Паттайя, август 2010
Тайский бокс.
В Таиланде можно попасть на два типа соревнований по тайскому боксу. Это могут быть показательные выступления специально для туристов. Один раз я такие видел. Ничего интересного. Так как спортсмены, а может и артисты, дерутся понарошку, то они могут позволить себе делать акробатические прыжки, красивые, но малоэффективные приемы и удары «как в кино». Но когда ты видишь, что кулак не долетел до носа противника пару сантиметров, а противник падает и изображает страшную боль, то интерес к зрелищу теряется. А вот на настоящие соревнования стоит сходить. Хотя и с оговоркой на то, что зрелище это чисто мужское, ну или подойдет и для дам, но только тех, что не боятся вида крови и не станут переживать о том, что спортсменам больно. Мы с Максом купили билеты на один из отборочных этапов чемпионата Таиланда. Билеты покупали в туристическом офисе возле отеля. Отдали по 1000 бат. Так что не удивлюсь, если на входе можно купить и по 300. Но, правда, за эти деньги нас еще отвезли туда. Обратно уже своим ходом. Начало мероприятия в 9 вечера, а закончилось все в час ночи. Когда я покупал билеты, я поинтересовался можно ли ставить деньги на боксеров. Женщина в офисе сделала круглые глаза и сказала, что это абсолютно незаконно и соответственно нельзя. Тотализатор на спортивных соревнованиях в Таиланде категорически запрещен. Так вот уже прибыв, я увидел, что вокруг ринга четыре трибуны. На одной сидели исключительно тайцы. Строго напротив сидели большей частью фаранги со своими морковками, ну и мы с Максом заодно. Третья трибуна была VIP. Там был диван со столиком, за которым сидел какой-то пожилой мафиози, а может заслуженный тренер, пойди их отличи. К нему периодически подсаживались разные люди. Немного сидели, и быстренько уходили, уступая место следующим. А вот четвертая трибуна была полна тайцев, которые орали, стучали, размахивали пачками денег, болели за участников и сильно расстраивались, когда тот, на кого они поставили, проигрывал. Можно, конечно, предположить, что они не в курсе, что тотализатор вне закона, но скорее всего им на этот запрет было наплевать. Я кстати тоже ставил деньги на бойцов. И даже умудрялся выигрывать. Хотя на круг, по итогам вечера, проиграл рублей 200. Но зато и болелось со ставками куда лучше. Но тайцы хитрые. Сами они ставили на кого хотели. А вот у нас, фарангов, принимали ставки только тогда, когда были уверены в своем выигрыше. Мне раз пять за вечер отказывали в игре. И все эти разы выигрывал тот, на кого я хотел поставить.
 "Запрещенный" тотализатор.

Всего поединков было штук двадцать. Первыми дрались совсем пацаны. И дрались нужно сказать не по детски. Затем постарше. И последними уже взрослые участники. Молодежь была исключительно тайская. А вот среди взрослых были и европейцы, и даже один араб. Его, к сожалению, засудили. Он гонял своего оппонента, тайца, по рингу как собака кошку. Отметелил его по полной. А техническую победу, по очкам, присудили тайцу. Вот на этом арабе я 200 рублей и проиграл. Остальные мои ставки сложились в ноль. Был заявлен один русский боец, но он по болезни не вышел.
Тайский бокс.
 Пацаны из первых поединков.
      А это мужики постарше.
  На ринг боксеры выходят в халатах поверх трусов и босиком. На голове обязательно плетёный обруч с хвостиком и цветы на шее. Помогали боксерам одни и те же люди, но на каждый поединок они надевали куртки цветов боксера. Попав на ринг, боксер расстается с халатом и цветами. Халат уносят, а цветы вешают на столбик в углу. И после этого боксеры начинают «танец смерти». Они ходят по рингу. Поднимают ноги, руки. Приседают, кланяются. Правда выглядят они при этом совсем не агрессивно и это действо больше похоже на «танец аиста раненого дробью в филейные части». Затем идут в свой угол. Там им снимают обруч с головы, который потом весь поединок висит в углу вместе с цветочками. Тренер благословляет боксера и поливает его водой. А дальше бой. Меня удивила их выносливость. Они достаточно часто, по сравнению с классическим боксом, пропускали удары. И хоть бы хны. Плюс удары по блокам. У нетренированного человека уже бы все кости были переломаны, а эти как так и надо. В перерывах в угол ставилось большое оцинкованное корыто, а него уже стул. Боксера обильно поливали водой, и если бы не корыто, то уже третий, четвертый бой пришлось проводить бы в болоте. По окончанию поединка обязательно оба боксера делали по паре глотков воды как в своем углу, так и в углу противника. Видимо, это тоже одна из традиций.
                В углу, между трибунами есть ларек. Пиво, вода, чипсы. Но затоваривались там только белые. Местные убегали куда-то за угол и возвращались с одноразовыми тарелками лапши, риса и прочего плохо идентифицируемого. Вентиляция была естественной. Стены не доходили до потолка. Мест с номерами нет. Где сел, там и твое место. А в целом, если кто смотрел фильм «Кикбоксер» с Ван-Дамом, то очень похоже. Атмосфера, атрибутика, внешний вид именно те. Четыре часа действа с видимым удовольствием отсидел и отсмотрел, отболел даже восьмилетний Макс. Так что, рекомендую.

Тэги: Таиланд ,
nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 30.08.2010 - 10:23)

Ух-ты! Вот на такой бой я б сходила!!! Но к сожалению видела только показательный на Волкин-стрит, то есть ни какой. Моя подруга и там глазки закатила и заохала. А одной идти в такое место как-то не очень..........

ace-alex (Пнд, 30.08.2010 - 10:30)

nota8239 написал(а):

Такие бои идут даже не каждую неделю. Так что можно банально не попасть отпуском на время проведения. Нам вот повезло. А идти туда одной, я думаю, не страшно. Ни грабить, ни, что вообще в Паттайе редкость, домогать никто никого там не будет.

MMS (Пнд, 30.08.2010 - 11:13)

В обычном боксе разрешены "обнимания" - клинчи, в тайском такого нет.

Семи Шилд, Джером Ле Банер, Реми Боньяски, Питер Аертс,  Мусаши... Ну и конечно, Алексей Игнашов. И король ринга - Эрнесто Хуст.

Сообщение отредактировано 30.08.2010 - 11:14

А

Сообщение отредактировано 30.08.2010 - 12:30

А меня

А меня не

А меня не перестают

Пожалуйста.

А меня не перестают удивлять люди. Ребят, а сейчас это кто из вас ответил Mr. или Mrs.?

Сообщение отредактировано 30.08.2010 - 12:30
ace-alex (Пнд, 30.08.2010 - 12:32)

Какой забавный глюк. Если кто сможет удалить лишнее, то я буду благодарен. И если удалять лишнее, то и это письмо тоже. Иначе народ сможет запутаться.

MMS (Пнд, 30.08.2010 - 13:38)

Это Ольга )))

ace-alex (Пнд, 30.08.2010 - 15:26)

Это Ольга )))

Круто. Я сам в нокауте. Такое знание предмета, и такая к нему, предмету, любовь. Не ожидал. :-)

ace-alex (Пнд, 30.08.2010 - 15:28)

Это Ольга )))

ace-alex (Пнд, 30.08.2010 - 15:30)

Опять. Забавно. Но хоть отзывов будет много. :-)

MMS (Пнд, 30.08.2010 - 16:15)

Ну почему же? предмет-то интересный... Это ж не фигурное катание :TEASE:

ace-alex (Пнд, 30.08.2010 - 16:22)

Ну почему же? предмет-то интересный... Это ж не фигурное катание :TEASE:

С этим точно не поспоришь. На фигурное катание похоже меньше всего.

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 30.08.2010 - 18:34)

:GIRL_CRY: :GIRL_CRY:  :GIRL_CRY:  Какой шикарный диалог получился!!! ничего удалять не надо!!!

ace-alex (Втр, 31.08.2010 - 08:21)

nota8239 написал(а):

Как скажете. Я же сам не умею. Специально не жаловался. А сисадмины здесь тексты, видимо, не читают.