Паттайя, февраль 2010
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

Я люблю Таиланд.

Но больше туда не полечу. Странное решение для туристки-путешественницы, не так ли? Но у меня есть простое правило: больше двух раз одну страну не посещать. Какая бы она прекрасная ни была. Ведь в мире есть столько замечательных мест, кои хотелось бы посетить, столько стран непознанных, столько мест замечательных, куда не ступала моя нога, да и ваша, уважаемые читатели данных строк. Окиньте взглядом географическую карту Земли, и вы с сожалением поймете, что нашей короткой жизни вряд ли хватит, чтобы побывать хотя бы во всех частях Света, не говоря уже о многочисленных странах планеты.

Но Таиланд. Это что-то особенное. Я поняла, почувствовала это с самого первого дня пребывания здесь. С самых первых часов. Мое осознанное чувство вскоре подтвердила одна солидная тетенька, которая плавала рядом со мною в бассейне отеля. Она сказала: «Я была в Тае уже восемь раз и ничуть не разочаровалась в этой стране. Впредь отдыхать стану только здесь!».
Вот так. Только Таиланд! И никаких гвоздей, как говорится.

Вдохновленная таким ярким примером, я в первую поездку хотела объять необъятное. То есть посмотреть как можно больше достопримечательностей этой удивительной страны. Сломив сопротивление супруга, который любит больше лежать на морском песочке, загорать и купаться, я накупила экскурсий практически на каждый день пребывания в Таиланде. Десять штук на 12 дней.
И – понеслось.

Впечатления были самыми разнообразными. От полного восторга до легкого разочарования. Но я ни разу не пожалела, что вот так с головой окунулась в экскурсионное познание Тая. Мне нравилось практически всё, и с каждым днем я все более ощущала себя настоящей «тайкой», впитывая как губка, сведения о истории и культуре данной страны.
Но всё прекрасное когда-нибудь заканчивается. Незаметно подобрался день отлета, минута прощания с Таиландом. В первую поездку я побывала на самых главных туристических направлениях: реке Квай, парке Нонг Гнуч, зоопарке-сафари, древней столице Аютайе, столице страны Бангкоке, шоу Тиффани, острове Ко Лан.
Все эти места подробно описаны во многих рассказах сайта. Поэтому я хочу немного рассказать о других, менее известных достопримечательностях Таиланда, в которых побывала во время своей второй поездки.

Предыдущий мой рассказ был посвящен ужастикам – шоу "Полет Гиббона" и канатном планировании с самого верха небоскреба Патайи – отеля Парк. Пожалуй, они оставили в памяти самый долгий, длинный след острых ощущений, при воспоминании о которых сладко замирает внутри. Ну, а теперь я пройдусь по череде воспоминаний более спокойного характера, возможно, кому-то из читателей такая информация пригодится в будущем.

Золотой Будда на горе Кау Чи Кан.

Любят тайцы своего Будду. Ох как сильно! Иначе бы не сделали на горе его изображение гигантских размеров. 130 метров высота, 70 метров ширина.

Тайская мозаика

Вот таааакой бааальшой этот Будда!

Тайская мозаика

А рядом с самым большим Буддой – маленькая деревенька с маленькими девочками, которые носят на шее специальные кольца. Чтобы, когда вырастут, шея была длинной, красивой, как у лебедя. Я примерила это экзотическое украшение.

Тайская мозаика

Китайский храм-музей Вихарна Сиен.

Очень впечатлил. Особенно красиво внутри храма. Блестящий рассказ гида о истории жизни Будды запомнился надолго.

Тайская мозаика

Очень забавные фигуры во дворике храма.

Тайская мозаика

Идеальная чистота, строгость, порядок.

Тайская мозаика

А вот сзади меня – та самая гора с золотым Буддой.

Тайская мозаика

Рядом с этим храмом расположен другой, тайский. Но вот, увы, забыла, как он называется, а поиск в инете не дал результатов.
Внутри очень много древних предметов.

Тайская мозаика

Поднимаются к Храму люди на вагончиках, спускаются вниз по красивой лестнице.

Дельфинарий.

Это просто чудо. Я давно не испытывала такого восторга, такого кайфа! Смотреть на дрессированных дельфинов, конечно, интересно, но для тех, кто много раз видел их – чуть скучновато. Совсем другое дело – кататься на дельфинах! Особенно на розовых. Какие они умницы, чудесные, добрые животные.
Вот здесь нам показали шоу.

Тайская мозаика

Но я в нетерпеливом возбуждении устремилась к месту, где туристов запускают в воду вместе с дельфинами.

Тайская мозаика

Потом покормила серого дельфинчика.

Тайская мозаика

И, наконец, к нам приплыл розовый дельфин – самый умница.

И я на нем поплыла!

Тайская мозаика

Как замечательно  он меня катал! Предыдущий серый дельфин слишком глубоко уходил под воду, а этот как чувствовал состояние человека, делал разные забавные виражи, ускорялся, замедлял ход, в общем – прекрасное удовольствие, всем рекомендую!

Namtok Phlio National Park, что в окрестностях  города Чантабури.

Веселое такое местечко. Там водопад с многими порогами, но больше всего мне понравилось маленькое озеро с карпами.

Тайская мозаика

Гид выдал корм для рыб – длинные зеленые стебельки, когда их бросаешь в воду – там начинается просто морское сражение. Столько рыб на квадратный метр площади я не видела нигде!

Тайская мозаика

Хорошо, что они не кусаются…

На выходе из парка есть весьма любопытный туалет. Из бревен сделан, по-русски значится. И надпись на нем соответствует традициям.

Парк Мини Сиам

Находится в нескольких километрах от Патайи. Мне очень понравилось там. Но почему-то место не пользуется популярностью у наших туристов. Мы заказали эту экскурсию и остались в одиночестве, поэтому хозяйка турфирмы Волана отвезла нас сюда на своем легковом автомобиле.
Прекрасная погода располагала к хорошей прогулке в столь экзотичном парке, и мы задержались там до момента, когда стало уже темно.

На входе скульптура, посвященная Сталинградской битве. Муж сфотографировал нас с Воланой.

Тайская мозаика

А далее – хорошо знакомые вам туристические объекты в уменьшенном виде. Здесь как бы сосредоточились не только красоты всего мира, но и всё самое прекрасное, что есть в Таиланде. Я ставлю лишь малую часть фотографий из этого замечательного парка. И так не хотелось уезжать оттуда, настолько мне понравилось гулять среди этой прелести…

Тайская мозаика

Начало смеркаться, и парк заиграл новыми красками…

Тайская мозаика

Но все хорошее тоже когда-нибудь кончается. За нами приехала Волана, пора…пора уже домой. Как не обнять на прощание эту красивую и очень доброжелательную тайку, хозяйку фирмы «Жасмин».

Тайская мозаика

Прощай, прекрасный Тай! Я больше не вернусь к тебе… Впрочем, у нас, женщин, нередко бывает семь пятниц на неделе. Так что, пожалуй, лучше сказать: «До свидания, Таиланд!»

Тэги: Таиланд ,
ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Пт, 29.04.2011 - 23:40)

Фотографии впечатляют!

А карпов разрешают ловить? Невод бы туда:)

FIRE LISA (Пт, 29.04.2011 - 23:58)

Как много в Тае интересного. Может быть Вы зря решили туда больше не ехать. Думаю, можно сделать исключение. Там экскурсий и экстрима хватит и на третью поездку. Про розовых дельфинов от Вас только и услышала. В следующий раз обязательно также поплаваю.

Успеха в отборе на слет.

Марина С аватар
Марина С (Сб, 30.04.2011 - 09:20)

ВикторЪ написал(а):

Фотографии впечатляют!

А карпов разрешают ловить? Невод бы туда:)

Карпов ловить можно, но уносить с собой нельзя и жарить негде.

Никакой невод не выдержит столько рыбы.

Марина С аватар
Марина С (Сб, 30.04.2011 - 09:21)

FIRE LISA написал(а):

Успеха в отборе на слет.

Спасибо, Леночка! Приятно было с тобой общаться. Может, когда и надумаю снова туда полететь, а ты к розовым дельфинам обязательно съезди. Жду тебя в магазине, напиши в личное сообщение свой телефон.

ORISHA (Сб, 30.04.2011 - 19:05)

Марина, спасибо за  расссказ! Я разделяю Вашу любовь к Таиланду. Страна, действительно, очень интересная, в нее хочется возвращаться и возвращаться...

Марина С аватар
Марина С (Вс, 01.05.2011 - 08:57)

Ориша, спасибо, я рада вашему отзыву!

Sventola аватар
Sventola (Вс, 01.05.2011 - 23:59)

Марина С, какой интересный рассказ! Про купание с дельфинами, про парк понравилось, а над объявлением смеялась :)

Разделяю Вашу позицию относительно того, что в мире есть огромное количество ранее невиданных мест и на данный момент для себя считаю непозволительной роскошью возвращаться в одно и то же место несколько раз...  За новые горизонты! Тайская мозаика

Марина С аватар
Марина С (Втр, 03.05.2011 - 09:48)

Sventola написал(а):

За новые горизонты, Анастасия! Тайская мозаика

Огромное спасибо за отзыв!