октябрь 2010

Часть 3. Спортивная

Часть первая здесь http://www.tourblogger.ru/blog/taiskoe-popurri.html

Часть вторая здесь

Водопад  Эраван – главная гордость одноименного национального парка.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

На территорию идем мимо «забора» из бамбука.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

Буквально в первые же минуты, мы видим белок с удивленными глазками («Ой, кто это?»), обезьянок, птиц.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

По дороге гид рассказывает, что программа посещения возможна в двух вариантах. Первый – подняться и осмотреть все семь уровней. НО! Поскольку мы в группе, то время, естественно, лимитировано, поэтому на остановки и перекуры его попросту нет,  темп должен быть бойким. Второй вариант -  присесть, прилечь, примоститься там, где более всего понравиться и просто отдохнуть. Как вы думаете, какой вариант мы выбрали? Правильно. Конечно, первый. Мы легких путей не ищем.

Выходим ко второму уровню, где находится административный офис. Рядом – наглядный щит с информацией о названии каждого яруса и высоте, на которой он расположен, чтобы каждый мог сразу оценить свои силы и решить: подниматься или нет.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

Смотрю я на фотографии и высоту в метрах и засомневалась. С высотой у меня до сего момента как то не очень, на лыжах не катаюсь, альпинизмом не занимаюсь, все больше по равнинам и небольшим взгорьям, но потом отбросила пессимизм: "НАДО ЗАЛЕЗТЬ ТУДА ОБЯЗАТЕЛЬНО",-сказала сама себе.

Итак, уровень №2.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

Здесь любят отдыхать тайцы, устраивать семейные пикники. Администрация интересно решила проблему с мусором. Наверх, выше второго уровня, можно пронести только одну бутылку с водой, отдав в залог 20 бат, которые потом возвращают в обмен на пустую.

Стартанули...

До 4-го уровня дойти легко – это под силу и детям и лицам старшего возраста. Тропа достаточно широкая, подъем относительно пологий.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

По пути наверх нужно и грязь помесить, и через бревнышки перебраться….

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

Один из самых красивых – 4-й уровень, называется «Девичьи груди». Правда, очень красиво, и очень соответствует названию.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

Дальше подниматься уже не так легко, учитывая влажность климата. В темпе марш-броска делаем спуски и подъемы, перепрыгиваем через камни, огромные корни, перелезаем через деревья, там, где невозможно подняться, чьи-то заботливые руки сколотили лесенку, поднимаемся по ней.  Местами  преодолеваем трудности нетрадиционными методами.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

Карабкалась я, а в голове крутилась песенка

Пусть осталось сил немного,

Это, братцы, не беда.

Лишь бы вывела дорога

Сами знаете куда.

Если ноги не сотруться,

И не заржавеет мозг,

Мы дойдем, доплывем, доползем

До тебя город Омск

где под городом Омском, конечно, подразумевался седьмой уровень водопада Эраван.

И, наконец, вот она, высота взята.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

Жарко и душно, где-то посредине пути мы оставили даже бутылки с водой, потому что очень мешали ( гринписовцам не беспокоиться, на обратном пути мы их забрали).  Ощущение, что солнце нещадно льет на тебя горячий липовый мед и после этого так хочется окунуться в прохладную воду удивительного изумрудно-бирюзового цвета.  Эти оттенки водопад  имеет  благодаря высокому содержанию карбоната кальция и многих других примесей.

А в воде…. на тебя набрасываются рыбки, стоит только на секундочку замереть, и они начинают ощипывать тебя.  Вот, Вовчика  уже начали обрабатывать.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

Налюбовались, накупались и тронулись обратно.  Во время спуска мы позволили себе более детально осматривать  окрестности, больше фотографировали.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

Измеряли дно и плавали на каждом уровне.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

Совет для будущих покорителей Эравана:  лучшей обувью оказались египетские тапки для купания – не скользят и в отличие от кроссовок, их не нужно снимать, заходя в воду. В воде тоже очень сколько из-за большого количества ила.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

Запомнился удивительный запах – тонкий, сладковатый, неуловимый. Я его назвала запахом джунглей. Но источник его мы так ни разу и не увидели.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

Это 5-й уровень. Несколько больших «чаш» , на краю которых можно сидеть и болтать ногами.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

Тайцы верят, что в больших деревьях могут жить духи, поэтому сюда приносят что-то яркое, праздничное, красивое, все,  что по их мнению,  должно понравиться здешним духам. По преданиям, они очень любят сладкое, поэтому рядом можно увидеть фантик от конфеты или бутылку Кока-колы.

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

На пути мы увидели два или три таких дерева. Мы смотрели на мощные кроны и слышали шепот духов. Они провожали нас и говорили «До свидания».

Тайское попурри. Часть 3. Спортивная

Вы спросите, почему именно это путешествие я назвала идеальным? Потому что здесь было все, что я обожаю в путешествиях: мои близкие люди, интересные попутчики, прекрасный гид и идеальная программа – с экскурсом в историю, с духовными и оздоровительными составляющими, с замечательным подъемом на красивейший водопад, с драйвом. Меня всегда завораживает стихия воды. Будь то ручеек, или разлив на Волге по весне, будь то шторм, или гроза, а водопады – это что-то особенное, не так много я их видела в жизни. Но здесь есть еще разноцветные джунгли со своими непередаваемыми запахами, со своей эксклюзивной фауной, со своим микроклиматом. ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!

Сайты-помощники:

Тэги: Таиланд ,

По-женски романтично получилось. "Груди" точно похожи. Думал, что только я один принюхиваюсь  к "посещаемому". Вот и Вы джунгли унюхали. Спасибо за историю.

FIRE LISA (Ср, 27.04.2011 - 23:27)

Уважаемый Schabur, через четыре месяца после Таиланда побывали во Вьетнаме. Там я слышала точно такой же запах. Странно, неужели это растение так долго цветет.

Спасибо за комментарий.

ORISHA (Чт, 28.04.2011 - 12:13)

Великолепное путешествие! Водопады сказочные. А рыбы какие!Такие и насметь загрызть могут.

FIRE LISA (Чт, 28.04.2011 - 23:14)

ORISHA, спасибо. Грызут они очень ощутимо, не сравнить с маленькими, которые делают fishmassage  в любом курортном городе Таиланда.

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Сб, 30.04.2011 - 00:21)

FIRE LISA, наслаждалась Вашим рассказом и Вашими фото! Рада за Ваше насыщенное путешествие. А на левой "женской груди" запечатлены отчаянные сплавщики?

Марина С аватар
Марина С (Вс, 01.05.2011 - 08:59)

Леночка, ты молодец! Прекрасные рассказы, мне всё это очень близко! Удачи в конкурсах тебе!

FIRE LISA (Пнд, 02.05.2011 - 00:46)

BRUMVEL написал(а):

Да уж, отчаянных сплавщиков там хватает на каждом уровне. Все хотят добраться в самые недоступные места, ну а уж груди потрограть Тайское попурри. Часть 3. Спортивная, тут желающих больше всего.

Спасибо за отзыв.

FIRE LISA (Пнд, 02.05.2011 - 00:47)

Марина С написал(а):

Марина, спасибо.

Ольга Ли (Вс, 18.12.2011 - 09:25)

Здорово! А в чашах прямо страшно...