Domremy-la-Pucelle, 2010

Жанна д’Арк… История ее короткой жизни и мученической гибели до сих пор волнует историков, людей искусства, и просто читателей, но какова же была реальная жизнь любимицы Франции?

Прошлым летом дороги провинциальной Франции привели меня в небольшой городок Ньюшато (Neufchateau), в Лотарингии. Обнаружив на туристической карте региона, неподалеку от городка деревню, где родилась, выросла и узнала о своей великой миссии простая французская девушка - Жанна д’Арк,я, без колебаний, свернула  с региональной трассы на незаметную проселочную дорогу. Ехала я не быстро, боясь пропустить нужный мне указатель, как вдруг на обочине дороги я с удивлением увидела дикого кабанчика с полосками на спинке, который, наверное, впервые в жизни наблюдал проезжающую мимо машину. Вид у кабанчика был озадаченный, по сути это был еще поросенок, а не взрослая особь. Любопытство победило его природные страх и осторожность, и он некоторое время растерянно стоял на обочине.  Кабанчиков в местных лесах живет множество. Земледельцы ругают их, увидев испорченные посевы, но не уничтожают. Так и живут рядом люди и звери, каждый сам по себе. И это мне очень нравится!

Довольно долго петляя между полей и лесов, дорога, наконец, привела меня к желанной табличке Domremy-la-Pucelle, а за ней и к самой деревеньке, расположившейся на берегу небольшой речушки.

Радующий глаз городского жителя сельский пейзаж: бескрайние поля, старый мост, утки, лениво осваивающие приватный небольшой водоем, ферма, примостившаяся неподалеку на самом берегу реки, средневековая улица, упирающаяся в гору, поросшую лесом – все это как бы вводило меня во времена жизни и подвигов Жанны. Здесь, кажется, мало, что изменилось с тех времен, и если бы не современные автомобили, кое-где припаркованные у ворот домов, да благоустроенная туристическая парковка при въезде в деревню, я бы подумала, что без вмешательства машины времени тут не обошлось, и я переместилась в суровые времена зверств инквизиции.

Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история?

Оставив машину на парковке, я отправилась вперед по дороге, к старой церкви, возле которой обнаружила дом-музей и отель имени Жанны.

Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история?

- Сначала посетить музей, а потом церковь или наоборот? – мучил меня вопрос.

Я решила, все-таки, пойти сначала в музей, надеясь там еще больше погрузиться в эпоху Жанны.

Жанна д’Арк родилась в этой самой деревушке Домреми (Domremy-la-Pucelle) региона Вогезы (Vosges), что находится на границе Шампани и Лотарингии, в семье то ли зажиточных крестьян, то ли обедневших дворян Жака д’Арк и Изабеллы Роме. Удивительно, но Жанна никогда не называла себя Жанной д’Арк, как это дошло до нас, а лишь «Жанной Девственницей», или просто Жанеттой.  В девятнадцать лет ее уже казнили! По сути, она была совсем юной девчонкой, глубоко верующей.

Сохранился совсем маленький домик, где когда-то жила Жанетта и ее родители. Утверждают, что домик оригинальный.

Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история?

Фото из интернета, мое случайно удалилось

Сами видите, домик более чем скромный, так что ни о каком богатстве семьи нечего и говорить.

Я рассматривала домик в то время, когда мимо проходила небольшая группа французов, и одна девушка из группы громко удивлялась необычайной судьбе Жанны, как это из простых бедных пастушек всего за несколько лет она смогла дойти до уровня королей, а потом ее еще причислили к святым. На что отец девушки назидательно заметил, что Жанна не на дискотеку собиралась, и что далеко не каждая девушка идет с мечом в руках защищать свободу Франции!

Что верно, то верно, против этого не поспоришь… Девчушка задумалась и умолкла.

К сожалению, до наших дней не дошел оригинальный облик Жанны. Тогда не было фотографов, а портреты писались только для знатных и богатых, к которым семья Жанны не относилась. Сохранились записи со слов очевидцев, из которых следует, что Жанетта была темноволосая, крепкого сложения, очень ловкая к физической работе, умело обращалась  с несколькими видами оружия.

- Необычное занятие для деревенской девушки - тренировки в умении владеть оружием, не правда ли? - Хотя я не очень и удивилась, вспомнив, что известный всем шевалье д’Артаньян, приехав из деревни в Париж, поражал видавших виды мушкетеров умением владения шпагой. В те времена во французской провинции многие обучались владеть оружием. Это делалось с целью дать должный отпор многочисленным врагам. Кроме того, в семье Жанны были еще и мальчики, так что они могли легко привлечь сестру к своим упражнениям и своим играм.

Итак, музей. Симпатичная, приветливая мадам на входе вручила мне путеводитель и краткую биографию Жанны на французском языке, после чего отправила меня в свободное плавание по залам музея, которые залами-то назвать сложно, такие это маленькие комнаты, характерные для эпохи, когда происходили исторические события и подвиги героини.

Что забавно, когда я выходила из музея, все выданные материалы мадам у меня конфисковала. Типа денег за них не платили, значит, пожалуйте вернуть. Я вернула, мне они не были нужны.

- Не даром, об экономии французов слагают легенды – подумала я.

В музее я нашла много разных портретов и скульптур Жанны. В каждом портрете или скульптуре, создавшие их художники видели свою Жанну.

Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история?

Комнаты и утварь того периода или похожие на них, походные знамена и гравюры. В том, что вся утварь сохранилась в оригинале, у меня возникли большие сомнения. Чего только ни сделают для привлечения туристов! Стулья в комнатах не оставляли никаких сомнений в их современности, уж извините меня, господа, создатели музея!

Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история?

Ну, да ладно, некоторое погружение в эпоху состоялось, теперь я открою дверь старой церкви, которую когда-то посещала юная Жанетта, где она неистово молилась и где ей в голову пришла мысль, что именно она должна взять меч и пойти на войну за свободу ее любимой Франции.

- Господи, помилуй и сохрани!

Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история?

В церкви было темно, тихо, безлюдно и очень скромно. Видимо, так и было когда-то. Пахло свечами и стариной. С моей «мыльницей» фотографировать было бесполезно, т.к. ничего хорошего без должного освещения получиться не могло, поэтому я оставила попытки фотографирования церкви изнутри. Я сосредоточилась на созерцании и на своих ощущениях. Говорят, что в «намоленных» церквях, в каждой из них, есть свой ангел-хранитель. Интересно, а тут он тоже имеется?

Я стояла посередине церкви. Когда-то я слышала, или где-то читала, что в старых церквях самые сильные космические потоки проходят именно в этом месте. И лучше не соприкасаться в такой момент ни с другими людьми и ни с какими-либо предметами, чтобы не мешать воздействию потока энергии. В церкви было тихо, лишь негромкая музыка звучала где-то очень далеко. Из посторонних звуков я слышала потрескивание горящих свечей,  легкое поскрипывание старинной входной двери, да неясные шорохи. Свет струился откуда-то сверху, через небольшие оконца, его лучи создавали вокруг меня как бы цилиндр, внутри которого я и находилась. Божественные образы окружали меня, их глаза смотрели строго, темные, густые, кажущиеся зловещими, тени залегали в неосвещенных углах. Блики от горящих свечей падали на образа… Мне казалось, что сейчас кто-то обязательно заговорит со мной…

Шорохи вокруг меня усилились.

- Отче наш, иже еси … - читала я про себя молитву. Энергетика была сильной. Я чувствовала, как лучи пронизывали меня насквозь, сканируя мою душу, проверяя мою искренность и мои намерения.  Я ощущала движение воздуха: толи от слабого сквозняка, толи от крыльев кого-то невидимого, летающего у потолка. На некоторое время я утратила чувство реальности... Наконец я поймала себя на мысли

- Где я? Что я здесь делаю?- сознание вернулась неожиданно, так же, как и ушло. Сколько времени продолжалосьЭТО, я не помнила, а посмотреть на часы не догадалась. Или кто-то запретил мне это сделать? Может за это время моя душа, отделившись от тела, где-то была, а потом вернулась обратно?

Нечто подобное со мной уже было, когда я находилась под воздействием общего наркоза. Правда, это-то было несколько иначе. Меня тогда многие спрашивали, где я была и что видела. А видела я кривой длиннющий тоннель, по которому не шла, а летела с какой-то запредельной скоростью. В конце тоннеля был виден свет… а потом я услышала голоса… и ощущение реальности вернулось. Мое видение продолжалось, оказывается, более трех часов, а для меня оно было как один миг!

«Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь!»

Здесь, в старой церкви, Жанетта впервые услышала Голоса. Но, я, увы! Я ничего не слышала!  Мне было не дано Его услышать. За свои, значительно большие, чем тринадцать, годы я, как видно, немало нагрешила и святые не хотели со мной разговаривать. Это надо еще заслужить! Однако энергетическая подпитка была настолько сильной, что, когда я вышла из церкви на улицу, я совсем не чувствовала усталости, как будто не было многокилометрового пути позади. Только голова слегка кружилась.

Но вернемся к нашей героине и ее подвигам.

Шла столетняя война между Францией и Англией. В Париже правил бургундский герцог, заключивший союз с англичанами, был уже подписан договор, лишавший дофина, наследника французского короля Карла VIправ на престол. Королем после смерти Карла VIдолжен был стать Генрих Английский. Таким образом, Франция теряла свою независимость.

Жанетте исполнилось 10 лет, когда Генрих Английский внезапно умер, трон перешел к его наследнику. Англичанам осталось лишь присоединить Францию, усмирив непокорный север страны, юг уже давно принадлежал им. Покончить с этим мешал город Орлеан, который не сдавался и осаду которого англичане все же начали через шесть лет после смерти Генриха Английского. Жанетте тогда исполнилось шестнадцать.

Остается непостижимым обстоятельством то, как во времена отсутствия СМИ, интернета, и, будучи неграмотной, Жанетта могла хорошо представлять сложившуюся в стране ситуацию.

- Кто ее просвещал в этом вопросе? Где она черпала информацию?

Орлеан не сдавался. Людская молва утверждает, что где-то в это время Жанетта слышала голоса Архангела Михаила, Святой Екатерины, той к которой являлся Иисус Христос и Святой Маргариты - избавительницы от напастей и бед. Они открыли Жанетте, что она может снять осаду Орлеана и возвести французского дофина на престол. Явившись к ней, святые вручили ей меч, знамя и шлем… со словами

- Иди и освободи Францию!

Памятник в честь этого необычного события. Утверждают, что памятник стоит на том самом месте, где событие и произошло.

Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история?

Позже, Жанетта, уверовав  в свое предначертание, отправилась к здешнему капитану и сообщила ему о своей великой миссии. Ее осмеяли. Через год упрямая девушка повторила попытку, тогда, будучи поражен ее настойчивостью, капитан дал ей мужское платье воина и людей, с которыми она могла бы предстать перед королем.

Дофин принял ее, но переоделся придворным, а на трон посадил другого человека, предоставляя Жанне возможность самой узнать его, чтобы проверить то, что она сообщала ему в письмах. Жанна без труда узнала дофина и попросила дать ей войско для освобождения Орлеана.

Дофин колебался, устраивал Жанне проверку за проверкой, которые она прошла с блеском, и, в конце концов, назначил ее главнокомандующим, подчинив ей ведущих французских военачальников.

Выступала Жанна от имени Бога, чем вызвала великое воодушевление, как среди начальников, так и среди простых солдат. Войска Жанны всего за  четыре дня сняли длительную осаду Орлеана, сделав практически невозможное, а Жанну за эту важную победу окрестили «Орлеанской девой». И в наши дни день освобождения Орлеана, 8-е мая, считается главным праздником города.

Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история?

Еще несколько побед войск под командованием Жанны в районе Луары последовали одна за другой, после чего Жанна предложила дофину короноваться. Коронация прошла в Руане при поддержке знати и народа.

Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история?

После коронации Жанна уговаривала короля начать поход на Париж для окончательного разгрома англичан. Но король пребывал в нерешительности. У Жанны было много недоброжелателей, которые нашептывали королю о слишком большой популярности Жанны у народа Франции, затмевающей имя короля.  Король решил не рисковать и не усиливать опасное влияние Жанны, через некоторое время он распустил армию. Военные действия все-таки возобновились спустя время, но велись вяло, инициатива была упущена. В результате предательства Жанна попала в руки англичан. Начался суд. Успехи Жанны раздражали англичан, им казалось, что французы под ее руководством будут побеждать всегда. Избавление от девушки казалось выходом. Однако Жанна стойко держалась на допросах и не признавалась в связях с дьяволом в облике святых.

Все же церковный трибунал, получив обманом признательную бумагу с ее подписью, подтверждающую обвинение в ереси, приговорил ее к сожжению на костре.

«Епископ, я умираю из-за вас. Я вызываю вас на Божий суд!» — с высоты костра крикнула Жанна и попросила дать ей крест. Палач протянул ей две скрещённые хворостины. И когда огонь охватил её, она крикнула несколько раз: «Иисус!». Почти все плакали от жалости. Её пепел был рассеян над Сеной».

Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история?

«Казнь проводилась при большом стечении народа, эшафот оцепили шеренги английских солдат. Через 25 лет после гибели Жанна д’Арк была реабилитирована и признана национальной героиней, а в XX веке католическая церковь провозгласила ее святой».

Конец Столетней войне был положен лишь через несколько лет после казни Жанны.

*** Фотографии я сделала с картин, которые нашла на стенах храма, воздвигнутого в память о Жанне д’Арк.

А теперь вернемся назад, в маленькую деревенскую церковь.

Внутри ее обнаружились интересные витражи, которые воспроизводили историю восхождения и падения Жанны. Они здесь.

Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история?

Рассматривая витражи, я еще раз вспомнила короткий жизненный путь девушки-воина.

…..

Немного дальше, на горе я заприметила очень красивый храм, который, как выяснилось, построили в память о подвигах Жанны. Я не отказала себе в удовольствии осмотреть и его. Очень приятно, что французы сохраняют память о своих народных героях.  В редком городе Франции, не считая Орлеана и Руана, где непосредственно происходили трагические события, любознательный турист не обнаружит хоть какой-нибудь памятник любимице Франции - Жанне д’Арк. Кажется, что память о ней есть везде.

Теперь о храме …

На холме возвышалось горделивое сооружение. Храм как бы парил над долиной.

Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история?

Его строгие линии и красивые галереи настолько притягивали глаз, что иногда казалось, что и я, простой посетитель, парила вместе с храмом в небесах.

Внутри строго и скромно

Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история?

Но лестницы и переходы необычайно красивы

Выйдя из храма, я засобиралась в дорогу. Начинало темнеть, а до остановки на ночлег мне еще надо было проехать несколько десятков километров по проселочным дорогам.

Так что, в путь!

Дорогой я вспоминала, что я еще знаю о Жанне д’Арк.

Кроме общепринятой версии, изложенной выше, существует несколько легенд, каждая из которых имеет право на жизнь и подлинность.

Слухи о том, что на самом деле Жанна д’Арк не умерла на костре, а спаслась, начали ходить в народе сразу же после казни. В смерть Жанны никто не верил…

Легенда первая.

Есть гипотеза, что Жанна д’Арк в действительности была незаконнорожденной принцессой дома Валуа. Ее отец — король Карл VI, а мать — его последняя любовница Одетта де Шампдивер. Воспитывалась девушка по-королевски, под надзором отца как воин, потому она могла носить рыцарские доспехи и преуспела в умении владеть оружием. Теперь-то можно объяснить тот факт, что Жанна писала письма дофину, будучи неграмотной крестьянкой. Король Карл VII, коронованный при участии Жанны, инсценировал смерть Орлеанской девы: вместо нее сожгли другую женщину.

Во время казни «Жанну оцепили английские солдаты, к тому же осужденной закрыли лицо, хотя, когда шел процесс ее вряд ли мог видеть кто-то, кроме инквизиторов, так что предосторожность была излишней. Но она была. Когда уже все свершилось, толпе было предложено убедиться в том, что еретичка сожжена: палач разгреб еще горящие головешки. Желающие действительно могли видеть обуглившийся труп. Но чей он, сказать было решительно невозможно».

Однако в счетной книге города Орлеана впоследствии нашлись записи, свидетельствующие, что через пять лет после казни брат Жанны переписывался со своей сестрой, ездил к ней «в Люксембург» и получал деньги на почтовые и дорожные расходы.

По этой версии Жанна дожила до 57 лет, и была захоронена рядом с королем в саркофаге храма Нотр-Дам де Клери Сан-Андре неподалеку от города Орлеана, где нашли останки, принадлежавшие  именно 57 летней женщине, а не королеве, ушедшей из жизни в 38 лет.

Легенда вторая.

По другой легенде Жанна д’Арк не только избежала гибели, но и остепенилась, вышла замуж за некого Робера д’Армуаза и родила двоих сыновей. Потомки  д’Армуаза до сих пор считают себя родственниками Жанны и утверждают, что их предок ни за что бы не женился на женщине, которая не предоставила бы ему подлинных документов, удостоверяющих ее происхождение. Люди, знавшие настоящую Жанну, были твердо убеждены, что это она и есть.

Легенда третья.

Спустя пять столетий после произошедших событий стали известны причины, по которым Жанну д’Арк… обвинили в связях с дьяволом. Раскрыть загадку Жанны удалось, изучив биографические данные и материалы следствия периода пребывания Орлеанской Девы в английском плену. Сведя воедино множество признаков и симптомов, ученые пришли к выводу, что знаменитая крестьянка страдала редким гинекологическим отклонением, т.е. синдромом Морриса. «Таким образом, французскому королю Карлу VII крупно повезло. Окажись Жанна д’Арк абсолютно здоровой, монарх остался бы без короны, а Франция без независимости».

*** Синдром Морриса Бог придумал, чтобы не обидеть женщин неравноправием. Отнимая у синдромоморрисных женщин их основное предназначение, природа дает им взамен исключительные деловые качества, неутомимость и ум. Наиболее ярким представителем этого типа считают великую Жанну д'Арк, спасительницу Франции в Столетней войне. – «Природа гениальности», Огонек, №52, 2008.

В те времена о таком заболевании и не слыхивали, а малейшее отклонение от общепринятых норм, свидетельствовало лишь об одном - о связях с дьяволом. Тут еще было поставлено в вину мужское платье, которое носила Жанна, и которое ей было необходимо, как воину.

Чтобы не дразнить церковников, позже многие художники изображали Жанну в женском платье на поле брани, хотя этот факт не соответствовал действительности.

История короткой жизни и мученической гибели неизменно волнует историков и людей искусства, но какой была реальная жизнь Жанны д’Арк, так никому и не известно… хотя произведений о жизни и смерти Орлеанской Девы написано предостаточно и каждое из них рассказывает о произошедших событиях по-своему:

трагедия Шиллера «Орлеанская дева» и перевод трагедии Жуковским, пьеса Ж. Барбье «Жанна д’Арк», «Орлеанская дева» П.И. Чайковского, «Орлеанская девственница» Вольтера – далеко не полный список гениальных произведений, посвященных истории Жанны д’Арк, в которых авторы рассказывают  о жизни и подвигах Орлеанской девы, лишь в некотором соответствии с общепринятой версией…

Так что, уважаемый читатель, там, где есть тайна, возможно, что спустя века будет найдена  разгадка, и найти ее можете именно вы. Дерзайте!

29.12.2011

Публикуется впервые.

«ВЕСЬ МИР МОИМИ ГЛАЗАМИ»

www.nesterova-r.narod.ru/

«ДЛЯ ВАС КАК ДЛЯ СЕБЯ»

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ»

www.albina-nesterova.ru/

Тэги: Франция ,
vibas (Чт, 03.02.2011 - 11:29)

По-моему, здание музея – точно как из времени Жанны Д’Арк. А ее история и ее вера не перестает удивлять!

Спасибо! А еще я очень хочу когда-нибудь побывать в такой "деревенской" Франции!

Flash аватар
Flash (Чт, 03.02.2011 - 12:07)

Интересная история!

А мы посещали музей Жанны Д Арк в Руане, с восковыми фигурами и воспроизводством всех ключевых сцен; и памятник месту сожжения тоже, рядом.

После осмотра достопримечательностей купили рядом же, на рыночке, французского сыра, бутылку вина и с наслаждением на лавочке почтили память святой Девы.

С каждым столетием, безусловно, меняется образ мышления и всё мировоззрение людей.

Такую силу веры, которую приписывают Жанне, - нам сейчас этого, увы, не понять...

Шевалье аватар
Шевалье (Чт, 03.02.2011 - 12:34)

Спасибо, увлекательный рассказ, и по теме конкурса.

ORISHA (Чт, 03.02.2011 - 13:09)

Спасибо! Очень интересный рассказ!

Лично я придерживаюсь мнения, что Жанна была королевских корней, вряд ли бы простой "сумасшедшей" крестьянке доверили войско.

voyageur аватар
voyageur (Чт, 03.02.2011 - 13:19)

Спасибо за отзыв. Действительно в деревне много старых, очень старых домов. Но это только фасад. Внутри все уже довольно современно. Это характерно для провинциальной Франции.

Мне такой подход очень нравится! Я каждый раз просто наслаждаюсь теми днями, которые мне подарила судьба для посещения прекрасной французской провинции. Знаете, все без столичного пафоса, но все очень натуральное - и люди и обстановка.

А побывать там легко. Берете билетик, автомобиль (автомобиль обязательно, т.к. свобода перемещения здесь возможна только автомобилем, это не Швейцария, где поездом комфортно).

Можно и другие виды транспорта, например велик или мотоцикл... это по желанию.

Нужна будет помощь с маршрутом, обращайтесь! Обяательно помогу!

voyageur аватар
voyageur (Чт, 03.02.2011 - 13:23)

Flash написал(а):

Интересная история!

Спасибо за отзыв. В Руане я тоже была и в Орлеане.

Что правда, а что вымысел, сейчас трудно различить. Но вы правы - сила веры у девчонки была необыкновенная, кем бы она в итоге ни была.

Ученые копаются, находят какие-то доказательства спустя века, но основной подвиг от этого не меняется. И любовь и уважение народа Франции тоже.

voyageur аватар
voyageur (Чт, 03.02.2011 - 13:24)

Шевалье написал(а):

Спасибо, увлекательный рассказ, и по теме конкурса.

Приятно слышать это от вас, месье! Спасибо!

Видно, что вы тоже неравнодушны к Франции.

voyageur аватар
voyageur (Чт, 03.02.2011 - 13:29)

Спасибо! Очень интересный рассказ!

Наверное, я тоже склоняюсь к этой версии. Тут много чего - и писать она умела, хотя официально неграмотная, и очень хорошо разбиралась в военном деле. Тут не обошлось без хороших учителей, это факт. Командовать войсками, уж извините, не каждый сможет! тем более, в такие древние времена, где женщина была вообще на задворках общества, даже в ранге королевы.

Народу Франции приятна версия о народной героине - крестьянке, наверное поэтому она более всего распространенная.

Спасибо за отзыв.

voyageur аватар
voyageur (Чт, 03.02.2011 - 13:31)

Уважаемая Администрация!

Спасибо за медаль!

vibas (Чт, 03.02.2011 - 13:32)

voyageur написал(а):

Можно и другие виды транспорта, например велик или мотоцикл... это по желанию.

Нужна будет помощь с маршрутом, обращайтесь! Обяательно помогу!

Да, у нас это давно на заметке. Но в этом году, наверное, не получится...

Но знаем, к кому обратиться, спасибо! :)

Потрясающе!  Прочитала на одном дыхании,  спасибо! Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история?

voyageur аватар
voyageur (Чт, 03.02.2011 - 20:42)

vibas, спасибо. Не стесняйтесь, я реально постараюсь помочь.

voyageur аватар
voyageur (Чт, 03.02.2011 - 20:44)

Спасибо за отзыв. Ваше мнение всегда мне интересно!

Os-a (Чт, 03.02.2011 - 20:58)

Альбина, молодец! Такой материал... и интересно-познавательно, и на этом сайте не припомню, чтобы так подробно о Жанне Д'Арк кто-то рассказывал. Браво!

Удачи в конкурсе, пусть он набирает обороты, нечего "держать в запасе" подобное, вон как блогеры заинтересовались.

Самой мне и не знаю, что больше понравилось - легенды или то, с чем можно ознакомиться в реальности (дом, музей, церковь). Все в комплексе  и создает картину жизни этой героини.

И еще, хотела заметить - есть фильм Люка Бессона, где Мила Йовович играет Жанну, так вот - не могу ее воспринимать в этой роли. Высоченная, с рыжими волосами, ну совершенно не та Жанна, которую знаю по изображениям с французских картин и витражей.

Irma (Чт, 03.02.2011 - 22:15)

История Жанны и все варианты экранизации ее жизни всегда интересны. у каждого есть что-то новое..Вот и Вы заинтриговываете:)))

Хороший рассказ на конкурс, отлично!:)

VyazNickOff (Чт, 03.02.2011 - 23:12)

Читал и вспоминал фильм  Люка Бессона с Миллой Йовович. Хорошо, что эта история дает варианты легенд. И спасибо Вам, что рассказали о них. Так грустно хоронить девушку в 19 лет.

Спасибо за познавательный рассказ!

voyageur аватар
voyageur (Чт, 03.02.2011 - 23:23)

Оля! Спасибо за отзыв. Я видела фильм Люка во Франции на французском языке. Мила, конечно красавица, такая вся породистая, совсем не простолюдинка. Это видно сразу. А то, что она в доспехах выглядит как модель, совсем уж неверно. Жанна, наоборот, в жизни старалась от мужчин не отличаться так, что многие и не подозревали, что она женщина. К тому же, кажется, что на треть она была все-таки мужчиной.

Меня поразили французы. Им фильм очень понравился. Видимо, чем интереснее изображена их любимая героиня, тем им приятнее. Жанну они очень любят. Конечно, интересна правда и как оно на самом деле было, но французам это, я так вижу, неважно. Результат же был, а была Жанна крестьянкой или королевских кровей - не так уж принципиально.

А материал я не держу нарочно. Я еще не писала о летней поездке по Франции, как-то все другие дела заели... а тут моя любимая тема подвернулась, так и не удержалась , нет чтобы весь материал по поездке скомпоновать, а  я взяла и вырвала кусок.

voyageur аватар
voyageur (Чт, 03.02.2011 - 23:28)

Хороший рассказ на конкурс, отлично!:)

Ирма! Спасибо за отзыв! Меня история Жанны давно интриговала. До Франции я была знакома с перечисленными в рассказе произведениями и меня поразило то, как они расходятся по сюжету.

Вот и попыталась понять, где правда, а где, пусть художественный, но вымысел.

voyageur аватар
voyageur (Чт, 03.02.2011 - 23:32)

Nick karamel написал(а):

Спасибо за познавательный рассказ!

Спасибо за отзыв! Но простят меня читатели, я сама, как и многие французы, думаю, что Жанну не казнили, что она умерла своей смертью значительно позже событий общепринятой версии.

Os-a (Пт, 04.02.2011 - 00:08)

Вот, вот, Альбина, правильно насчет материала - подвернулась тема конкурса интересная и подходящая, так почему бы и не выложить то, до чего раньше руки не доходили!!

Пусть мы уже и не раз в конкурсах участвовали, и побеждали - но не поддержать следующие конкурсы только по этой причине, как-то совсем уж неправильно.

Покажем, что есть еще порох в пороховницах!

С каждым конкурсом я не только радуюсь новичкам, но и считаю за честь всем "бывалым" показать свое мастерство и увлеченность интересной темой. Другое дело, что не все конкурсные идеи близки всем, но тут уж - кому что.

voyageur аватар
voyageur (Пт, 04.02.2011 - 02:59)

Согласна, Оля! Не все темы и мне близки. Я далеко не всегда  выставляю работы. Тогда я простой читатель. Пусть пишут те, кому тема близка и интересна. Главное, чтобы написано было хорошо.

Конкурсы стараюсь поддержать, если работ совсем мало. Не так важно, кто победит, лишь бы победил достойный.

Меня просто дела заколебали. Тормошат, требуют материал, а я быстро не умею. У меня должно сначала в голове все сложиться, а потом уж на бумаге. Не понимаю, как люди пишут под заказную тему и в конкретный срок? Столько всего у меня начато, и надо доводить до конца ... а времени-то совсем нет. Ой, что это я? Нет, я не жалуюсь, упаси Бог. Когда есть идеи, жаловаться - грех.

Будем успевать.

Inna-geograf (Пт, 04.02.2011 - 08:32)

С самого начала написано настолько увлекательно, что мне уже с первых фотографий захотелось туда, во французскую провинцию.

Отношение к Жанне у меня сложное: восхищение, непонимание, невозможность представить себя на ее месте и такая огромная жалость, ужас от ее сожжения.

Боюсь, что я верю в сожжение больше, чем в чудесное спасение. Но хотелось, чтобы меня убедили в обратном.

А можно еще вопрос, немного не в тему: разве Neuf в названии городка по-французски читается, как нью?, не неф (с двумя точками над е)?

voyageur аватар
voyageur (Пт, 04.02.2011 - 12:56)

Inna, спасибо за отзыв.

Я, будучи на месте, наверное слишком прониклась обстановкой и ужасами времен инквизиции.

Настолько нереально казалось для меня, что девушку, которая защищала свою страну, могут просто взять и предательски продать за деньги врагам, которые ее казнят. Как же надо относиться к своей стране, к своим героям? В это время уже не было английского господства, Франция по-тихоньку вставала и распрямляла плечи, власть короля усиливалась.

Почему же Жанну продали? Заигрывать с англичанами не было нужды после стольких побед!

Об этом факте я даже не написала - не смогла, потому что сама в это чудовищное действо поверить не могу! А сами французы не любят об этом говорить. Практически также не любят, как о войне с Россией.

Что касается названия городка, возможно граматически вы правы. Я в граматику не вдавалась, а на слух схватила именно так, как написала. Тут довольно сложно понять, потому что в этой части Франции существует эльзаский диалект, тонкостей которого мы не знаем.

WiseSpaniel (Пт, 04.02.2011 - 14:16)

Наверное, дофин испугался, что на волне популярности Жанну саму сделают королевой, а он останется ни с чем. Правители - они всегда за свою власть боятся.

Интересный рассказ, спасибо.  Я в тех местах никогда не была, и неизвестно, попаду ли. ) Только в Париже памятник Жанне видела, весь в золоте.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Пт, 04.02.2011 - 17:48)

Спасибо за отзыв. Меня история Жанны тоже всегда увлекала, но вот так, как Вы разложить по полочкам - всё никак...Красивые места, красивые легенды...И, на самом деле, уже всё равно, как дело было...историю не перекроить...А остальное - пусть останется сказкой, порой грустной...

voyageur аватар
voyageur (Сб, 05.02.2011 - 00:01)

Спасибо за отзыв!

То, что король (уже не дофин) испугался - это без сомнений, плюс еще доброжелатели подогревали эти мысли. Хотя  я вот что думаю. Жанна ведь помогла ему короноваться. А зачем?

Себя бы короновала вместо него, если бы хотела. Он-то без помощи войск никому не был нужен. Наследник без короны! Значит и бояться ему было нечего.

Думаю, тут не обошлось без происков врагов. Когда она попала в ловушку, ее еще можно было спасти, но кто-то постарался ее продать англичанам. А кто? Тот, кто под ней ходил, думается искать здесь нужно. Увлекательный  детектив может получиться, если кто-то решит его написать.

voyageur аватар
voyageur (Сб, 05.02.2011 - 00:09)

AsiaGate написал(а):

Спасибо за отзыв!

Историю. конечно, не перекроить. Но историческая правда интересна всем. исследователи пока не успокаиваются. В истории много темных мест: здесь и происхождение Жанны, ее пленение, ее казнь... Все происходило не просто так, были причины и следствия, были исполнители.

Единственное, что нетленно - это победы войск под ее командованием и сомнений здесь никаких, потому что есть исторический факт. А легенды не возникают просто так на голом месте, какие-то события способствовали этому и спровоцировали людскую молву.

voyageur аватар
voyageur (Сб, 05.02.2011 - 00:10)

voyageur написал(а):

AsiaGate написал(а):

Спасибо за отзыв!

Единственное, что нетленно - это победы войск под ее командованием и сомнений здесь никаких, потому что есть исторический факт. А легенды не возникают просто так на голом месте, какие-то события способствовали этому и спровацировали людскую молву.

Elik (Сб, 05.02.2011 - 01:08)

Удачи в конкурсе! Ваши французские истории всегда очень интересны, всегда их читаю с большим удовольствием.

Анатоль (Сб, 05.02.2011 - 01:45)

Интересно написано, с фантазией.

Был в Руане, на том месте, где сожгли Жаннет. Вряд ли она спаслась, как гласят легенды. Короли ради власти своей могут предать кого угодно.

Кроме фильма с Милой Йоович тему Жанны как-то давненько затронули и наши киношники. Инна Чурикова в фильме "Начало" как бы снималась в роли Орлеанской девы, в общем.

Насчет энергетики в центре собора и ухода сознания... ну не знаю, сомневаюсь я Тайна веков. Спасительница Франции. Подлинная история? ... но тема мистическая, значит мистика должна присутствовать.

Удачи в конкурсе!