то чем-то кажется, оно этим непременно становится!

- Краеведческий музей, - как-то обвиняюще сказал нам таксист, остановив свое ворчащее средство передвижения. Впрочем, он сказал это даже как бы и не нам, а просто произнес это куда-то в пустоту с отрешенностью буддийского монаха, читающего мантру.

Мы отдали наши "довсегошные" 50 рублей.

Вот он - дворец Алфераки! Он же краеведческий музей.

Таганрог реальный и кажущийся

Мы открыли старинную дверь дворца. В прихожей музея сидела "привратница" и что-то читала. Она посмотрела на нас с равнодушнным вежливым удивлением и спросила:

- Вы в музей?
Конечно, весьма нестандартный вопрос на входе в музей. Конечно, было бы интереснее ответить: «Нет. А у вас продается славянский шкаф?», но мы просто сказали:
- Да. А музей открыт? – мы понимали, что были, скорее всего, единственными посетителями за долгое время.
- Да, - беспристрастно сказала привратница, - бахилы стоят 5 рублей.

Таганрог реальный и кажущийся

Откуда-то из недр музея доносился академически-правильный женский голос.

- Там что идет экскурсия, - полушепотом спросила Женя у привратницы. Та посмотрела на нее с таким удивлением, как будто музей и экскурсия были понятиями столь же несовместимыми, как медитация и дискотека. Выдержав многозначительную паузу, привратница торжественно ответила:
- Нет. Это смотрительницы разговаривают друг с другом.

Она сказала это с таким чувством, будто мы стоим у входа в извечное обиталище таинственных и уникальных "смотрительниц", и нам посчастливилось даже услышать их разговор! И сейчас мы ступаем на их святую землю, что не всем дозволено, и делать мы это должны осторожно, чтобы не потревожить их (смотрительниц) священные устои. Тем таинственнее!

Таганрог реальный и кажущийся

Дворцом Алфераки мы, честно говоря, были поражены сразу. Внутренняя виртуальная реальность дворца сразу перенесла нас куда-то далеко в пространстве и времени - казалось, в Санкт-Петербург в девятнадцатый век.

Таганрог реальный и кажущийся

Да, Алфераки жили со вкусом и на широкую ногу! Главный зал, чувствуется, знавал пышные балы и изысканную музыку (а Ахиллес Николаевич Алфераки ведь был композитором)!

Таганрог реальный и кажущийся

Таинственных "смотрительниц" мы так и не увидели, хотя чувствовали их незримое присутствие. Они, как сказочные русалки заманивали нас своими отдаленными звонкими голосами в новые и новые залы дворца, но сами, как и подобает таинственным существам, так и не показались.

Таганрог реальный и кажущийся

- Вам сначала надо в каменный век, - сказала нам появившаяся неизвестно откуда привратница. Мы не удивились.

Таганрог реальный и кажущийся

Там же мы увидели знаменитого таганрогского Будду! Впрочем, что он таганрогский мы поняли из того, что увидели его в Таганроге, а что он знаменитый, я додумал сам. Дело в том, что у экспонатов в этом музее нет табличек с подписями. И это было даже интереснее! Простор для воображения! Пусть у каждого экспоната будет столько же историй, сколько посетителей в музее. И не важно, что все эти истории будут немного нереальными. Ведь мы сами придумываем себе реальность, так почему же не придумать реальное прошлое музейным экспонатам?

Таганрог реальный и кажущийся

Возвратясь в центральный зал, находим кошку, возлежащую на музейных стульях. Видимо, смотрительницы милостиво позволили ей возлежать там в свое отсутствие. Кошка не выказывала никаких претензий или желаний. Она тоже была совладелицей этого отчасти придуманного мира.

Удивительный документ!
«1788 года сентября 26 дня я нижеподписавшийся отставной прапорщик Федор Карпов сын Фурсов, вследствие данного им Высочайшего Ея Императорского Величества повеления от 24 ноября 1787 года, заключил сей договор в том, что я обязываюсь:
Перед устьем реки Дона на верфи, называемой в Рогожских хуторах, построить по данному мне чертежу четыре фрегата…»

Сразу думается: вот же были прапорщики в те времена! Пусть и отставные!

Таганрог реальный и кажущийся

Привратница проводила нас также радушно-равнодушно, как и встретила.

Мы шли по улицам, залитым ярким, но холодным весенним солнцем, и путешествие во времени продолжалось. Двухэтажные строения исторического центра, казалось, дремали на солнце и вспоминали дни своего рассвета. Хотя, они и сейчас полны жизни. Например, вот этот импозантный ветеран городской архитектуры вмещает теперь парикмахерскую и распродажу женского белья.

Таганрог реальный и кажущийся

Обилие секонд-хендов тоже переносит в другую эпоху, но уже совсем не такую далекую.

Встречаются интересные вывески…

Таганрог реальный и кажущийся

Женя ведет нас дальше – к дому Фаины Раневской. Здесь прошло детство и юность знаменитой актрисы, а перед входом – памятник ей в ее классическом воплощении.

Таганрог реальный и кажущийся

К сожалению, одного короткого весеннего дня на Таганрог катастрофически не хватает! Мы, например, хотим к морю и, наконец, доходим до знаменитой таганрогской лестницы, спускающейся на набережную.

Таганрог реальный и кажущийся

Вот оно море! Вот она романтика! Вот он ветер дальних странствий! И пусть этот ветер очень скоро превращает нас из очарованных странников в странников абсолютно замерзших, все равно мы видели море! Да, спустится к нему по лестнице мы не решились, боясь не рассчитать своих сил на обратную дорогу, но мы дышали воздухом моря, а это уже многое!

Таганрог реальный и кажущийся

Не только холод, но еще и голод, который, как известно, не тетка, отвлек нас от поиска морской романтики и привлек к поиску земной пищи.

Найти какое-нибудь кафе, кстати, оказалось делом не очень простым. Площадь около лестницы, очевидно, оживала распахивающими свои двери кафе, но сейчас в начале апреля кафе стояли съежившимися и одинокими, еще не пробудившимися от зимней спячки. Или медитировавшими вместе со всем городом.

Ну что ж, опять же, тем интереснее. Пойдем в поисках хлеба насущного. Точнее, на поиски насущного хлеба был послан я.

Вот кафе – выглядит прилично. Но около двери, которая должна была бы служить входом, стоит стремянка, и двое рабочих тянут какой-то кабель. Их вид говорит, что они заняты исключительным по глубине умственным процессом.

- Извините, а здесь вход в кафе?
- Здесь. А вы что, хотите войти? - спросил один из рабочих, как будто кафе существуют в это мире вовсе не для того, чтобы в них еще и заходили.
- В общем, да, - рабочие меланхолично убирают стремянку.

Там мы и пообедали. Кафе «Бамбук» (Итальянский пер., 7), кстати, превзошло все наши ожидания! И качество обслуживания и кухня! Ну, а если мы, конечно, рыбу – мы ведь на море!

Таганрог реальный и кажущийся

После обеда едем кинуть взгляд на порт и на памятник Петру I, по чьему приказу Таганрог и был основан.

Таганрог реальный и кажущийся

Рядом – Свято-Никольский храм.

Таганрог реальный и кажущийся

И далее – еще одно удивительное место – Бугудония. Фактически, это рыбацкая деревушка в центре города. И в ней со временем, видимо, не многое меняется.

Таганрог реальный и кажущийся

- А как нам пройти к морю, - Аня спрашивает пробегающего мимо мальчишку.
- А вон туда, - он указывает на проход между домами, довольно неухоженный и замусоренный.

Таганрог реальный и кажущийся

«Смотровая площадка» тоже оказывается довольно замусоренной. Ну и пусть! Вместо изысканной беседки – старый диван и чье-то красное пальто. Ну и ладно! Вид на море тоже не очень. Переживем! Влюбленная пара, ведшая разговор с видом на море, видимо, распадается. Ничего!

Таганрог реальный и кажущийся

Мне почему-то все это не так важно! Более того, так, наверное, и должно все быть.  Мне все равно хорошо! Смотрю ли я на все через розовые очки? Наверное. Дух путешествия для меня важнее самой местности? Не знаю. Воображение важнее реальности? Да.

Потом еще была обратная дорога на маршрутке в Ростов. Мы говорили обо всякой всячине, старых и новых путешествиях, о море и о грибах. В маршрутке было хорошо, уютно и просторно, а закатное солнце разливалось красным светом по медленно меняющимся за окном пейзажам.

Таганрог реальный и кажущийся

Мы так и не успели посетить в Таганроге места, связанные с великим русским писателем и выдающимся Российским императором - лавку Чехова и дом, где умер Александр I. Впрочем, и С.Ю. Белякова мы там тоже не встретили.

Но, кажется, этот выходной навсегда останется в нашей памяти, а этот город – в нашем сердце. А ведь нет ничего более реального, чем кажущееся.

Таганрог реальный и кажущийся

Фотографии, где мы вместе с abashkir, а также фотография с паровозом – Пьянова Евгения – Поппинс.

Neman аватар
Neman (Пнд, 25.04.2011 - 13:42)
ах !романтика провинций :)) of пачитаем :))))
vibas (Пнд, 25.04.2011 - 14:01)

Neman написал(а):

ах !романтика провинций :)) of пачитаем :))))

Да, романтика нереальная! :))

WiseSpaniel (Пнд, 25.04.2011 - 14:09)

Неплохо жили Алфераки, прямо не дом, а Екатерининский дворец в миниатюре. Таганрог реальный и кажущийся

Очень симпатичный у вас Таганрог получился. Жалко, погода пока не для купания, и времени было мало. Но и так тоже хорошо.

Интересно, а что там песики охраняют посреди улицы? Таганрог реальный и кажущийся

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 25.04.2011 - 14:21)

Вить ))))))  Обожаю тебя читать :)))))  Таганрог реальный и кажущийся

Честно,  я такого Таганрога ни разу не видела.   Обычно я там бываю летом,  когда всё работает,  и хожу по центральной улице.

А Чеховские места посетить надо!  Жалею,  что не повлияла на вас в этом направлении.  Места и экскурсоводы того стоят.  Ну, зато Алфераки увидели.  ( Благодаря вам я тоже увидела:)  Так что кто ещё кого на экскурсию водил!  У меня вот Таганрог - это Чехов и набережная.  Она летом очень красивая, а из репродуктора советские песни. ))

Самая классная фотка - это наши отражения!  Быть или казаться?  Казаться - тоже быть! Таганрог реальный и кажущийся

Спасибо!!!

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 14:22)

Ну так Ахиллес Николаевич и городским главой Таганрога побывал. ))

Да уж, погоды была совсем не для купания ))

Песики сторожили дома. Так как Бугудония - это частный сектор. Ну, то есть, тот песик, который лежал на дороге, он просто лежал, а тот, который стоит, тот очень даже на нас лаял, охраняя дом.

Спасибо, Елена!

А как, кстати, со слетом?

Sibiriada (Пнд, 25.04.2011 - 14:24)

Почитала и поностальгировла - в Таганроге с подругой жили месяц летом, во время каникул, в далеком 1996 году. Также как и вы - на электричке из Ростова (а до нее 3 дня в плацкарте поездом Новосибирск-Адлер)... Исходили тогда все тогда вдоль и поперек, по суше и по морю -удалось поплавать на яхте, яхтклуб в Таганроге неплохой в то время был. Возле лестницы запомнились интересные часы, солнечные, кажется. Поэтому места на Ваших фото все знакомые, узнаваемые. Кроме Бугудонии - там не были. Да и секонд-хэнда тогда в помине не было )))

ЗдОрово, что написали!

Neman аватар
Neman (Пнд, 25.04.2011 - 14:25)

ПРЯМ ТАКИ -ОБРАЗЫ ,образы ,образы !! Привратница из Дантовских кругов , кошка , и сирены -смотрительницы :)))

образ слияния медитации и дискотека -бесконечно близок моей душе :)) ГДЕ ЖЕ ЕЩЕ ПРЕДАВАТЬСЯ МЕДИТАЦИИ ,как не на дискаче !!???

УБИЛА ВАЩЕ ФОТКА С ДИВАНОМ И КРАСНОЙ КОФТОЙ :))) это ваще запредельное посвещение в мир за гранью добра и зла :))

Neman аватар
Neman (Пнд, 25.04.2011 - 14:28)

а старец Федор Кузьмич так и манит ,так и манит :)))

ORISHA (Пнд, 25.04.2011 - 14:32)

Спасибо за такую приятную весеннюю прогулку! Заметила, что Таганрог очень чистенькй городок, на улицах полный порядок (не считая фото с диваном), нам самарцам остается только завидовать.

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 14:34)

Вить ))))))  Обожаю тебя читать :)))))  Таганрог реальный и кажущийся

Спасибо!!!

Спасибо, Женя, тебе за экскурсию и за то, что "довезла" нас до Таганрога! Да, что не успели в лавку Чехова, очень жаль! Прости, что мы не "повлиялись". :)) Ну, будет повод вернуться!

Алфераки, конечно, очень неожиданно сразил прямо наповал!

И на набережную, конечно, очень бы хотелось спуститься. Но холодно. ВОт если бы летом! :)))

Спасибо тебе, Женя! Я еще тебе фотки с тобой пошлю. Таганрог реальный и кажущийся

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 14:38)

Sibiriada написал(а):

ЗдОрово, что написали!

Sibiriada,

да уж, Вы загадку про краеведческий музей сразу отгадали :))

Часы солнечные и сейчас есть, но как-то они в кадр не попали...

А в Бугудонии, я так понимаю, вообще мало кто бывал. Хотя странно!

Большое спасибо!

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 14:40)

Neman написал(а):

Да, полон Таганрог образов! :)

Диван и красная кофта - тоже образ! Или аллегория, не знаю пока... :))

Спасибо, Макс!

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 14:41)

Да уж, задал Александр загадку! А может, и не он :)

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 14:44)

Ирина, спасибо!

Чистенький - да! Либо много убирают, либо мало мусорят :))  В любом случае, молодцы!

А диван - он в рыбацкой деревне! :))

Кстати, не замечал, чтобы в Самаре было как-то очень уж грязно.

Neman аватар
Neman (Пнд, 25.04.2011 - 14:52)

прекрасный расказ !! я прям становлюсь поклоником твоего творчества !!!

Neman аватар
Neman (Пнд, 25.04.2011 - 14:54)

Да уж, задал Александр загадку! А может, и не он :)

потом его жена еще все более замутила :)))

Neman аватар
Neman (Пнд, 25.04.2011 - 14:55)

декабристы по своему разгадали ее :)))

Ольга Ли (Пнд, 25.04.2011 - 15:01)

И девочка в белых колготках, и Алфераки, и пара возле красного пальто - все правда совершенно... мило, тепло, светло! Спасибо!

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 15:07)

Neman написал(а):

прекрасный расказ !! я прям становлюсь поклоником твоего творчества !!!

Ну, это ты уж хватил!

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 15:08)

Да уж, задал Александр загадку! А может, и не он :)

потом его жена еще все более замутила :)))

Да уж, тогда многие были склонны мутить! )))

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 15:08)

Neman написал(а):

декабристы по своему разгадали ее :)))

А многие - склонны разгадывать )))

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 15:10)

Ольга Ли,

не знаю уж, насколько совершенно, но вот просто все было именно так. И я думаю, это хорошо. ))

Спасибо большое!!!

И от меня спасибо за весеннее настроение, за нашу провинцию. После прочитанного и увиденного чего-то Толстой вспомнился: "Все счастливые семьи похожи друг на друга,каждая несчастная семья несчастлива по-своему". Это и к нашим отечественным городам и городкам применительно. Дворец Алфераки с кошкой и не одной дюжиной стульев- чудо! Голуби на подставках от чего-то - почти цирковые. Презентабельность особняков, пусть и исторических, и мусор в "жилом секторе" - все знакомо. Девочка на пушке - непонятки. Памятник Раневской смахивает на памятник первой учительнице в Ставрополе.

Таганрог реальный и кажущийся

Но всем этим и прирастаем. Держимся.

Ирина (Пнд, 25.04.2011 - 16:29)

Какой солнечный и привлекательный ваш Таганрог. Таганрог реальный и кажущийся

а дворец Алфераки  просто поражает - ну никак не ожидаешь такой роскоши, ухоженности в провинциальном городе; подобному уровню могут позавидовать некоторые столичные музеи...

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 16:46)

schabur написал(а):

Но всем этим и прирастаем. Держимся.

schabur,

спасибо большое! Если бы я осмелился, я бы, кстати, с Толстым поспорил. :))  Даже, наверное, осмелюсь: несогласен я с ним в этом :)))

А провинциальные города я почему-то люблю все больше и больше. И все больше и больше в них для меня находится...

Девочка с подругой - просто лазила по пушке, а я их сфотографировал.

Памятник первой учительнице - хороший! Только он собирательный, а Раневская - она одна такая! :)  Хотя для каждого и учительница одна такая. Правда, может и не первая...

Да, спасибо!

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 16:48)

Ирина написал(а):

Какой солнечный и привлекательный ваш Таганрог. Таганрог реальный и кажущийся

Ирина, спасибо!

Дворцом Алфераки были неожиданно поражены. Еще и потому что заехали туда практически чисто случайно. Буквально наобум, совершенно не подозревая, что нас там ожидает!

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 25.04.2011 - 18:08)

А мне тоже была интересна Бугудония, там все собаки гавкали со второго этажа, потому что дома стояли на сваях и было жутковато...

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 18:11)

abashkir написал(а):

Почему жутковато-то? :)

Iden аватар
Iden (Пнд, 25.04.2011 - 18:49)

Забавный рассказ, хоть и малоинформативный. Я тут прожил первые 8 лет и постоянно бегал по аналогичной тропинке к берегу, срывая пло ходу вишни, правда мусора в то время почему-то не было :)). А вот шитрокий песчаный пляж был.

Такси оно, конечно, легко, но совсем не аутентично. Я бы поехал на белом автобусе.

В порядке критики, чтобы немного разбавить елей - поменьше бы фотошопа и лишних в отчетах автопортретов, и мне бы все понравилось.

vibas (Пнд, 25.04.2011 - 21:01)

Иден, спасибо, что зашли! Рад, что описал такой знакомый Вам город!

Про информативность - я же не Википедию пишу. И переписывать ее сюда смысла нет. Путеводитель тоже не пишу. А в плане личных впечатлений, по-моему, довольно информативно :))

Жаль, конечно, что со временем появился мусор, ну да может, изменится еще все.

Мы не только на такси ездили - на маршрутке еще. В смысле не только обратно в Ростов, но и по городу тоже. Но это сложнее - в новом для себя городе с ходу разобраться, как и куда идет общественный транспорт.

Спасибо за критику! Только фотошопа тут совсем не много. И я вот так все вижу, а нравится кому-то или нет, это уже дело второе.

Про свои портреты - это не отчет о чем-то, а мой персональный блог, где я могу и себя запечатлеть, сколько хочу. Ведь мои дети, друзья, родственники это тоже читают (или в будущем будут), а они хотели бы посмотреть на меня. :))