Таиланд. Свежий взгляд на старые места.

Патайя, август 2010

Таиланд. Свежий взгляд на старые места.

Таиланд становится другим. И не могу сказать, что все изменения к лучшему. Пять лет назад, когда я увидел эту страну впервые, он мне глянулся намного лучше, чем сейчас. Во первых, там было намного меньше наших. Я пишу «наших», а не русских умышленно. «Наши» это все постсоветские. И, к сожалению, наши Таиланд портят. Мы в этом году останавливались с сыном в том же самом отеле, что и год назад. Да вот только год назад в отеле на 60% жили немцы, а остальные 40% делили между собой тайцы, китайцы, японцы, французы и англичане. Русских, помимо нас, было буквально несколько человек. И нам в отеле понравилось настолько, что в этом году мы решили от добра добра не искать и поехали туда же. За этот год отель вошел в каталоги русских тур фирм и в нем уже процентов на 70 был наш народ, а остальные 30 делили все прочие. В итоге в ресторане появилось объявление, причем ТОЛЬКО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, что за вынос еды с завтрака штраф 300 бат. А вот чай и кофе разносить каждые две минуты, как это было год назад, и наливать всем желающим перестали. Иди и сам себе наливай. Причем, я просто на английском просил налить нам чаю, и официанты спокойно приносили и наливали нам его. Правда таким макаром я заработал некое отторжение со стороны русской «диаспоры». Мол, что это за фрукт, они сами ходят, а этому носят. Как, кстати, и немногим немцам с англичанами. А в ресторане рядом с отелем, и тоже только на русском, появилось объявление, что приносить напитки с собой нельзя. А год назад такого объявления не было. Меня эти объявления просто бесили. Ну не таскаю я с завтрака булочки, чтобы съесть их попозже. И не хожу по кабакам со своей бутылкой. А объявления висят только на моем языке. Те же европейцы их и не поймут. А я понимал и бесился. Видимо в следующем году перед тем как ехать нужно будет сходить на какой-нибудь немецкий тур сайт. Выбрать там отель из категории «без русских». И купить себе номер в таком отеле. Причем хочу отметить, что я сам себя считаю патриотом. Я искренне люблю свою Родину и уважаю своих соотечественников. Но кто те суки, что создают нам такую Репутацию?

Испортились и сами тайцы. В один из вечеров поехали с Максом погулять в Мини Сиам. Это парк, где расположены копии известных зданий и монументов, как мировых, так и тайских. Подходим к кассам. Помимо кассира внутри, снаружи стоит еще девочка-помогайка с калькулятором в руках и помогает туристам покупать билетики. Я спрашиваю, сколько с нас. Она бойко набивает на калькуляторе 600 бат. Я удивляюсь и спрашиваю, а что, мол, с пацана такие же деньги, как и с меня. Она, прямо со злостью говорит, что вот мол на дереве красная черта, и если ваш сын ниже черты, то с него 150. Макс подходит к дереву. До черты ему еще расти года два как минимум. И это было очевидно с самого начала. Я спрашиваю у помогайки, почему она нам сразу написала 600? Она что вдруг забыла про черту и 150? Та смотрит на меня так, как будто я у неё лично 150 бат отнял и напрочь перестаёт понимать английский, на котором еще секунду назад бойко щебетала. И ведь билетики дают типографские, на которых цена пропечатана. И дали бы мне два билетика по 300 бат. И не украла бы она эти деньги в свой карман, а пошли бы они в карман её хозяина, парк в частной собственности. Я так понял, что околотуристические тайцы активно включились в игру «Облапош фаранга» ( «фаранг» на тайском «иностранец»). И как люди азартные очень не любят проигрывать. Тоже было пару раз с таксистами. На одном и том же маршруте, где обычно просили сами таксисты то 150 бат, то 200. Объявился новый персонаж и стал требовать 250. Я ему говорю 200 и поехали. Он говорит, что его цена окончательная и обжалованию не подлежит. Я иду к соседнему «тук-туку», говорю, куда мне нужно и спрашиваю цену. Мне говорят 200. Я говорю, поехали. Так первый таксист только что под колеса нам не бросился. А уж сколько гадостей наговорил, хорошо, что я тайского не понимаю. Так что буддистское дружелюбие и спокойствие остались в дотуристическом Таиланде. А теперь там правят деньги.

Но, конечно же, не все так плохо. Море теплое. Креветки дешевые. Брали мы с Максом джип, чтобы покататься по окрестностям, ловили в открытом море барракуду, и даже поймали. Так что дальше обещаю только позитивные истории. Только оклемаюсь немножко.

Тэги: Таиланд ,
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Чт, 19.08.2010 - 11:19)

за месяц жития в Тае ни разу не встретил "наших"... только по прилету в БКК разве.

Таиланд разный. Судить о Тае по Паттайе, ну как о России по Москве - нет между ними почти ничего общего....

Да и необычно как-то читать о том, что правят деньги в Тае от человека, живущего в Москве.  В центре БКК я с семьей кушал за 300 рублей :) в центре Москвы 3 кофе не выпить на эти деньги ...  Такси в аэропорту БКК до центра 300 рублей, а в Домодедово таксист за 300 рублей даже дверь вам не откроет в своей развалюхе...

имхо конечно...  но мне за все время встречались только очень радушные тайцы.

Stream (Чт, 19.08.2010 - 11:41)

Да...это унизительно и противно читать такие объявления о булочках....

Моя знакомая, когда останавливалась в  Турции, разговаривала с персоналом исключительно на немецком... и у нее не было претензий к обслуживанию:))"Нашисты", "наши" и прочие  испортили имидж русских окончательно:))

ace-alex (Чт, 19.08.2010 - 13:20)

денис ака Veter написал(а):

имхо конечно...  но мне за все время встречались только очень радушные тайцы.

Искренне рад за вас. И видимо если бы я жил в других местах, то и у меня был бы другой опыт. Но я летал с восьмилетним сыном. И поэтому мне был нужен определенный уровень удобств. И из-за этого мы были не в отрыве от цивилизации, а внутри неё. А там внутри полно наших.

Мы тоже кушали вдвоем и за 100 бат за обоих. Причем вкусно и сытно. В Москве такого нет. Но нет в Москве и двойных стандартов. Когда для москвича кофе стоит 30 рублей, а для иностранца 130. В Москве оно для всех по 300. А в Тае это на каждом шагу. По крайней мере там, где иностранцы встречаются.

ace-alex (Чт, 19.08.2010 - 13:22)

Stream написал(а):

Да...это унизительно и противно читать такие объявления о булочках....

А хочется то разговаривать на русском. И чтобы слыша его к тебе относились с уважением, а не булки от тебя прятали.

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Чт, 19.08.2010 - 13:29)

Но нет в Москве и двойных стандартов

я очень рад что так оно есть на самом деле :)  главное поверить в это :)

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Чт, 19.08.2010 - 13:31)

по мне так лучше бы "тайские двойные стандарты" .... :)  по 130, чем "честно" по 300 :)))

finikova (Чт, 19.08.2010 - 14:15)

В Москве нет двойных стандартов? Вряд ли иностранцам так кажется, когда с них в несколько раз больше берут за вход в Кремль, Третьяковскую галерею. Да поди и таксисты  не полны буддизма, когда иностранца везут)))

Не говоря уже про двойные стандарты для москвичей и других жителей России.

Ну а то, что наши жители некультурные, так оно и понятно, человек бухает в Дрезденской галерее, а в коментах наши добрые женщины ему пишут - молодец.  Так что все нормально.

Алексей, а какой это такой хороший отель? В смысле я поняла, что он действительно хороший, ну то, что они булочки не разрешают выносить наверное можно пережить.

ace-alex (Чт, 19.08.2010 - 14:45)

Двойные стандарты видимо есть и в Москве. Куда уж без них. Но с ходу мне в голову не приходит в чем. И уж точно не в ценах.

А насчет цен. 30 за чашку лучше, чем 300. И 130 лучше, чем 300. Но вот есть такая фишка, что в одних местах что то стоит дешевле, а что то дороже. Но вот когда для своих одна цена, а для чужих другая мне не нравится.

И кстати, мне очень нравится Таиланд. И позитива от него больше, чем негатива. Но я просто стараюсь быть объективным.

ace-alex (Чт, 19.08.2010 - 14:49)

Малина Финикова написал(а):

Не говоря уже про двойные стандарты для москвичей и других жителей России.

Точно. Цена на музеи в России, не только в Москве, но и везде, это место двойных стандартов для россиян и нероссиян.

А отель вот:

Если нужно могу похвалить его поподробнее.

Lnphoto аватар
Lnphoto (Чт, 19.08.2010 - 15:51)

Сами бронировали или чез агентство? а кем летели?

ace-alex (Чт, 19.08.2010 - 16:25)

Lnphoto написал(а):

Сами бронировали или чез агентство? а кем летели?

Сам все бронировал. Так удобнее и дешевле, чем через агенство. А летел Тайскими Авиалиниями. С ребенком с пересадкой не хотелось. А из прямых только Аэрофлот и Тайские. Но Тайские намного лучше.

ORISHA (Чт, 19.08.2010 - 18:12)

А русских в Паттайе действительно очень много! С гыганьем, с хыканьем, с оканьем и аканьем, но всё же русский язык. Моя подруга даже удивилась:"Мы в Крыму или в Тае?". Жила в "Клиффе", русские там на каждом шагу. Каково же было моё удивление, когда в день отъезда я в лифте встретила своего директора, причем ни он, ни я не знали о месте отдыха друг-друга.  Не Тай, а большая русская деревня!

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Чт, 19.08.2010 - 18:50)

ну Клиф то мне кажется спецом для русских был заточен, а теперь для Украины....

иностранцы больше по стране ездят и живут в недорогих гестах.....

Lnphoto аватар
Lnphoto (Чт, 19.08.2010 - 19:26)

Мы в 2008м жили в майк гарден резорт. очень понравился отель. номера просторные. расположен удобно почти везде пешком ходили.  русских не было. ощущение, что он только открылся. но брали через агентство.

Анатоль (Чт, 19.08.2010 - 23:09)

В первый раз всегда страна кажется интереснее, чем в последующие приезды. Я в Тай, наверное, больше не полечу. Хотя на такие мелочи, как объявления на русском в отеле, что нельзя еду выносить - не обращаю внимания, отношусь спокойно. Если пишут тайцы, значит наши выносят.

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пт, 20.08.2010 - 07:24)

В первый раз всегда страна кажется интереснее, чем в последующие приезды.

а у меня наоборот.

тут как с женщиной, в первый раз только имя узнаешь, да может быть внешность запомнишь :))) все самое интересное открывается много позже... да и то, если она этого сама захочет ...

ace-alex (Пт, 20.08.2010 - 08:09)

Я бы с удовольствием поехал в Бирму или Лаос. Они пока еще совсем дикие. Но у меня маленькие дети и я обречен на ближайшие годы на цивилизованный отдых.

А в Тае я уже был трижды и поеду еще. Мне там нравится. Если складывать все плюсы и минусы, то плюсов намного больше. Ну а с минусами буду бороться и пытаться их избегать.

vibas (Пт, 20.08.2010 - 20:58)

Прочитал историю и комменты.

СОгласен со всеми предыдущими ораторами. :-)