Северная Осетия, январь 2011

В горах Северной Осетии есть какая-то тайна.  Может это оттого,  что её ущелья  хранят историю или оттого,  что тени синее и глубже, а скалы величественнее.  Не знаю, не знаю, не знаю.

Но Северная Осетия – это особенное место на Кавказе.  Мне повезло.  Я побывала в Куртатинском  ущелье,  я видела остатки крепостей и родовых башен,  каньон Кадаргаван, летящего С. Георгия,  священных коров ( во всяком случае мне показалось,  что коровы там в почёте не хуже, чем в Индии) и прекрасные облака тумана вдоль Владикавказского хребта…

Тайна Северной Осетии

31 января.   Ни намёка на снег.  Фиагдонская котловина - коричневая пропасть с рваными облаками и редкими селениями.

Тайна Северной Осетии

Едем в Даргавс – маленькое горное селение, рядом с которым находится Даргавский некрополь ( городок мёртвых).  Необычно для 31 числа.  Но эта нетривиальность мне нравится.

Тайна Северной Осетии

Вот если бы не знала,  что это усыпальницы и не заглянула бы внутрь…..впрочем, внутри всё очень стандартно.   Лишь в одном из каменных окон  по чьей-то неудачной шутке  на меня смотрело нечто,  что вполне бы подошло для съёмок в фильме Пираты Карибского моря.

Энергетика места потрясающая.  У  некоторых в нашей группе отказали фотоаппараты.   А у меня через десять минут заклинило объектив впервые за три года.  Вот как можно после этого ни во что не верить?

Наткнулась на рассуждения  одного осетинского историка:

«Даргавс - это настоящая историческая загадка".
Необычно то, что по своему виду осетинские склепы с пирамидально-ступенчатым перекрытием очень напоминают башни известных храмов Ангкора в Камбодже, - говорит Эльбрус Кантемиров. - Как объяснить это сходство, для нас пока остается загадкой. Очевидно, что с годами склепы становились усыпальницей для нескольких поколений людей, принадлежащих к одной фамилии. По тому, как устроена усыпальница, можно понять, насколько был богат род, которому она принадлежит. Склепы с пирамидально-ступенчатыми перекрытиями, скорее всего, были построены представителями знатных фамилий

При изучении захоронений было найдено немало различных предметов, относящихся к разным историческим эпохам. Самые удивительные из них - это "лодки". Во многих захоронениях останки лежали в выдолбленных из дерева колодах, которые по своему виду напоминали лодку, ладью. Погребение в ладье - факт, не отмеченный у соседних народов. Ладьи находили в Даргавсе неоднократно, а около одной из них было даже положено... весло! Зачем оно в заоблачной выси, где самые крупные речные потоки абсолютно несудоходны?
Конечно, дело не в судоходстве. "Плавать на ладье в Даргавсе негде, - говорит доктор исторических наук Владимир Кузнецов. - Объяснение этой загадке нужно искать в каком-то неизвестном нам, еще не изученном и не раскрытом древнем культе, сохранившемся у осетин чуть ли не до нашего времени. Поневоле вспоминается мифическая река подземного царства Стикс, через которую души умерших переправляет на ладье перевозчик Харон. Возможно, есть какая-то внутренняя связь между этими античными мифами и погребениями в ладьях "города мертвых".

Не страшно,  хотя для шалости охоты нет.  Во всех некрополях есть что-то священное. Ну, разве что с собакой – большая, добрая белая  она ластилась к нам и преданно виляла хвостом,  будто напоминая,  что жизнь прекрасна.

Тайна Северной Осетии

Рядом с некрополем -   боевая башня Мамсуровых, высотой 16 метров, которая считается примером осетинского каменного зодчества.  В случае опасности люди поднимались по приставной деревянной лестнице, втаскивали её за собой и  запирали вход окованной железом дверью. Теперь башня становилась неприступным бастионом,  а укрывавшиеся  оборонялись  оружием, камнями, кипятком.

Тайна Северной Осетии

Но строительство подобных башен могли себе позволить только самые обеспеченные фамилии. Например, один большой обтесанный камень стоил как одна овца. Учитывая, что высота башни должна была достигать 10-15 метров в высоту, то на ее постройку требовалось где-то 150 камней – что в переводе на овец означало 2-3 отары овец

Тайна Северной Осетии

Башни, остатки крепостей над кручами,  чудесные осетинские танцы в Новогоднюю  ночь.  В Осетии да и вообще на Кавказе практически каждый знает народные танцы. Под «знает» я имею ввиду станцует так,  что можно только руками развести и почувствовать своё несовершенство.  И в каждой республике они разные.  В Осетии более спокойные,  достоинство вместо лихой чеченской страсти,  с платочком в центре круга и перипетиями вокруг него.

Замок Уаллагсых – вернее то, что от него осталось. Возможно,  на голубом фоне он бы смотрелся по-другому.  Но мне он нравится именно таким.  В тумане.

Тайна Северной Осетии

Уаллагсых - средневековый галуан, замковый комплекс с боевыми и жилыми башнями (разной степени сохранности), дзуаром, жилыми и хозяйственными постройками, находится у дороги, ведущей через Хаником-Какадурский перевал в соседнюю Даргавскую котловину. Именно здесь, по преданиям жителей Куртатинского ущелья, начинается история двух крупных обществ в Северной Осетии XV века: Тагаурского и Куртатинского.

А родовых башен в Куртатинском ущелье видимо-невидимо.

Село Цмыти. Родовая башня.

Тайна Северной Осетии

Начало башенного строительства относят к раннему средневековью – к временам  аланской эпохи. Типичный стиль кавказской осетинской башни сложился в более позднее средневековье, приблизительно в XVII-XVIII вв.

Башни строились как оборонительное, боевое, а иногда и жилое строение.

Помимо чисто военного значения при набегах захватчиков, многие башни в Северной Осетии появились как предмет тщеславия и средство защиты от кровной мести. Родовые башни почитались как святыни, потому что они считались местом обитания святого духа. Родовые башни были оплотом и гарантом целостности и продолжительности рода, фамилии. В башнях сконцентрировалась энергия и сила осетинских фамилий, недаром им посвящались легенды, песни, предания. Роль башен в Осетии была настолько важной, что со временем они стали объектами культа.

Осетинские пироги очень похожи на знаменитые кавказские хичины.

Хичин - лепёшка с сыром, картошкой, мясом, зеленью, печёная или жареная,  готова есть их каждый день, что для меня удивительно,  т.к. тесто не люблю с детства.  Настоящий хичин остаётся изумительным и на след. день, но самые вкусные из них, конечно, горячие.

Пироги – это три больших коржа с разными начинками..   Она может быть разной — картофель, мясо, сыр, листья свеклы, тыква, ягоды, капуста, черемша.

(фото из ин-та)

Пироги делаются из дрожжевого теста. В культуре Осетии пироги играют особую роль.  Их пекут на праздники, свадьбы, поминки и по будням. Во всех случаях кроме траурных, на стол кладут три пирога. Форма пирогов обычно круглая, около 30-35 см в диаметре. Нижний корж – земля, средний – небо, верхний – солнце.  На поминки вместо трёх на стол подают два коржа. Считается, что для умершего человека солнца уже нет.

Я несколько дней ела одни пироги.  Не надоело и удовлетворения нет. Ещё хочу!

Село Дзивгис.  Безымянная крепость в скале.

Тайна Северной Осетии

По преданию, Дзивгисские крепостные сооружения преградили дорогу в Куртатинское ущелье персидскому шаху Аббасу в XVI веке, который двигался из Закавказья.

Дзивгисская пещерная крепость — одно из наиболее мощных фортификационных сооружений не только Осетии, но и Кавказа. Крепость состоит из шести построек, пристроенных к входам естественных пещер, располагающихся на различных высотах.

Основное укрепление отличается большими размерами и располагается на нижнем уровне, доступ в него возможен по выложенной из камня лестнице. В остальные крепостные постройки имелся проход из соседних по высеченным в скалах тропкам и навесным лестницам, убиравшимся в случае необходимости. Поэтому в ходе боя сообщения между укреплениями было невозможно, и каждое из них было самостоятельным, автономным очагом обороны.

В Осетии берегут историю.  Наверняка во Владикавказе есть краеведческий музей.  Но я туда ещё не добралась. Наблюдаю за историей на месте. А она здесь всюду.

Памятник «Скорбящий конь» - в честь воинов-куртатинцев, погибших в ВОВ.

Тайна Северной Осетии

По дороге в Цейское ущелье среди леса сидит «Коба» - диктатор всех времён и народов.  Ну то, что сидит – это ничего.  Лишь бы не вставал.

Тайна Северной Осетии

Куртатинское ущелье каньон Кадаргаван.

Это тот случай, когда или фотографии всего не передают или фотограф не тот.

Тайна Северной Осетии

Каньон Кадаргаван - памятник природы РСО-А. Глубина каменной щели превышает 60 метров, ширина достигает 3-4 метров. В средневековье по местности, примыкающей к каньону, проходила опасная узкая тропа, где с трудом могла разъехаться всадники.

2 января.  Едем в Цей.  Обожаю дорогу.  Она каждый раз новая и незабываемая.

Тайна Северной Осетии

Мимо окна – летящий святой Георгий.  Стойте!  Выходим.

Тайна Северной Осетии

Святой Георгий – символ Северной Осетии, покровитель путешественников.

Едем дальше.

Цей.

Цей известен пристанищем для горнолыжников.  Ущелье красивое,  но по сравнению с тем же Домбаем или Эльбрусом степень восторга значительно меньше.  Дело в том,  что канатная дорога не идёт дальше цейской котловины,  и возможность представить себя птицей автоматически отпадает, т.е. на конечной станции ты остаёшься в горах,  наблюдая на вершинами снизу-вверх, а подняться пешком  к вершинам нет никакой возможности.

Но нам для счастья много не надо.  У жителей юга,  которые помнят снег аж в  Советском Союзе , сидя в  санках,  вид этого снега вызывает…..ААААААААА. И полные штаны. J

Тайна Северной Осетии

Осетия меня поразила.  Она в чём-то очень отличается  и от Кабардино-Балкарии, и от Карачаево-Черкессии,  и от Адыгеи.  И дело не только в истории, которой здесь через край. Хотя и в этом тоже. Вот скоро Архыз превратится в Баварские Альпы. (Шутка).  Но деньги туда вкладываются,  что-то строят.  Масштабно. Пока не понятно что.  Но  с размахом. Очень надеюсь,  что до уникальных памятников природы не доберутся. А в Осетии восстанавливают исторические памятники. И это здорово!   Но тайна остаётся.  Не хочу её разгадывать. А то будет неинтересно.

Тайна Северной Осетии

stervochka-m (Пт, 21.01.2011 - 00:12)

Прям готова отдать полжизни,Женьк,за тот пирог,который у тебя на фоточки..мняка...а фото,как обычно,супер...зимние такие-но яркие,даже не по цвету,а по излучающейся от них энергетике))

stervochka-m (Пт, 21.01.2011 - 00:12)

Irma (Пт, 21.01.2011 - 00:17)

красиво.Очень красиво. :) и пирогам меня научил мой прежний босс- он из тех краев был-:))) чудесный рассказ, Женька!!! Умница!

Sventola аватар
Sventola (Пт, 21.01.2011 - 00:51)

Когда человек описывает то, что по-настоящему ему близко, чем он увлечен до глубины души - проникаешься... Так и в этот раз) Знаю, что "лучше гор для тебя могут быть только горы"))) А меня ни в горы ни в Северную Осетию никогда не тянуло.. Но так уж интересно про башню, про пироги осетинские -ммммм, что возникает смутная мысль самой посмотреть-попробовать ;)

stervochka-m написал(а):

Я и сама полжизни каждый раз отдаю :) Потому что такие пироги бывают только там :)

Вот не любила тесто, допрыгалась Тайна Северной Осетии

А энергетика - да!  Там что-то удивительное творится,  даже через снимки.

Спасибо, Маш! Тайна Северной Осетии

Ирма,  спасибо большое. ))  Восхищаюсь теми, кто умеет так готовить.  Тайна Северной Осетии Потому что я и кухня - это как-то....в общем ноль таланта . Тайна Северной Осетии

Мне приятно,  что Осетия нравится. Тайна Северной Осетии

Sventola написал(а):

О!  Здорово! Тайна Северной ОсетииСпасибо,  Настя!  Ты права на все сто:  лучше только горы, но если мысль мелькнула, значит дело не только в моём восприятии. Тайна Северной Осетии

В Осетии чудесно!!!

АнарИна (Пт, 21.01.2011 - 08:54)

Такая суровая и щемящая красота.... А со снегом... да...вообще что-то волшебное!  Тайна Северной Осетии  Снег вызывает щенячье чувство восторга и эмоции через край! Ну а искренность и мастерство рассказчика прямо-таки завлекают в горные дали... Тайна Северной Осетиихотя я тоже фанаткой гор себя не назову...

vibas (Пт, 21.01.2011 - 11:29)

Женя, красиво-то как!!!
К сожалению, для большинства из нас Северная Осетия – какой-то совершенно иной мир. Гораздо ближе, например, Европа или ЮВА.
Понравилось чень! Особенно, Даргавс - усыпальницы с необычными крышами!!! И заснеженные горы!!!

И пироги понравились! Их Аня как-то заказывала - их же теперь в Москве можно заказать с доставкой как пиццу.

vibas (Пт, 21.01.2011 - 11:29)

А почему ты не постишь в расширенном режиме? Фотографии бы лучше смотрелись.

MMS (Пт, 21.01.2011 - 13:03)

Вить, только собралась это написать )))

Жень, атмосфера зачудительная. Я очень люблю горы.

И твои фотографии заслуживают просмотра в большом формате.

Светлая лошадка (Пт, 21.01.2011 - 13:35)

Женя, красота! Спасибо!!! Пироги пробовала в поезде - молодые милиционеры из Осетии набрали с собой мамкиных пирогов и меня угощали. Точно такие! Зато они по ошибке ночью святую воду у меня выпили... Говорят, это хорошо.

Тесто вроде как-то вытягивают по-особому. Ирма, поделились бы...  А заказные, уверена, не то.

Как часто у меня, главное - на потом. Летящий Георгий - чудо в камне. Да и печальный конь исполнен шедеврально. Каждая складочка играет. Кажется, в больших городах редко такое совершенство встречается - совсем другое, когда для себя делают.

Вот именно там среди снега и веришь в чудеса.   Какой-то он необыкновенный  среди ёлок,  неба и вершин.  И тебе всегда  двадцать лет. Тайна Северной Осетии

Спасибо,  Рената!

Женя, красиво-то как!!!

Спасибо,  спасибо :)

Ну и как пироги?  Вот не знала,  что их уже на заказ пекут....всё равно в горах вкуснее Тайна Северной Осетии

А Даргавс - это действительно нечто...особенно 31 декабря - до последнего никто до конца не представлял,  что туда поедем. Тайна Северной Осетии

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Вить, только собралась это написать )))

Жень, атмосфера зачудительная. Я очень люблю горы.

И твои фотографии заслуживают просмотра в большом формате.

Ага,  зачудительная. )  Какой-то иной мир.

Спасибо,  Оль!  За горы! Тайна Северной Осетии

А снимки я несколько раз до этого пробовала размещать в развёрнутом режиме.   Мне тут же начинали писать,  что не открывается, виснет, невозможно смотреть и.т.д.  Я решила, что у меня фотографий слишком много, наверное,  поэтому всё виснет, несмотря на уменьшение,  и перестала ставить расширенный режим.  :(

vibas (Пт, 21.01.2011 - 15:42)

Пироги ну просто очень вкусные!!! Хотя не сомневаюсь, что в горах вкуснее! Тайна Северной Осетии

Да,   Лен, всё правда....

Когда ехали в Цей - не все знали,  что на пути встретим такое чудо в камне.  Я не знала,  не была подготовлена.  Поэтому когда он возник,  был восторг.  А конь - будто живой...

Ну, всё!  Ка только буду в Москве,  возьму адрес доставки :)  Надо же будет себя во время экзаменов чем-то тешить) Тайна Северной Осетии

Katenok87 аватар
Katenok87 (Пт, 21.01.2011 - 18:04)

Какие красоты!! Особенно,  каньон   Кадаргаван !! Теперь мой список на будущие посещения расширился ещё на один пункт)))Обязательно съезджу туда!!!!!!Тайна Северной Осетии

Os-a (Пт, 21.01.2011 - 21:07)

О, а я туда вряд ли - поэтому ЖЕНЯ!!! СПАСИБО!!!

Одной в Осетию - страшно и все тут!

Так что - смотрю, читаю, все удивляет! И фотограф тот, что надо - все передано отлично!

Жень, ну чесслово, позитивом зарядилась на неделю!

А Сталин-то, у дороги - не для слобонервных)))

Святой Георгий послабее будет... То есть - в смысле, не так впечатляет, он кажется более на своем месте, покровитель, если не ошибаюсь, всех кавказских народностей.

Ура! Фотографии в расширенном формате стали открываться! Тайна Северной Осетии Спасибо ТБГ! Тайна Северной ОсетииРаньше закачивала из Радикала, всё висло.

sputnik1972 (Пт, 21.01.2011 - 22:09)

Фото и пезажи ОБАЛДЕННЫЕ! Не знал, что кавказские горы (у нас) такие красивые. А эти погребальные домики-склепы - очень впечатляют. Я правильно понял, вы большой компанией ездили? Или это специальный тур такой был?

Katenok87 написал(а):

Вот это классно!  Тайна Северной Осетии

Очень рада, что удалось Вас "заразить"Тайна Северной Осетии

О, а я туда вряд ли - поэтому ЖЕНЯ!!! СПАСИБО!!!

Одной в Осетию - страшно и все тут!

Жень, ну чесслово, позитивом зарядилась на неделю!

А Сталин-то, у дороги - не для слобонервных)))

Нам рассказывали,  что С. Георгий - символ Осетии.  Там есть Храм С. Георгия, недаром в этих местах создали такой памятник.  Насчёт всех республик, честно говоря, не знаю.

Ну, одной в Осетию, наверное,  и правда страшно.  Понимаю,  что из Десногорска туров нет,  да и в Ростове они очень редки.  Эта самое слабо развитое тур. направление Кавказа,  не знаю, почему.  Наверное, из-за расстояния.  Остальные места поближе.   Вот Домбай каждая фирма предложит.

Но кто знает,  Оль, что будет завтра?  Искренне желаю тебе туда попасть.  Очень приятно,  что подарила позитив.!!!!Тайна Северной Осетии

Спасибо тебе!

Это был специальный редкий тур,  в который я затащила своих друзей. Тайна Северной Осетии

Вообще-то самим тоже можно,  но там дорога сложная,   и направление осетинское у нас слабо развито,   не каждый захочет голову ломать.  Хотя всё возможно.  Туристический комплекс, где мы жили,  организовал нам такие шикарные экскурсии,  гид - девушка с тремя Высшими обалденно рассказывала.  Впервые с такими знаниями столкнулась.

Здорово, здорово,  что Вам понравились мои любимые горы Кавказа!!! Тайна Северной Осетии Я болею ими уже девять лет.

Irma (Пт, 21.01.2011 - 23:51)

насколько я помню рассказ своего босса и вкус пирогов, выпеченных его хозяйкой, тесто там обычное дрожжевое, но очень мягкое и пушистое. Начинки столько же, сколько и теста, пекут за раз 3 пирога- не меньше. на лепешку кладут ком начинки, защипывают в узел и начинают аккуратно распластывать лепешку ( не прорывая тесто нигде)  под размер сковороды, в которой будете печь. тесто должно быть тонюсеньким. После выпечки ( а печется он минут 20) положить на пирог кусок масла lkxz впитывания. Накрыть для отпаривания крышкой или кастрюлькой.. красиво,  вкусно, похоже на закрытую пиццу, но только намного с более мягким тестом:)))

у меня пару раз лепешки рвались, но потом вроде освоила :)

VyazNickOff (Сб, 22.01.2011 - 14:22)

Тайна Северной ОсетииНевольно вспомнил памятную передачу про Сергея Бодрова, где он рассказывал как влюбился в горы. Слушал его и понимал, что наши чувства оень схожи. Он так просто и с любовью это передал. С удовольствием сегодня "побывал" в горах и кое-что узнал про Осетию. Спасибо! А еще с Днем Рождения и желаю новых удивительных фото!Тайна Северной Осетии

ORISHA (Сб, 22.01.2011 - 15:50)

Как же всё красиво и вкусно! Знаю, что никогда там не побываю (не мое это), но со стороны выглядит очень завлекательно. Спасибо за интересный рассказ!

Сергей Василец (Вс, 23.01.2011 - 00:43)

Да, Женя. ты настоящий экстремал! Северная Осетия, да еще зимой - это экстремально и очень смело. Бывал я в тех местах лет 20 назад, больше никогда не поеду - не мое это, хотя настоящие горы очень люблю.

Nick karamel написал(а):

Спасибо Вам большое! Очень приятно!   Тоже желаю себе много новых удивительных фото :)

Я не видела эту передачу.  Наверное,  в горы влюбляются сразу и навсегда.  ( Так произошло со мной).